LINUX.ORG.RU

Сообщения greenzu

 

правильная организация wifi моста

Приветствую! Вопрос таков. Есть у меня NAS с DLNA сервером, который даёт кино и музыку на устрйства. Ранее все устройства были подключены проводами через один роутер. Сейчас избавляюсь от проводов и организовал wifi-bridge (между комнатами). Получилось так, что устройства за бриджем в другой подсети (10.0.1.X) и плеер невидит DLNA (10.0.0.X).

Можно ли организовать сеть так, чтобы плеер за бриджем видел сервер из другой подсети или так, чтобы все устройства оказались в одной подстети?

 ,

greenzu
()

замена материнской платы

Подскажите, придётся ли мне переустанавливать систему после замены материнской платы (плата будет с другим чипсетом)?

greenzu
()

[жж] локальный научный дауншифтинг

Жил себе 5 лет в СПб, в общаге. 2 курса аспирантуры закончил в СПбГУ. Гранты, международные связи, конференции, отличный коллектив, но с научной работой не попёрло (проблемы с отсутствием аппаратуры + пофигизм шефа). Переехал домой в Йошкар-Олу. Это такой небольшой городок в глубинке. Переехал из-за того, что здесь по есть возможность написать диссертацию и защититься.

Вот сижу сейчас и какая-то депрессия на меня накатила, такое ощущение, что всю жизнь себе испоганил и сильно тянет обратно в СПб. Хотя профитов дома хватает. Друзья, родня, отдельная квартира. Но заняться реально нечем. Университет унылый почти полностью, наукой попахивает только местами. На кафедре скукота. Если и тут с диссертацией не получится, то останется только сделать вдоль.

Спасибо за внимание.

 

greenzu
()

[совет тред] вопрос к пользователям моноблоков

Думаю купить себе стационарный ПК и выбираю между обычным вариантом системник+монитор и моноблоком. Причём, моноблок, на мой взгляд гораздо привлекательнее в плане эргономики, места, шума, проводов... Кто пользуется, есть ли у них свои подводные камни?

Понравился вариант: http://www.ulmart.ru/goods/232031/

greenzu
()

[arch][gnome3] уже в extra

Кто будет пробовать, поделитесь пожалуйста впечатлениями. И хотелось бы на скриншоты полюбоваться.

 

greenzu
()

[jpeg] повреждённые файлы

Решил пересмотреть фотографии и обнаружил, что в одной директории более половины файлов не открываются ни одной программой для просмотра изображений. GIMP тоже не открывает (Not a JPEG file: starts with 0x00 0x00). Размер файлов не нулевой. Каких-то сбоев ФС не припоминаю. В lost+found пусто. Раз сами файлы на месте, возможно каким-то образом испортился заголовок.

Можно ли как-то их восстановить?

 

greenzu
()

[русские физики] Помогите скачать статьи

У нашего универа, как правило, подписка не распространяется на нужные мне статьи. Нужны вот эти pdf:

http://iopscience.iop.org/1402-4896/19/4/010;jsessionid=716DF84DB03B81D949215...

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/pssb.2221150251/abstract

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/pssb.2221150250/abstract

Спасибо! (vinandrey на gmail)

greenzu
()

[android][жж] отговорите покупать xperia x10 mini pro

В поисках android-устройства и единственное, что подходит по функциональности/цене - это сабж. Какие могут быть подводные камни? Требуется авторитетный совет. Смартфоны никогда не пользовал. Сейчас использую Siemens M55. Нужен интернет, карты, звонки и ssh.

Сейчас бухой, извините, если есть ошибки в тексте.

 ,

greenzu
()

[xfce4] Вышел в свет xfce4.8pre1

Чему я очень радуюсь, ибо Xfce4 - единственное лёгкое окружение рабочего стола, сохраняющее дух unix way и обладающее полезными и удобными плюшками.

В новой версии обозначен переход на GIO, панель переписана с нуля, возможность редактирования меню, некоторые библиотеки серьёзно переработаны, очищены от старого хлама и много другого, читайте сами.

Тут полный список изменений: http://www.xfce.org/documentation/changelogs/4.8pre1

greenzu
()

[кино нужно] The Air I Breathe

Под впечатлением от просмотра. Хотелось бы поделиться с остальными, т.к. в наш век не просто найти картину, после которой не жалко потраченные 2 часа.

Удивило то, что критики, мягко говоря, не высоко оценили эту картину.

greenzu
()

Transcend V15 flash

Купил вчера флэшку, особо не приглядываясь к деталям. Сегодня вставляю в ноут, а там цирк какой-то. Раздел один, однако ещё эмулирует cd-rom с какими-то exe внутри, оказалось антивирус. Запись на флэш запрещена, отформатировать тоже не получилось.

Сижу и удивляюсь, до чего мир докатился. И думаю что делать.

greenzu
()

[ЖЖ] Arduino

Вот, наконец-то пришла посылка. Из Питера до Петергофа шла две недели. Красивая пластмассовая коробочка, а внутри девайс в антистатическом пакетике.

Софт встал на Archlinux x86_64 без проблем, светодиодом уже помигал. Буду приступать к более глобальным задумкам.

 

greenzu
()

[философия] экзамен

В понедельник сдаю кандидатский по философии науки. За несколько дней впитал столько информации, что голова уже пухнет, но понял, что философия нужна. Много полезной информации как исторического, так и общего характера. Серое вещество начинает шевелиться. Однако, за несколько дней невозможно всё это впитать, понять и осмыслить. В связи с этим ссыкотно. Не так давно был тред о том, нужна ли философия, дак вот, нужна!

 

greenzu
()

[нано][матан][метан] Биореактор на МКС

К Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур сегодня отправится второй в этом году российский грузовой корабль «Прогресс».

«Запуск корабля „Прогресс М-05М“ с первой — Гагаринской — стартовой площадки запланирован на 21:10 мск», — сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). «Грузовик» доставит на орбиту более 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту биореактор и контейнер с суспензией для проведения биотехнологического эксперимента «Каскад», новые детекторы для российского шарового фантома «Матрешка» и «кейс» с инструментами для монтажа нового российского модуля МИМ-1, который в середине мая будет доставлен на орбиту шаттлом «Атлантис».

http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=29799

 

greenzu
()

[сопли] разрядность ЦАП звуковой платы

Возник аудиофильский вопрос. Имеется ноутбук ThinkPad SL500 со звуковой системой

Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller
Как можно узнать разрядность ЦАП. Она постоянна или настраивается? Зависит ли она от плеера или кодека?

greenzu
()

Всунуть бинарный модуль в другую версию ядра

Доброе время суток. Есть следующая проблемка. К девайсу (pci плата цап) прилагается модуль для дефолтного ядра убунту 9.04 (2.6.28 насколько помню). В этом дистрибутиве всё работает, но убунту, тем более с дефолтным ядром нас не устраивает. Используется для автоматизации физической установки. К другим, более поздним ядрам модуль не цепляется. insmod -f выдаёт ошибку -1, invalid module. Пробовал собрать нужно ядро из родных убунтовских 9.04 исходников, поменяв несколько опций, модуль загрузить не удалось. В ванильное тоже не загружается. Критичные параметры preemption, HZ_value, отключение tickless, оптимизация под процессор. Есть ли тут какой-либо выход?

Комп на работе, поэтому никаких логов не могу прицепить.

greenzu
()

[ЖЖ]забил на работу

Забил сегодня на работу. Всем пофиг, а меня совесть мучает. Даже думаю в субботу пойти работать, чтобы карму очистить.

 

greenzu
()

купил ноут, думаю что ставить x86 или x86_64

Купил ноут с Core2. До этого не сталкивался с 64 битными процессорами. Думаю какую систему ставить. Есть ли преимущества у 64 битной системы в плане производительности. Занимаюсь расчётами в SciLab и Matlab. И как обстоят дела вообще с софтом и поддержкой Arch x86_64, слышал про проблемы с flash, драйверами nvidia.

greenzu
()

tk desktop

Хочется странного. Можно ли создать рабочее окружение из программ на tk и только? Беглый поиск показал, что мало программ написано на tcl/tk. Странно, это, насколько мне известно, довольно удобный инструмент для быстрого написания программ с gui.

greenzu
()

[rt][gui] нужен совет

Нужно писать программу управления спектрометром ЭПР. Программа должна работать в реальном времени (или близко к этому) и иметь GUI с быстрым откликом и прорисовкой спектра на экране без лагов.

Нужен совет, на какие инструменты использовать (какой язык и библиотеку gui). Используется железяка PCI-1602. Сам пока склоняюсь к C и OpenMotif, либо Tcl/Tk.

 

greenzu
()

RSS подписка на новые темы