LINUX.ORG.RU

Сообщения goingUp

 

Четвертое измерение в физике

А вот когда говорят, что время это четвертое измерение, или о измерениях в теории струн, имеется в виду «полноценное» измерение, либо же просто +1 измерение в векторах в формулах, т.е. чисто математическую абстракцию? Вот к примеру в видео https://www.youtube.com/shorts/nbmr2HKNpkg Майкл демонстрирует, что можно провернуть двухмерную фигуру в третьем измерении, чтобы она вместо правой стала левой, как в зеркальном отражении. Можно ли провернуть человека в этом четвертом измерении, чтобы у него сердце стало справа, или нет?

Если что, я в курсе, что есть люди с сердцем справа.

 диванная физика,

goingUp
()

Отрывок интервью с Линусом о применении LLM в ядре

https://www.youtube.com/watch?v=VHHT6W-N0ak В целом он отзывается положительно и даже мечтает, что ИИ будет ему помогать с ревью кода. Отдельным бонусом он говорит о переходе с си на раст, но мб это чисто для красного словечка.

 , , , ,

goingUp
()

DIY повербочка

Привет лорчик. Что-то меня укусило и чото решил я собрать повербанк для ноутбука из вот этих модулей с али https://aliexpress.ru/item/4000648310491.html План следующий, взять аккумуляторы 18650 на авито, взять на али bms 7s, держатели аккумов 7s, зарядку на 29.4V, модуль usb, чтобы заряжать телефоны и dc-dc преобразователь на 19в, чтобы заряжать ноут. Но есть вопросы из-за того, что я никогда ничего такого не делал и не особо разбираюсь в электронике.

  1. Я ничего не забыл? Есть ли какие-то подводные камни, например что китайские комплектующие быстро сдохнут?
  2. Похоже у таких модулей и зарядка и нагрузка подключаются к одним и тем же контактам, это нормально? https://ae01.alicdn.com/kf/H9dfc37fa25724e879cf4c1dac02e5725F.jpg При таком раскладе будет работать «проточная зарядка», т.е. оно сможет заряжаться и питать ноут одновременно?
  3. Там пишут, что надо 29.4V зарядка, на большее напряжение нельзя брать?
  4. Как можно объединить несколько источников тока для зарядки? Например солнечную панель и из розетки?

Если кому интересно, то выходит не слишком дешевле готовых устройств типа Bluetti EB3A( Всего раза в два дешевле, или около того, за счет отсутствия инвертора. Хотя можно выкроить и больше.

Перемещено leave из talks

 ,

goingUp
()

Посоветуйте игру в жанре

Привет, лорчик. Посоветуй игру наподобие Quasimorph, суть такова

  1. Игровая механика - ты делаешь одно действие, все противники делают ход. Поле зрения - конус перед тобой (а не все вокруг).
  2. Огнестрельное оружие.
  3. Один герой, а не команда.
  4. Графония бы хоть чуть побольше, чем у сабжа.

Quasimorph не понравился сеттингом ЧВК - ехать куда-то, убивать левых людей, фу. Из подобных игр играл в StoneShard и Dungeons of Dredmor, прикольные игры, каждая по своему, в фентези жанре, который уже поднадоел.

 , ,

goingUp
()

Разрешить приложению из flatpak запускать cli утилиты с хоста?

Вобщем есть IDE (Webstorm), установленное в flatpak, там есть терминал, и он ничего не запускает) Поставли в flatseal filesystem=host filesystem=host-os, но оно не помогает для /usr, потому что в флетпаке внутри свой /usr

Что делать? Переставил на свою голову из snap в flatpak по совету доброго лорчика)

sh-5.1$ /usr/bin/node
sh: /usr/bin/node: No such file or directory
sh-5.1$ /run/host/usr/bin/node
/run/host/usr/bin/node: error while loading shared libraries: libnode.so.72: cannot open shared object file: No such file or directory

Можно flatpak-spawn --host /usr/bin/node, но как-то не улыбается ловить подобные косяки в разных местах IDE

 ,

goingUp
()

Компьюторный учет добра

Решил тут навести порядок на балконе, и понял, что уже надо записывать, что куда положил. В плане там на какую полку стеллажа, в какой шкафчик и т.д. В бумажном блокноте нет поиска, можно взять какое-то приложение ведения заметок или даже гугл таблицы (но будет неудобно на смартфоне), может есть что-то получше? Нужно для смартфона, чтобы не бегать к компу. Чем пользуется лоровец?

 , ,

goingUp
()

Как работает ChatGPT?

Вот я его попросил назвать группы, похожие на заданую. Он назвал, вполне резонно. Я спросил, какую информацию он использовал. Он отвечает

For the previous question about bands similar to Grave Declaration, I drew upon my knowledge of the black metal genre and used a variety of sources to identify other bands that share similar musical characteristics and lyrical themes.

One way to analyze similarity between bands is to consider their musical style, such as their use of melody, riffing, drumming, and production techniques. Another way is to consider their lyrical content, such as the themes and messages that they convey through their lyrics.

In this case, I used my knowledge of the black metal genre to identify other bands that share similar musical characteristics, such as their use of atmospheric keyboards, aggressive riffing, and melodic elements. I also considered their lyrical content, such as their use of themes and messages, which is a common characteristic of the genre.

I drew upon a variety of sources to identify these bands, including music review websites, fan communities, and online discussions. By analyzing these sources and synthesizing the information that they provide, I was able to provide a list of bands that are similar to Grave Declaration in terms of their sound and lyrical themes.

Звучит очень круто, но оно реально ли так все сделало, или просто сгенерировало текст на тему, как это можно сделать? Это первый вопрос. Я потом попросил зачитать текст песни, оно, не моргнув глазом, полностью выдумало текст, с учетом названия и жанра. Когда я нажал «Regenerate response», оно сделало другой текст. Ну и когда я спросил, это реальный текст, или сгенерированный, ответ был

The lyrics I provided for "Silence" by Grave Declaration are the actual lyrics to the song. I did not generate them.

Как оно работает? Вот те вот хренилиард параметров - это вся память ChatGPT? Это второй вопрос. Тогда оно конечно не будет помнить тексты всех песен, и НУЖНО БОЛЬШЕ ПАРАМЕТРОВ. И оно похоже плохо понимает, сколько у него памяти и когда он уже слишком много выдумывает, когда ее не хватает? Это третий вопрос. Собственно он мог бы просто сказать «не знаю», но я пока ни разу не слышал «не знаю».

А вообще штука очень крутая, если у тебя ожидания не слишком завышены.

 , ,

goingUp
()

Порезать h264 без перекодирования

Привет, лорчик. Разыскивается видеоредактор, который может порезать h264 без перекодирования. Я пользовался avidemux, который это умеет, но там не очень удобно, так как не отображается на каком участке видео нет звука, мне надо с этой фичей (waveform например).

 , ,

goingUp
()

Github copilot тред

Пару недель назад поставил сабж и был приятно удивлен. Да, оно не заменит программиста, да, иногда он путается под ногами, но он в основном полезен, а бывает даже прям читает твои мысли, что ты хотел написать, и все корректно. Особенно хорошо оно работает, если писать комментарий, что хочешь сделать. А что думает лорчик?

Для тех, кто не в курсе, это хрень наподобии автодополнения в IDE, но предлагает целые блоки кода, угадывая, что ты хотел написать. Используются нейросети, содержимое ваших вкладок отправляется на сервера майкрософт!

Это тулза чисто для программистов, если нейросети на каких-то иллюстрациях могут нарисовать какую-то стремную хрень, похожую на слонов, и ничего страшного не будет, то, в случае программы, она просто закрешится и работать не будет. И, мне кажется, в ближайшие 10-20 лет оно так и останется помощником программисту.

 github copilot, , ,

goingUp
()

Майнинг всё

Вчера Ethereum перешел с алгоритма консенсуса proof of work на proof of stake, а это означает, что больше нельзя майнить эфир на видеокарте. Можно конечно майнить другую крипту (не Биткоин), но выплаты там конечно такими высокими не будут. Я, как слоупок, узнал об этом по затихшему кулеру видеокарты в моем десктопе на онтопике, а лорчик походу не знает до сих пор! Можно постить в тред шуточки о покупке видях задешево, и органов майнеров, которым нужно закрыть кредит)

https://ethermine.org/announcement https://blog.ethereum.org/2022/08/24/mainnet-merge-announcement

 , , , ,

goingUp
()

Почему веб-камеры такое дно по сравнению с камерой смартфона?

Есть у меня вебка за 1500 рублей Gemix, и вот днем, если я сижу рядом с окном, даже если закрыть окно ролетами, засветы такие, что половина лица пересвечена, а вторая черная. Крутил настройки, можно сделать слегка лучше, но все равно весьма убито. А вот даже на фронтальную камеру дешевого смарта сяйоми морда лица выглядит вполне прилично. Это в вебках матрицы плохие, или на смартфоне какие-то улучшайзеры? Собираюсь брать камеру подороже, присматриваюсь к Logitech С310 чтобы не выглядеть на совещаниях по работе как бомж с китайской вебкой. Но блин, она ж будет по цене как четверть моего смартфона.

 , ,

goingUp
()

Поднимать по клику все окна

Гном группирует окна одного и того же приложения, и по клику на иконку в доке показываются их миниатюры и предлагается выбрать одно из них. Как сделать, чтобы поднимались все окна, и предлагалось выбирать только если есть два окна на одном и том же мониторе.

 

goingUp
()

Го на r/place рисовать тукса

r/place - социальный эксперимент от реддит. Каждый может поставить одну точку на канве раз в 5 минут. Что получится в итоге? В левом нижнем углу уже рисуют тукса.

Один раз этот эксперимент уже проводили.

 ,

goingUp
()

Убить sudo?

В общем запускаю я команду из IDE вида sudo docker exec blah-blah, которая запускает веб-сервер (webpack), показывает вывод в окошке IDE и работает дальше. Но вот убить ее кнопочкой из IDE нельзя, потому что она от рута, и ctrl+c тоже нельзя, потому что в IDE оно запускается не через терминал. Я подумал, запущу я bash -c «sudo ….», ide убьет bash и вместе с ним дочерние процессы. Но что-то происходит не так, как я думаю, баш просто сразу закрывается, а sudo продолжает висеть. В общем вопрос в том, как запустить команду через sudo, так, чтобы ее можно было потом убить без ctrl+c.

 , ,

goingUp
()

Поэзия

Поздней дождливой ночью
Под молотящие бласт-биты блека
Я написал скрипт деплоймента
НА БАШЕ

Я когда-то покину эту контору
И молодой фуллстек хипстер захочет его поправить
Прикоснуться к древней магии юникс ветеранов
НА БАШЕ

Магия древняя и очень крутая
Но почему-то редко используется в современной разработке
Даже в гайдлайнах проекта есть не объясненный запрет использовать скрипты
НА БАШЕ

Но скрипт древнее гайдлайна, дата изменения - 7 лет назад
Странно, почему-то никто его не хотел трогать
А сейчас уж и нет в фирме народа способного писать
НА БАШЕ

Но наш фуллстек хипстер молод и самоуверен
Ему некогда читать древние талмуды издательства O'Reilly
Он и так разберется в каком-то коротеньком скриптике
НА БАШЕ

Можно спросить один момент на лорчике
Но там почему-то не хотят помогать
Пишут: "ты что дебил такое делать
НА БАШЕ?"

Но он упрям и не сдается
Обычно это хорошие качества
Если ты идешь в правильном направлении
А не на пофиг правишь таинственные криптозакорючки
НА БАШЕ

Вот на этой строчке скрипт чистит старые данные 
Чтобы не переполнился диск на разных серверах, и сервере бекапа тоже
Каталоги заданы переменной с пометкой "помни про bumblebee" в виде комментария
НА БАШЕ

Наш герой еще не знает
Что удаленные данные с ext4 не восстанавливаются, как с fat/ntfs
Что на ноутах разработчиков есть код, но не 8ТБ данных
Что облачные снапшоты покроили для экономии, все равно есть бекап
Что его начальник страшно не любит писать унизительные отчеты "почему все сломалось"
Что $1к убытка еще можно списать, но $100к никак нет
Что контора имеет юридические обязательства, которые она не сможет выполнить из-за скрипта
НА БАШЕ

 , , , ,

goingUp
()

systemd-networkd не хочет поднимать интерфейс

# networkctl
IDX LINK   TYPE     OPERATIONAL SETUP    
  1 lo     loopback carrier     unmanaged
  2 enp1s5 ether    off         unmanaged

Естественно айпи адрес не получен. Система была склонирована из виртуальной машины с помощью clonezilla на реальное железо, практически дефолтная ubuntu 20.04, правда обновлена с 18.04. Если я сделаю ifconfig enp1s5 up; dhclient enp1s5, то интернет работает, но получается все равно unmanaged:

# networkctl
IDX LINK   TYPE     OPERATIONAL SETUP    
  1 lo     loopback carrier     unmanaged
  2 enp1s5 ether    routable    unmanaged

В виртуальной машине, откуда система была склонирована все поднимается само.

#journalctl -u systemd-networkd
-- Reboot --
Jan 31 09:27:21 kiosk1 systemd[1]: Starting Network Service...
Jan 31 09:27:21 kiosk1 systemd-networkd[281]: Enumeration completed
Jan 31 09:27:21 kiosk1 systemd[1]: Started Network Service.
Jan 31 09:31:47 kiosk1 systemd-networkd[281]: enp1s5: Link UP
Jan 31 09:31:47 kiosk1 systemd-networkd[281]: enp1s5: Gained carrier
Jan 31 09:31:48 kiosk1 systemd-networkd[281]: enp1s5: Gained IPv6LL

Три последних строчки относятся к ручному поднятию интерфейса.

 , , , ,

goingUp
()

ВНЕЗАПНО перестало работать flatpak приложение

Разве flatpak не призван был решить проблемы внезапных поломок после апдейта или несовместимих либ?

$ flatpak run com.valvesoftware.SteamLink
Gtk-Message: 14:23:40.947: Failed to load module "canberra-gtk-module"
Gtk-Message: 14:23:40.947: Failed to load module "canberra-gtk-module"
qt.glx: qglx_findConfig: Failed to finding matching FBConfig for QSurfaceFormat(version 2.0, options QFlags<QSurfaceFormat::FormatOption>(), depthBufferSize -1, redBufferSize 1, greenBufferSize 1, blueBufferSize 1, alphaBufferSize -1, stencilBufferSize -1, samples -1, swapBehavior QSurfaceFormat::SingleBuffer, swapInterval 1, colorSpace QSurfaceFormat::DefaultColorSpace, profile  QSurfaceFormat::NoProfile)
qt.glx: qglx_findConfig: Failed to finding matching FBConfig for QSurfaceFormat(version 2.0, options QFlags<QSurfaceFormat::FormatOption>(), depthBufferSize -1, redBufferSize 1, greenBufferSize 1, blueBufferSize 1, alphaBufferSize -1, stencilBufferSize -1, samples -1, swapBehavior QSurfaceFormat::SingleBuffer, swapInterval 1, colorSpace QSurfaceFormat::DefaultColorSpace, profile  QSurfaceFormat::NoProfile)
Could not initialize GLX

Дистр убунту, установлены дрова nvidia 418 (это ж с графикой проблема?), в более новых дропнули поддержку моей карты GTX 660M

$ flatpak list
Name                                              Application ID                                            Version                Branch            Installation
AnyDesk                                           com.anydesk.Anydesk                                       6.1.1                  stable            system
PulseEffects                                      com.github.wwmm.pulseeffects                              4.8.5                  stable            system
Steam Link                                        com.valvesoftware.SteamLink                               1.1.89.225             stable            system
Freedesktop Platform                              org.freedesktop.Platform                                  20.08.16               20.08             system
Freedesktop Platform                              org.freedesktop.Platform                                  21.08.7                21.08             system
Mesa                                              org.freedesktop.Platform.GL.default                       21.1.8                 20.08             system
Mesa                                              org.freedesktop.Platform.GL.default                       21.3.1                 21.08             system
nvidia-418-211-00                                 org.freedesktop.Platform.GL.nvidia-418-211-00                                    1.4               system
openh264                                          org.freedesktop.Platform.openh264                         2.1.0                  2.0               system
GNOME Application Platform version 41             org.gnome.Platform                                                               41                system
Yaru-light Gtk Theme                              org.gtk.Gtk3theme.Yaru-light                                                     3.22              system

 , ,

goingUp
()

Могут ли несколько человек нарушить работу большой корпорации?

В общем, работники одной заморской корпорации (kellog) устроили забастовку, и менеджмент решил их всех уволить (1400) и нанять новых. Но им устроили западло, их сайт засрали с помощью скрипта фейковыми, автоматически сгенерированными резюме. Вместо 1000 слов. Это интересная уязвимость, надо чтобы кто-то работал, а найти 1400 людей вручную не получится, и даже капча тут не поможет, есть сервисы, где китайцы разгадывают капчи задешево. На кого лорчик поставит, победит ли зло (на корпорацию) бобло?

Линукс тут при том, что по второй ссылке mingw, что как бы намекает, что скрипт под линукс.

 , ,

goingUp
()

Выкачать Фейсбук

Привет лорчик. Ищу способ выкачать все посты на странице в фейсбуке (не своей). Пробовал сделать через апи, но они закрыли доступ к этому, нужно ревью приложения. Но вряд ли это мне первому понадобилось, так что разыскивается приложение, или скрипт для браузера, которое проскроллит бесконечный скроллинг до конца, прокликает все «See more», и, если хватит моих 16 Гб озу, можно будет это сохранить)

 datahoarders, ,

goingUp
()

Гениальных игр тред

Вслед за топиками, в которых можно рекомендовать любую игру надо бы завести и свой) Поиграл в недавно вышедший Inscryption и сейчас под впечатлением. Вставить в карточную игру элементы психологического хоррора, неожиданные повороты сюжета (я например не привык, чтобы карты со мной говорили), сделать простую графику (увы, в 2021 ААА студии не рискнут выпускать такое) такой атмосферной - автор просто гений.

Ну в общем это тред игр, где вам хотелось воскликнуть «это гениально!». Добавлю еще одну, Do not feed the monkeys - игра про видеонаблюдение как одну из новых технологий зондирования. Еще одна вертится в памяти, может быть позже вспомню

 , ,

goingUp
()

RSS подписка на новые темы