LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мост ethernet-wifi + dhcp


0

0

Приветствую.

Хочется сделать прозрачный мост между ethernet и wifi. В ethernet работает dhcp-сервер, через который клиент из безпроводной сети (и комп, выполняющий функцию моста) должен получать ip-адрес.

Проблема в том, что если создать мост посредством brctl, запустить dhclient на этом интерфейсе (необходимо для получения компом собственного адреса), то через такой мост почему-то не проходит dhcp (сейчас не могу точно сказать что конкретно не работает - насколько помню, там даже запрос в проводную сеть не ретранслировался). Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался? Есть какое-то решение?

★★

Ответ на: комментарий от CyberTribe

Есть ещё вариант с вторым dhcp сервером в режиме slave (оно не так называется, но принцип примерно такой, как оно правильно называется я просто не помню)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Есть ещё вариант с вторым dhcp сервером в режиме slave (оно не так называется, но принцип примерно такой, как оно правильно называется я просто не помню)

Там сложность в том, что нужно знать ip-адрес dhcp-сервера. А поскольку он стоит у провайдера, ничего не мешает ему поменяться, после чего всё перестанет работать до ручного вмешательства...

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.