LINUX.ORG.RU

В России на регулярной основе можно сдавать экзамены RHCA

 ,


0

3

Эта сертификация является самой старшей ступенью сертификаций Red Hat. Сертификация RHCA появилась в 2005 году и предназначена она для специалистов, определяющих стратегию развития IT-инфраструктуры организации. Типичные функции RHCA - планирование, разработка и управление системами. Для того чтобы получить эту сертификацию, необходимо сдать пять экзаменов (Expertise Exams). Все они с февраля 2012 года доступны и в России.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: korum (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от true_admin

/var/log/audit/audit.log не? А если ещё совместно с selinux-tools (вроде так пакет называется) можно достатоточно быстро политики допиливать

oxumorron
()

RedHat-овские экзамены это не тест, а практическая работа, где нельзя заучить варианты ответов и правильный.

Посмотрели бы хоть из каких экзаменов состоит RHCA - это не только планирование, это и тюнинг производительности и HA-кластеры и службы каталогов...

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

можно достатоточно быстро политики допиливать

я не спорю :). Тут спор немного о другом. selinux/apparmor не только добавляет уровни защиты, но может быть и сам источником неприятностей. Вот и вопрос в том когда и как его использовать.

В кратце проблема формулируется так. Reset утверждает что selinux-у не место в ынтырпрайзе. Я утверждаю что всё от рук зависит и критичные приложения должны всесторонне тестироваться чтобы в неподходящий момент всё не упало.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ааа, упустил часть треда, когда читал =)

Полностью согласен по сабжу, руки и тестирование перед боевой эксплуатацией решают =)

oxumorron
()

А где брать студиозу железо для полевых испытаний, аля экзамены RHCA. Да хотя бы, у всех боевых одминов найдётся железка для экспериментов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ресет у нас видный СПВ. Селинукс в энтерпрайзе цветет и пахнет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Reset утверждает что selinux-у не место в ынтырпрайзе.

Почитал тред мда ... Ты что не понял что ОН админ локал хоста ? Как ты этого троля раньше не раскусил ;)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну, в отличие от многих других, он хотя бы не хамит.

А по поводу раскусить... Я тоже бываю не прав, поэтому мнение оппонентов мне интересно чтобы всё ещё раз проанализировать.

true_admin ★★★★★
()

В России никому не нужны айтишные сертификаты, говорю как обладатель сертификата cisco

Crespo
()

Получал сертификаты только когда они реально требовались для работы и повышения з.п. LPIC, Novell (SuSE). RedHat сертификаты ни разу не спрашивали, почему? Не знаю.

BigKAA
()
Ответ на: комментарий от insider

А если сервер находится далеко в датацентре и доступ к нему есть только по pxeboot?

на месте хозяина парка компов я удалённого админа не стал бы заводить. По моему опыту обслуживания стоечных серверов проблемы с железом случаются гораздо чаще проблем с софтом, а обслуживать железо удалённо возможно в крайне ограниченном числе случаев.

Ситуаций бывает уйма, каждую не предвидишь, вот поэтому такие задания, как на экзамене очень полезны,

Олимпийские задачи (под которыми я подразумеваю «непредвиденные случаи» исключительной редкости) полезны в исследованиях, для ремесленной работы они бесполезны, в ремесле (а обслуживание серверов это ремесло) самое важное хорошо знать и уметь стандартные опробованные методы, чтобы быть максимально эффективным

это вам не ненужная теория времен Исаака Ньютона, которую в наших институтах преподают.

Абсолютная глупость. Без классической механики невозможна теория машин и механизмов. Все машины и механизмы создаваемые искуственно расчитываются классической механикой. Искуственных механизмов, движущихся с релятивистскими скоростями, не существует. Все передовые разработки робототехники в механической части основаны на «ненужная теория времен Исаака Ньютона»

Даже сами америкосы говорят, что студент заканчивая вышку отстает от современного состояния технологий года на 4, это беря в расчет такие ВУЗы как MTI и Berkeley, я уже молчу про Украинское образование.

1. никакое вузовское образование не даёт готового специалиста ни в одной области. Любой специалист доучивается на производстве несколько лет. Любой современный специалист вынужден учиться всю жизнь.

2. Высшее образование не должно обучать самым современным быстроменяющимся технологиям. Высшее образование должно прививать умение быстро разбираться в современных технологиях.

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от filin

Абсолютная глупость. Без классической механики невозможна теория машин и механизмов.

Вероятно, не понята двусмысленность, я про компьютерную теорию, преподаваемую в наших (в большинстве) ВУЗах, как например: Pascal, Delphi, которые в номальных образовательных целях было бы неплохо заменить на Python или C?. Машина фон Неймана, древняя как овно мамонта архитектура компьютера (ни слова о виртуализации)...

Использованная литература: Дал У., Дейкстра Э., Хоор К. Структурное программирование. - М.: Мир, 1975.

1975! Неужели не выпустили более достойной книги с того времени на эту же тему!?

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

учебные программы составляет минобраз или как он там сейчас называется, эти вопросы должны быть адресованы авторам учебных программ

filin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.