LINUX.ORG.RU

Сообщения mihalych

 

Сжатие файлов видео AVI, полученных с видео-камеры

Дано: Canon S3 Powershot, режим видео 640x480, 30 кадров в секунду, AVI длиной в одну минуту занимает где-то 100Мб, что много. (На самом деле я использую режим 640x480, 15 fps, разницы почти не заметно и занимает поменьше, но это сути вопроса не меняет.)

Хочется: получить видео файл с тем же расширением 640x480 и с практически тем же качеством (можно чуточку похуже, но не намного), занимающий раз в 5 меньше места, MPEG либо AVI.

Нашел в интернете решения, использующие sox + mp2enc + mplayer + mencoder + yuvscaler + mpeg2enc + mplex, и даже avi2mpeg.pl, который автоматизирует это. Но как-то это сложно, и значения по умолчанию странные (audio 48000Hz), да и расширение вдруг увеливается до 720x576. А самому подбирать параметры для каждого файла видео и на глаз просматривать, не ухудшилось ли сильно качество, не хочется.

Как другие решают подобные проблемы? Очень уж неоптимален вывод AVI в моделях Canon (с точки зрения места на диске, на качество жалоб нет). Хотелось бы получить решение с коммандной строки, хотя можно и о существующих GUI послушать тоже.

mihalych
()

Неплохо бы сменить надпись «США» в панели GNOME

Поставил десктоп с GNOME 2.10 родителям. Сам держусь подальше от "дружественных" сред GNOME и KDE, но родители - другое дело.

Не знаю, что думали переводчики, может для них надпись "США" в апплете изменений раскладок клавиатуры на панели является интуитивной. Мне так не кажется. Что вы можете посоветовать? Думаю, что приемлимым решением будет заменить её на "Анг" или "Лат". Можно поставить флаг, что было бы нагляднее, но аналогично неинтуитивно. Желательно вносить изменения не изменяя исходников, так как на той машине не установлены девелоперские пакеты. Спасибо за предложения.

mihalych
()

RSS подписка на новые темы