LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Несимметричные задержки при wifi-соединении


0

0

Доброго времени суток.

Имеется следующая схема подключения: провайдер (подключение по ethernet, раздаёт внешние ip посредством dhcp) => роутер DLink DIR-300n (в режиме точки доступа, т. е. тупо работает как мост, функции роутера отключены) => хост. Проблема в том, что если пинговать этот хост откуда-нибудь из интернета, то явно видно, что ответы на пинги приходят «пачками» примерно раз в секунду (делаем ping -i 0.2 host, наблюдаем получение ответов «пачками»). Если же пинговать с хоста (который в wifi-сети) что-нибудь в интернете, то никаких необычно больших задержек нет, задержка 5-15ms. На хосте usb-wifi карта на чипсете ralink.

В чём может быть причина такой асимметрии? Куда копать?

★★

Видел такое с wifi. А попробуй ping -n -i0.2 сделать, вдруг днс тупит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Дак tcpdump же первым делом.

Смотрел. На хост который на вайфае пакеты уже приходят «пачками» (т. е. если его пинговать ping -i 0.2, то tcpdump показывает приходящие на него примерно раз в секунду 5 пакетов практически одновременно).

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

> Ну замечательно. Теперь посмотри между провайдером и роутером.

Между провайдером и роутером проблемы нет, т. к. если провод вынуть из роутера и воткнуть напрямую в комп, то никаких задержек и «пачкований» нету.

Обнаружил такую особенность: если на wifi-клиенте запустить, к примеру, ping -i 0.2 какой-нибудь-хост, то тогда все задержки пропадают. Такое впечатление, что кто-то (то ли точка доступа, то ли сетевая карта на клиенте) при отсутствии передаваемых в сторону точки доступа данных «засыпает», и «просыпается» только раз в секунду, передавая на клиент очередную пачку пакетов (а постоянная передача пингов это сделать не даёт). Подумал на usb selective suspend (ибо wifi на клинете usb), но он на этом устройстве отключен.

slav ★★
() автор топика

Для справки (вдруг кому пригодится): проблема оказалась во включенном в ядре на клиенте параметре CONFIG_CFG80211_DEFAULT_PS («Enable powersave by default») - после его отключения задержки пропали.

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.