LINUX.ORG.RU

Сообщения mihalych

 

В какой части света вы проживаете?

Голосования — Голосования

  1. Россия 849 (54%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Украина 290 (18%)

    *************************************************************************************************************

  3. У меня нет физической сущности 121 (8%)

    *********************************************

  4. Я не землянин 67 (4%)

    *************************

  5. Беларусь 56 (4%)

    *********************

  6. Бывшие прибалтийские республики 52 (3%)

    *******************

  7. Европа 43 (3%)

    ****************

  8. Израиль 20 (1%)

    *******

  9. Казахстан 17 (1%)

    ******

  10. Молдова 15 (1%)

    *****

  11. Америка 14 (1%)

    *****

  12. Антарктика 8 (1%)

    ***

  13. Другая часть света 8 (1%)

    ***

  14. Бывшие среднеазиатские республики 6 (0%)

    **

  15. Азия 6 (0%)

    **

  16. Бывшие кавказские республики 5 (0%)

    *

  17. Африка 5 (0%)

    *

  18. Австралия 2 (0%)

Всего голосов: 1584

mihalych
()

Sun будет использовать GPLv3 для своих проектов

Новости — Open Source
Группа Open Source

Глава Sun, Jonathan Schwartz, в своей последней речи (и последующем интервью) утверждает, что если всё пойдёт по плану с выпуском версии 3 лицензии GPL, то Sun будет использовать её для своих проектов, и прежде всего для Java и Solaris.

Sun считает приорететным привлечь то большое количество разработчиков, которые принципиально предпочитают GPL для своих разработок. Версия 3 предпочтительнее текущей версии 2, хотя бы потому что можно будет не бояться патентных атак, говорит Schwartz.

Что касается Solaris, то на первых порах, вероятно, будет использоваться двойная лицензия CDDL + GPL. Более того, Sun поставила в известность FSF, что она заинтересована в создании системы GNU на базисе ядра Solaris.

>>> Оригинальная новость на английском

mihalych
()

FSF приветствует выпуск проектов Sun под GPL

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Фонд Свободного ПО (FSF) приветствует заверения Sun Microsystems распространять свою собственную платформу Java под GNU General Public License - самой распространённой свободной лицензией.

Президент и основатель FSF - Richard Stallman высказался по данному поводу: "Я думаю, что Sun более чем любая другая компания вносит вклад в свободное сообщество в виде програмного обеспечения. Это указывает на лидерство. Я надеюсь, другие компании последуют за этим примером."

Несколько лет назад FSF описала свою позицию к несвободной Java в статье "Ловушка Java" (http://www.gnu.org/philosophy/java-tr...), где разъясняется почему пользовательская программа будучи сама свободной, таковой в полной мере не может считаться, если зависит от несвободной платформы. Чтобы избавить свободных разработчиков от этой ловушки, FSF в своё время запустила приоритетный проект GNU Classpath. Сейчас Sun постепенно исправляет ситуацию и превращает Java из ловушки в полноценную платформу для разработки свободного ПО.

>>> Оригинальное сообщение на английском

mihalych
()

Сжатие файлов видео AVI, полученных с видео-камеры

Форум — General

Дано: Canon S3 Powershot, режим видео 640x480, 30 кадров в секунду, AVI длиной в одну минуту занимает где-то 100Мб, что много. (На самом деле я использую режим 640x480, 15 fps, разницы почти не заметно и занимает поменьше, но это сути вопроса не меняет.)

Хочется: получить видео файл с тем же расширением 640x480 и с практически тем же качеством (можно чуточку похуже, но не намного), занимающий раз в 5 меньше места, MPEG либо AVI.

Нашел в интернете решения, использующие sox + mp2enc + mplayer + mencoder + yuvscaler + mpeg2enc + mplex, и даже avi2mpeg.pl, который автоматизирует это. Но как-то это сложно, и значения по умолчанию странные (audio 48000Hz), да и расширение вдруг увеливается до 720x576. А самому подбирать параметры для каждого файла видео и на глаз просматривать, не ухудшилось ли сильно качество, не хочется.

Как другие решают подобные проблемы? Очень уж неоптимален вывод AVI в моделях Canon (с точки зрения места на диске, на качество жалоб нет). Хотелось бы получить решение с коммандной строки, хотя можно и о существующих GUI послушать тоже.

mihalych
()

RMS даёт согласие на использование Eclipse Java Compiler в GCJ

Новости — Java
Группа Java

GNU Java Compiler (gcj) - это свободный переносимый компилятор исходного кода на java в родной машинный код, через стадию генерации java class bytecode. В ближайшем будущем для этой промежуточной стадии будет использован Eclipse Java Compiler (egj), что даст возможность поддерживать спецификацию Java 1.5 быстрее, чем ожидалось.

После некоторого размышления RMS дал согласие на такое использование, что вероятно будет отражено как исключение в лицензии gcj. Как видно, RMS уверен, что Eclipse Public License (EPL), которая на данный момент не совместима с GPL из-за патентных пунктов, будет совместима с GPL v3, на которую перейдут проекты GNU.

Продолжая идею кооперации, в списке рассылки GNU Classpath промелькнули обсуждения возможных (и невозможных) в будущем вариантов совмещения кода с Apache Harmony и Sun Java 1.6 или 1.7 (если та перейдет на GPL v3). На данный момент, GNU Classpath (используемый в libgcj) - самая полная свободная реализация базисных классов Java.

>>> Подробности

mihalych
()

FSF выиграла в деле, направленном против GPL

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

В конце прошлого года некто мистер Wallace подал в суд иск против FSF по обвинению в неконституционности GNU GPL - популярной лицензии на ПО. Вчера было вынесено решение, по которому судья не только отказал обвинителю, но и обязал его оплатить все расходы FSF, чем неоднозначно дал понять несостоятельность обвинения.

В своём решении судья подчеркнул, что GPL не только не препятствует, но и поощряет конкуренцию и распространение компьютерных програм.

>>> Подробности

mihalych
()

Неплохо бы сменить надпись «США» в панели GNOME

Форум — Desktop

Поставил десктоп с GNOME 2.10 родителям. Сам держусь подальше от "дружественных" сред GNOME и KDE, но родители - другое дело.

Не знаю, что думали переводчики, может для них надпись "США" в апплете изменений раскладок клавиатуры на панели является интуитивной. Мне так не кажется. Что вы можете посоветовать? Думаю, что приемлимым решением будет заменить её на "Анг" или "Лат". Можно поставить флаг, что было бы нагляднее, но аналогично неинтуитивно. Желательно вносить изменения не изменяя исходников, так как на той машине не установлены девелоперские пакеты. Спасибо за предложения.

mihalych
()

Вышел новый релиз GNU arch, tla-1.1

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

GNU arch - распределенная changeset-ориентная Система Контроля Ревизий (RCS), реальная альтернатива CVS и BitKeeper.

Данный релиз включает большое количество улучшений производительности и новые возможности, отражает вклад активного сообщества разработчиков.

В связи с незавершёнными проблемами на сайте savannah.gnu.org, обновление по оффициальному адресу http://www.gnu.org/software/gnu-arch может занять время, новую версию можно взять по адресу http://arch.quackerhead.com/~lord/.

Изменения относительно tla-1.0:

* более гибкие "методы тэгирования"

* более регулярные имена комманд и интерфейсы

* улучшена скорость

* улучшена поддержка HTTP и WebDAV

* улучшена документация

* поддержка hard-link и sparse файлов

* многое другое

Некоторые вспомогательные проекты как графические интерфейсы, просмотрщики и шлюзы CVS разрабатываются паралельно, о них можно узнать из списка рассылки gnu-arch-users.

Нажим в 1.2 будет сделан на дальнейшее улучшение в областях дружественности и маштабируемости.

Думаю, с выходом tla-1.1 начнётся агитация разработчиков кернела и других больших проектов по постепенному переходу на GNU arch.

>>> Оригинальный анонс

mihalych
()

The Desktop Decides The Future, Part 2

Новости — Linux General
Группа Linux General

Автор уже почти отказывается от своих слов, видно подействовали десятки неодобрительных отзывов. Теперь уже не единый Desktop, а единая Component Аrchitecture решает судьбу Линукс. Правда, все равно, большая часть пользователей Линукс (согласно отзывам) ни за что не соглашаются на какой-либо контроль со стороны ОС.

>>> Подробности

mihalych
()

RSS подписка на новые темы