LINUX.ORG.RU

При выходе из Х-ов слетает русский шрифт в консоли


0

0

Не знаю что делать и в каком углу копать,
стоял SlackWare 8 - все было нормально.

Установил себе SlackWare 9.1 (кста, рядом стоит RH9 - там та-же проблема)

трабл заключается в следующем:
при выходе из Х - "слетает" русский шрифт (который setfont прописывается).
использую консольный шрифт Cyr_a8x14, а Х при выходе переходит в обычный размер 80х24, причем консоль "думает" что шрифт стоит прежний и не показывает нижние строки! Причем запуск setfont Cyr_a8x14 - не всегда спасает: русские буквы прикручиваются, а консоль остается "раздвинутой", помогает только если сделать setfont Cyr_a8x16
setfont Cyr_a8x16
setfont Cyr_a8x14

Работаю без фреймбуфера (это если кто на него думать будет)

Причем были замечены следующие странности:
при установке старых драйверов от nvidia (это или nv или nvidia 31.23) - выход из Х происходит нормально, а если nvidia 53.36 (к-рые в SW8 работали нормально)- то вот такая фигня, да если в Х конфиге вместо nvidia поставить vesa, будет то-же самое (т.е. сдувание русских буковок)

★★★

Это баги ядра 2.6 Пока не исправили. Шрифт консоли загружается только когда на терминал переключаешься в первый раз. Для поправки бага перейди на другую консоль (Альт-Ф2 например) и перейди обратно - шрифт подгрузится и будет все ОК. Я пока лечу это только так.

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

оно, конечно хорошо, но это происходит на
SW 9.1 (kernel 2.4.26 ,2.4.25)
RH 9 (kernel 2.4.20-8 ,2.4.25)
причем щелканье по консолям не спасает (Alt+F[туды-сюды])

iMp ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMp

кста, на SW8 стоял (kernel 2.4.25)

iMp ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMp

Было у меня такое на ASPLinux 9 на ядрах из ветки 2.4 и как раз после установки драйверов NVidia... Я лечил это запуском /sbin/setsysfont

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

А можно набрать

reset

А потом можно загрузить нормальный шрифт. (reset != Reset button, reset сбрасывает настройки консоли)

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

это все полумеры, хотелось-бы узнать в честь чего это усе происходит, а так пока: startx;setfont Cyr_a8x16 :))) попробую утянуть драйвера подревнее, мож поможет

iMp ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMp

не помогло, утянул 4496 - та-же гадость :(

iMp ★★★
() автор топика

имхо фонт cp866-8x16 лучше там "ё" имееца а какова хера трабла нефтыкаю...

rusty_dm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.