LINUX.ORG.RU

Сообщения korum

 

Доступен предзаказ первой книги по Kubernetes, написанной на русском языке

Новости — Документация
Группа Документация

В книге рассмотрены механизмы, обеспечивающие работу контейнеров в GNU/Linux, основы работы с контейнерами при помощи Docker и Podman, а также система оркестрирования контейнеров Kubernetes. Помимо этого, книга знакомит c особенностями одного из самых популярных дистрибутивов Kubernetes – OpenShift (OKD).

Данная книга рассчитана на ИТ-специалистов, знакомых с GNU/Linux и желающих познакомиться с технологиями контейнеров и системой оркестрации Kubernetes.

По ссылке - также оглавление и первая глава.

>>> Ссылка

 ,

korum
()

День рождения OpenStack 2016 в Москве

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

28 июля в Москве, в гостинице «Интурист» (Коломенское), состоится конференция, посвященная 6-летию проекта OpenStack.

В программе — собственно, конференция, поздравления и подарки от OpenStack Foundation и спонсоров, празднование дня рождения и фуршет.
Участие бесплатное. Среди организаторов и спонсоров мероприятия: CloudDC, Mirantis, Arista, Ericsson, Red Hat, Tionix, Сервионика, ITKey. Программа на настоящий момент в процессе формирования, но как минимум можно ожидать доклады от выше перечисленных спонсоров.

>>> Подробности

 ,

korum
()

Стал доступен экзамен Certified OpenStack Administrator от OpenStack Foundation

Новости — Open Source
Группа Open Source

По всему миру стал доступен экзамен Certified OpenStack Administrator от OpenStack Foundation. Это первый вендоро-независимый практический экзамен, призванный подтвердить навыки администратора OpenStack (до этого были только Mirantis и Red Hat). Первая сессия была проведена две недели назад на OpenStack Summit. Теперь экзамен можно сдать удаленно (идет мониторинг через вашу веб-камеру, микрофон и захват рабочего стола). В подготовке экзамена под эгидой OpenStack Foundation приняли участие почти все основные компании коммитеры в OpenStack.

Экзамен практический и выполняется удаленно на виртуальной машине/машинах (консоль и Horizon). Длится 2 часа, стоимость $300, при этом вторая попытка в случае неудачи - бесплатно. Провайдер экзамена (инфраструктура) - тот же, что и для экзаменов Linux Foundation. Так что кто сдавал практические экзамены Linux Foundation Linux Certification - процедура должна быть понятна.

Темы как и подробная информация доступны по ссылке. Включают в себя устранение неисправностей и работу с основными подсистемами OpenStack. Инструкция по регистрации, советы по сдаче - там же. Сдавать можно с ПК под управлением Windows, Linux и Mac. Во время сдачи сеть доступ только к http://docs.openstack.org/.

>>> Подробности на openstack.org

 , ,

korum
()

Доступен предзаказ первой книги по OpenStack на русском языке

Новости — Документация
Группа Документация

Доступен предзаказ первой книги по OpenStack на русском языке. В четырнадцати главах читатель познакомится с основными сервисами облачной операционной системы OpenStack. Рассмотрены такие компоненты как: сервис идентификации пользователей, сервисы построения объектного хранилища (Swift), блочного (Glance), хранилища образов. В главе посвященной сетевым службам рассматриваются концепции программно-определяемой сети, работа с OpenStack Neutron и Open vSwitch. Также рассматриваются сервис мониторинга Ceilometer, сервис оркестрации Heat и принципы обеспечения высокой доступности облака. Кроме того, одна из глав посвящена интеграции OpenStack и системы управления контейнерами Docker.

>>> Запись в блоге автора

 

korum
()

Знакомство с простейшим HOT шаблоном сервиса оркестрации OpenStack

Новости — Документация
Группа Документация

Службы Heat позволяют автоматизировать управление жизненным циклом наборов облачных сервисов (виртуальными машинами, сетями, томами, группами безопасности и т.д.) как единым целым. Рассмотрим простейший пример автоматизации при помощи HOT (Heat Orchestration Template)шаблона.

>>> Подробности

 

korum
()

Работа с OpenStack Telemetry (Ceilometer)

Новости — Документация
Группа Документация

Сервис OpenStack Telemetry (Ceilometer) — компонент облака OpenStack, отвечающий за сбор, хранение метрик и мониторинг использования ресурсов в первую очередь для целей биллинга. Помимо сбора метрик работы облака Ceilometer также собирает информацию о событиях происходящих в работающей системе.

>>> Подробности

 

korum
()

Впервые в России курсы по облачным продуктам OpenStack, OpenShift и Satellite 6!

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Учебный центр Инвента объявляет о проведении в России новых курсов из линейки RHCA по облачным технологиям Red Hat:

· 27 апреля 2015 - CL210 Администрирование OpenStack

Курс обновлен до версии OpenStack Juno и добавлен материал по интеграции с программной СХД Ceph. Данный курс предназначен для системных администраторов, внедряющих облачную инфраструктуру с использованием Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform. В курсе рассматривается установка, настройка и поддержка среды и интеграция. Лабораторные работы позволят слушателям выполнить установку каждого из сервисов вручную. Также будут рассмотрены планы сообщества разработчиков на дальнейшее развитие продукта

· 8 Июня 2015 CL280 Администрирование PaaS OpenShift Enterprise

Слушатели изучат как внедрять, настраивать, отслеживать состояние и поддерживать брокер и узлы OpenShift Enterprise, а также как внедрять и управлять приложениями в облачной среде OpenShift Enterprise

· 5 Мая 2015 - RH403 Администрирование Satellite 6

Администрирование Satellite 6 – основанный на лабораторных работах курс, посвященный концепциям и методам необходимым для успешного внедрения и управления Red Hat Enterprise Linux на больших предприятиях. Слушатели изучат как управлять жизненным циклом хостов и их конфигурациями

· 25 мая 2015 - RH236 Администрирование Red Hat Gluster Storage

В процессе курса слушатели научатся устанавливать, настраивать и поддерживать кластер серверов на основе Red Hat Gluster Storage. Также на курсе рассматривается настройка высокой доступности файловых систем CIFS и NFS при помощи технологий CTDB (Clustered Trivial Database), UFO (Unified File and Object Storage) и гео-репликации

Все курсы по облачным технологиям в Учебном Центре Инвента читаются преподавателями с десятилетним опытом преподавания авторизованных курсов Red Hat.

>>> Подробности

 , , ,

korum
()

Вебинар Red Hat Cloud Forms

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Управляйте вашей виртуальной, частной и гибридной облачной инфраструктурой

Интересуетесь управлением вашей средой виртуализации? Необходимо построить и управлять частным или гибридным облаком? Red Hat® CloudForms уже сегодня может удовлетворить ваши потребности в комплексной системе управления и выполнить все эти задачи.

Инвестиции в систему управления - без привязки к вендору

Вслед за изменением ваших потребностей CloudForms использует и защищает ваши инвестиции, позволяя двигаться дальше от модели Infrastructure-as-a-Service (IaaS). Red Hat дает вам гибкость и возможность выбора на всем пути, без привязки к проприетарным решениям, позволяя использовать текущие вложения в облачную среду и систему виртуализации от Red Hat, VMware, Microsoft и Amazon.

>>> реистрация

 , cloudforms, ,

korum
()

Пятый бесплатный семинар из серии «Red Hat: продукты и технологии»

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

УЦ «Инвента» совместно с Представительством компании Red Hat в России приглашают на пятый бесплатный семинар из серии «Red Hat: продукты и технологии».

Серия семинаров предназначена для технических специалистов – администраторов Linux-систем. На наших семинарах вы можете подробно узнать о новых версиях, продуктах и технологиях Red Hat, особенностях их внедрения и использования, правилах лицензирования, программах обучения и сертификации.

На пятом семинаре будут награждены участники, посетившие все 4 предыдущих семинара. Призовой фонд – 2 ваучера на бесплатное обучение в УЦ «Инвента» на одном из авторизованных курсов Red Hat линейки RHCE, 2 ваучера на бесплатный сертификационный экзамен RHCSA (Red Hat Certified System Administrator) и 1 ваучер на бесплатный сертификационный экзамен RHCE (Red Hat Certified Engineer). Для участников, посетивших все 4 семинара и уже имеющих статус RHCE, также предусмотрены призы.

Программа семинара:

  • Обзор возможностей файловой системы btrfs. (Илья Соболев, Инвента).
  • Что такое Red Hat Storage и как он работает. (Андрей Маркелов, Red Hat).
  • Создание шифрованных файловых систем и разделов встроенными средствами Linux. (Илья Соболев, Инвента).
  • Внедрение среды виртуализации Red Hat Enterprise Virtualization в ОАО «Электронная Москва» (Владимир Пахомов, ОАО «Электронная Москва»).
  • Управление образами виртуальных машин c использованием утилит из состава libguestfs. (Михаил Кулемин, сообщество Fedora).
  • Обзор решений Red Hat виртуализации и создания гибридных облаков (Андрей Маркелов, Red Hat).

Дата проведения: 30 ноября 2013 года (суббота)

Начало семинара: 11:00
Начало регистрации участников: 10:45
Окончание семинара: 16:10

Место проведения: Конгресс-центр МТУСИ (Московского технического университета связи и информатики) по адресу: Москва, Авиамоторная 8а.

К участию приглашаются все желающие.

>>> Регистрация

 

korum
()

Red Hat IdM — очередной вебинар представительства Red Hat в СНГ для технических специалистов

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Решение Identity Management в Red Hat Enterprise Linux обеспечивает эффективный способ централизованного управления аутентификацией пользователей, компьютеров и сервисов в среде Linux и UNIX, а также управления политиками доступа. Присоединяйтесь к нам на вебинаре во Вторник 19 Ноября 2013 для того, чтобы узнать больше о Identity management в Red Hat Enterprise Linux.

>>> Регистрация

 , ,

korum
()

Red Hat Storage. Очередной вебинар представительства Red Hat в СНГ для технических специалистов.

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Представительство Red Hat в России и странах СНГ продолжает цикл вебинаров для технических специалистов на русском. Второй вебинар посвящен Red Hat Storage — комплексному программному решению NAS для современных центров обработки данных, виртуальных и облачных сред. Дата: 15 Октября 2013; 11:00-12:00 MSK.

>>> Регистрация

 , ,

korum
()

УЦ Инвента и Red Hat объявляют о проведении 3го семинара серии «Red Hat: продукты и технологии».

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

УЦ Инвента совместно с Представительством компании Red Hat в России объявляют о проведении третьего и четвертого бесплатных семинаров серии «Red Hat: продукты и технологии».

Семинары предназначены для технических специалистов – администраторов Linux-систем. На наших семинарах вы сможете подробно узнать о новых версиях, продуктах и технологиях Red Hat, особенностях их внедрения и использования.

( читать дальше... )

>>> Регистрация

 , ,

korum
()

Red Hat Tour 2013 в Москве

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

В этом году впервые общеевропейское мероприятие для существующих и потенциальных заказчиков или партнеров Red Hat Tour проводится в том числе и в Москве, 3 Апреля. Участие — бесплатно. Регистрация уже открыта.

>>> Регистрация

 ,

korum
()

Учебный центр Инвента объявляет акцию «RHCE. Удвой свои шансы!»

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Учебный центр Инвента объявляет акцию «RHCE. Удвой свои шансы!», в рамках которой каждый кандидат получит возможность бесплатной пересдачи экзамена RHCSA или RHCE в случае неудачной первой попытки. Подробности акции, а также специальная программа подготовки и сертификации RHCE для физических лиц будут анонсированы на втором бесплатном семинаре «Red Hat. Продукты и технологии II», который состоится 15 декабря 2012 года в Конгресс-центре МТУСИ.

>>> Подробности

 , , ,

korum
()

Второй семинар из серии «Red Hat: продукты и технологии»

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

УЦ «Инвента» совместно с Представительством компании Red Hat в России объявляют о проведении второго бесплатного семинара из серии «Red Hat: продукты и технологии». Первый семинар в октябре собрал 170 человек, и мы рады продолжить серию. Серия семинаров предназначена для технических специалистов — администраторов Linux-систем. На наших семинарах вы сможете подробно узнать о новых версиях, продуктах и технологиях Red Hat, особенностях их внедрения и использования, правилах лицензирования, программах обучения и сертификации.

Семинары будут проводиться на регулярной основе в течение года.

Для наиболее активных участников семинаров предусмотрен призовой фонд — 2 ваучера на бесплатное обучение в УЦ «Инвента» на одном из авторизованных курсов Red Hat линейки RHCE, 2 ваучера на бесплатный сертификационный экзамен RHCSA (Red Hat Certified System Administrator) и 1 ваучер на бесплатный сертификационный экзамен RHCE (Red Hat Certified Engineer). Призы будут разыграны среди участников на заключительном семинаре в зависимости от количества прослушанных семинаров.

Запись видео семинара будет доступна после проведения.

>>> Программа и регистрация

 , , ,

korum
()

Компания «Инвента» разместила видео с семинара «Red Hat: продукты и технологии»

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

13 октября 2012 года в Конгресс-Центре МТУСИ (Московского технического университета связи и информатики) состоялся первый анонсированный нами семинар «Red Hat: продукты и технологии». Семинар проводился совместно с сотрудниками недавно открывшегося в России Представительства Red Hat.

Обзор и темы, представленные на семинаре:

>>> Подробности

 , , ,

korum
()

Место проведения семинара «Red Hat: продукты и технологии» изменено

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

На семинар зарегистрировалось 350+ человек. Мы не хотим никому отказывать и арендовали бОльшее помещение. Семинар состоится в Конгресс-центре МТУСИ (Московского технического университета связи и информатики) по адресу: Москва, Авиамоторная 8а. Схема проезда и Q&A по семинару доступны по ссылке. Спасибо всем, кто зарегистрировался! Увидимся в субботу!

>>> Подробности

 , , ,

korum
()

Запуск серии бесплатных семинаров «Red Hat: продукты и технологии»

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

УЦ «Инвента» совместно с Представительством компании Red Hat в России объявляют о запуске серии бесплатных семинаров «Red Hat: продукты и технологии». Семинары предназначены для технических специалистов — администраторов Linux-систем. На наших семинарах вы сможете подробно узнать о новых версиях, продуктах и технологиях Red Hat, особенностях их внедрения и использования, правилах лицензирования, программах обучения и сертификации.

Семинары будут проводиться на регулярной основе в течение года. По окончании каждого семинара вы получите сертификат о его прослушивании.

Для наиболее активных участников семинаров предусмотрен призовой фонд — 2 ваучера на бесплатное обучение в УЦ «Инвента» на одном из авторизованных курсов Red Hat линейки RHCE, 2 ваучера на бесплатный сертификационный экзамен RHCSA (Red Hat Certified System Administrator) и 1 ваучер на бесплатный сертификационный экзамен RHCE (Red Hat Certified Engineer). Призы будут распределены среди участников на заключительном семинаре в зависимости от количества прослушанных семинаров.

Первый семинар данной серии состоится 13 октября (суббота) 2012 года по адресу: Москва, Б.Черкасский пер., д.15, НОУ «Инвента».

Серия семинаров «Red Hat: продукты и технологии». Семинар I.

Программа семинара:

  • 10:45—11:00 Регистрация участников.
  • 11:00—11:25 Обзор продукта Red Hat Enterprise Virtualization 3.0. Что будет в последующих версиях продукта (представитель компании Red Hat).
  • 11:25—11:45 Обзор продукта Red Hat Cloud Forms 1.0 (представитель компании Red Hat).
  • 11:45—12:05 Обзор продукта Red Hat Storage (представитель компании Red Hat).
  • 12:05—12:20 Перерыв.
  • 12:20—14:10 SELinux. Общий обзор и инструменты администратора (представитель компании Red Hat).
  • 14:10—14:35 Перерыв.
  • 14:35—15:05 Настройка производительности. Выбор и настройка планировщика ввода/вывода (представитель компании Red Hat).
  • 15:05—15:15 Перерыв.
  • 15:15—15:55 Настройка производительности. Новое в RHEL6: демон tuned (представитель компании Red Hat).
  • 15:55—16:15 Линейка курсов и программ сертификации Red Hat (представитель НОУ «Инвента»).
  • 16:15—16:45 Выдача сертификатов. Конкурсы. Розыгрыш атрибутики. Неформальное общение.

К участию приглашаются все желающие. Количество мест ограничено.

>>> Регистрация

 , ,

korum
()

В России на регулярной основе можно сдавать экзамены RHCA

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Эта сертификация является самой старшей ступенью сертификаций Red Hat. Сертификация RHCA появилась в 2005 году и предназначена она для специалистов, определяющих стратегию развития IT-инфраструктуры организации. Типичные функции RHCA - планирование, разработка и управление системами. Для того чтобы получить эту сертификацию, необходимо сдать пять экзаменов (Expertise Exams). Все они с февраля 2012 года доступны и в России.

>>> Подробности

 ,

korum
()

Обзор Red Hat Enterprise Virtualization

Новости — Документация
Группа Документация

В ноябре 2009 года компания Red Hat анонсировала доступность первого продукта из портфолио Red Hat Enterprise Virtualization (RHEV) под названием Red Hat Enterprise Virtualization for Servers (RHEV-S), а уже в марте 2010 года компания IBM назвала данный продукт – помимо конкурентов от VMware, Citrix и Microsoft – в качестве одного из основных в стратегии развития решений виртуализации на платформе x86. В статье рассмотрено текущее состояние портфолио решений виртуализации от Red Hat.

>>> Подробности

 , , ,

korum
()

RSS подписка на новые темы