LINUX.ORG.RU

Часть 2, теперь с пруфцами: Разработчики Gentoo — будьте прокляты!

 , , ,


1

1

Часть первая была здесь (а еще ранее: здесь), не особенно с пруфцами и скорее на эмоциях, а теперь по факту, по делу.

Итак, разработчики Gentoo — будьте прокляты!

Я же говорил, что портаж сносит пакеты без спроса, мне не верили, вот теперь я сделал скриншот, посетил нотариуса и снова к вам: http://i.imgur.com/q0Xw7Zf.png

Если кратко, то:

eix -i ncurses # есть оба слота

emerge -vp portage # всё четко, будет обновлен только портаж, ничего больше ни обновлено, удалено и т.п. не будет

emerge portage # портаж обновляется, первый слот ncurses сносится

eix -i ncurses # есть только второй слот ncurses
я ведь вот этого не заказывал и при проверке действий мне об этом не предупреждалось:
>>> Auto-cleaning packages...

 sys-libs/ncurses
    selected: 6.0-r1 
   protected: 6.0 
     omitted: none 

All selected packages: =sys-libs/ncurses-6.0-r1
как результат — простыня пересборок и отсутствие первого слота ncurses. Казалось бы, какого дъявола ты портаж вообще лезешь к библиотеке терморектальной графики, я у тебя вообще никакой псевдографики не наблюдаю, чтобы просто раскрашивать консольный текст, то для чисто для этого ncurses не нужен.

Такие дела. Кстати, просто впердолить как выпердолили обратно первый слот ncurses нельзя, сборка фейлится на ? no tic program found . В эбулде portage-2.3.0 вообще ничего не сказано про ncurses, зачем его сносить-то? Что ты мне снесешь в следующий раз?

P.S. Быть мне лошком, если бы я не знал, как пофиксить эту проблему и впердолить обратно оба слота ncurses и ничего не пересобирать, но вопрос актуальный: доколе?



Последнее исправление: l-_-l (всего исправлений: 4)

Прописываю Calculate Linux. Одноразово и внутривенно.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l-_-l

вывод: ты делаешь что-то не так, скорее всего ты засрал world.

Deleted
()

Огребать проблемы на unstable
не писать багрепорты
жаловаться что unstable глючный

Спешите видеть - очередной эталонный ССЗБ.

Unstable генты - не для слабых духом. Не готов периодически влипать в такие проблемы - не суйся. А если сунулся, засучи рукава, сожми зубы - и пили багрепорты, в идеале - с патчами.

Pinkbyte ★★★★★
()

Казалось бы, какого дъявола ты портаж вообще лезешь к библиотеке терморектальной графики, я у тебя вообще никакой псевдографики не наблюдаю, чтобы просто раскрашивать консольный текст, то для чисто для этого ncurses не нужен.

А теперь прочитай про depgraph, покури расчет зависимостей(включая сабслотовые) и не пори больше такой чуши.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В эбулде portage-2.3.0 вообще ничего не сказано про ncurses

<сарказм>И в ебилде всех зависимостей sys-apps/portage - тоже? И в их зависимостях? И так далее? Удивительно, зачем тогда вообще нужен ncurses</сарказм>

Хочешь гарантированно обновить только 1 пакет, чтобы portage не тронул ничего кроме - для этого есть флаг -O

Но тебе ведь важно поныть на форуме, а не вдумчиво почитать маны

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Зделой сам же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я не могу например сказать, что на unstable проблем не бывает. Именно по этой причине unstable у меня есть только в двух случаях: сборочные чруты для теста пакетов со свежими версиями или системы, где стабильной ветки нет впринципе(привет Gentoo Prefix и ~mips)

И с блокировками ncurses на unstable, которые приходилось разруливать вручную я тоже влипал. Что поделать - эта времянка в unstable пока нужна, со временем останется только 1 ветка с сабслотами(судя по всему вот тогда она и уедет в stable)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

два года на ~ на двух компах, таких проблем ни разу не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не готов периодически влипать в такие проблемы - не суйся.

Да нет никаких проблем на testing. Нет. Никаких. Проблем. На testing. И не было, 7 лет пользуюсь, буквально со второй недели использования 7 лет назад я понял, что stable — для ретроградов, сам знаешь каковы дела сейчас со стабилизацией пакетов и их обновлением в принцпе :)

А если сунулся, засучи рукава, сожми зубы - и пили багрепорты, в идеале - с патчами.

Вот прямо сейчас и напишу (а я и пишу, но по конкретных ебилдах, не только бампы, но и патчами даже 2 раза было). Вот только куда? В portage? В ncurses?

Здесь же какая-то инфраструктурная проблема, причем долгая, я такого наблюдал еще год назад.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вырубай автоклин

WARNING: AUTOCLEAN is disabled.  This can cause serious problems due to overlapping packages.

Как-то стремно, никогда проблем с AUTOCLEAN не имел.

или чини world

~ # emaint --check world

Emaint: check world        100% [============================================>]

Нет, говорит, никаких проблем. В файле находятся следующие записи о ncurses:

sys-libs/ncurses:0
sys-libs/ncurses:5
вроде всё правильно?

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не по теме, но обращусь к тебе как к разработчику (мейтейнеру?) генты.

Где gcc описаны USE-флаги и зависимости? В многих пакетах пишут прямо в ебилде, а в GCC в ебилде написано очень мало.

чтоб долго не искать примеры:
http://data.gpo.zugaina.org/gentoo/sys-devel/gcc/gcc-5.4.0.ebuild
http://data.gpo.zugaina.org/gentoo/media-libs/opencv/opencv-3.1.0-r4.ebuild

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Именно такое могло быть, не без греха, все мы люди.

Ладно, тогда отмечаю решенным, а там посмотрим.

l-_-l
() автор топика

Сделай лучше уже. Или ты только и можешь, что ныть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Unstable генты - не для слабых духом.

Ага. ~arch — для неслабых духом, а arch — для тех, кто любит сидеть на нетестированном софте с поломанными зависимостями... :D

Стандартные ответы на глюки в портеже.

arch — «ну так это же старьё, у людей не хватает ресурсов для тестирования, все сидят на ~arch и он по факту надёжнее, чем arch»

~arch — «ну так, а чего вы хотите от тестовых сборок?»

...

Gentoo RIP.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

USE-флаги можно объявлять в наследуемых eclass-ах, в случае gcc это - toolchain.eclass

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага. ~arch — для неслабых духом, а arch — для тех, кто любит сидеть на нетестированном софте с поломанными зависимостями... :D

Посмотрел на свои 20 серверов с stable. Ну хз-хз, насколько он там нетестированный. Жуть же, ага.

Gentoo RIP

Твою паникерскую позицию на этот счет мы все уже слышали. Также как и то, что ты предпочел выбрать самый простой путь - свалить с дистрибутива который тебе перестал нравиться.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Нет, говорит, никаких проблем. В файле находятся следующие записи о ncurses

А ничего, что наличие в world-файле зависимостей из system set может некисло так ломать depgraph? В своё время на это напоролись товарищи из Calculate(было время когда в world у них запихивались все пакеты).

Под ломать depgraph я подразумеваю ситуацию, когда НУЖНО удалить какой-то пакет чтобы обновиться, а этот пакет указан в world-файле. И получается конфликт. С одной стороны - пакет затребован пользователем. С другой стороны - его нужно удалить, иначе не обновиться.

Более того - зачем тебе оба сета ncurses в world-файле явно? Зачем вообще заносить пакеты из system set в world. Какая в этом логика?

Учитывая вышесказанное начинаются варианты. Если указан просто пакет, без указания слота - получаем конфликт зависимостей, portage выпадает с неразрешимой блокировкой, разруливать вручную. Если указан пакет со слотом, то тут возможны варианты. И я даже не исключаю возможность бага portage при условии указания нескольких версий одного и того же пакета со слотами и возникновении конфликта при обновлении. Особенно - пакета из system, ибо его наличие там приоритетнее наличия в world.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

arch — ну так это же старьё, у людей не хватает ресурсов для тестирования, все сидят на ~arch и он по факту надёжнее, чем arch

А ты больше слушай пользователей на форуме. Есть достаточно серьезный пласт разработчиков, который повседневно использует именно stable. Я - в их числе. Потому что меня не улыбает лишний раз ловить блокеры и отваливающиеся пакеты на серверах, особенно в каком-нибудь тулчейне.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

присоединяюсь: только stable и размаскировка при явной необходимости

...еще бы ветку lts и поддержку ядер 2.6 с с gcc-3 было бы вообще прекрасно.

И вообще: - Что это за софт, который не может применяться годами?

anonymous
()

Напомни мне, что значит слот «0» и после этого прежположи, почему при появлении слота «5» пакет из слота «0» становится ненужным, особенно при использовании unstable ветки. И зачем тебе, кстати, 2 раза ncurces-6?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Аналогично. Всегда использовал stable в базовой системе и размаскировывал отдельные пакеты прикладных приложений и изредка драйвера видеокарт. Но чтобы всей системой сидеть на unstable без непосредственной цели искать баги - это как же самого себя нужно ненавидеть.

grem ★★★★★
()

Прописывать portage в world — это тот ещё костыль, это раз.

ncurses системе нужен только из нулевого слота, пятый совершенно никому не упёрся, всё работает. А если тебе нужен ncurses в пятом слоте, ты ты должен прописать его в world.

За остальное рассказал Pinkbyte.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

что я и написал выше о том, что ТС всрал world

Deleted
()

разработчики генты требуют извинений за многочисленные поклепы в свой адрес!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Также как и то, что ты предпочел выбрать самый простой путь - свалить с дистрибутива который тебе перестал нравиться.

Ну, если человек добровольно использует то, что ему не нравится — это уже мазохизм :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.