LINUX.ORG.RU

Сообщения iMp

 

fluxbox, меню для exit, reboot и пр. logout

Думаю как бы более-менее нормально сделать сабж.

Через RootMenu пунктов добавить или в меню/на хоткей прицепить что-то навроде cb-exit script https://github.com/super-nathan/cb-exit ?

Пока cb-exit прилепил на хоткей (с заменой logout из openbox на logout из fluxbox).

 

iMp
()

материнские платы INTEL D2XXXX и asterisk

Инересует надёжность работы серии этих miniITX, например http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/654739/ материнских плат. привлекает встроенный сетевой контроллер о intel. Планируется для использование в качестве мини АТС с asterisk на centos6.x на 20-50 абонентов без супер-меджик-диалпланов, транскодинга и пр. грузящих штук, хотя SIP realtime будет, лёгкая веб-морда тоже. Как там с видео - не важно, консоль будет показывать и ладно.

Под корпус планируется этот - http://www.citilink.ru/catalog/parts/pc_cases/cases/672579/ Как с перегревом? Народ в инете пишет, что мост прилично греется (непонятно, почему интеловцы туда хотябы плюшевый алюминиевый радиатор не прилепеили).

 , , ,

iMp
()

[Образование] такое вот внедрение opensource

Копипаста с http://openkazan.info/node/5580

вт, 13/03/2012 - 12:30 — Crazy Rebel

Вот выдержка из забавного письма, которое я сегодня получил из институской рассылки:

«В соответствии с письмом Минобрнауки России от 26.12.2011 № МК-1777/07, между Минобрнауки России и подведомственными организациями организуется работа с документами в электронном виде с использованием системы электронного взаимодействия при помощи программного модуля «Взаимодействие».

В письме прописан порядок организации документооборота и требование к программному обеспечению. В соответствии с этими требованиями участники документооборота должны работать в среде Microsoft Office (версия не ниже 2007). В связи с этим УОргДО осуществлен переход на MS 2007 и с 01.03.2012 документы формируются в этой среде.»

 

iMp
()

[Пермь][Я ничего не понял][vesti.ru] Дело «бешеного автобуса» забуксовало окончательно

Собирался я тут с утра на работу и увидел это в новостях:

В Перми несколько десятков автовладельцев вот уже полтора года пытаются получить возмещение ущерба за ДТП, прогремевшее на всю Россию. В октябре 2009 года неуправляемый автобус пролетел несколько городских кварталов, искорежив 20 автомобилей. Потерпевшие неоднократно обращались в судебные инстанции, но в исках им отказали. Более того, именно пострадавших заставили платить издержки виновной стороне.

Сейчас Ford Анны Федотовских выглядит как новенький. Не скажешь, что полтора года назад он оказался на пути «бешеного автобуса». В октябре 2009 года автобус 67-го маршрута с отказавшим управлением и тормозами пересек главную улицы Перми, оставив после себя 20 искореженных машин.

На ремонт Анна потратила 250 тысяч рублей, а возместили ей 12 тысяч. Выплаты страховой компании по полису ОСАГО на всех пострадавших составили 120 тысяч рублей. Когда дело дошло до суда, выяснилось, что это все, на что люди могли рассчитывать. По документам, за два часа до ДТП предприниматель Караев сдал свой автобус в аренду другой фирме, которая уже была банкротом, то есть, спросить теперь не с кого.

Более того, по суду истцы остались должны владельцу автобуса и страховой фирме. Директор Пермского филиала страховой компании Валентин Пермяков уверяет: «Я не буду ни с кого взыскивать. Они и так пострадали. ,

То, что история эта непростая, давно понял другой пострадавший, Сергей Боряшов. Сам юрист, он выяснил в реестре Налоговой службы, что предприниматель Караев продолжает работать в городе. „Допустим, ООО „Пермский экспресс“ – это предприятие Караева“, - уточнил он.

Сегодня желтые автобусы разъезжают по городским маршрутам, а с 67-го он ушел. За полтора года, прошедшие со времени того громкого ДТП, среди пермяков страсти поутихли, и теперь, когда надо ехать, например, с работы домой, никто не выбирает автобус. Приходится ехать на любом, даже если его номер оказывается несчастливым — 67-м.

Ни с предпринимателем, ни с водителем автобуса пообщаться нельзя. Суд признал, что водитель Владимир Волобуев не должен был в тот день даже садиться за руль, так как автобус был неисправен. Заместитель начальника УГИБДД УВД Перми Андрей Лодыгин заявляет: „Эксперт конкретно пояснил, что автобус был неисправен еще до момента выезда на линию“.

В ноябре Владимиру Волобуеву вернут права, и он вернется за руль. А Анна Федотовских занимает деньги у друзей, чтобы вернуть судебные издержки тому самому предпринимателю Караеву, чей автобус разбил ее машину.

Текст отсюда - http://www.vesti.ru/doc.html?id=455547 (по ссылке фото и видео)

Тащемта непонятно следующее: каким макаром так прокатили автовладельцев, что они еще и организации виновника ДТП деньги платят.

iMp
()

[копирастия, Казань] РАО состригло с организаторов концертов Scorpions и Любе немного нефти

Вкратце: Группам Scorpions и «Любэ» придется заплатить Российскому авторскому обществу (РАО) 5% от сборов с концертов в Казани за публичное исполнение своих же песен. Это предусмотрено соглашением, которое организаторы концертов заключили с РАО под давлением прокуратуры, передает РИА «Новости».

Scropions выступят в Казани во вторник, 24 мая, в рамках прощального тура по девяти российским городам, казанский концерт «Любэ» состоится в среду, 25 мая.

Для не Ъ про скорпов и любэ

только про - скорпов via BBC

PS «Мы общественная, некоммерческая организация, но бесплатно никто не работает» (c) Зуфар Хайрутдинов, руководитель филиала РАО в Татарстане.

iMp
()

Татарстан, Пилотный регион, былинный отказ

Школы Татарстана получат Windows

В рамках проектов “Компьютер – школе” и “Компьютер – учителю”, приуроченных к Году учителя, в республике Татарстан будут закуплены компьютеры для 375 школ и 12820 учителей. На всех компьютерах будет установлена ОС Windows.

***

Инициатором республиканских проектов является президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках первого проекта 375 общеобразовательных учреждений республики получат новые компьютеры общим числом почти 11 тыс. штук. Поскольку компьютеры поставляются не во все школы региона, были выделены квоты в размере 7 школ на каждое муниципальное образование, а для муниципальных районов с крупными городами квота увеличивается на одну школу. Бюджет проекта составляет 250 млн. руб. Поставщиками по первому проекту выступят фирмы “ICL-КПО ВС” и “Абак”.

***

Глава Министерства информационных технологий и связи республики ТатарстанНиколай Никифоров сообщил, что на всех компьютерах будет установлено программное обеспечение от Microsoft. По его словам, в данном проекте Microsoft пошла на беспрецедентные скидки, и цена вопроса для Татарстана составила всего 3-5 млн. руб.

***

Поставка начнется 15 июля и должна завершиться к 20 августа – в этот день в Нижнекамске проводится пленарное заседание совещания работников образования республики.

копипаста с http://open.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/07/13/400269

iMp
()

производительность Intel Corporation 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller (rev 03)

Имеется мать со встроенным сабжем. Хотелось бы узнать про производительность этого девайса, т.к. gnome-shell например окошки вполне плавно перелистывает, cs1.6 норм идёт, а вот warsow и quakelive тормозят, даже с низким разрешением, хотя дома на intel x3100 вcтроенной (opensuse11.2 x86, ничего не настраивал) всё шустро бегает.

разрешение: 1366х768, дистр fedora13 x86

 $ glxinfo |grep render
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) G41 GEM 20100328 2010Q1

Куда копать?

iMp
()

Татарстан линукскапец в пилотном регионе по внедрению СПО?

В Татарстане могут отказаться от «Linux» в пользу «Microsoft» http://www.tatar-inform.ru/news/2010/03/24/211522/

В ближайшее время в Татарстане будет принято решение, на каком программном обеспечении предстоит учиться в республиканских школах нашим детям. Но чаша весов сегодня склонилась в сторону «Windows». Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на пресс-конференции в Казани по окончании встречи с руководством «Microsoft».

***

Напомним, в 2008 году Татарстан вошел в число трех пилотных регионов России (наряду с Томской областью и Пермским краем) по реализации проекта «Апробация и внедрение информационных систем с открытым кодом на платформе операционной системы «Linux» в общеобразовательных учреждениях». В прошлом году проект начал реализовываться в масштабах всей страны. Это была вынужденная мера, ведь за продолжение подписки на «Microsoft» пришлось бы платить немалые деньги, причем не из федерального бюджета, а бюджетов регионов. Альтернативный вариант - переходить на отечественный продукт «Linux» бесплатно. Однако, как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минобрнауки РТ, пакет «Linux» еще не до конца доработан, поэтому не все программное обеспечение идет под «Linux», и часть программ приходится запускать под «Windows». В связи с этим установка «Linux» ведется в Татарстане параллельно с «Windows».

***

По словам главы компании в России, на следующий год «Microsoft» предлагает беспрецедентные условия – набор новых продуктов компании по сумме менее 250 рублей на один компьютер. «Оплата программного обеспечения будет стоить, как учебник. И для бюджетов регионов это будет практически незаметно», - уверен он.

***

Теперь не столько однозначно, что в школах Татарстана будет использоваться «Linux», потому что от предложения «Microsoft» очень трудно отказаться».

Правительство РТ и «Microsoft» подписали соглашение о лицензировании ПО для органов власти http://www.tatar-inform.ru/news/2010/03/24/211548/

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с вице-президентом «Microsoft» в Центральной и Восточной Европе Вахе Торосяном и президентом «Microsoft» в России Николаем Прянишниковым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией проектов в сфере образования, здравоохранения и участия «Microsoft» в подготовке к Универсиаде-2013.

***

Соглашение, которое будет действовать в течение трех лет, позволит органам государственной власти РТ и муниципальным образованиям РТ повысить эффективность работы, используя новейшие продукты и технологии «Microsoft» и тем самым, станет очередным важным шагом на пути создания «Электронного правительства» Татарстана.

***

По мнению Вахе Торосяна, «Microsoft» активно сотрудничает с Татарстаном в сфере ИТ-технологий, и в частности в сфере образования. Компания инвестирует 9,5 млрд. долларов в НИОКР и способствует тому, чтобы молодежь Татарстана являлась своеобразным маяком по использованию ИТ-технологий в России.

© 2010 Филиал ОАО «Татмедиа» ИА «Татар-информ». Информационное агентство Республики Татарстан

iMp
()

[британские учёные] боулинг опасен для жизни

Британцам удалось доказать, что боулинг является очень опасным развлечением. На исследование, которое заняло около двух лет, было потрачено 250 тысяч фунтов стерлингов. По мнению экспертов, велика вероятность того, что дети начнут бегать по дорожкам и застрянут в механизме, который устанавливает кегли.

http://lenta.ru/news/2009/11/30/dangerous/

дискас

 

iMp
()

Doom's Day 1.8.0 не хочет компилиться :(

root@kv92:/temp/deng-1.8.0#./configure
<cutь>
checking for SDL - version >= 1.2.0... yes
checking curses.h usability... yes
checking curses.h presence... yes
checking for curses.h... yes
checking SDL/SDL_net.h usability... no
checking SDL/SDL_net.h presence... no
checking for SDL/SDL_net.h... no
configure: error: *** SDL_net not found!


У меня стоит SDL-1.2.7, и в ней нет никакого упоминания о SDL_net.h.

Cоотв. вопрос: че делать?

ЗЫ OS Slackware 9.1, kernel 2.4.26

Заранее пасибо.

iMp
()

При выходе из Х-ов слетает русский шрифт в консоли

Не знаю что делать и в каком углу копать,
стоял SlackWare 8 - все было нормально.

Установил себе SlackWare 9.1 (кста, рядом стоит RH9 - там та-же проблема)

трабл заключается в следующем:
при выходе из Х - "слетает" русский шрифт (который setfont прописывается).
использую консольный шрифт Cyr_a8x14, а Х при выходе переходит в обычный размер 80х24, причем консоль "думает" что шрифт стоит прежний и не показывает нижние строки! Причем запуск setfont Cyr_a8x14 - не всегда спасает: русские буквы прикручиваются, а консоль остается "раздвинутой", помогает только если сделать setfont Cyr_a8x16
setfont Cyr_a8x16
setfont Cyr_a8x14

Работаю без фреймбуфера (это если кто на него думать будет)

Причем были замечены следующие странности:
при установке старых драйверов от nvidia (это или nv или nvidia 31.23) - выход из Х происходит нормально, а если nvidia 53.36 (к-рые в SW8 работали нормально)- то вот такая фигня, да если в Х конфиге вместо nvidia поставить vesa, будет то-же самое (т.е. сдувание русских буковок)

iMp
()

mplayer 0.90 - возникают некоторые неудобства

mplayer 0.90 - возникают некоторые неудобства, а поконкретнее:
стоит Слак 8, скачал mplayer 0.90, при просмотре фильмов если что-нибудь двигать по экрану с фильмом (менюха или панель управления от gmplayer), то экран начинает помаргивать синим цветом. что с этим делать, а то немного раздражает. Мелочь, а неприятно :(
PS : видяха настроена, X тоже.

iMp
()

Переодическое падение производительности

Особенно заметно в КУ3: через некоторое время, где-то на секунду КУ начинает тормозить, потом все нормально... че, из-за чего?? в какую сторону копать???

PS: проблема не в кваке (на ней просто заметно).

может кто сталкивался с подобным и подскажет в чем дело

iMp
()

VIA KT880 ктонть пользовал??

прочитал об этой штуке на: http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1082325937 хотелось бы узнать, у кого нибудь стоит ужж это творение?? как работает, как дружит с Линуксом?

iMp
()

quake 3 - nosound

просьба на
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=522480
не посылать - читал, ничего не понял

как сделать, чтобы КУ3 был со звуком???
у меня сначала стоял звук от ядра, нормально все работало (mpg123,
XMMS итп), только КУ3 запускался через раз (стопорился на
инициализации звука),если запускался, то звук был рывками (КУ3 музон шел
нормально), скачал-поставил себе
alsa-driver-1.0.4rc2.tar.bz2
alsa-lib-1.0.4rc1.tar.bz2
alsa-oss-1.0.4rc1.tar.bz2
alsa-tools-1.0.4rc1.tar.bz2
alsa-utils-1.0.4rc1.tar.bz2
, в КУ звук вообще пропал :(

сообщение от q3 при загрузке:
------- sound initialization -------
Could not mmap dma buffer PROT_WRITE|PROT_READ
trying mmap PROT_WRITE (with associated better compatibility / less
performance code)
Could not mmap /dev/dsp
------------------------------------
Sound memory manager started

Хотя все остальное работает (xmms,mpg123 и др.)

если запустить так:
artsdsp -m ./quake3.x86
то звук отстает

содержимое modules.conf (касаемо звука):

#alsa begin

#alsa portion
alias char-major-116 snd
alias snd-card-0 snd-via82xx
# OSS/Free portion
alias char-major-14 soundcore
alias sound-slot-0 snd-card-0
#card number uno
alias sound-service-0-0 snd-mixer-oss
alias sound-service-0-1 snd-seq-oss
alias sound-service-0-3 snd-pcm-oss
alias sound-service-0-8 snd-seq-oss
alias sound-service-0-12 snd-pcm-oss
#alsa end


инфа о компе:
abit kv7 (kt600) + duron 1400@2100MHz
звук от VIA встроенный
256mb DDR400
GeForce 4mx440 - 64Mb
Slackware 8 (kernel 2.4.24)
XFree86 Version 4.1.0 / X Window System
nvidia drivers v31.23
quake3 v1.31.

iMp
()

Failed to verify AGP usage = медленный КУ3

XServer при запуске не хочет запускать AGP, говорит:
(WW) NVIDIA(0): Failed to verify AGP usage
Видяха работает, но как PCI, в результате чего в кваке FPS чуть-ли не в 2 раза меньше,
чем в windows :( на том-же компе,

cat /proc/driver/nvidia/agp/status
Status: Disabled

но если опрашивать устройства, то они поддреживают:
cat /proc/driver/nvidia/agp/host-bridge
Host Bridge: Via (unknown)
Fast Writes: Supported
SBA: Supported
AGP Rates: 4x 2x 1x
Registers: 0x1f000a17:0x00000000

cat /proc/driver/nvidia/agp/card
Fast Writes: Supported
SBA: Not Supported
AGP Rates: 4x 2x 1x
Registers: 0x1f000017:0x00000000

Видел похожую проблему с решением на:
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001312-2.html,
но там про радеоны :(

про agpgart:
встроенный в ядро ругается при запуске:
Linux agpgart interface v0.99 (c) Jeff Hartmann
agpgart: Maximum main memory to use for agp memory: 202M
agpgart: Detected Via Apollo Pro KT400 chipset
agpgart: unable to determine aperture size.

если agpgart сделать отдельным модулем, то он не хочет грузиться,
т.е. если сделать
insmod agpgart
, то она выдает стандартную посылалку далеко и надолго (типа ошибка в параметрах или
неправильно настроенны IRQ).

в XF86Config пробовал с NvAGP - одно и тоже при различных параметрах,
т.е., что АГП через nVidia, что АГП через agpgart...

инфа о компе:
abit kv7 (kt600) + duron 1400@2100MHz
256mb DDR400
GeForce 4mx440 - 64Mb
Slackware 8 (kernel 2.4.24)
XFree86 Version 4.1.0 / X Window System
nvidia drivers v31.23
quake3 v1.31 (хотя это в данном случае и не важно)

iMp
()

есть-ли сайты посвященные тюнингу Линукс?

Нужна инфа по настройке линукса

iMp
()

RSS подписка на новые темы