LINUX.ORG.RU

Нужна помощь в выборе ноута

 , ,


1

1

Поскольку мой ноут находится на последнем издыхании, то я решил осенью купить себе другой. Но есть некоторые нюансы, о которых хотелось бы спросить совета.
Ноутом я пользуюсь крайне редко: в основном в отпуске и для игрушек. Поэтому производительность видео для меня чуть ли не самый важный критерий в выборе. Просматривая Яндекс-маркет, я заметил, что почти все производители пихают в ноуты видеоплаты от AMD. С NVidia я нашел всего пару моделей от HP и все. А ведь вы сами знаете, как обстоят дела у видеоплат AMD в линуксе. У NVidia тоже есть свои заморочки в виде Optimus. Насколько я слышал (хотя информация может уже устарела, т.к я не следил за ней специально), Bumblebee поддерживает не все модели с Optimus, а только некоторые конкретные. Как с этим быть?
Второе. Так как я пользуюсь ноутом крайне редко, то не считаю оптимальным отваливать за него 50к рублей и более. На Яндекс-маркете видел модели за 30-35к, которые по цене вполне приемлимы. Будут ли они приемлимы и по производительности, если я хочу в основном играть? Мне не нужны ультра настройки для топовых игр, но Cities: Skylines он должен тянуть на приемлемом уровне, игра довольно прожорлива до ресурсов.
Какого производителя можете порекомендовать? Скажу сразу, мне очень не нравится Lenovo, мой текущий ноут от них. Про Acer я тоже слышал негативные отзывы, один мой знакомый буквально материл их. Если не они, то кто тогда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Мне нужен ноут, потому что мой 6-летний ноут современные игры практически не тянет. Забыл упомянуть, еще мне нужен ноут для разрешения некоторых срочных проблем на работе, с которыми ко мне периодичаски обращаются.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да, и не только. Может быть дуалбут с оффтопиком поставлю.
P.S. По-моему, я уже все достаточно подробно описал. Хотелось бы уже услышать советы.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Dual Graphics

Уникальная способность APU линейки A-серии значительно (по крайней мере в теории) увеличивать общую производительность видеоподсистемы, когда интегрированный GPU работает совместно с подключенной дискретной видеоплатой, дополняя её. Ещё более удивительной является способность работать с GPU, которые быстрее или медленнее чем его собственное интегрированное видеоядро — для корректной работы Dual Graphics не требует идентичного GPU и при этом он не вредит более быстрому GPU, если его производительность ниже, как происходит в CrossFire. Фактически, он приводит в равновесие доступное аппаратное обеспечение для большей производительности (например, если дискретный GPU вдвое быстрее встроенного, драйвер берёт один кадр от APU на каждые два кадра от дискретной карты).

MyLittlePony
()

Поэтому производительность видео для меня чуть ли не самый важный критерий в выборе.

Компактность и производительность — понятия не совместимые. Играть надо на больших мощных машинах. Вы же не будете из карьера песок вывозить тачками? Для чего БелАЗы придуманы были? Тут такая же фигня.

anonymous
()

самсунги вроде норм, были по крайней мере несколько лет назад, мой уже 3 года не ломается, даже батарея почти не просела, но сборка у оставляет желать лучшего

HP обычно подкупают своими характеристиками, но у них серьезные проблемы с охлаждением, сколько не встречал, без подставки нормально не запустить ничего прожорливого. Батареи у них тоже часто дохнут (у знакомого за год вздулась и пришла в негодность)

Dred ★★★★★
()

Нэ тара пися!! Скоро выйдут новые процы в честь выхода win10. Обещают этой осенью, но ближе к Новому году и выбор ноутов будет.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

А как насчет работы на AMD-видео игр в линуксе? Как насчет графических артефактов и прочих недочетов даже в нативных играх? Я даже не говорю про игры в Wine.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Глючит, игры не запускаются, батарея садится мгновенно, а когда гарантия заканчиваются --- згорает кавсемчетрям
Это же AMD...

anonymous
()

HP, я пробовал pavilion, с intel4k-только и optimus, точно могу сказать клавиатура у них приятная. Lenovo пробовал клава очень не понравилась. Еще Acer Tarvelmate какой-то там в обще ужасная клава была.

Возвращаясь к твоей теме по Optimus и который у меня самого,
в обще было же хорошее время когда была чисто nvidia... вот ты платишь за нвидию, а там оптимус и в лине н-р с ней / с ним не так все просто, кеды хочется через них пропустить, а вот не получится, я конечно слыхал про prime, но так и не испробовал его и как-то в сети мало про него, видал упоминания у Ubuntu и Arch только. И к чему я это, вот Acer делает ноуты как раз без оптимуса (и на удивление и с клавиатурой там нормально), что очень хорошо.

Если играть через предустановленную винду собираешься на ноуте, то в новых играх точно все нормально с оптимус-нвидия будет, со старыми играми, могут быть проблемы, н-р Resident Evil 4 (неHD точно), там править фалы directx что ли ихние надо будет, а то хоть указывай или не указывай запустить через нвидию он будет пускать через intel.

На счет твоей игрушки тяжело сказать, не знаю ее толком, могу только про вот такой optimus сказать:
2,5 ГГц Intel Core i5-3210M - NVIDIA GeForce GT 630M (2 ГБ DDR3) + RAM 8Гб (4+4)
GTA5 на max не идет, но со средними и минимальными настройками играемо, но в это время еще GTA4 тоже не идет на максимальных настройках, при max они конечно запускаются, но подергиванием и слайд-шоу местами во время всего геймплея

Да еще , что я заметил: чем ноут дорожо, тем он трудней разбираем, не знаю как с ThinkPad, но с HP точно вытащить охлаждение очень непросто, я на 2/3 только сумел ноут разобрать вот такой https://market.yandex.ru/product/8268264, а разбирал с целью что бы почистить, потому что если в комнате и с закрытым окном сидеть, громковато он работает. Еще если у ноута экран >= 15.6 и вес >2кг, по городу без машины перемещаться с ним ой как неудобно. А еще, в BIOS ho есть строчка Factory OS: Win7, так что сам смотри с этими hp.

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Компактность и производительность — понятия не совместимые

видал такое ?
http://www.razerzone.com/gaming-systems/razer-blade
https://www.razerzone.ru/product/systems/razer-blade-2014

Играть надо на больших мощных машинах

а проще на приставках, если играть хочется во что-то современное и последнее, и не тратить время на настройку игры под свое железо

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

вообще можно в формфакторе чемодан-pc собрать i5+HD7970... И портативно и производительность такая, что всего две конкурентных «ноутбучных» моделей процев (который R серии) и ноль конкурентных мобильных видях...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Т.е проще взять AMD, чем мучиться с Optimus?
Насчет оффтопика могу сказать, что я может и буду иногда из-под него поигрывать, но я все же линуксоид и буду пользоваться прежде всего линуксом. Так значит на ноуты HP линукс плохо встает? Что значит эта строчка в BIOS'е?
Вот такой ноут с Optimus или без? Как это вообще можно узнать? Звонить в техподдержку Acer?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А как насчет работы на AMD-видео игр в линуксе? Как насчет графических артефактов и прочих недочетов даже в нативных играх? Я даже не говорю про игры в Wine.

Спокойно. Все в порядке. Была у меня карта AMD - ничего подобного, правда я не задрот особо. И открытые и закрытые дрова - все OK.

MyLittlePony
()

Bumblebee поддерживает не все модели с Optimus, а только некоторые конкретные.

Чушь.

Ноутом я пользуюсь крайне редко: в основном в отпуске и для игрушек.
производительность видео для меня чуть ли не самый важный критерий в выборе.
не считаю оптимальным отваливать за него 50к рублей и более

Игрушек-то каких? если в шахматы играть, то на любом можно, а если во что-то посерьёзнее, то GF740m минимум надо для комфорта

Какого производителя можете порекомендовать? Скажу сразу, мне очень не нравится Lenovo

Samsung
Чем Lenovo не устроила? у меня был Ideapad Z500, так отличный ноут за свои 19 штук (покупал в декабре 13 года без маздая), корпус хлипкий, а железо нормальное, i3 + GF740m, прошёл на нём Metro LL, сейчас y50-70 (больше 50 штук). Samsung'и были (RF500 и RF510), тоже очень даже (глянцевые только). Dell дешёвый - всё из коробки. Tosiba какая-то, не выключалась, BIOS кривой.
//аcer'ы недолго живут, AMD не пробовал даже, нафиг их

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Зачем тебе новый ноут, на котором ты будешь играть в современные игры если

Ноутом я пользуюсь крайне редко

Пользуйся десктопом, а старый ноут можешь использовать как браузеропускалку, терминал к десктопу, для не тяжелых игр.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Т.е проще взять AMD, чем мучиться с Optimus?

ну про амд, я в обще ничего не говорил, просто описал ситуацию свою, наверно самые безпроблемные видео , если так уж говорить - это интел. Понимаешь, я еще тут окончательно скажу про AMD и HP и ты послушаешь, потом будешь жалеть что не взял, но мое мнение относительно ноутов с ати-амд складывается с учетом того как люди с ними возятся в лин, по цене да дешевле, но фиг знает, чем это расплата может обернуться, так по идеи если модули конкретные и правильно поставить, вроде как, нормально все может быть

Так значит на ноуты HP линукс плохо встает? Что значит эта строчка в BIOS'е?

Да в принципе встает нормально, на счет этой строчки на ЛОРе спрашивал ребята говорят ничего толком не значит, но все ж, по мне эта строчка намекается, что некоторые настройки через вин проделываются. Еще,на ноутах HP частенько broadcom wifi стоит, с последними версиями могут само-собой быть проблемы, у меня на первой стадии были, я ставил закрытый модуль, сейчас на уровне ядра поддерживается и в 3.10.17-smp могу точно сказать мой чип работает из-коробки, но вот лампочка всегда светит как будто вырублена, но главное пашет. Еще вспоминая bt и wifi я вроде в win7 вырубал, потом заходил в лин и ни в какую включить не мог, не знаю в чем тогда причина была, может из-за модулей того времени.

Продолжая про HP еще у них глянцевые экраны, ну просто знай, здесь кто-то про самсунг упомянул, вот самсунг частенько с матовыми, но это дело вкуса.

ноут с Optimus или без?

вот тут будет внимательный, не знаю на счет этого ноута, тут по ходу надо идти в магазин и реально смотреть, я когда свой ноут брал, ни наклейки, ни в нет-магазине не было слов про оптимус и на сайте производителя по ходу тоже тихо.

Но знаю про вот такой acer, если верить знакомому, то он без optimus
http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/NX.MSQER.002

Если что надо спрашивай про hp, могу может даже команды какие засветить и еще есть dell с intel-только, вот на делл у меня все работает из коробки (video, wifi). На hp сейчас слака-каррент стоит с kde5 и вот таким Bumblebee https://github.com/WhiteWolf1776/Bumblebee-SlackBuilds , но там просто срипт сборки, но все ж

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
16 апреля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.