LINUX.ORG.RU

Сообщения l-_-l

 

Купил маме лицензированный линукс-ноутбук Dell Inspirion 3584 с Ubuntu 18.04 LTS

Форум — Desktop

Сабж, суть токова, пишу с него, после запуска и обновления (предложенного через всплывающий менеджер) до 18.04.4 LTS (кажется с просто 18.04), обнаружил, что после каждого ребута хром запускается только после ввода пароля рута, а фирефокс квантум не запомнил и не запоминает настройки и вход в синхронизацию. Не работают Ctrl-C/Ctrl-P десктопно.

Установка пакетов (тот же фирефокс, влц) из магазина срут в хомяк пустыми директориями snap.

Вот так вот смигрировали с Thinkpad X220, там убунта старенькая относительно (16 с чем-то что ли) была конечно не из коробки, но такого позора не наблюдалось ни разу.

Господи Иисусе, неужели даже в 2020 (2019) году не научились поставлять компы с десктопным готовым линуксом?

Вы не адвокаты этого позора и потому я не прошу оправданий, но неужели даже на сегодняшний день происходит такой позор и безнадега?

 ,

l-_-l
()

Вышел с разморозки, есть вопрос по USB-подсоединению Android телефона >= 4.x.x

Форум — Mobile

У меня раньше были парочка телефонов на андроиде, последний из них был Samsung Ace с андроидом 2.3.6.

Я как раньше подключал телефон (с карточкой внутри) к компу: подключаю через USB, на телефоне тапнуть по USB-значку и всё, поскольку у меня настроено автоматическое монтирование после загрузки файлового менеджера (spacefm), то карточка телефона появлялась в /media/*

Отключить (отмонтировать) точно так, просто нажать на телефоне по значку USB.

Вот попал в руки телефон с 4.1.2, а я вообще покупать собрался с 6.0, и теперь такой трюк не проходит. При подключении всего два варианта предлагается: MTP и PTP, но они не работают так, как раньше.

Вопрос: Теперь всё сложно что-ли с этим? Нужно пердолиться в MTP и вручную монтировать/размонтировать на компе, а не телефоне что-ли?

 , ,

l-_-l
()

Что думаете про Blackview R7 за $170? (метал, Android 6.0, MT6755/Mali-T860, 4/32GB)

Форум — Mobile

http://4pda.ru/2016/07/05/308396/

  • 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, прикрытый 2,5D-стеклом Gorilla Glass 3;
  • восьмиядерный процессор MediaTek Helio P10 с тактовой частотой 2,0 ГГц;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • 32 ГБ встроенной памяти;
  • поддержка карт памяти объёмом до 128 ГБ;
  • 13-мегапиксельная основная камера с апертурой f/2,0;
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера с сенсором OV5648;
  • аккумулятор ёмкостью 3 000 мАч с поддержкой функции быстрой зарядки;
  • 360-градусный сканер отпечатков пальцев;
  • два слота для SIM-карт;
  • поддержка сетей четвёртого поколения 4G LTE со скоростью до 300 Мбит/с;
  • ОС: Android 6.0 Marshmallow.

Сейчас акция, вообще они стоят 200, сейчас отдают за 170, цельнометал, в подарок чехол и наушники. В Киев, например, доставляют бесплатно.

Плохо только то, что несъемная батарея или в целом всё плохо? А что лучше?

Официальный сайт: http://www.blackview.hk

 , ,

l-_-l
()

Clog 1.3.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся выпуск фильтра Clog версии 1.3.0.

Clog — приложение, работающее как фильтр и позволяющее раскрашивать логи исполняемых программ, дампы и другие типы вывода программ, в том числе с поддержкой регулярных выражений.

В версии 1.3.0:

  • разработка переведена на C++ 11;
  • исправлена ошибка — при подавлении контекста не удалялся символ новой строки;
  • исправлена ошибка — перекрывающиеся правила не учитывались;
  • интегрирован libshared.git.

Следует отметить, что Clog — программа от авторов Taskwarrior.

>>> Подробности

 clog

l-_-l
()

Часть 2, теперь с пруфцами: Разработчики Gentoo — будьте прокляты!

Форум — General

Часть первая была здесь (а еще ранее: здесь), не особенно с пруфцами и скорее на эмоциях, а теперь по факту, по делу.

Итак, разработчики Gentoo — будьте прокляты!

Я же говорил, что портаж сносит пакеты без спроса, мне не верили, вот теперь я сделал скриншот, посетил нотариуса и снова к вам: http://i.imgur.com/q0Xw7Zf.png

Если кратко, то:

eix -i ncurses # есть оба слота

emerge -vp portage # всё четко, будет обновлен только портаж, ничего больше ни обновлено, удалено и т.п. не будет

emerge portage # портаж обновляется, первый слот ncurses сносится

eix -i ncurses # есть только второй слот ncurses
я ведь вот этого не заказывал и при проверке действий мне об этом не предупреждалось:
>>> Auto-cleaning packages...

 sys-libs/ncurses
    selected: 6.0-r1 
   protected: 6.0 
     omitted: none 

All selected packages: =sys-libs/ncurses-6.0-r1
как результат — простыня пересборок и отсутствие первого слота ncurses. Казалось бы, какого дъявола ты портаж вообще лезешь к библиотеке терморектальной графики, я у тебя вообще никакой псевдографики не наблюдаю, чтобы просто раскрашивать консольный текст, то для чисто для этого ncurses не нужен.

Такие дела. Кстати, просто впердолить как выпердолили обратно первый слот ncurses нельзя, сборка фейлится на ? no tic program found . В эбулде portage-2.3.0 вообще ничего не сказано про ncurses, зачем его сносить-то? Что ты мне снесешь в следующий раз?

P.S. Быть мне лошком, если бы я не знал, как пофиксить эту проблему и впердолить обратно оба слота ncurses и ничего не пересобирать, но вопрос актуальный: доколе?

 , , ,

l-_-l
()

Облачный сервис Amazon Web Services (AWS) заблокирован в РФ

Форум — Talks

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил о блокировке облачного сервиса Amazon (Amazon Web Services) на территории России.

«Блокировка осуществлена на основании решения ФНС России в отношении ссылки с онлайн-покер-румом» уточнил господин Ампелонский.

Роскомнадзор принял решение об ограничении отдельной страницы. Однако сервис функционирует на основе протокола HTTPS, который не позволяет блокировать отдельные страницы, поэтому заблокированным оказался весь ресурс.

 , , , ,

l-_-l
()

Похоже, оформился вариант «народной видеокарты»

Форум — Linux-hardware

// Не для толксов, но обсуждения технических вопросов поддержки на линуксе и подбора лучшего железа для.

В Польше официальная цена (рекомендованная локальным представительством AMD, а значит по ней и будут продавать) на Radeon RX 480 8GB составляет — $229, с 4GB — $199 (зацените разницу всего в 30 бачей на вдвое больший объем памяти), а это означает, что таки ожидаемого недругами фейла в розничной продаже не произошло (предрекали, что несмотря на рекомендованные главным офисом AMD цены $249/$199, в рознице они будут завышены до ~$300/$250, но оказалось даже лучше, старшая видеокарта продается даже на $20 дешевле).

Как известно, RX 4** это GCN 1.3, т.е. имеет отличную изкоробчную поддержку AMDGPU/AMDGPU-PRO. Спека такова: шина 256 бит, видеорама GDDR5, 2304:144:64 [36 CU], 5.8 TFLOPs, пакет 150W.

Nvidia (я возможно ошибаюсь, поправьте меня если не так) даже рядом не сможет предложить что-то похожее. Тем более, мы говорим про два совершенно разных подходах к драйверам: AMD предлагает свободный AMDGPU + полу-проприетарный AMDGPU-PRO, а не блоб в случае Nvidia, который имеет известные проблемы в связи с обновлением иксов/ядра.

Продолжаем наблюдать.

Но лично я уже точно решил, что беру RX 480 8GB.

Да, там есть еще RX 470 и RX 460 с более холодными пакетами (110W и 75W), кому-то могут показаться интересными вариантами, но я считаю, что в соотношении спеки/цены именно Radeon RX 480 8GB — народная видеокарта, спорить здесь глупо, но вы попробуйте.

 , , ,

l-_-l
()

Аllegorithmic Substance Painter теперь доступен на Linux

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Компания Allegorithmic выпустила ранее анонсированную версию Substance Painter 2.1 для платформы Linux.

Substance Painter — программный инструмент, графический редактор, востребован в основном в среде разработчиков компьютерных игр и предоставляет мощные инструменты для раскрашивания 3D-моделей и создания текстур.

Substance Painter доступен в виде самостоятельного приложения, а также в SteamOS, распространяется под двумя видами лицензий: Indie и Pro, стоимость инди-лицензии (если вы зарабатываете менее 100 000 $ в год) составляет 149 $, профессиональной лицензии (более 100 000 $ в год) — 590 $.

Следует отметить, что на приложение распространяется региональная политика Steam. Например для стран, входящих в условную категорию «бедных», Substance Painter стоит всего 99 $.

Работа над Linux-версией другого популярного среди 3D-моделеров и цифровых художников приложения Substance Designer продолжается, компания сообщит о выходе таковой в своём блоге.

>>> Подробности

 , , substance painter

l-_-l
()

Давайте раз и навсегда постараемся договориться по новостям

Форум — Linux-org-ru
  • Если новость не подтверждается больше суток после того, как была обработана корректорами — это уже не новость, смело удаляйте не читая, таким образом вы сразу отсечете желание писать новости, не оскорбляя авторов суточными ожиданиями. Новость это когда новость, а не через пару дней.
  • Подтверждать новости в хронологическом порядке, т.е. подтверждать их в порядке добавления, а не так, как они отображаются в буфере не подтвержденных (т.е. подтверждать те, что внизу, которое были ранее добавлены, а не самые новые).

Прошу авторов новостей добавить желаемые пункты в этот список.

Что за безобразие в который раз? Я добавил новость про Substance Painter вчера вечером, она была обработана корректорами вчера вечером и доработана сегодня с утра, но новость про OpenOrienteering Mapper 0.6.3, появившуюся час назад! подтвердили через час. Вы меня оскорбили таким образом, но плевать, я и так не самого лучшего мнения о вас, но подумайте лучше о тех, кто так же оскорбляется и не хочет больше добавлять новости сюда.

Новость бывает пишется не 3-5 минут, а дольше, до получаса скажем, а подтвердить новость это пара кликов или того меньше, соотнесите ваши и наши трудозатраты на это. Подумайте над этим.

 , ,

l-_-l
()

Достаточно ли скорости USB 2.0 для работы linux и windows (виртуализация)?

Форум — Linux-hardware

Гоняю через qemu-kvm виртуалочки с пробросом железа, но диски с системами всегда подключал через SATA, а вот сейчас решил через USB, посему вопрос: хватает ли скорости через USB 2.0 между диском с системой и остальным железом для нормальной работы осей, как линукса, так и винды?

Ну т.е. как работает livecd на флешках мне известно, вроде очень даже хорошо работает, но он там вроде кеширует всё в память, а не с флешки непосредственно читает.

 ,

l-_-l
()

Почему appimage не широкораспространен?

Форум — Talks

До чего было приятно узнать, что для использования одного из лучших open source приложений - Krita — не нужно собирать ни кеды, ни вообще ничего (ну кроме и так имеющихся в системе иксов и немножко гуйков всяких, наверное). Просто скачал, сделал исполняемым и запустил, разве это не кайф?

Почему это не распространено для 95% остального софта? Из-за якобы секурности? По причине дегенератов, для которых 20 мегабайт и 50 мегабайт на пакет — колоссальная непозволительная разница и роскошь? Почему так?

Перемещено leave из general

 , , ,

l-_-l
()

Посоветуйте легкий XMPP/Jabber-клиент, чтобы не собирать полтонны питоньих кишок

Форум — Desktop

Gajim добивает меня своими зависимостями, хотя клиент в общем-то неплохой.

Мне нужен простой клиент с минимумом зависимостей, спасибо. Спеллчек, смайлики, файлы туда сюда — не нужно.

Драггдиллер не хочет переходить на Tox, приходится использовать XMPP.

Для десктопа. Кстати пользуясь случаем спрошу, а нет клиентов одновременно для Tox и для XMPP?

 , ,

l-_-l
()

Что не так с убунтой 16.04, почему не определяет планшет в настройках?

Форум — Linux-hardware

Я тут загрузился на livecd Ubuntu 16.04 Desktop, решил посмотреть, что за GUI настройки для Wacom из коробки идут с убунтой, если понравятся, то как-то попробовать собрать их на генте.

Планшет виден в lsusb, работает как тачпад, но не виден в настройках Wacom Tablet в настройках. Пробовал переподключать, не помогает: No tablet detected.

Что ему надо-то? Планшет: Wacom Intuos Art S.

ubuntu@ubuntu:~$ lsmod | grep -i wacom

wacom                  94208  0
hid                   118784  3 wacom,hid_generic,usbhid

Да, это не ноутбук, так что конфликта с synaptics нет, если что.

 , ,

l-_-l
()

Как вы настроили планшет для Blender?

Форум — Multimedia

Прикупил тут Wacom Intuos Art S — сказочный планшет (правда это мой первый, не с чем сравнить), работает из коробки, только дидро должен быть собран с

CONFIG_TABLET_SERIAL_WACOM4=y
CONFIG_HID_WACOM=y

Работа как тачпада отключается на самом планшете, а вот кто настраивал себе планшет для работы в блендере, чтобы было удобно и в edit моде и во время скульптинга? На что настроили кнопки на стилусе? Поделитесь секретами, точнее вашим /etc/X11/xorg.conf.d/52-wacom.conf , пожалуйста.

Спасибо.

 , ,

l-_-l
()

Какой эмулятор терминала в качестве основного вы используете в 2016 году?

Голосования — Голосования

Более чем 3 года назад был последний опрос на эту тему, с того времени кое-что изменилось в мире терминалов, для некоторых из них остановилась разработка и исправление багов (lilyterm, valaterm), в тоже время появились новые (st, cool-retro-term).

Каким эмулятором терминала в качестве основного вы пользуетесь в 2016 году?

  1. Konsole / Yakuake 315 (27%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. GNOME Terminal 278 (24%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Xfce Terminal 185 (16%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************

  4. rxvt-unicode (urxvt) 151 (13%)

    *********************************************************************************************************************************************************

  5. xterm 129 (11%)

    ***********************************************************************************************************************************

  6. другой (укажу в комментариях) 125 (11%)

    ******************************************************************************************************************************

  7. lilyterm / sakura / tilda / guake 75 (7%)

    ****************************************************************************

  8. iTerm2 56 (5%)

    ********************************************************

  9. lxterminal 52 (5%)

    ****************************************************

  10. Terminal.app 41 (4%)

    *****************************************

  11. st 20 (2%)

    ********************

  12. ROXterm 16 (1%)

    ****************

  13. termite 14 (1%)

    **************

  14. cool-retro-term 8 (1%)

    ********

  15. эмулятор терминала не нужен, есть kmscon 2 (0%)

    **

  16. eterm 0 (0%)

Всего голосов: 1467, всего проголосовавших: 1152

 

l-_-l
()

Какой из bash-completion'в отвечает за дополнение запуска /etc/init.d/* {start,restart,stop) ?

Форум — General

Я думал rc-service, но нет. Раньше вроде был gentoo, но сейчас его нет, genaliases это тоже не то.

С ними много проблем буквально везде, эпичный особенно с mount, так что я отключил все и просто включаю нужные мне, а вот для например:

/etc/init.d/rdate rest*
найти не могу.

 ,

l-_-l
()

Что такое Refurbished HDD?

Форум — Linux-hardware

В чем заключается его (manufacturer) refurbished-то? Тут с морского порта предлагают за копейки много (много от слова сотни) WD1002FAEX (1TB 7200 SATAIII WD Caviar Black), но все, что может сказать продавец это «manufacturer refurbished».

Я покупал свой ноут T420 таким же, так он шел абсолютно новый — внутри и снаружи, включая жесткий диск с пару минут работы всего, это новый ноут, а вот что такое HDD в этом состоянии я понять не могу, там что, поменяли блины или сбросили/заменили контроллеры? Если да, то зачем властям не скрывать и не продавать как новые?

 ,

l-_-l
()

Историй успеха использования eGPU на ноутбуках тред

Форум — Linux-hardware

Есть такая известная в узких кругах контора из гоминьданского Тайбея: Bplus Technology Co., известная тем, что продает самые работающие eGPU-решения для ноутбуков, включая как классические ExpressCard, так и более лучшие mPCIE адаптеры, а также новые M.2 адаптеры.

eGPU это возможность подключения внешней видеокарты (как обычной десктопной, так и мобильной, типа Quadro K****M серий) в ноутбук через ранееуказанные порты: ExpressCard, mPCIE (wifi-слот, например, или в случае Thinkpad'а T420 еще и отдельный слот) или M.2: как это выглядит.

Кто у них покупал и использует? На каком ноутбуке, какую видеокарту, каким подключением? В среднем работающее решение стоит $65, что не так дорого в принципе.

Хотелось бы послушать истории успеха, вот например val-amart кажется использует, что он скажет?

// тег thinkpad здесь при том, что часто именно к ним подключают.

 , , ,

l-_-l
()

Планшет для блендера (Wacom Intuos Art/Photo PT)

Форум — Linux-hardware

Wacom Intuos Art PT (от Photo отличается только ПО, вроде бы).

Альтернатив собственно нет, но всё равно спрошу: как на онтопике и особенно в блендере работает, норм? Уже заказал S, есть еще до завтра время отказаться, спасибо.

 , , ,

l-_-l
()

AMDGPU-PRO на Gentoo тред

Форум — Linux-hardware

Это — тред про установку и использование драйвера AMDGPU-PRO на Gentoo.

Не секрет, что в связи со школьными каникулами ребята с арчик-линукса уже давно, буквально в течение недели запилили у себя (пока не официально) использование передового драйвера-бетки AMDGPU-PRO, первая бетка ставилась так, а свежайшая — вот так.

Если у вас GCN 1.1, то в ядре должна быть включена опция CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK=y :

Device Drivers  --->
    Graphics support  --->
        <*> Direct Rendering Manager (XFree86 4.1.0 and higher DRI support)
        <M> AMD GPU
            [*] Enable amdgpu support for CIK parts 
                 (only needed if you want to use Sea Islands GPUs with the amdgpu driver)

Итак, вернемся на генту, я пробовал здесь сделать так же как на арче следуя шагам в PKGBUILD, много чего пришлось перезаписать, удалить, поставить, в итоге ничего не вышло, OpenGL 4.5 не поднялся, впрочем OpenCL тоже, хотя ранее удавалось запилить OpenCL 1.1/1.2 с помощью рецепта Novell-ch. Но мне нужен не только OpenCL, но и OpenGL, поэтому я и решил создать этот тред.

Кто пробовал уже на генте поднять AMDGPU-PRO? Успешно? На чём остановились? Я сегодня приступаю к запилу сабжа, но быть может кто-то уже поставил и использует?

Буквально в день выхода первой бетки, некто farmboy0 создал ебилд под названием ati-drivers-16.15.2.277429, который на самом деле никакой не ati-drivers, а самый настоящий amdgpu-pro, но он не ставится, там нужно переделывать серьезно, что очевидно с того времени фармбой и не осилил.

 , , , ,

l-_-l
()

RSS подписка на новые темы