LINUX.ORG.RU

Сообщения miron_g

 

virtualbox перестал запускать win8

Форум — Linux-install

На debian host жила-была виртуальная win8. И всё было хорошо. Но после очередного апдейта при попытке запустить винду получаю:

Не удалось открыть сессию для виртуальной машины win_8_1.

The virtual machine ‘win_8_1’ has terminated unexpectedly during startup with exit code 1 (0x1).

Код ошибки: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005) Компонент: MachineWrap Интерфейс: IMachine {85632c68-b5bb-4316-a900-5eb28d3413df}

и ещё в другом окне: совет переконфигурировать virtuabox через запуск vboxconfig ничего не дал. SecureBoot отключен по определению.

Гугление не даёт вменяемого ответа. там в основном про win-хосты.

 ,

miron_g
()

настройка разрешения экрна в dosbox

Форум — Linux-install

Для запуска древней, как окаменевшее говно мамонта, DOS программы установил dosbox. В Сети куча рекомендаций по его конфигурированию, в частности, по настройке разрешения/размера экрана. Правил dosbox.conf в соответствии с этими указаниями - не работает. dosbox запускается в маленьком немасштабируемом окошке. Условно работает только Alt+Enter. Условно потому, что оно пытается переключиться в режим полного экрана, но я вижу только чёрный квадрат Малевича. Куды бечь?

 ,

miron_g
()

индикатор раскладки клавиатуры

Форум — Desktop

Пилю свой GNOME. Многое поменял. Тему, иконки, шрифты… Хочу заменить стандартный subj на иконки в виде флагов.

Прошу ткнуть где это делается. В дополнительных настройках клавиатуры не нашёл.

 ,

miron_g
()

установка сканера panasonic в debian

Форум — Linux-install

Имеется МФУ PANASONIC KX-MB2000 на debian bookworm.Cкачал драйверы. Почему-то для принтера и для сканера они отдельные. Установил драйверы в систему по мануалу, который у Панаса приведен.

Принтер установился и печатает без проблем. Сканер не хочет работать абсолютно.

Соответствующий ppd-файл в /usr/share/ppd для принтера появился. А вот следов установки для сканера я не нашёл, хотя инсталлятор бодро сообщил, что всё ОК! и драйвер установлен.

Подскажите, куда копать.

 , ,

miron_g
()

USB адаптер для расширения портов ноутбука

Форум — Linux-hardware

Имеется ноутбук lenovo legion s7 15ach6. На борту весьма и весьма аскетический набор портов. Нет ethernet, нет никаких видеовыходов. Поэтому надо покупать некую шайтан-каропку, расширяющую сей список. В этих ваших Интернетах подобные дивайсы именуются либо адаптерами, либо док-станциями. Кстати, подскажите, в чём принципиальная разница? Их много всяких. Большинство соединяются с ноутбуком через USB-c. НО:

  1. по большинству ссылок «товар закончился», реальный выбор невелик;
  2. по ряду моделей в отзывах написано, что с linux компами они работают неудовлетворительно.

Поэтому просьба к тем, у кого есть опыт ПРАКТИЧЕСКОГО использования таких устройств с linux ноутбуками рассказать/дать совет по выбору.

 , ,

miron_g
()

новости на ЛОРе

Форум — Talks

Релизнулась FreeBSD. На ЛОРе новость на главной и оживление. Почти две сотни постов настрочили.

Но совсем недавно также был релиз nixOS. Так даже на мини-новость не вытянуло. Хотя оно и линукс в отличие от.

Мне хотелось бы знать nixOS - это полная маргинальщина, которая никакого внимания сообщества не заслуживает?

И что с русским сайтом freebsd.org.ru? Я туда зашёл на посмотреть из любопытства. А там последняя новость от середины 2004 г. :( Правда, внизу главной приписка " Содержимое сайта обновляется в 19.00 MSK каждый день". Или бздешники в других местах тусуются?

 ,

miron_g
()

настройка русской локали для nixOS

Форум — Linux-install

Вот вожусь с nixOS. Понял, что в России дистрибутив не очень популярен, мало пишут про него.

Система установлена на virtualbox. Начинаю тьюнить её. Один из первых шагов - кириллизация. Возможно и неправильно делаю, но заменил в строке

defaultLocale = «en_US.UTF-8»

en_US.UTF-8 на ru_RU.UTF-8 и после обновления получил странный результат. Часть символов в mc стала кириллическими, а часть - квадратиками.

Вопрос: как это лечить? Заменить ещё и фонт? Прошу посоветовать для терминала шрифты, которые будут давать нормальную кириллизацию. То же семейство terminus + ещё.

И следующий момент. Курил мануал по nixOS, но не нашёл, где описана настройка переключения раскладок. Ткните носом.

 , ,

miron_g
()

установка nixOS на virtualbox

Форум — Linux-install

Пытаюсь установить nixOS (последняя версия, 21.05) на виртуальную машину. Не фантазирую, делаю строго по мануалу. Всё получается, но на самом последнем этапе, когда даю # nixos-install, в конце получаю в терминале такую вот строчку:

Not booted with EFI, skipping EFI variablr setup.

Строка повторяется дважды. Понятно, что система после этого загрузиться не может.

Что делать, в каком направлении копать?

 , ,

miron_g
()

systemd based дистрибутив на local host компьютере

Форум — Linux-install

Курил эти ваши Интернеты и ЛОР в частности. Пытался понять, чем хороши или же наоборот, чем плохи systemd based дистрибутивы. Странные там дела творятся. 90% - срач и не более того. Аргументы «за и против» на уровне эмоций.

Вопросы после чтения следующие:

  1. если речь идёт об установке некоторого дистрибутива исключительно на local host, то некоторые гуру утверждают, что обычный юзер в данном случае ничего и не заметит. systemd based оно или используется другая система инициализации. Типо, фиолетово это. А как на самом деле? Сам езжу на debian. С точки зрения юзера каких-либо трагических неудобств от systemd не вижу и не испытываю. Выиграю ли что-то в данном случае от перехода на devuan или пофиг?

  2. также прочёл, что многие программы уже заточены под systemd и без него не живут в системе. Как классический пример приводится GNOME, который «гвоздями прибит к systemd». Значит ли это, что в каком-то non systemd based дистрибутиве (ну, void например) ГНОМ уже установить нельзя? Или можно только после длительного камлания с бубном.

 , ,

miron_g
()

не работают guest additions на debian guest

Форум — Linux-install

На virtualbox установлен debian testing, только базовая система. Далее установлены X и i3 wm. При накаченных guest additions всё равно графическое окно по команде startx не раскрывается на весь экран.

virtualbox актуальный, 6.1.26. Версия guest additions соответствует.

Также есть виртуальна машина с Win. Там с работой guest additions всё в порядке.

 ,

miron_g
()

Переключние гибридной графики на ноутбуке Dell Precision

Форум — Linux-install

На обозначенном выше ноуте установлен debian 11. Хочу переключение между встроенной и дискретной видеокартами. НО:

Переключение реализуется только «руками». Т.е. исключительно, как описано здесь: https://wiki.debian.org/NVIDIA%20Optimus#Using_NVIDIA_PRIME_Render_Offload. Надо в терминале дать __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia <имя_программы>. Проверено на тесте Unigine_Superposition. При переходе на дискретную nvidia карту fps возрастает в 4 раза.

Но хочется, чтобы в NVIDIA X Server settings работало переключение по prime-select как напиано во всех мануалах. Нашёл даже специализированный ресурс: https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-ru/000132622/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8-nvidia-optimus-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BA-dell-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-ubuntu

Однако не работает, ибо при попытке дать в терминале sudo prime-select nvidia получаем сообщение, что prime-select: command not found. И доустановить его невозможно, ибо нет его в репах.

Само собой в окне NVIDIA X Server settings закладки PRIME Profiles нет.

Что делать?

 , ,

miron_g
()

не могу зайти на роутер

Форум — Linux-hardware

Проблема: после перезагрузки домашнего роутера keenetic giga III столкнулся с неожиданным моментом. А именно, не могу зайти в веб-конфигуратор по 192.168.1.1. До вчерашнего дня всё работало же. При этом ping на данный адрес проходит. Внешние сайты отображаются без проблем.

Подскажите, куды копать. Курение И-нета таёт только стереотипные ответы.

 ,

miron_g
()

подключение к удалённому серверу по ssh

Форум — Admin

Имеется задача: получить доступ к удалённому компьютеру, работающем под Ubuntu с debian-компьютера. Компы домашние, каждый за своим роутером в домашней сети. Провайдеры разные. При помощи teamviewer’а всё работает в тесте. НО! Задача усложняется тем, что убунтовский компьютер «голый». Т.е.на постоянной основе он состоит из одного системного блока без монитора, клавиатуры и мыши. Как оказалось, teamviewer не прокатывает, ибо требует полнокомплектного компа на противоположной стороне. Прошу подсказать возможные варианты решения, ибо опыта в сетевых задачах нет от слова «совсем». Не могу даже корректно сформулировать поисковый запрос гуглу. Да, на первое время достаточно терминального ssh подключения.

 ,

miron_g
()

установка virtualbox на debian testing

Форум — Linux-install

Собственно проблема описана в заглавии. Читаю вот это (вроде как актуальный документ): https://wiki.debian.org/VirtualBox. Там про то, как ставить на sid или на buster. А я хочу на bullseue.

 ,

miron_g
()

Включение дискретной видеокарты на dell precision 3530

Форум — Linux-install

Имеется означенный ноут. Читал вот это: https://wiki.debian.org/NVIDIA%20Optimus, раздел Using NVIDIA PRIME Render Offload. Вроде бы всё хорошо, у меня установлен debian bullseye, версии дров NVIDIA, X.Org Server актуалььные, всё должно заработать «искаропки».

В реальности при попытке увидеть быстро крутящиеся шестерёночки glxgears ничего не получается. Только встройка с ~60 fps.

Исконно русский вопрос: «Кто виноват и что делать»?

P.S. CUDA работает! Это как?

 , ,

miron_g
()

модернизация дисковой системы в ноуте

Форум — Linux-hardware

Есть относительно старый ноут, в котором два физических диска: ssd 256 Gb (/) и hdd ~730 Gb (/home). Оба диска на SATA интерфейсе, других интерфейсов нет по причине возраста ноута.

Вопрос в том, есть ли резон(ы) заменить hdd на ssd 500 Gb. Торренты не качаю, в игрушки не играю. Комп в основном используется для счёта.

 , ,

miron_g
()

разметка дисковой системы на рабочей станции

Форум — Linux-install

Сейчас переустанавливаю ОС (debian buster конкретно) на workstation. Компьютер используется для моделирования задач электродинамики, рентгеновской оптики, томографии. Возникли вопросы по разбивке дисков, которых в системе 2. ssd 256 Gb+ hdd 1.0 TB. Интернеты эти ваши курил, но там рекомендации весьма противоречивые.

1. RAM = 48 GB. Нужен ли swap ? В наших задачах наличие swap не спасает, если задача не помещается в RAM, то падает с сообщением «out of memory». Но м.б. раздел принципиально нужен для системы? Какого тогда он должен быть размера? Гибернации нет и не будет никогда.

2. есть ли смысл выносить boot на отдельный раздел? Если «да», то какую ФС ставить?

3. самое существенное. Ранее было так: / - на ssd, /home - на hdd. Но в некотором размышлении после чтения Интернетов пришёл к выводу что это совсем не камильфо. Хотя оно работает. Как ПРАВИЛЬНО сделать так, чтобы профили немногочисленных юзеров были на ssd, а их данные (весьма нехилые, ибо выхлоп по расчёту тянет на пару GB) были на hdd?

 , ,

miron_g
()

установка clonezilla на hdd

Форум — Linux-install

Прошу помочь новичку в установке clonezilla на жёсткий диск. Есть свежеустановленный debian. Есть hdd (/dev/sda конкретно), отдельный диск для backup'а. На нём созданы разделы /dev/sda1, /dev/sda2. Первый (1 GB) - для того, чтобы на нём жила собственно clonezilla, второй (всё остальное)- под backup. Делал всё по инструкции на сайте clonezilla (https://clonezilla.org/livehd.php).Вроде всё просто, но: при старте системы в меню grub соответствующая строчка Clonezilla появилась, однако при нажатии на неё вижу ошибка: неизвестная файловая система ошибка: сначала необходимо загрузить ядро Пока курение Интернета не помогло. Подскажите, куды копать...

 , ,

miron_g
()

RSS подписка на новые темы