LINUX.ORG.RU

Магия энергосбережения в ядре.

 , , , ,


11

10

Собственно сабж. Кто-что может сказать про тюнинг энергопотребления настолько глубоко? Я конечно понимаю, что есть пара известных параметров (таймер 100Гц, например) в ядре, которые снижают потребление, но иногда начинается магия...

Собранное ядро, в котором я выключил все, что мне не надо ( в том числе _все_ опции мониторинга и дебага )! прожило на 2 часа больше в режиме читалки, чем стоковое дебиановское, а добавление MuQSS дало еще пол часа и увеличило экономию под нагрузкой. А шедулер noop или deadline и на стоковом ядре экономит на ssd энергию(но на hdd - наоборот)...

Поделитесь рецептами успешной магии такого уровня, пожалуйста. Что еще есть, из области встраиваемых решений и мобилок, может вытяну и больше 10ч...

P.S. в лолксах - потому что предчувствую приход маководов с их экономным уберзондом.

Перемещено leave из talks

★★★★

Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

Маководовский уберзрнд недавно от АКБ меньше часа проработал. Официальная позиция Яббла: «Вы его неправильно использовали».
P.S. У них там какой-то баг был в их браузере, который заставлял машину жрать как не в себя при некоторых обстоятельствах. Ошибку они хоть и исправили, но так и не признали.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Факапы бывают, ето нормально...

А мак похоже, самая экономичная платформа из десктопных...

Хотя это может быть из-за ровных таблиц acpi?

А вообще, ноут давно уже переплюнул максимальные 6ч под семеркой и десяткой, но хочется чего-то еще круче...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Железо будет использоваться до смерти (моей). Сужу по вчерашней реанимации 486sx в качестве телетайпа. С самодельным блоком питания (и впаянным импульсником вместо кренки процессора) жрет 6Вт... по сетевому входу.

Так что пилить есть смысл...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Ошибку они хоть и исправили, но так и не признали.

Ну молодцы!

Среди 97% общества принято не признавать ошибки и не исправлять.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Железо будет использоваться до смерти (моей).

Да ладно тебе.

Обычно, в современной (лет от 20 назад к примеру) электронике получается, что дохнет какая-то мелочь «внезапно» и приходиться выбрасывать :(

Если в тебе сдохнет пару миллионов клеток (от пореза например), ты не сдохнешь.

Serg_HIS
()

есть пара известных параметров (таймер 100Гц, например) в ядре, которые снижают потребление

Пруфца бы, а то в свете tickless kernel пахнет враньём.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Все можно реанимировать, так или иначе. Из всей коллекции сдохших только двое - десктоп кор два дуба и асусовский ноут на кор соло...

А железо, которое старше меня, по прежнему бесперебойно работает, в том числе помогает мне писать этот коммент - старый пень 2 работает мне вайфаем...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Этот параметр снижает потребление в PREEMT_NONE ( которое само меньше жрет )

Да и вообще, помогает гасить ядра полностью.

А еще, снижается потребление под нагрузкой... Логично, т.к. меньше дерганий шедулеру...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

А железо, которое старше меня, по прежнему бесперебойно работает

Соглашусь. Раньше даже кондёры делались и ставились с запасом прочности раз в 10 и думаю разрабатывалась техника с запасом лет на 10 вперёд.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не пугай ежа голой жопой.

Та ладно...

Ведь всё правда :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Самое смешное - на мамке с атлоном 2003г. выпуска кондеры пришлось поменять, а на пеньке 1998г. - все норм, ESR и емкость в пределах заводского допуска...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Самое смешное

Это не смешно :(

Статья таки да - правду говорит...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

дык нагрузка разная. пенек вразы меньше кушает.

а кривая износа обычно нелинейная, а очень уж логарифмическая. уменьшил мощность в пару раз - время работы возросло в 10 раз.

n_play
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

такая же хрень. много раз видела вспученные кондёры в новых БП и даже на мамках. на работе электронщики массово перепаивали эти кондёры. а у меня дома комп на пне третьем работает круглосуточно уже почти двадцать лет, на родном БП, и ничего ему не делается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

современная техника потребляет вразы больше, допотопной.

открой уже первый попавшийся даташит на конденсатор, не позорься

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

с чего? современные экономные процы ещё как могут экономить. но вот разводить платы правильно и делать качественные компоненты разучились. последствия копроэкономики.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reedych

Аааа, ну тогда ладно, сам оптимизировать будешь...

Или я тебя не понял?

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Это вообще не в ту степь... просто с 2002 по 2007 производились бракованные конденсаторы, в гугле можешь почитать, если вкратце - китайцы электролит у японцев украли, а присадку к нему - забыли/недоложили...

Вот и вспухают конденсаторы...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ага, а тот факт старье кушало достаточно высокое напряжение отрицаешь?

конденсаторы износятся током. ниже напряжение, выше ток и всякие паразитные потери (выше температура), при той же мощности.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

А ничего, что на конденсаторы осталась та же нагрузка? Их ставят больше, делают мультифазные системы питания, и ток на каждый конденсатор ничуть не выше, чем раньше. В пеньке режим жестче, там однофазный buck, там ток на пределе тех жалких кондеров, но они целые и не вздулись.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Считал. В отличии от некоторых с громкими заявлениями, я рассчитывать преобразователи умею.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

ниже напряжение + выше ток - это КЗ. сейчас по потреблению процы даже меньше могут жрать, чем раньше. потому что они управляют частотой и имеют всякие спящие режимы. но всё равно сейчас много чего за год ломается. а раньше делали на века.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

скажи, сколько тепла выпадет на кондетсаторе при одной и той же мощности: 5V 6.6A и 3.3V 10A

ESR пусть будет одинаковый. габариты конденсаторы тоже.

а раньше делали на века.

в нормальную технику ничего китайского не пихают и сейчас.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

тебе про конденсаторы выше написали. при правильной разводке платы нагрузка на конденсаторы нормативная, а не какая-то повышенная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ответ: нисколько. Если же ты имеешь в виду ток пульсаций - никогда там не будет такое же количество конденсаторов. Или же они не будут одинаковы номиналом.

Вали изучать схемотехнику, идиот...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ошибку они хоть и исправили, но так и не признали.

Одну исправили, другую оставили. И эта старая ошибка проявляется и с включенным dev-mode, и с выключенным. Но и тут ответ один - «ты его неправильно используешь».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Среди 97% общества принято не признавать ошибки и не исправлять.

Если вы о вендо-разработчиках, то все верно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но вот разводить платы правильно и делать качественные компоненты разучились.

А повышения частот было достигнуто за счет чего? Производительность выросла за счет чего?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

до того доповышались, что аж взрывается техника иногда :) в погоне за ненужными гигагерцами готовы делать говно, которое будет работать один день. и макаки в программировании усугубляют ситуацию: за счёт говнокогда появляются какие-то космические потребности у совершенно ничтожного софта. в общем, старая боянистая статья про копроэкономику выше всё объясняет, в деталях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

до того доповышались, что аж взрывается техника иногда :)

Кто взрывается?

в погоне за ненужными гигагерцами готовы делать говно, которое будет работать один день.

Что за модель процессора, которая работает 1 один день?
Про лампу в рлс s75 помню, без принудительного охлаждения дохла через 5 минут.

и макаки в программировании усугубляют ситуацию

Полагаю, это проблема таких макак и тех, кто пользуется их продукцией.

в общем, старая боянистая статья про копроэкономику выше всё объясняет, в деталях.

Но не объясняет одного - как смогли достичь повышения частоты, если «но вот разводить платы правильно и делать качественные компоненты разучились».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но не объясняет одного - как смогли достичь повышения частоты, если «но вот разводить платы правильно и делать качественные компоненты разучились».

это очень легко объяснить. разработке сильно мешает распухший менеджмент. в итоге, никто не делает качественную продукцию, нет времени на проверку и отладку. всё валится на рынок, как есть. потом оно ломается, глючит. но менеджерам до этого нет дела. они всегда были противниками инженерного прогресса. и с повышением частоты тоже уже приехали. копроэкономика захватила уже даже самые крупные и в прошлом успешные компании.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Та расслабся. Этот человек утверждает, что он написал на ассемблере игровую программу для zx-spectrum.

Вопрос не в том что можно ли это. Вопрос в том что он сделал на самом деле.

То что он мне показал - это была демо программа написанная разработчиками лазер бейсика.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну как я и говорил. никто не просит прощения. и не сдерживает обещаний.

Serg_HIS
()

Чуваки, вы куда-то не в ту стороно с треда уехали. Накидайте современных манов по готовке онтопика? Году так в 2010 дела по арчевики, но там еще был laptop_mode во все поля. Сейчас все дефолтное. Ноут рботает где-то 6-7 часов, но кмк это не предел.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Мой совет: выключи _всю_ отладку, трэйсинг и профилирование. А так же все аппаратные технологии защиты (intel trusted чтототам).

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я о тебе.

Ок.

Serg_HIS (19.02.2017 0:35:26) Безмерно хвастлив своими «достижениями» на спектруме, но крайне туп.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это очень легко объяснить.

Так легко, что у вас это не получается. Все плохо, но частоты и общая производительность поднялись значительно. У вас сплошные противоречия.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.