LINUX.ORG.RU

Сообщения liksys

 

PiKVM 3.333 — новый релиз открытого IP-KVM на Raspberry Pi

PiKVM 3.333 — новый релиз открытого IP-KVM на Raspberry Pi
Группа Hardware and Drivers

Спустя четыре года после первого релиза, проект PiKVM рад представить релиз 3.333 с кодовым именем It will (not) pass.

PiKVM – это проект, объединяющий в себе софт и инструкции, которые позволяют превратить Raspberry Pi в полностью функциональный KVM-over-IP. Это устройство подключается к HDMI- и USB-портам сервера или рабочей станции, и позволяет удаленно управлять ими по сети, независимо от операционной системы. Можно включать и выключать хост, настроить BIOS и даже полностью переостановить OS с помощью эмулятора CD-ROM или флеш-драйва. Вся функциональность доступна через веб-интерфейс, не требующий никаких дополнительных плагинов и апплетов, и реализованный только средствами HTML5.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , pi-kvm, ,

liksys
()

Pi-KVM вышел на Kickstarter

Pi-KVM вышел на Kickstarter
Группа Hardware and Drivers

Спустя год после первого релиза, Pi-KVM представил свое собственное железо на Kickstarter.

Pi-KVM - это проект, объединяющий в себе софт и инструкции, которые позволяют превратить Raspberry Pi в полностью функциональный IP-KVM. Это устройство подключается к HDMI- и USB-портам сервера, и позволяет управлять им удаленно по сети, независимо от операционной системы. Можно включить, выключить или перезагрузить сервер, настроить BIOS и даже полностью переустановить ОС с образа на эмулированном виртуальном носителе. Вся функциональность (в том числе и передача видео) доступна через веб-интерфейс, не требующий никаких дополнительных плагинов и апплетов, и реализованный только средствами HTML5.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

liksys
()

Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi

Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi
Группа Hardware and Drivers

Состоялся первый публичный релиз проекта Pi-KVM: набора софта и инструкций, которые позволяют превратить Raspberry Pi в полностью функциональный IP-KVM. Это устройство подключается к HDMI/VGA и USB-порту сервера, чтобы управлять им удаленно, независимо от операционной системы. Можно включить, выключить или перезагрузить сервер, настроить BIOS и даже полностью переустановить ОС с загруженного образа: Pi-KVM умеет эмулировать виртуальный CD-ROM и флеш-накопитель.

Количество необходимых деталей, помимо самого Raspberry Pi, минимально, что позволяет собрать его буквально за полчаса, а общая стоимость окажется в районе $100 даже в самой дорогой конфигурации (в то время как многие проприетарные IP-KVM при меньшей функциональности будут стоить от $500 и выше).

Основные возможности:

  • Доступ к серверу через веб-интерфейс обычного браузера или VNC-клиент (никаких Java-апплетов или флеш-плагинов);
  • Низкая задержка видео (порядке 100 миллисекунд) и высокий FPS;
  • Полная эмуляция клавиатуры и мыши (включая светодиоды и прокрутку колесиком/тачпадом);
  • Эмуляция CD-ROM и флешки (можно загрузить несколько образов и подключать их по мере необходимости);
  • Управление питанием сервера с помощью ATX-пинов на материнской плате или через Wake-on-LAN; поддерживается IPMI BMC для интеграции в существующую сетевую инфраструктуру;
  • Расширяемые механизмы авторизации: начиная от обычной по паролю и заканчивая возможностью использования единого сервера авторизации и PAM.
  • Широкая поддержка железа: Raspberry Pi 2, 3, 4 или ZeroW; различные устройства видеозахвата;
  • Простой и дружественный тулчейн, который позволяет собрать и установить ОС на карту памяти Raspbery Pi всего парой команд.
  • И многое другое.

Также готовится к релизу специальная плата расширения для Raspberry Pi 4, которая реализует все описанные функции, плюс множество других возможностей (подробности на GitHub). Открытие предзаказов ожидается в четвертом квартале 2020 года. Стоимость ожидается в районе $100 или меньше. Подписаться на новость о предзаказе можно тут.

>>> Подробности на GitHub

 , , , ,

liksys
()

Релиз Emonoda 2.1.12

Группа Open Source

Emonoda — это набор программ для организации и управления коллекцией торрентов. Он поможет вам следить за актуальностью раздач, автоматически обновляя торрент-файлы с популярных в рунете трекеров, а также вычищать старые данные, просматривать мета-информацию торрентов и делать множество других вещей. Из коробки поддерживается HTTP/Socks4/Socks5-прокси.

В набор входят такие команды:

  • emupdate — следит за раздачами, используя спецплагины для трекеров; обновляет торрент-файлы при добавлении новых серий или перезаливке раздачи; интегрируется с основными линуксовыми клиентами.
  • emfile — позволяет читать метаданные торрент-файлов и выдает их в человекочитаемом, либо удобном для скриптов формате.
  • emdiff — показывает разницу содержимого двух торрент-файлов в виде диффа.
  • emfind — служит для выполнения различных поисковых запросов, например для поиска в каталоге с данными файлов, не принадлежащих ни одному торренту, зарегистрированному в клиенте.
  • emload — загружает торрент, создавая полный путь для данных и размещая в указанных местах симлинки.
  • emrm — удаляет торрент из клиента.

Система написана на Python 3 (требуется версия >= 3.6) и может быть установлена из PIP или AUR. Для сборки необходим Cython. За подробностями обращайтесь к README.

( Список изменений, трекеров и поддерживаемых клиентов под катом )

>>> Подробности

 , , ,

liksys
()

Релиз Emonoda 2.0.9

Группа Open Source

Emonoda — это набор программ для организации и управления коллекцией торрентов. Он поможет вам следить за актуальностью раздач, автоматически обновляя торрент-файлы с популярных в рунете трекеров, а также вычищать старые данные, просматривать мета-информацию и делать множество других вещей. В набор входят такие команды:

  • emupdate — следит за раздачами, используя спецплагины для трекеров; обновляет торрент-файлы при добавлении новых серий или перезаливке раздачи; интегрируется с основными линуксовыми клиентами.
  • emfile — позволяет читать метаданные торрент-файлов и выдает их в человекочитаемом, либо удобном для скриптов формате.
  • emdiff — показывает разницу содержимого двух торрент-файлов в виде диффа.
  • emfind — служит для выполнения различных поисковых запросов, например для поиска в каталоге с данными файлов, не принадлежащих ни одному торренту, зарегистрированному в клиенте.
  • emload — Загружает торрент, создавая полный путь для данных и размещая в указанных местах симлинки.
  • emrm — Удаляет торрент из клиента.

Кроме того, Emonoda включает специализированные скрипты для rTorrent, позволяющие реализовать групповое управление трекерами (включение-отключения для раздач) и отправки статистики в collectd.

Программы написаны на Python 3 (требуется версия >= 3.4) и могут быть установлены из PIP или AUR.

( Список трекеров и клиентов под катом )

>>> Подробности

 , , ,

liksys
()

Mono будет удален из Fedora

Группа Red Hat

В рассылке fedora-desktop-list появилась новость о том, разработчики приняли решение исключить из Fedora 12 программу для ведения заметок Tomboy, базирующаяся на C# и Mono, заменив ее на Gnote. Следствием этой замены будет полное удаление Mono из состава установочного LiveCD Fedora. В качестве аргумента приводится нехватка места на носителе.

>>> Подробности

 , ,

liksys
()

Вышла стабильная версия LightLang

Группа Open Source

Вышла стабильная версия электронного словаря LightLang

В списке изменений:
- пофиксены ВСЕ ошибки (их и так почти небыло)
- добавлена загрузка переводов
- добавлена утилита работы с репозиторием
- добавлены всякие разные опции
- добавлены удобные менюшки а-ля огнелис :)
- новый эффективный язык разметки для словаря

Предлагается большая скорость поиска, множество опций и порчие вкусности. Архитектура

Для установки скачиваем программу, а потом читаем файл doc/html/ru/src/INSTALL (html :) ), и устанавливаем по подробнейшей инструкции. Единственное замечание, вам потребуется еще установить библиотеку python-xlib и перекачать все словари заново (если кто скачивал) из-за нового формата (перекачивать звуки не нужно).

>>> http://lightlang.linuxcenter.ru/ll/downloads.php?cat_id=4

liksys
()

RSS подписка на новые темы