LINUX.ORG.RU

Сообщения gutaper

 

Питание Raspberry Pi4

Форум — Linux-hardware

Подключаю малину к ATX блоку питания (обмылок кабеля type-c, который не полноценный type-c) перепаян, чтобы включаться в разъемы блока питания.

Так вот если подключаться к контакту StandBy (5v 2.5A согласно шильдику БП), то малина работает нормально (ну если нет жручего обвеса). А вот если подключаться к 5V линиям, где казалось бы 15А, то постоянно вылезает UnderVoltage detected). В случае линии standby тоже бывает, но значительно реже.

Как так-то? Кабель type-c от зарядки теоефона. Даже если бы напряжение бы проседало от тонкости жил, говнопайки etc, то почему работает по-разному от разных линий? При этом от более мощной работает хуже?

 ,

gutaper
()

openSUSE. Локальная пересбрка src.rpm. Выбора тред :)

Форум — Admin

Всю дорогу возвращаю крайнюю плоть ffmpeg’у и прочей мультимедии в openSUSE путем пересборки их src.rpm с опциями полной сборки. И все-то было хорошо, мои волосы были.

Но недавно переехал на Tumbleweed, и по-старинке начал собирать в виртуалке локально посредством их тулзы build. А оно как давай говорить, что у него есть выбор. И при этом на опцию build –arch x86_64 не реагирует. Хотя при указании build –arch i686 - опция работает как надо (т.е. не мечется в муках выбора какой пакет использовать)

expanding package dependencies...
[    5s] expansion error
[    5s]   have choice for pkgconfig(atk) needed by gtk2-devel: atk-devel atk-devel-32bit
[    5s]   have choice for pkgconfig(cairo) needed by gtk2-devel: cairo-devel cairo-devel-32bit
[    5s]   have choice for pkgconfig(gdk-pixbuf-2.0) needed by gtk2-devel: gdk-pixbuf-devel gdk-pixbuf-devel-32bit
[    5s]   have choice for pkgconfig(gio-2.0) needed by gtk2-devel: glib2-devel glib2-devel-32bit
[    5s]   have choice for pkgconfig(pango) needed by gtk2-devel: pango-devel pango-devel-32bit
[    5s]   have choice for pkgconfig(pangocairo) needed by gtk2-devel: pango-devel pango-devel-32bit
[    5s]   have choice for pkgconfig(pangoft2) needed by gtk2-devel: pango-devel pango-devel-32bit
[    5s]   have choice for coreutils needed by rpm-build: coreutils coreutils-single
[    5s]   have choice for coreutils needed by build-compare: coreutils coreutils-single
[    5s]   have choice for coreutils needed by systemd-rpm-macros: coreutils coreutils-single
[    5s]   have choice for coreutils needed by linux-glibc-devel: coreutils coreutils-single

Как бы заставить не видеть 32bit пакеты-то?

 , , , ,

gutaper
()

qemu-kvm и физические жесткие диски

Форум — Admin

Есть Qemu 4.2.1 и есть 8 физических дисков. Все эти диски надо засунуть в гостя. Но лезет только 5, больше пишет не поддерживается (ну фактически 6, так как еще cdrom занимает). И это при -machine q35

Есть ли хитрый способ дать гостю доступ ко всем 8 дискам? Запускаю так:

qemu-kvm -machine q35 -m 2048 -boot order=d -nic user,hostfwd=::22000-:22 -cdrom kvmachines/iso/xubuntu-20.04.1-desktop-amd64.iso -drive file=/dev/sda -drive file=/dev/sdb -drive file=/dev/sdc -drive file=/dev/sdd -drive file=/dev/sde -drive file=/dev/sdf -drive file=/dev/sdg -drive file=/dev/sdh

 , , ,

gutaper
()

Просмотрщик изображений без пропуска кадров

Форум — Multimedia

В программе «Жди меня» я был послан отправлен на ЛОР.

Ищется просмотрщик изображений, который не пропускает кадры, если зажать кнопку Next. Т.е имеем видео, разложенное на последовательность кадров. Начинаем смотреть с первого кадра - всякие gwenview пропускают куски, видео идет с подрывами.

Собственно есть ли нативная какая смотрелка, которая умеет нормально показывать сотни кадров плавно? IrfanView умеет.

Также нужна поддержка альфаканала. Ну и чтобы в репах было (или собрать самому. По этому критерию отпадает XnViewMP)

 , ,

gutaper
()

Релиз дистрибутива openSUSE Leap 15.2

Новости — Novell
Группа Novell

Команда разработчиков openSUSE с гордостью сообщает о доступности openSUSE Leap 15.2. Этот выпуск предоставляет обновления безопасности, исправления ошибок, улучшения сети и множество новых функций для пользователей openSUSE. Поддерживаются такие архитектуры, как x86-64, ARM64 и POWER. В дистрибутиве органично сочетаются надежность базовых пакетов и новые технологии.

Что нового?

В состав дистрибутива добавлены пакеты «искусственного интеллекта» (AI) и машинного обучения, такие как:

  • Tensorflow: комплексная платформа с открытым исходным кодом для машинного обучения;
  • PyTorch: библиотека машинного обучения с открытым исходным кодом, основанная на библиотеке Torch, используемая для таких приложений, как компьютерное зрение и обработка естественного языка, разработанная в основном исследовательской лабораторией Facebook (FAIR);
  • ONNX: открытый формат, созданный для представления моделей машинного обучения, обеспечивает взаимодействие в пространстве инструментов ИИ;
  • Grafana и Prometheus – это два новых поддерживаемых пакета, которые открывают новые возможности для аналитиков. Grafana предоставляет конечным пользователям возможность создавать интерактивную визуальную аналитику.

Установщик openSUSE остался таким же мощным и универсальным, как и прежде, позволяя легко настраивать каждый аспект системы. Вместе с тем процесс установки был доработан: диалог для выбора роли системы стал удобнее, улучшена вкладка с информацией о ходе установки, повышена совместимость с языками, имеющими написание «справа-налево», такими как арабский, множество других мелких исправлений и улучшений.

Кроме того, В Leap 15.2 он предлагает более точное обнаружение разделов MS Windows, зашифрованных с помощью BitLocker, и усовершенствованное управление устройствами хранения для Raspberry Pi. Инсталлятор также позволяет легко настроить защиту от атак на ЦП, таких как Spectre или Meltdown.

Улучшения в YaST: Leap 15.2 – это первая версия openSUSE, в которой постепенно вводятся изменения, разделяющие конфигурацию системы между каталогами /usr/etc и /etc. YaST поддерживает эту новую структуру во всех связанных модулях, предлагая системным администраторам центральную точку для проверки конфигурации, которая поможет им во время перехода и после него.

Leap 15.2 может быть запущен поверх подсистемы Windows для Linux (WSL), предоставляя возможности openSUSE миру Windows. Версия YaST в Leap 15.2 улучшает совместимость с этой платформой, особенно при запуске «YaST Firstboot» для выполнения всех необходимых начальных настроек.

Список новшеств не ограничивается перечисленным. Общее количество пакетов в дистрибутиве возросло на сотни, а также были обновлены версии уже находящихся в составе дистрибутива программ:

Базовые компоненты:

  • версия ядра обновлена до 5.3.18, кроме того, в состав дистрибутива включена его real-time версия;
  • Mesa 19.3.4;
  • systemd 234 – так как дистрибутив взял курс на консервативное развитие базовых компонентов, версия оставлена такой же, как в Leap 15.0 и 15.1.

Графическое окружение рабочего стола:

  • KDE’s Plasma 5.18;
  • GNOME 3.34;
  • Xfce 4.14.

Версии графических окружений обновлены, как и базовые компоненты, с оглядкой на стабильность.

Срок поддержки минорных версий дистрибутива составляет около 18 месяцев: выпуск новой версии осуществляется каждые 12 месяцев и еще 6 дается пользователям для возможности обновить свои системы. Так как дистрибутив имеет общую базу с SUSE Enterprise Linux, то предусмотрен переход на корпоративную версию для тех, кому необходим более длительный срок поддержки.

>>> Подробности

 

gutaper
()

OZON. Шанс нарваться на фуфло

Форум — Talks

Субж. Если покупать не шары из подшипников или кирпичи, а что-то более сложное. А именно материнскую плату.

Они можно сказать единственные, кто продает SBC от гигабайта. У пары других подвальных контор в корпусах и за какие-то дикие деньги.

Каков шанс получить от озона восттановленное, отмытое, слегка припудренное говно? Или не все так плохо и брать можно? Особо смущает «скидка» на ровном месте (она уже довольно давно у них висит на эту плату).

Ну или варианты может кто знает, где купить такие платы новых ревизий и с более хорошими процессорами (на сайте гигабайта целая россыпь таких карт, но нигде найти не смог, в том числе щарился по зарубежным магазинам из раздела «где купить»)

 , ,

gutaper
()

КПД ноутбучных БП

Форум — Linux-hardware

Выбираю плату на x86 с распаяной затычкой вместо процессора. Выбор плат с внешним БП мал и они дороже. Известно, что недорогие ATX БП имеют кпд ну прямо так себе, да и те что 80PLUS тоже на малой нагрузке не блещут (а такие платы не дадут 50% нагрузку блоку с номиналом 300W).

Но как обстоят дела с внешними БП? Если взять условно потребление платы в 20W - выгодней ли в плане оплаты счетов использовать внешний блок или же без разницы? Вопрос шума от пропеллера ATX БП в расчет не берем.

 

gutaper
()

Mikrotik. Срок поддержки оборудования

Форум — Linux-hardware

Всем привет.

Почитал сайт микротика, но до конца не вкурил. При покупке маршрутизатора, ключ для RouterOS уже какбы встроен. Не ясен момент срока поддержки.

Как долго поддерживаются их железки? При выходе новой версии RouterOS (мажорной) возможны ли обновления? Или как обычно - полгодика обновления приходят, а потом тыква\openwrt (в лучшем случае)?

Или все также, как у всех и проще связаться с туполинком+openwrt?

 , ,

gutaper
()

Gwenview зацикленный просмотр

Форум — Desktop

Возможно ли смотреть последовательность изображений, чтобы при достижении последнего бесшовно перескакивало на начало и далее по кругу?

 ,

gutaper
()

Проекту rdesktop требуется новый сопровождающий

Новости — Open Source
Группа Open Source

rdesktop - это UNIX-клиент с открытым исходным кодом, предназначенный для подключения к службам удаленных рабочих столов Windows.

Единственным сопровождающим проекта в последнее время была компания Cendio, поскольку rdesktop являлся ключевым компонентом в их коммерческом продукте. Однако в фирме решили сфокусироваться на рабочих столах Linux, вследствие чего целесообразность поддержки rdesktop для них пропала.

Объявление о поиске новых сопровождающих было опубликовано еще 25 ноября, но, вероятно, осталось незамеченным и желающих принять эстафету сопровождения не появилось.

Однако, в Cendio не оставляют надежды найти новых сопровождающих и, вместо того, чтобы тихо забросить поддержку, они разослали адресные e-mail сопровождающим пакетов в дистрибутивах GNU/Linux (Debian, ArchLinux, Gentoo, openSUSE и т.д).

Hi,

I'm writing to you guys because you are involved in maintaining the 
rdesktop packaging in various distribution. We here at Cendio are 
stepping down as maintainers of upstream rdesktop:

https://groups.google.com/forum/#!topic/rdesktop-announce/AddglSNxK90

Unfortunately we are the only maintainers, so the project needs a 
replacement.

Would you guys be willing to fill that role? Or do you know of anyone 
else that might?

We'd like to make sure the users aren't abandoned and that someone can 
continue maintaining this project.

>>> Подробности

 , ,

gutaper
()

Где все mini-ITX на базе AMD?

Форум — Talks

Интересуют с предустановленным процом.

На маркете только 1 Gigabyte с древнючим E1 в наличии и тотальное засилье цаплеронов.

Доколе ещё страдать? Да даже m-ATX нет. Orangebananarasp не варианты.

 , ,

gutaper
()

Не работает pam_exec + sendxmpp

Форум — Admin

Всем привет. Хочу настроить отправку сообщения в jabber при логине по ssh.

В /etc/pam.d/sshd добавил

session required pam_exec.so /root/bin/login_notifier.sh

Сам скрипт:

#!/bin/sh
XMPP_TO="jabber_not_dead@prostopahnet.tak"

MESSAGE="A user signed into your server through SSH. Username: ${PAM_USER} IP Address: ${PAM_RHOST}"

if [ "${PAM_RHOST}" != "" ]
then
        echo "Before sendxmpp" > /root/TEST
        echo $MESSAGE | sendxmpp -t -n $XMPP_TO
        echo "After sendxmpp" >> /root/TEST
fi
exit 0

Так вот при логине эхо Before и After в TEST есть, а сообщения нет. отдельно если запустить скрипт - работает (ну с поправками, чтобы было что и куда слать). Скрипт исполняемый. Запускать sendxmpp c nohup пробовал.

pam_exec с debug ничего не говорит об ошибках в исполнении скрипта.

Почему оно не хочет?

 ,

gutaper
()

Смена названия дистрибутива openSUSE: результаты голосования

Новости — Novell
Группа Novell

Сегодня в списке рассылки (одном из официально заявленных каналов) были опубликованы результаты голосования, которое началось 10 октября и закончилось 7 ноября 2019 года.

В ответ на вопрос «Меняем ли мы название проекта?» голоса распределились следующим образом:

  • За — 42
  • Против — 225

Общее количество голосующих составляло 491 человека. При этом, стоит отметить, что варианта «Воздержался» среди доступных не было, поэтому те, кто хотел проголосовать именно так, попали в категорию «не голосовавших».

Результаты голосования открывают новые вопросы для обсуждения и решения, а именно: как и в какой форме будет достигнуто соглашение с SUSE LLC., какие гарантии даст и какие ограничения наложит это соглашение на проект.

>>> Объявление в списке рассылки проекта

 

gutaper
()

Запретить пользователю доступ к сети

Форум — Admin

Возможно ли посредством nftables запретить пользователю весь сетевой трафик, как это можно было сделать в iptables?

Было вроде можно так:

/sbin/iptables -A OUTPUT -o eth0 -m owner --uid-owner 1000 -j DROP

А вот для nftables что-то не гуглится ничего подобного. Firejail использовать не вариант. Или может помимо nftables есть еще какие-то варианты сделать такое подручными средствами?

 

gutaper
()

Голосование по изменению логотипа и названия «openSUSE»

Новости — Novell
Группа Novell

3 июня в рассылке openSUSE некий Stasiek Michalski начал обсуждение возможности смены логотипа и названия проекта. Среди причин он называл следующее:

Логотип:

  • Схожесть со старой версией логотипа SUSE, что может сбивать с толку. Также упоминается необходимость заключения соглашения между будущей openSUSE Foundation и SUSE на право использования логотипа.
  • Цвета текущего логотипа слишком яркие и светлые, поэтому на светлом фоне они недостаточно хорошо выделяются.

Название проекта:

  • Содержит аббревиатуру SUSE, что так же потребует соглашения (отмечается, что соглашение потребуется в любом случае, так как есть необходимость поддерживать старые выпуски. Но предлагается задуматься уже сейчас и задать вектор движения в сторону независимого названия).
  • Людям сложно запомнить, как правильно пишется название, где прописные, а где строчные буквы.
  • FSF придирается к слову «open» в названии (буквоедство в виде «открытый» и «свободный»).

Голосование будет проводиться с 10 по 31 октября среди участников проекта, имеющими право голоса. Результаты огласят 1 ноября.

>>> Подробности

 

gutaper
()

Безопасность официальных реп Archlinux

Форум — General

В конец достали тупые зависимости в openSUSE. Сваливаю.

Подскажите, в арче вот 3 репы «официальных». Первые 2 понятно. Третья Community, про которую написано в вики, что это место, куда забирают не самое дно из аура.

Как в арче построена ревизия пакетов, которые попадают в официальные репы? Все на честном слове или все таки какие-то меры, типа «один апрувит коммиты другого» есть? Можно рассчитывать, что в коммьюнити-репу не прилетит условный майнер, потому что доверенному пользователю стало пофик на все и он решил подложить свинью остальным?

Штамп «школодистра» остался в голове. Хочется узнать, как в реальности обстоят дела. Были ли факапы?

 

gutaper
()

Сломался Firefox после обновления до 67

Форум — Desktop

После обновления до FF67 «что-то пошло не так» и теперь он все страницы открывает в таком виде.

Фары протирал, по колесу стучал - не помогает. При этом, к примеру, about:config открывает на всю ширину окна. Только сайты криво. Если запустить из терминала никаких ошибок не пишет.

Tumbleweed

 ,

gutaper
()

В openSUSE есть «полуофициальные репы»...

Форум — Talks

говорили они. Берите свежий софт оттуда, говорили они. Это не васянство же.

В репе X11:Deepin:Factory сваяли пакет и отправили его на аудит команде безопасности для включения в openSUSE:Factory (без пяти минут Tumbleweed) И получили по щам: https://bugzilla.opensuse.org/show_bug.cgi?id=1136026

Такие вот пакеты в «полуофициальных» репах. А кто их юзает для свежего софта - сами себе молодцы.

 ,

gutaper
()

Выпуск openSUSE Leap 15.1

Новости — Novell
Группа Novell

22 мая состоялся выпуск новой версии дистрибутива openSUSE Leap 15.1

В новой версии полностью обновлен графический стек. Несмотря на то, что в данном релизе используется ядро версии 4.12, в него была бэкпортирована поддержка графического оборудования, актуальная для ядра 4.19 (в том числе улучшенная поддержка чипсета AMD Vega).

Начиная с Leap 15.1, Network Manager будет использоваться по умолчанию как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. В предыдущих версиях дистрибутива Network Manager использовался по умолчанию только при установке на ноутбуки. Тем не менее, для серверных инсталляций стандартным вариантом по-прежнему остается Wicked - система расширенной настройки сети openSUSE.

Изменения коснулись и YaST: обновление управления системными службами, настройка Firewalld, улучшенный редактор разделов диска, а также более качественная поддержка HiDPI.

Версии программного обеспечения, поставляемые в данном релизе:

  • KDE Plasma 5.12 и KDE Applications 18.12.3;
  • GNOME 3.26;
  • systemd версии 234;
  • LibreOffice 6.1.3;
  • CUPS 2.2.7.

>>> https://en.opensuse.org/Features_15.1

 ,

gutaper
()

Стабильный Leap такой стабильный

Форум — Talks

Я так ожидал новой версии openSUSE Leap 15.1, которая должна уже вот-вот выйти спустя «год активной разработки» как любят писать в новостях.

И тут я прочитал, что же будет включено для пользователя спустя этот год активной разработки. Вот тут меня ждало разочарование:

This release continues to uses KDE’s Plasma 5.12 Long-Term-Support version and all its community supported tools and applications

Ну ладно они базируют базовую систему на SLE теперь, это даже хорошо. Капец. Но еще год сидеть на версии KDE 5.12. Да она LTS, да стабильность, да можно поставить из полуофициальных реп (спасибо не надо). Но как-то настроение упало от такой «новости».

Пусть кеды тут хорошо собраны. Но иногда запуская Live с новыми кедами видно, что среда развивается. Добавляют малозаметные удобства.

Печаль. Хотелось искаропки хотя бы версии, не посыпанной нафталином, самый свежак не нужен (так бы сидел на перекатиполе)

P.S. Ну хоть не так обидно, что страдать будут и гномеры :) GNOME 3.26

 , , ,

gutaper
()

RSS подписка на новые темы