LINUX.ORG.RU

Неплохо бы сменить надпись «США» в панели GNOME


0

0

Поставил десктоп с GNOME 2.10 родителям. Сам держусь подальше от "дружественных" сред GNOME и KDE, но родители - другое дело.

Не знаю, что думали переводчики, может для них надпись "США" в апплете изменений раскладок клавиатуры на панели является интуитивной. Мне так не кажется. Что вы можете посоветовать? Думаю, что приемлимым решением будет заменить её на "Анг" или "Лат". Можно поставить флаг, что было бы нагляднее, но аналогично неинтуитивно. Желательно вносить изменения не изменяя исходников, так как на той машине не установлены девелоперские пакеты. Спасибо за предложения.

★★★

В xorg.conf запись 'Option "XkbLayout" "us,ru"' есь? us значит мерикосское, знаеш? На en или другое менять пробовал?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Ну, не ассоциируется у меня (и у родителей) латинские буквы (или английская клавиатура) с леблом "США", хотелось бы просто лебл заменить, а не функциональность. :)

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

А клавиатура у меня XkbModel pc105, XkbLayout us_intl. Физически, если я это поменяю, то перестают работать некоторые клавиши. Дело всё в неинтуитивной надписи, лень искать в каком файле она там зашифрована. :)

mihalych ★★★
() автор топика

>Можно поставить флаг, что было бы нагляднее, но аналогично неинтуитивно.

Незнаю, у меня например английский флаг ассоциируется с английским языком, русский - соответсвенно с русским.

>Дело всё в неинтуитивной надписи, лень искать в каком файле она там зашифрована. :)

Ну поставь английский флаг и не мучайся :)))

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> Ну поставь английский флаг и не мучайся

И каким образом я устанавливаю изображение флагов в этом гномовском апплете, не подскажешь? Сам никогда с GNOME 2.10 не возился.

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

Установи пакет GSwitchIt Plugins (http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=319&package_id=98520) . В этих плагинах должен быть плагин с флагами. Возможно сами флаги нужно будет скачать из инета, наверное это зависит от дистрибутива. Флаги должны быть в пакете sodipodi-flags (http://prdownloads.sourceforge.net/sodipodi/sodipodi-flags-1.6.tar.bz2?download).

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Спасибо. Флаги появились, причем американский длиннее русского (может ли это быть из-за того, что надпись "США", которую флаг заменил, длиннее "Рус"?). Всё же надеюсь кто-то еще подскажет в каком файле зашифрована эта надпись. :-)

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

У меня флаги одинакового размера. Может быть пакет с флагами устаревший и в нём растровые изображения?

А надпись зашифрована, по идее, в файле xorg.xml (или xfree86.xml), но там она, наверное, на английском, а перевод её нужно править в ru.po в исходниках xorg, а потом перекомпилировать :) А, вообще, по этому вопросу нужно спросить svu, уж он-то точно скажет где править.

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Я хоть и сгрузил sodipodi-flags отдельно, но там совсем не понятно куда их распаковывать (README умалчивает), посему оставил эту затею. Установил gswitchit (не знаю нужно ли было), пошел в "Настроить расширения" плагина раскладок и добавил "Флаги", там же выбрал "Загрузить флаги".

Это же плагин панели GNOME, не думаю, что перевод в xorg.

mihalych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalych

> Я хоть и сгрузил sodipodi-flags отдельно, но там совсем не понятно куда их распаковывать (README умалчивает)

Да, есть такой недостаток. В пакете sodipodi-flags надо запустить скрипт (по-моему gen_cc.pl), который копирует флаги в каталог ./"cc". А потом нужно флаги из этого каталога скопировать в каталог /usr/share/icons/flags.

> Это же плагин панели GNOME,

Правильно.

> не думаю, что перевод в xorg.

Раньше эта часть проекта GSwitchIt называлась "xfree86_xkb_xml", потом её внесли в xfree86, а потом, соответственно, и в xorg. IMHO, это сделано для того, чтобы, например, KDE или другое DE могло использовать тот же файл xorg.xml. Возможно, теперь эти надписи содержатся здесь - http://freedesktop.org/wiki/Software_2fXKeyboardConfig в файле base.xml а перевод в po/ru.po. Но что-то мне подсказывает, что xkbdesc тоже включён в xorg.

sarulezzz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.