LINUX.ORG.RU

Жесткий диск не работает

 ,


0

1

Проблема началась так, подключил hdd(ntfs 1tb внешний WD) к ноутбуку с ubuntu 16.04.01, попытался перенести на wd архив на 10гб но вылезла ошибка «нет доступа». После переподключения диск не видится файловым менеджером, gparted долго не может определит диск и lsblk видит. Пробовал подключить в ноутбуку с win, симптомы те-же, не может определить и предлагает отформатировать после 10 минут ожидания. Диск крутится, моргает.

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так что любая ОС не при делах.

Хотелось бы верить(

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

У WD неплохой сайт поддержки

треш там всякий бестолковый, попробовал. Есть программа для проверки диска, она просто отвечает что все ок! но у нее тоже не получается диск отформатировать. Видимо все таки хана ему физически.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

точно так же использовал похожую модель (WDC WD10TMVW-11ZSMS5) сдохла электроника, а именно контроллер шпинделя
нашел битого донора с те же набором чипов, только без усб-сата моста и получил винт и данные обратно (конечно же перекинув флешки на контроллерах)

собственно по сей день использую его как файлопомойку

Suicide_inc ★★
()
Последнее исправление: Suicide_inc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Все таки попробуй smarthdd из под windows

я попробовал, два имеющихся у меня wd passport не выдают данные smart этой программе. Хорошие диски.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

у dos приложений сложности с usb винтами.
я бы рекомендовал сначала по всей поверхности пройтись dd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Мне пару раз помогли mhdd и victoria восстановить,

Диск подключается только по usb, эти программы насколько я знаю не работают с дисками по usb.

gal78rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gal78rus

не работают с дисками по usb

Это верно. Я разбирал боксы и выдергивал винты. Странно, что у тебя контроллер припаян к диску. Только что разобрал WDBUZG5000 (WD Elements) там контроллер отстыковывается от винта.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

И, кстати, victoria не выводит smart а тестирование поверхности делает. Версию из форточки запускал.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Ошибок позиционирования слишком много, накрывается диск.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

Охренетельно! Я бы, еще все таки, попробовал открутить плату управления. У меня на одном WD было, окислились площадки пружинных контактов.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

У меня на одном WD было, окислились площадки пружинных контактов.

точно, где то слышал об этом, попробую.

gal78rus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.