LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

правильная организация wifi моста

 ,


1

2

Приветствую! Вопрос таков. Есть у меня NAS с DLNA сервером, который даёт кино и музыку на устрйства. Ранее все устройства были подключены проводами через один роутер. Сейчас избавляюсь от проводов и организовал wifi-bridge (между комнатами). Получилось так, что устройства за бриджем в другой подсети (10.0.1.X) и плеер невидит DLNA (10.0.0.X).

Можно ли организовать сеть так, чтобы плеер за бриджем видел сервер из другой подсети или так, чтобы все устройства оказались в одной подстети?


У тебя что статическая адресация? Если dhcp сервера нет, то тебе нужно поменять маску /24 на/16 Но если dhcp сервер нет придётся делать руками.

Поэтому можешь поднять dhcp сервер, а потом перенастроить устройства на получение параметров по dhcp и далее привязать выданные ip адреса к мак адресу в настройках сервера.

infomeh ★★
()
Последнее исправление: infomeh (всего исправлений: 1)

Основной роутер Mi Router 4 подключен к провайдеру и на нём работает DHCP (локальный IP 10.0.0.1). К нему подключен проводом NAS с DLNA (10.0.0.101).

На прошитом DDWRT DIR300 в другой комнате настроил режим Clent bridge (статический IP 10.0.0.2), DHCP выключен, то есть устройства подключенные по проводу к нему получают IP от Mi и оказываются в той же подсети (например, соединяю с DIR300 проводом ноут и он получает IP 10.0.0.123). Интерет есть (ya.ru пингуется), но вот NAS не пингуется и DLNA, который на нём не виден.

Фаервол в DDWRT выключен. Не могу понять в чём проблема. DLNA не пролазит через мост?

greenzu
() автор топика

Сейчас избавляюсь от проводов и организовал wifi-bridge (между комнатами).

А настроить WDS не вариант?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenzu

изоляция точки доступа включена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

В Mi Router вроде бы нет такой возможности.

greenzu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.