LINUX.ORG.RU

Сообщения hdclnr

 

Вышел релиз консольного web-браузера Lynx 2.8.7

Группа Linux General

После двух с половиной лет разработки выпущен релиз консольного web-браузера Lynx 2.8.7. Из главных новшеств можно отметить реализацию поддержки SSL, улучшение парсинга и отображения HTML документов, включая корректное распознавание некоторых элементов HTML5.

Другие улучшения:

  • Поддержка опции "-read_timeout" и директивы конфигурации "read_timeout" для задания максимального времени загрузки данных;
  • Поддержка опции "-xhtml-parsing" и директивы конфигурации XHTML_PARSING для включения и выключения распознавания XHTML 1.0;
  • Поддержка ncurses функций для организации прокрутки колесом мыши;
  • Возможность сохранения и восстановления сессий. Для просмотра информации по текущим сессиям необходимо нажать ^X;
  • Возможность сборки при помощи компиляторов Visual Studio 6, 2003 и 2005 Express;
  • Поддержка опции "-passive-ftp" для принудительного использования пассивного режима во встроенном FTP клиенте.
via opennet

>>> Подробности

 

hdclnr
()

Для Ubuntu Linux представлен сервис обновления ядра без перезагрузки

Группа Ubuntu Linux

Ubuntu Linux стал первым дистрибутивом, не требующим перезагрузки после установки обновления ядра Linux. Компания Ksplice анонсировала начало функционирования нового бесплатного сервиса Ksplice Uptrack для пользователей Ubuntu Linux, поддерживающего установку критических обновлений Linux ядра в дистрибутиве Ubuntu 9.04 без необходимости перезагрузки и временной остановки работы системы.

После установки специального пакета (модуль ядра и интерфейс для управления) установка обновлений с исправлением проблем безопасности для базовых 32- и 64-разрядных сборок Linux ядра будут производится "на лету". Метод получения обновлений не изменяется - они по-прежнему загружаются из стандартных репозиториев Ubuntu, а затем транслируются в представление подходящее для использования в Ksplice. В настоящий момент технология поддерживает обновление трёх базовых сборок ядра: для настольных систем, для серверов и для виртуальных окружений.

Ksplice универсален и не требует какой-либо модификации работающего ядра, требуется лишь подгрузить два модуля ядра для внесения предварительных и фиксирующих изменений, а также специальным образом оформить файл изменений, который будет применён к работающему ядру. Тем не менее, Ksplice невозможно использовать, когда изменения затрагивают структуры данных, но подавляющие большинство исправлений ошибок безопасности не производят подобных модификаций. При оценке уязвимостей, исправленных за прошедшие несколько лет, 87% всех исправлений были пригодными для исправления без остановки работы.

=== новость с сайта opennet.ru ===

>>> Подробности

 , ,

hdclnr
()

Ubuntu Linux перешел на использование Grub2. Ubuntu 10.04 будет грузиться за 10 сек.

Группа Ubuntu Linux

Ubuntu Linux перешел на использование загрузчика Grub2. Новый загрузчик будет установлен только для свежих инсталляций, при обновлении ранее установленной системы будет оставлена старая версия grub.

В Grub2 используется новый загрузчик Multiboot2, имеется поддержка выполнения скриптов, динамической загрузки модулей, доступа к файлам на ФС NTFS, Reiserfs и данным внутри cpio/tar архивов, создания графических меню, вывода локализованного текста в отличных от ASCII кодировках и т.д.

Кроме того, разработчики Ubuntu сообщили некоторые планы по оптимизации скорости загрузки будущих релизов. Например, разработчики рассчитывают сократить время загрузки Ubuntu 10.04 на субноутбуках Dell Mini 9 до 10 секунд. Первые результаты данного амбициозного плана будут видны уже в осеннем релизе Ubuntu 9.10, для которого будут реализованы улучшения в initramfs и переработан процесс загрузки X сервера.

Для базовых фаз загрузки планируется уложиться в следующие лимиты:

* 2 сек. - загрузка ядра и ram-диска initramfs;
* 2 сек. - загрузка драйверов, монтирование ФС, инициализация основных подсистем и сервисов;
* 2 сек. - загрузка сервера X.org, дисплейного менеджера и всех сопутствующих сервисов;
* 4 сек. - запуск десктоп-сессии, включая оконный менеджер, панель и апплеты.

взято с opennet.ru

>>> Подробности

 ,

hdclnr
()

Представлен релиз дистрибутива PuppyRus Linux Jeans 1.3.0

Группа Linux в России

После восьми месяцев разработки представлен новый релиз отечественного Linux дистрибутива PuppyRus Linux Jeans (1.3.0), построенного на базе кардинально переработанного легковесного LiveCD Puppy Linux 3.01, с ядром 2.6.21.7, оконным менеджером JWM, файловым менеджером ROX, собственным набором GUI-конфигураторов (Puppy Control Panel) и виджетов.

Дистрибутив в первую очередь рассчитан на использование на компьютерах с устаревшими процессорами и недостаточным для выполнения современных десктоп оболочек объемом оперативной памяти. Установочный LiveCD образ занимает около 100Мб.

Из новшеств можно отметить: обновление версий программ в комплекте; перевод элементов дистрибутива на русский язык; новый графический загрузчик; возможность "Горячего монтирования" различных .sfs модулей без перезагрузки, расширяющих функциональность дистрибутива; новые утилиты для установки обоев, тем, конфигурации JWM; новое контекстное меню для каталогов и файлов в ROX.

>>> Подробности на сайте PuppyRus

 , ,

hdclnr
()

Обновление звуковой подсистемы во FreeBSD 8-CURRENT

Группа BSD

В дерево исходных текстов FreeBSD 8-CURRENT внесена большая порция изменений в звуковую подсистему. Реализованы следующие улучшения:

  • Поддержка раздельного и независимого управления громкостью для каждого приложения (канала, потока), без изменения основного уровня громкости;
  • Новый высококачественный конвертер частоты дискретизации (sample-rate-converter), основанный на методе SINC интерполяции;
  • Параметрический программный эквалайзер (feeder_eq), поддерживающий управление частотными характеристиками воспроизводимого pcm-аудиопотока (басы, низкие частоты). Внесенный код предоставляет средства для управления тональностью, как для удовлетворения акустических предпочтений, так и для частотной компенсации звука под заданные характеристики воспроизводящей аппаратуры (например, для оптимизации воспроизведения через наушники или телефон);
  • В реализацию виртуальных аудиоканалов добавлена поддержка прозрачного адаптивного/динамического смешивания каналов с аудиоданными разных форматов и частот;
  • Режим прямой передачи немодифицированных, чистых pcm-потоков на устройства вывода, в обход средств DSP обработки (например, смешивания или преобразования частоты);
  • Режим эксклюзивного доступа к любым видам PCM-потоков (работает через открытие файла с флагом O_EXCL и напоминает режим 'passthrough' для виртуального звукового канала, при котором приглушаются все остальные каналы);
  • Мультиканальная матричная обработка для бесшовного преобразования или перенаправления каналов;
  • Звуковой Loopback/Null драйвер.
взято с opennet.ru

>>> Подробности

 , ,

hdclnr
()

Мобильная платформа LiMo

Группа PDA

Объединение LiMo Foundation опубликовало заявление о завершении формирования спецификаций для нового варианта мобильной платформы LiMo (R2). Из новшеств LiMo R2 отмечается поддержка основанного на D-Bus API интерфейса BONDI, предназначенного для организации взаимодействия web-виджетов с аппаратным и программным обеспечением телефона (например, используя BONDI виджет может работать с камерой, осуществлять звонки, запускать приложения). Новая версия LiMo расширена в плане мультимедийных возможностей, управления персональной информацией, средств для обеспечения безопасности, поддержки создания сервисов, работающих с учетом геопозиционирования.

В состав платформы LiMo входят не только открытые компоненты, но и проприетарные разработки, вносимые в общий котел компаниями, входящими в объединение. Большинство наработок проекта распространяется в исходных текстах, с использованием лицензии GPL, API доступно под лицензией "Foundation Public License" (FPL), варианте GPL, откорректированном в плане использования запатентованных технологий.

>>> Подробности (на англ.)

 

hdclnr
()

RSS подписка на новые темы