LINUX.ORG.RU

купил ноут, думаю что ставить x86 или x86_64


0

0

Купил ноут с Core2. До этого не сталкивался с 64 битными процессорами. Думаю какую систему ставить. Есть ли преимущества у 64 битной системы в плане производительности. Занимаюсь расчётами в SciLab и Matlab. И как обстоят дела вообще с софтом и поддержкой Arch x86_64, слышал про проблемы с flash, драйверами nvidia.


проблем нет. ставь что хочешь.

ЗЫ подобные темы малость подзадолбали...

init_6 ★★★★★
()

Есть ли преимущества у 64 битной системы в плане производительности.

Те же грабли вид в профиль. У 64 бит есть огромные преимущества при ОЗУ>4Гб При ОЗУ<4 Гб все зависит от множества факторов но в целом прирост производительности возможно и будет у 64 по сравнению с 32 но не факт см. кучи тестов и замеров на эту тему в сети их тысячи...

И как обстоят дела вообще с софтом и поддержкой Arch x86_64, слышал про проблемы с flash, драйверами nvidia.

Внезапно там есть Linux 32 bit и Linux 64 bit Остальные «проблемы» не более чем надуманы.

Адоб по крайней мере 10.* есть и под 32 бита и под 64 бита.

init_6 ★★★★★
()

>Занимаюсь расчётами в SciLab и Matlab

ну поставьте 64...


слышал про проблемы с flash, драйверами nvidia.

это было давно и неправда

Sylvia ★★★★★
()

ставьте x86_64, уже нет смысла ставить 32-битные

autodafe
()

Arch x86_64, nvidia, flash, Matlab (спертый конечно, но я его просто изучаю) работают замечательно.

Преимущества x86_64:
- Большее количество РОНов, следовательно больше возможностей для компилятора использовать их под переменные. Ну а так как доступ к регистрам быстрее, чем к памяти, это может привести к повышению производительности.

- Доступность более 4 Гб оперативной памяти, что правда на практике редко кому нужно, тем более на ноуте.

- За 64-битными процессорами будущее, и как ни крути, когда-нибудь все равно придется переходить на эту архитектуру.

Недостатки x86_64:
- Некоторые программы пока все еще распространяются как 32bit closed source binary, поэтому без 32-битных версий некоторых библиотек не обойтись. Но таких программ становится все меньше.

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.