LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики gtk3 — будьте прокляты!

 


0

2

Я очень люблю gtk2 (фреймворк, конечно, так себе, зато look-and-feel — божественен). Но gtk3 ... Нахрена они через каждый минорный релиз ломаю совместимость? В частности: темы оформления. Пишу из вырвиглазного Firefox. Давно не обновлялся, а тут на тебе: не было печали — апдейтов накачали ... Кто вообще придумал перевести Firefox на это убожество.
Доколе?

Перемещено JB из desktop

Про файрфокс соглашусь. Ещё в либре офисе тоже такая фигня,но вроде поправили немного в 5.1.2, а ну ещё и Darktable вообще неюзабелен с новым gtk. И такие мажорные приложения должны подгоняться своей темой под новый gtk ещё на этапе его беты, когда заморозка изменений. Рас уж перешли на gtk3. А то чую сидят их разрабы просто на убунте с каким-нибудь 3.12 и не думают даже о 3.20. А всякие левые темы не интересны. Чтобы не ломать себе интерфейс других программ, сиди га Adwaita.

Так что те, кто выбрал gtk3 для своих детищ, пусть сами следят за актульностью и совместимостью.

anonymous
()

Дистриб какой? на актуальных убантах и федорах всё ок. А любители горящих танков должны гореть.

ionanahin ★★★
()

ты еще КДЕ не видел

в ихнем QT уничтожают бинарную совместимость,в каждом минорном релизе,чтоб запускать QT софт на обновленном кутэ-его весь надо пересобирать пон новую минорную версию

и да 3 года назад за такую тему,но про QT с пруфами от меня,что qt очень неюзабельное с переименованием АПИ каждый минорный релиз

меня забанили по ИП по просьбе qt девелопера,на лоре

жду бана по ИП тса

hif43872
()
Ответ на: комментарий от hif43872

Чё правда что ли? Ну это эппл, что взять с проприерасов.

А по теме, сейчас набегут любители обмазаться Лёниными поделками, да? Они всегда набегают.

anonymous
()

Присоединяюсь. Год сидел на Clearlooks-Phenix, меня все устраивало, все нравилось. Вчера обновился и все к чертям полетело. Пришлось ставить какой-то кривой порт адвайты на гтк2.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В Firefox же интерфейс настраивается через свой css, причем тут gtk?
Да и не так все страшно. Если раньше кастомизировал, нетрудно понять, что поменяли.

Это про темы оформления. А что еще? И да, хочу скринов!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hif43872

Ой нет, меня узнали! Что же делать? Мне логиниться только ради тебя теперь?

А ты бы лучше прекратил херню писать, тем более с таким видом.

anonymous
()

Нужно позвать местных клоунов типа EXL, они объяснят, что такая шиза на самом деле - благо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Пришлось ставить какой-то кривой порт адвайты на гтк2.

В gnome-themes-standard поставляется движок GTK2 с очень приличным соответствием GTK3-оригиналу Adwaita. Не 100%, но в 3.20 стало заметно лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hif43872

Не пиши бреда. Поломки совместимости у Qt - это баги его виндовой версии, которые устраняются, а не целенаправленная политика разработчиков, как у gtk3.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реальные проблемы теперь с tuxguitar, который вообще не запускается с gtk 3.20, даже с adwaita. Пришлось на gtk2 переключить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да? Возможно именно им я и пользуюсь, я просто подумал, что эта тема добавилась из какого-то другого пакета, который я установил.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Вы задрали уже со своими темами. Разработчики движутся вперед, а обратная совместимость - часто является препятствием для этого.

Вы линуксы используете чтобы работать, или чтобы темы настраивать?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Вперед? Обновилось gtk с версии 3.18 до версии 3.20. Итог - часть приложений не работает вообще (не запускается) даже с дефолтной adwaita, часть уже потиху мейнтейнеры дистрибутива пересобрали (firefox например) и они за счет этого работают. Это такое движение вперед?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я чот и в зеркале отражаться перестал О_о

Deleted
()

Кто вообще придумал перевести Firefox на это убожество.

Время. GTK+2 устарел и не может в HiDPI дисплеи.

А насчёт тем не парься и используй дефолт. Он безглючен.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Обновилось gtk с версии 3.18 до версии 3.20. Итог - часть приложений не работает вообще (не запускается) даже с дефолтной adwaita, часть уже потиху мейнтейнеры дистрибутива пересобрали (firefox например) и они за счет этого работают.

gtk+-3.20.1.tar.xz 2016-03-25 03:56 19M

Сидишь на блидинг едже - будь готов, а не жалуйся!

yoghurt ★★★★★
()

Хорошую вещь говнотыком не назовут

Ты за столько лет ещё не привык, что они то фичу выкинут, то настройку уберут, то совместимость сломают? Странно, что на этом кто-то ещё пишет.

Valkeru ★★★★
()

Форкай дистрибутив и замораживай в нем gtk3. Не способен? Страдай, лох.

anonymous
()

Нахрена они через каждый минорный релиз ломаю совместимость? В частности: темы оформления.

И что же они ломают, кроме движка тем? Ну-ка ну-ка, даже интересно. По субжу есть адвайта, которая работает всегда, основные темы обновляют для каждого релиза. Твое нытье вообще не актуально.

anonymous
()

Переходи на gentoo: USE="-qt5 -gtk3", пока их не допилят до стабильного состояния. А фанатикам вяленого скажу, что без софта он не нужен и портирования на qt5/gtk3 еще не означает, что софт под вяленым заведется и будет работать так-же хорошо как под X'ами. Ну и нормальных wm под вашего вяленого до сих пор не написали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форкай дистрибутив и замораживай в нем gtk3. Не способен? Страдай, лох.

Не проще ли выкинуть этот шлак на помойку?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не проще ли выкинуть этот шлак на помойку?

Что тебе мешает это сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

а что за дистр? у меня альфа(!) федоры(!!) 24, все отлично работает, брат жив (как со стандартной адвайтой, так и с обновленным до 3.20 вертексом). только в фаерфоксе багуля со сколбаром (тонкая полоска между краем экрана и скроллбаром - очень неудобно скроллить), решил установкой аддона «оверлэй скроллбар».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Работает, ибо вкомпилена в гтк3, если не работает, то это баг, запруфай его и напиши багрепорт.

выкинуть

Ну так выкидывай, чего ноешь.

anonymous
()

Нахрена они через каждый минорный релиз ломаю совместимость?
Разработчики gtk3 — будьте прокляты!

+1.

LebedevRI
()

Пишу из вырвиглазного Firefox

Скрин в студию.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Из-за отсутствия звезд я думаю. У анонимусов касты точно отключены, у «ньюфагов», видимо, тоже.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все отлично работает

только в фаерфоксе багуля со сколбаром (тонкая полоска между краем экрана и скроллбаром - очень неудобно скроллить)

Это называется «все работает». Ну ладно.

curufinwe ★★★★★
()

In open source, no one can hear you scream!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не работает tuxguitar. Пока не разобрался, баг или просто от изменения api. Со старой нестандартной темой писало, что проблема с темой. С adwaita просто вылетает.

curufinwe ★★★★★
()

Раньше-то надеялись на 10% на десктопе, поэтому делали нормально. А теперь творят извращение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, это называется «отлично работает» - ничего не падает, не глючит. В кедах, кстати, такая же ерунда была, может это вообще фича))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

на актуальных убантах и федорах всё ок

Убунты и федоры имеют свой дефолтный стиль, который чинят под GTK из репы. И это не отменяет факт криворукости разработчиков GTK, которые не могут вносить изменения так, чтоб не сломать старое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Вы линуксы используете чтобы работать, или чтобы темы настраивать?

У меня год стояла одна тема, которая меня устраивала и не возникало никакого желания ее менять. Благодаря потрясающему релизу гтк у меня она сломалась и пришлось искать другую. Так что свой вопрос ты задай разаработчикам гтк: их говняшка для работы или для настройки тем?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Ну чего кричишь?

Пишу из вырвиглазного Firefox

Была бы проблема. Фурифокс итак самый отвратительный по дизайну браузер. Это пытаются исправить, но до других браузеров ещё топать и топать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фурифокс итак самый отвратительный по дизайну браузер.

Толсто. Трапеции хрома/хромиума - вот это по-настоящему отвратительно.

anonymous
()

Пишу из горящего танка арча. Фурифокс пришлось пересобирать с gtk2. С приходом gtk 3.20 мелкие глюки то там, то здесь. Имхо, поторопились выкатывать в основной репозиторий.

VoyageRR
()

Вот такой вот вырвиглазный Firefox ... Тема Zukitwo...
Я понимаю, что время идет, что нужно двигаться вперед и т.д. и т.п. Но иногда пригорает.

baldman88
() автор топика

Традиция. Раньше всеми силами выпиливал это говно из системы, но видимо уже не получится.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый нормальный дизайн у Safari Epiphani, но он уж больно куцый, да и webkit-gtk очень странен.

Gorthauer ★★★★★
()
Последнее исправление: Gorthauer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yoghurt

на винде DLL hell и весь софт тянет с собой свои версии нужных им библиотек.

ты вроде как попытался щас написать что-то плохое про венду, и распространение приложений для нее, но получилось, как будто похвалил :)

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.