LINUX.ORG.RU

Сообщения gal78rus

 

X270 в 2019

Форум — Linux-hardware

Привет, Наткнулся на скидку в «Оранжевом» магазине на Thinkpad x270. Вместо 52тр цена 35600, i3,8gb,FHD,500HDD. В чем подвох, стоит сейчас брать. Раньше год отпахал на 250 сейчас на макбуке, так не нужен но боюсь что такое предложение нельзя упускать, как вы считаете, брать или не надо?

 

gal78rus
()

Office ebay покупка

Форум — Talks

Требуется установить на домашний компьютер office, с кряками и прочим возится не хочется, есть вариант покупки на ebay. Для десятки там можно приобрести ключ а вот офис продают аккаунт, насколько безопасно пользоваться таким аккаунтом?

https://www.ebay.com/itm/Microsoft-Office-365-Pro-Plus-For-Mac-Windows-5-PC-5...

 

gal78rus
()

Печать документов с ipad на принтере?

Форум — Talks

Есть обычный принтер МФУ без сетевых возможностей, только usb, и есть ipad. Цель, распечатывать документы на бумаге с ipad с минимальными костылями. Как это реализовать?

 ,

gal78rus
()

intel NUC

Форум — Linux-hardware

Загорелся приобрести это компьютер на временную замену текущему компьютеру(в ремонте), интересно как nuc-и ведут себя в linux, пожалуйста обладатели отпишитесь.

И выбираю между: BOXNUC5CPYH Celeron N3050 за 6200руб либо BOXNUC6CAYH за 10000руб.

Браться будет для документов, браузера.. работа. Устанавливать буду ssd+4gbRAm, скорее всего linuxMint. Буду признателен за советы.

 

gal78rus
()

del

Форум — Talks

del

 

gal78rus
()

Ноутбук с возможностью апгрейда

Форум — Talks

Здравствуйте, понадобился новый ноутбук по причине физического износа старого. Запросы от машинки не большие, hd экран, углы обзора не важны, процессор мощный не так важен но и не овощь, 4гб оперативки будет достаточно, главное что бы была возможность апгрейда, сразу будет установлен ssd из прошлого ноута. Задачи не сложные, браузер в основном. Конечно же в сторону синкпадов уже копал, но ноут не мне и нужен именно новый с гарантией местного магазина. Бюджет 20 000₽.

 ,

gal78rus
()

Thinkpad T420 аудиоразъем

Форум — Talks

Добрый день, интересуюсь вот чем, достался из офиса ноут thinkpad t420 i5, состояние отличное но не работает джек 3.5 аудио, все перерыл. и пришел к выводу что проблема железячная. Видимо нужно менять сам джек. Не удалось найти на просторах алиэкспресса, подскажите пожалуйста знающие, стоит заморачиватся или продать проще?

 ,

gal78rus
()

Вибрация кулера

Форум — Talks

Ноут относительно новый(2мес), при раскручивании и при остановке отчетливо ощущается вибрация по корпусу и периодически это сопровождается звуками. Разобрал, смазал не помогло. Продувал, пыли нет. Кроме замены что еще можно сделать?

 ,

gal78rus
()

Thinkpad T60 стоит брать?

Форум — Talks

Нужен временный ноутбук для работы с документами/браузер, на барахолке нашел Thinkpad T60 е5500, ram4gb, батарея убитая а так все родное и не запароленое. Продают за 5тр, но сразу думаю взять ssd минимальный какой нибудь, накатить mint xfce. Стоит или все будет очень плохо работать?

 

gal78rus
()

Raspberry pi radio

Форум — General

Хочу сделать простое интернет радио из raspberry pi3, в конечном итоге планирую использовать так: rpi подключен к внешней колонке через разъем 3.5мм, при подключении питания загружается интернет вещание какой нибудь радиостанции(позже выберу), и по возможности сделать кнопочку при нажатии которой станция переключалась. Первое с чем столкнулся: как проверить звук работает из коробки?

 

gal78rus
()

54-ФЗ ККМ

Форум — Talks

До 1-го июля нужно поменять кассу на новую с возможностью отправки данных напрямую в налоговую. Казалось бы причем тут линукс?) А все дело в том что для того что-бы кассу зарегистрировать нужно с помощью ЭЦП(электронной цифровой подписи) зарегистрировать кассу в налоговой, а регистрировать ее нужно с помощью IE7, как я понял только он принимает ЭЦП. Пока еще ЭЦП не получил но готовлюсь ко всем весельям заранее. Кто сталкивался уже посоветуйте как решали проблему и регистрировали кассу в налоговой.

 ,

gal78rus
()

Установка программ в linux

Форум — Desktop

Объясните мне пожалуйста, есть репозиторий, deb, rpm, ... а есть сразу запускаемая программа, например Tor. Сегодня понадобилось воспользоватся программой 3d sweet home для отрисовки плана квартиры, скачал архив с сайта linux_64, распаковал, есть файл SweetHome3D по свойствам «сценарий оболочки UNIX», просто так не запускается в mint, нужно через терминал запустить и все работает. Как правильно использовать такой вид запускаемого приложения?

 , ,

gal78rus
()

Индикатор батареи в %

Форум — Desktop

linux mint xfce, стандартный индикатор не показывает заряд в % на панели. Чем заменить?

 , ,

gal78rus
()

Какой ssd сейчас брать?

Форум — Talks

Для домашнего пк, минимум 240гб, бюджет до 8тр. Какой тип памяти брать?

 

gal78rus
()

Thinkpad L460

Форум — Talks

Добрый вечер, Думаю брать эту модель ноута для работы в основном с документами и браузер. Интересует как позиционируется линейка L в серии thinkpad. Есть счастливые обладатели данного 460? Брать буду в базе i3, 4gb, 500gb, hd. Памяти докуплю, только не понял какая там, судя по процу ddr4 а в хар-ках пишут ddr3. Если ddr4, ddr3l не подойдёт, ключи разные? Стоимость 32тр, порекомендуйте что ещё можно посмотреть?

 

gal78rus
()

ThinkPad T530

Форум — Talks

Доброе утро, Хочу поменять свой T530 на L460, поэтому интересует почем реально продать 530? Ха-ки: corei3, HD, 120ssd, 6gb, батарея 99%. L460 буду брать в той-же комплектации, corei3, hd, стоит?

 

gal78rus
()

ImageMagic изменение размера изображения

Форум — Desktop

Меняю размер изображений командой

mogrify -resize 1024 *.jpeg
И после обработки программой все фото меняют свою ориентацию в пространстве, могут быть вверх ногами, повернутыми на 90 градусов.. При изменении через gthumb такой проблемы нет, но gthumb иногда пропускает фото и вообще слишком много всего ради одной функции..

 , , ,

gal78rus
()

Надежный backup, как?

Форум — Desktop

В связи одним умершим hdd хочу посоветоваться, как лучше делать бекап? Сейчас есть три очень важных вида данных для меня, старые цифровые фото(папка 10гб), gdrive 20гб(документы) и гугл фото со всех смартфонов. Папка фото 10гб, записана на несколько dvd дисков и лежит далеко на шкафу+скопирована на hdd который лежит там-же. Гугловые данные периодически вынимаю тут https://takeout.google.com/settings/takeout, и копирую на пару hdd в шахматном порядке. После умершего hdd с фс ntfs думаю перевести все диски в ext4, стоит это делать? Как вы бекапите важные вам данные?

 , , , ,

gal78rus
()

Жесткий диск не работает

Форум — Desktop

Проблема началась так, подключил hdd(ntfs 1tb внешний WD) к ноутбуку с ubuntu 16.04.01, попытался перенести на wd архив на 10гб но вылезла ошибка «нет доступа». После переподключения диск не видится файловым менеджером, gparted долго не может определит диск и lsblk видит. Пробовал подключить в ноутбуку с win, симптомы те-же, не может определить и предлагает отформатировать после 10 минут ожидания. Диск крутится, моргает.

 ,

gal78rus
()

Xubuntu управление звуком

Форум — Desktop

На ноутбуке установлена xubuntu 16.04.1, со всеми обновлениями. Недавно понадобилось вывести видео со звуком на телевизор, изображение вывелось а вот для вывода звука всегда нужно было залезать в настройки звука, которых в этот раз я не обнаружил. Нет в системных настройках ни слова о звуке, нет апплета на панели. При этом звук есть, с быстрых клавиш все управляется.

 , ,

gal78rus
()

RSS подписка на новые темы