LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения gistart

Arch Linux Openbox, Glava

 , ,

Всем привет! Demo Видео.

  • Панели: tint2.
  • Gtk тема: Arc+Fantome.
  • Openbox тема: Pelangi.
  • Иконки панели: ttf-font-awesome.
  • Иконки ls: ls_extended.
  • Visualiser: Glava.
  • Лаунчер: Rofi.
  • Окна в мозайку): skippy-xd.
  • betterlockscreen.
  • Скрипт открытия termite, после отрисовки мышью: drawterm.

Обоина www.deviantart.com.

stupid
()

Мой Gnome 3 билд

 

Ставлю себе и другим такой билд:

  • Gnome 3.26
  • Arc Gnome 3 theme (Light)
  • Arc Gnome shell theme (Dark)
  • Paper icon theme
  • Dash to dock gnome shell extension
  • Dynamic panel transparency gnome shell extension
  • No top left ht corner gnome shell extension
  • Top icon plus gnome shell extension

Gnome tweak tool - отображение кнопок сворачивания/разворачивания
Dash to dock - размер иконок 24, автоскрытие, прозрачность 80
Dynamic panel transparency - прозрачность 60
Gnome files - 50% размер иконок
Обоина подобная той, что на скриншоте. Низкая цветность, горы
ШГ - Cantarell 11, хинтинг - slight, сглаживание - grayscale

Вроде ничего не забыл ))

pozitiffcat
()

Ubuntu 16.04.3 LTS

 ,

Ковырнул я тут Ubuntu 16.04.3 с Gnome3. Ну что можно сказать...

1) - Обнаружил Баг с Файловым Менеджером nautilus

Решение: Если в фаловом менеджере nautilus при открытии постоянно показываются скрытые папки и файлы. И снятия галочки в настройках не помогает. То нужно сделать следущее:

Открываем dconf-editor Там пройти по пути: org -> gtk -> settings -> file-chooser и убрать галочку с show-hidden

2) - Посмотрел и немножко поковырял конфиг neofetch

И так. Ставим своё изображение в терминале при открытии «neofetch»

Я как всегда использую для этого Ubuntu Gnome3.

Открываем первым делом от «root» папку с конфигом neofetch.

Конфиг находится: /etc/neofetch/config

Копируем конфиг в: home/config/neofetch

Далее устанавливаем install w3m-img. Именно это и будет отображать картинку в neofetch.

Вводим в терминал команду: sudo apt-get install w3m-img

Далее открываем конфиг , ищем и правим следующии пункты

image_backend=«w3m»

image_source=«/путь/к/картинке/»

И последний пункт правим если только картинка будет слишком большой или маленькой

image_size=«18%»

По умолчанию этот пункт: image_size=«auto» . А мы ставим туда цифры в процентном соотношении . Например так: image_size=«18%»

Работает это не во всех терминалах. Но в Гномовском терминале как нестранно работает.

*Вот и всё. Удачной всем настройки neofetch

3) - Настроил почтовую програмку еvolution на Google почту

Решил я тут настроить почтовую програмку еvolution. И сталкнулся с тем что почта Gmail.com неподключается. Почту и пароль указал правильно,а подключения всё ровно непроисходило. И так я крутил и этак. А насамом деле нужно включить в настройках Gmail почты функцию «Ненадёжные приложения разрешены». Искал я её очень долго. Ибо запрятана она в настройках Google почты. Но всёже нашел. Если и у вас возникнут трудности с подключением Gmail почты. о Вот вам ссылкак на то чтобы снять блокировку сторонних почтовых программ в самой вашей учётной записи .

4)- Немного ускорил работу Google chrome и Cromium

В адресной страке браузера набирам chrome://flags

Ищем там параметр #enable-gpu-rasterization

И Включаем его.

Это нужно для того что бы большенство действий,если не все, обрабатывались видео картой. Смотрим ли мы видео, просматриваем какие либо сайты в интернете, всё это берёт на себя видео карта. И из за проделанной настройки браузера мы можем заметить что у нас ускорилась загрузка страниц в интернете. А главное видео загружается и воспроизводится быстрее и плавнее.

ВНИМАНИЕ: эта настройка не рекомендуется со слабыми видео картами и сбольшенством встроенных вноутбуки.

Скриншот в большем размере https://imgur.com/a/4xoaN

debian000
()

Debian testing на десктопе

 , ,

Сколько не пробовал разных дистрибутивов, неизменно всегда возвращаюсь на старый добрый дебиан. Скриншот моего рабочего старичка. Шрифт в заголовках окон play bold, остальное cuprum. Buster работает весьма устойчиво, невзирая на то что тестинг. И конечно же telegram - куда ж без оного - http://fotohost.by/images/2017/10/07/SNIMOKEKRANAOT2017-10-0719-52-56.png Firefox - http://fotohost.by/images/2017/10/07/SNIMOKEKRANAOT2017-10-0720-13-03.png

Zlo
()

Archlinux на Dell XPS 16 (9350) с Gnome 3 и Wayland

 ,

Год назад выкладывал скрины с десктопа.
Теперь Арч использую и на ноутбуке Dell XPS 13 для повседневных задач. Весь интерфейс настраивается аддонами за пару минут, сам ничего не пилил. Работает очень шустро и стабильно. Батарею не засекал, мне хватает примерно на пол дня.


Тема: Arc-Dark
Иконки: Papirus


Меню приложений + neofetch
Файловый менеджер и Телеграм
Вариант панели снизу
Фаерфокс
RSS клиент
EMAIL клиент
Стим и Твич
Офис

olegka
()

Новый скрин

 , ,

Давно не было новых скринов от меня. Пришло время встряхнуть этот гадюшник ЛОР.

Что на этот раз:

zezic
()

Весенний Gnome 3.18

 , ,

Решил обновить вид своего GNU/Linux Debian Testing. Снес Arc Theme и полез на gnome-look.org. Там я нашел интересную тему Flat-Plat.

Я оставил Numix Circle потому, что достойной замены этой теме на сегодняшний день нет.

Скриншоты:

Deleted
()

Магия энергосбережения в ядре.

 , , , ,

Собственно сабж. Кто-что может сказать про тюнинг энергопотребления настолько глубоко? Я конечно понимаю, что есть пара известных параметров (таймер 100Гц, например) в ядре, которые снижают потребление, но иногда начинается магия...

Собранное ядро, в котором я выключил все, что мне не надо ( в том числе _все_ опции мониторинга и дебага )! прожило на 2 часа больше в режиме читалки, чем стоковое дебиановское, а добавление MuQSS дало еще пол часа и увеличило экономию под нагрузкой. А шедулер noop или deadline и на стоковом ядре экономит на ssd энергию(но на hdd - наоборот)...

Поделитесь рецептами успешной магии такого уровня, пожалуйста. Что еще есть, из области встраиваемых решений и мобилок, может вытяну и больше 10ч...

P.S. в лолксах - потому что предчувствую приход маководов с их экономным уберзондом.

Перемещено leave из talks

timdorohin
()

Список лучших открытых программ для творчества (2016)

 , creativity, ,

Группа Open Source

Редакция портала opensource.com опубликовала список лучших программ с открытым исходным кодом, которые можно использовать для реализации творческих замыслов. Список, включающий 34 программы, разделён по категориям.

Основные программы

  • GIMP — редактор растровой графики;
  • Inkscape — редактор векторной графики;
  • Scribus — настольная издательская система;
  • MyPaint — виртуальный «холст» для художников;
  • Blender — полигональный 3D-редактор;
  • Krita — редактор растровой графики, хорошо подходящий для рисования.

Редакторы видео

  • Kdenlive;
  • Flowblade;
  • Pitivi;
  • Shotcut;
  • OpenShot.

Утилиты

  • SwatchBooker — создание и и конвертирование цветовых палитр;
  • GNOME Color Manager — модуль управления цветом;
  • GNOME Wacom Control — настройка планшетов Wacom;
  • Xournal — создание «пометок на полях»;
  • PDF Mod — простой редактор PDF;
  • SparkleShare — надстройка к Git для совместной работы над проектами.

Обработка фотографий

  • darktable — инструмент сортировки и поточной обработки фотографий в файлах RAW;
  • Entangle — удалённый спуск затвора на DSLR, подключённых к ПК;
  • Hugin — сборка фотопанорам.

2D-анимация

  • Synfig Studio;
  • Blender Grease Pencil (входит в состав Blender);
  • Krita.

Редакторы аудиофайлов и инструменты для создания музыки

  • Audacity — многодорожечный аудиоредактор;
  • Ardour — цифровая рабочая станция для звукозаписи (DAW);
  • Hydrogen — драм-секвенсер;
  • Mixxx — программа для DJ;
  • Rosegarden — MIDI-секвенсер с нотным редактором;
  • MuseScore — нотный редактор.

Специализированные инструменты

  • MakeHuman — создание трёхмерных моделей людей и человекоподобных персонажей;
  • Natron — инструмент композитинга для создания спецэффектов;
  • FontForge — редактор шрифтов;
  • Valentina — создание выкроек одежды;
  • Calligra Flow — создание диаграмм.

P. S. А что используете вы для воплощения своего творческого потенциала?

>>> Подробности (opensource.com)

atsym
()

Недозакос

 ,

Скриншоты:

Система:

  • ОС: Fedora Rawhide;
  • Терминал: Terminix;
  • Тема GTK+: Arc;
  • Иконки: Arc Folders и La Capitaine.

Дальше гном не косится, по иконкам/теме это лучший вариант для закоса. Если бы было глобальное меню (которое тут, по сути, бесполезно), вообще было бы похоже.

ilipnitsky
()

Первый док, поэтому побольше

 

Решил попробывать хоть раз какой-либо док. Остановился на AWN, собирал сам (тот что в репах убынты к сожалению идет с неубирающейся кнопкой «добавить»). На самом доке кроме иконок (которые так и не перерисовал, поэтому там адиум, тунец и фотошоп) отображаются коньки (кол-во писем, уровень сигнала и индикатор активного рабочего стола. + строка поиска через фаерфокc от xdaks справа. Слева - covergloobus). Ну и остальное не сильно изменилось - наутилус, textadept, ranger c превью картинок и скринлет. Стрелка справа вверху иконка запуска наутилуса

fuss
()