LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения frugurt

Ноут не подключается к WiFi

 , ,

Доброго времени суток. Столкнулся с ситуацией - мой ноут не может подключиться к WiFi сети. Имеющееся оборудование: ноут Леново Т400, операционка openSUSE 13.2, ядро 3.16.7-13-desktop из стандартных реп, сетевуха Intel PRO/Wireless 5100 AGN. Сеть регулируется NetworkManager'ом. WiFi точка - H3C wa2620-agn. Шифрование AES, метод WPA2-personal psk.

journalctl -u NetworkManager выдаёт следующее:

(NetworkManager:873): libnm-util-CRITICAL **: get_secret_flags: assertion 'is_secret_prop (setting, secret_name, error)' fa 
<info> Activation (wlp3s0) Stage 1 of 5 (Device Prepare) scheduled... 
<info> Activation (wlp3s0) Stage 1 of 5 (Device Prepare) started... 
<info> (wlp3s0): device state change: need-auth -> prepare (reason 'none') [60 40 0] 
<info> Activation (wlp3s0) Stage 2 of 5 (Device Configure) scheduled... 
<info> Activation (wlp3s0) Stage 1 of 5 (Device Prepare) complete. 
<info> Activation (wlp3s0) Stage 2 of 5 (Device Configure) starting... 
<info> (wlp3s0): device state change: prepare -> config (reason 'none') [40 50 0] 
<info> Activation (wlp3s0/wireless): connection 'Sparta' has security, and secrets exist.  No new secrets needed. 
<info> Config: added 'ssid' value 'Sparta' 
<info> Config: added 'scan_ssid' value '1' 
<info> Config: added 'key_mgmt' value 'WPA-PSK' 
<info> Config: added 'auth_alg' value 'OPEN' 
<info> Config: added 'psk' value '<omitted>' 
<info> Activation (wlp3s0) Stage 2 of 5 (Device Configure) complete. 
<info> Config: set interface ap_scan to 1 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: disconnected -> authenticating 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: authenticating -> associating 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: associating -> disconnected 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: disconnected -> scanning 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: scanning -> authenticating 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: authenticating -> associating 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: associating -> disconnected 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: disconnected -> scanning 
<warn> Activation (wlp3s0/wireless): association took too long. 
<info> (wlp3s0): device state change: config -> failed (reason 'no-secrets') [50 120 7] 
<info> NetworkManager state is now DISCONNECTED 
<warn> Activation (wlp3s0) failed for connection 'Sparta' 
<info> (wlp3s0): device state change: failed -> disconnected (reason 'none') [120 30 0] 
<info> (wlp3s0): deactivating device (reason 'none') [0] 
<info> (wlp3s0): supplicant interface state: scanning -> disconnected 
<warn> Couldn't disconnect supplicant interface: This interface is not connected. 

dmesg сыпет сообщениями:

wlp3s0: authenticate with 58:66:ba:18:a1:d0 
wlp3s0: send auth to 58:66:ba:18:a1:d0 (try 1/3) 
wlp3s0: authenticated 
wlp3s0: associate with 58:66:ba:18:a1:d0 (try 1/3) 
wlp3s0: RX AssocResp from 58:66:ba:18:a1:d0 (capab=0x8431 status=1 aid=0) 
wlp3s0: 58:66:ba:18:a1:d0 denied association (code=1)

в логе wpa_supplicant появляется следующее:

SME: Trying to authenticate with 58:66:ba:18:a1:d0 (SSID='Sparta' freq=2462 MHz) 
wlp3s0: Trying to associate with 58:66:ba:18:a1:d0 (SSID='Sparta' freq=2462 MHz) 
wlp3s0: CTRL-EVENT-ASSOC-REJECT bssid=58:66:ba:18:a1:d0 status_code=1 
wlp3s0: SME: Deauth request to the driver failed 
wlp3s0: CTRL-EVENT-SSID-TEMP-DISABLED id=0 ssid="Sparta" auth_failures=1 duration=10 reason=CONN_FAILED 
wlp3s0: CTRL-EVENT-SSID-REENABLED id=0 ssid="Sparta"

При этом виндовые клиенты, всякие андроиды, яблодевайсы подключаются без проблем. Вставлял в ноут другой диск с вендой, тоже подключилась. Запускал на ноуте live-cd Ubuntu, те же грабли - не подключается. Сам ноут при этом без проблем подключается к другим точкам. А так же если эту точку перевести на 802.11g, то мой ноут тоже без проблем подключается. Подскажите где и что подкрутить, что бы заработало. Варианты из гугла типа - отключить ipv6, рестартануть NetworkManager пользы не принесли.

Toten_Kopf
()

Интервью Ричарда Столлмана на Slashdot

 

Группа GNU's Not Unix

Президент Фонда Свободного ПО Ричард Столлман ответил на вопросы пользователей портала Slashdot. Ниже предлагается вольный дилетантский перевод некоторых наиболее интересных ответов.

( читать дальше... )

>>> Полная версия интервью (англ.) (slashdot.org)

demura_ftw
()

Выход GDB 7.10

 , ,

Группа GNU's Not Unix

В новой версии отладчика GDB (GNU Debugger) добавлена поддержка прямого доступа к разделяемым (shared) библиотекам при удалённой отладке, улучшена поддержка скриптов на Python и Guile. Появилась поддержка record-replay и обратной отладки на системах Arm64, а также поддержка DTrace USDT на 64-битных системах. И многое другое. Упразднена поддержка Itanium и HP/PA.

>>> Подробности (sourceware.org)

mradermaxlol
()

Privacy Badger — дополнение от EFF, блокирующее слежку

 , ,

Группа Безопасность

EFF представила дополнение Privacy Badger для Firefox и Chrome, включающее отправку заголовков DNT (do not track) и блокирующее следящие домены целиком либо куки с них. Доступно 3 статуса для доменов:

  • домен полностью заблокирован;
  • на домене заблокированы куки;
  • домен не блокруется.

Дополнение свободно и распространяется под GNU GPLv3.

>>> Страница дополнения

>>> Подробности (eff.org)

Klymedy
()

уютный dwm

 ,

Много воды утекло с тех пор как я выложил предыдущий скриншот, но что-то осталось прежним. Прежним остался ламповый dwm, экспериментировать или слазить на другой wm нет ни малейшего желания, так сильно уж он прижился (:

  • Дистрибутив - archlinux
  • Патчи на dwm - xft.diff и pertag.diff
  • Шрифты везде - Terminus Re33, в gtk2 - ubuntu-font-family
  • Файловый менеджер - ranger/mc
  • Мультимедиа - moc & mplayer
  • Терминал - конечно же urxvt!
  • Панель - conky >> dzen2
  • Агрегат - Asus F3S series

ещё - moc, firefox с нескучной домашней страницей >> автор оригинала на deviantart, ranger

конфиги

Weidinger
()

Открыт предварительный заказ книги «Статистический анализ и визуализация данных с помощью R»

 ,

Группа Документация

В ближайшее время издательством «ДМК Пресс» будет выпущена печатная версия книги «Статистический анализ и визуализация данных с помощью R», в которой содержится:

  • детальное описание языка R и базовых графических возможностей системы;
  • доступно изложенные описания распространенных процедур обработки данных и построения статистических моделей, иллюстрированные несколькими десятками примеров;
  • многочисленные фрагменты кода R, которые можно легко модифицировать для собственных целей;
  • рекомендации по интерпретации и представлению получаемых результатов анализа.

Предыдущая редакция книги, исходные данные для анализа и примеры скриптов для их обработки доступны в репозитории на github и распространяются на условиях лицензии CC-BY-NC-SA.

Новость в блоге одного из авторов.

>>> Подробности (dmkpress.com)

ymn
()

Slackware + Xfce4

 ,

Дистрибутив - Slackware.
Среда рабочего стола - Xfce4.
Файловый менеджер - PCManFM и Thunar
Эмулятор терминала - Xfce4-terminal.
Док - Cairo-Dock.

Если интересно.

Сразу два новшества для себя открыл - дистрибутив Slackware (мое первое знакомство) и Xfce4 - решил, все-таки, поставить, уже давно не использовал его и достаточно критически к нему относился.

Dontes
()

Haskell Какие задачи порешать?

 

Здравствуйте, начал учить haskell много интересного прочитал, но все это как-то бесполезно, нужно пытаться что-то самому писать. Посоветуйте задачи для реализации, ну к примеру может создать карточную игру, или какие-то более подходящие задачи, которые реализуются на haskell...

Int64
()

i3wm

 ,

Вот к такому виду привел свое окружение. Очень понравился i3. Вообще, тайлинг - это круто. Пробовал awesome, но уж сильно у него громоздкий конфиг.

Пробовал делать темное оформление, но мне не комфортно. Хватает на пару дней.

Ш:
в теминале - terminus
в geany - anonymous pro
в интерфейсе - libaration

Еще картинка

upd:
Обновил коньки, пока так будет, потом, может еще что то придумаю.

igor_kr
()

Больше угловатых иконок!

 , ,

Начал потихоньку рисовать иконки для себя, чтобы использовать везде, начиная от ПК и заканчивая смартфоном. Но решил поделиться с окружающими и отдать должное Ричарду Столлману и Линус Торвальдсу (его фамилия склоняется?), поэтому опубликвал их на GitHub под лицензией GNU GPL v2.0: https://github.com/EmgrtE/Cubic_Icons.git. Отсчет начал в компьютерном представлении, то есть первая версия не первая: v0.0 :) .

На данный момент имеется более 80-ти эскизов, а реализовано всего 17. Все иконки пока в разрешении 48х48 пикселей и формате .svg.

В общем, берите, критикуйте и чего там еще можно делать по копилефтовой лицензии.

P.S. Сори за .jpg, просто в .png не заливалось.

EmgrtE
()

$ps1 c «нежными» цветами

надо бы заделать $PS1 под текущее цветовое оформление. кто может помочь?:3
скриншотец

//оно, вроде, «pastel» называется -_-

snoopcat
()

Decalon 0xA - первый российский микропроцессор с десятичной системой счисления

 

Группа Hardware and Drivers

Российская компания «Модуль» подготавливает к восьмой международной выставке SEMICON Russia 2015 доклад об испытаниях тестовых образцов десятичного микропроцессора К12288ДВМ2Я (производственное обозначение степпинга - Decalon 0xA). Область использования данных микропроцессоров - высокопроизводительные вычисления в финансовом секторе для биржевых площадок уровня MillenniumIT и проведение научных расчетов.

Микропроцессор построен на основе уникальных дискретных элементов, в состав которых входит высокочастотный полевой транзистор, способный принимать десять логических уровней с величиной зазора 0,4 В. Это стало возможно путем создания ранее не применявшегося «гребенчатого» p-n перехода, благодаря которому транзистор способен поддерживать дискретность уровней на затворе. Такое решение позволило сохранить высокое входное сопротивление как по постоянному току, так и на высокой частоте, обеспечивая тем самым недостижимое ранее быстродействие, обусловленное отсутствием накопления и рассасывания неосновных носителей заряда. Дискретноуровневые полевые транзисторы (не путать с дискретными полевиками) в настоящий момент проходят процедуру получения патента в России и по соглашениям ЕАПК. Опытные кристаллы производятся на мощностях завода «Микрон» АО «НИИМЭ».

( читать дальше... )

>>> Подробности (sitronics.ru)

Xintrea
()

Критическая уязвимость в glibc (CVE-2015-0235)

 ,

Группа Безопасность

Сегодня была обнаружена и успешно исправлена чрезвычайно опасная уязвимость в стандартной библиотеке glibc. Она заключалась в переполнении буфера внутри функции __nss_hostname_digits_dots(), которую, в частности, используют такие известные функции glibc как gethostbyname() и gethostbyname2(). В худшем для пользователя случае на уязвимой системе злоумышленник может добиться выполнения произвольного кода.

Проблема была исправлена коммитом еще в 2013-м году в glibc 2.18, однако многие дистрибутивы еще не успели перейти на эту версию. Сообщается, что самая ранняя уязвимая версия — 2.2 от 10 ноября 2000. В числе прочих уязвимыми оказались дистрибутивы RHEL 5.x, 6.x и 7.x.

Для большей уверенности и проверки своей системы вы можете воспользоваться небольшой утилитой, предложенной самими исследователями, текст которой (на C) можно взять на Github:

wget https://gist.githubusercontent.com/koelling/ef9b2b9d0be6d6dbab63/raw/de1730049198c64eaf8f8ab015a3c8b23b63fd34/gistfile1.c
gcc gistfile1.c -o CVE-2015-0235
./CVE-2015-0235

Нашедшие уязвимость хакеры из Qualys уже присвоили ей кодовое имя GHOST. Сейчас они вплотную подошли к написанию боевого модуля к Metasploit.

>>> Подробности (openwall.com)

ins3y3d
()

23-й выпуск журнала Pragmatic Perl

 ,

Группа Документация

Вышел 23-й выпуск журнала о современном Perl. В этом выпуске:

>>> Подробности (pragmaticperl.com)

pragmaticperl
()

Вопросы по Vim

 , , ,

Выбрал Vim в качестве IDE (C-подобные языки) на слабом компьютере.

Почти все настроил, только не приходит в голову, как можно реализовать следующие вещи:

* Автодополнение скобок — привык к нему после QtCreator. Хотелось бы, чтобы после { автоматически появлялась следующая модель:

{
<Tab>
}
с курсором после Tab;

* Возможно ли выводить ошибки компиляции непосредственно в Vim, допустим в окне, отделенном split?

* Последнее — скрытие фрагментов кода по отступам, ну тут думаю все ясно

Daiquiri
()

настройка PPP-соединения между двумя виртуальными Linux-машинами

Здравствуйте. В общем идея следующая, мне нужен разного рода PPP-трафик, в смысле с разными параметрами, то есть с сжатием и без, с шифрованием и без и т.д. Для этого я хочу на своем компьютере настроить PPP-соединение между двумя виртуальными Linux-машинами и при передачи данных от одной другой записать трафик. Вопрос заключается в том, можно ли так сделать?

kokolbin
()

arch i3

 , , ,

Вообще шрифты не настраивал, остальное всё сами видите.

dunst
()

Как узнать список библиотек, которые использует программа

Кто знает, подскажите, где посмотреть список библиотек, которые подсосала программа при запуске.

anonymous
()

не соединяются две сети

 ,

имеется машина с дебианом и два интерфейса на ней
eth0 - локалка, и через него же приходит интернет
ham0 - хамачи
нужно связать клиентов хамачи с локалкой.

пробовал по всякому:

-A FORWARD -i ham0 -o eth0 -j ACCEPT
-A FORWARD -i eth0 -o ham0 -j ACCEPT

-A FORWARD -s 5.0.0.0/8 -d 192.168.0.0/24 -j ACCEPT
-A FORWARD -s 192.168.0.0/24 -d 5.0.0.0/8 -j ACCEPT

-A FORWARD -i eth0 -d 5.0.0.0/8 -j ACCEPT
-A FORWARD -i ham0 -d 192.168.0.0/24 -j ACCEPT

-A FORWARD -i ham0 -j ACCEPT
-A FORWARD -o ham0 -j ACCEPT
-A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
-A FORWARD -o eth0 -j ACCEPT

ничего не помогает...

естественно, форвардинг включён, пробовал также вот этот шлюз между хамачи и локалкой перетащить на сервер, который в этой локалке и на который приходит интернет - та же хрень. за хамачи торчит виндовый хост. пишу на нём:
route add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 5.180.140.56 -p
в локалке дебианы:
route add -net 5.0.0.0/8 gw 192.168.0.3

ЧЯДНТ!?!?!?

flant
()

Уязвимость в логике обработки симлинков в GNU Wget

 ,

Группа Безопасность

GNU Wget — это утилита командной строки, разработанная для скачивания файлов по протоколам HTTP, HTTPS и FTP. Версии Wget до 1.16 имеют уязвимость в обработке symlink`ов (CVE-2014-4877) при работе в рекурсивном режиме с FTP. Уязвимость позволяет злоумышленнику, управляющему FTP сервером, создавать произвольные файлы и папки в файловой системе пользователя. Атака позволяет злоумышленнику перезаписать или создать любой файл, в том числе бинарный, в файловой системе пользователя, который запускает wget. Т.е. можно произвести атаку, выполняющую произвольный код на целевой системе, путем запуска cron, записи в bash_profile или изменения SSH authorized_keys.

>>> Подробности (rapid7.com)

A_Hariton
()