LINUX.ORG.RU

Сообщения frozfox

 

Ноут на сайте elementary os

http://elementary.io/images/responsive-images/notebook-large.png

Кто нибудь знает, что это за ноут? Существует ли такой вообще?

 ,

frozfox
()

postgresql in ramfs or tmpfs

кто нибудь может поделиться опытом усорения postgresql при помощи tmpfs?

нужно мне это для быстрого выполнения тестов =)

 , ,

frozfox
()

ubuntu 14.04 lts and ssd kingston 240gb

купил ноутбук с ssd, 8gb озу и поставил убунту. приготовился настраивать убунту под максимальное использование озу и минимаьное ssd.

открваю http://help.ubuntu.ru/wiki/ssd и вижу «ВНИМАНИЕ! Статья актуальна только для Ubuntu 12.04. В 14.04 обо всем позаботились разработчики дистрибутива.» в связи с чем прошу подсказать, нужно ли верить этой надписи или есть что настроить?

 ,

frozfox
()

ubuntu после обновления пропал звук - решилось все просто

http://help.ubuntu.ru/wiki/alsa читать «Возможные проблемы и их решения», после этого надо перезапустить альсу и пульсу (либо перезагрузить комп).

 , ,

frozfox
()

переназначение caps lock

sudo xmodmap -e «clear Lock» - не заработало, капс как работал так и работает.

http://blog.polosatus.ru/2014/05/ubuntu-1404.html говорит, что " новый гном поддерживает много разных методов ввода"

началось все с попытки назначить tilda на caps lock (кстати тильда тоже глючит, толи с X плохо работает, то ли с юнити).

Что это за разные способы ввода? почему их несколько одновременно? получается, такая же ситуация как с Pulse Audio (более известного как ПшшшAudio) и alsa? Мб я что-то неправильно понял?

Ввод с клавиатуры, а также назначение удобных хоткеев очень важная весчь, и хотелось бы узнать, если в убунту все так плохо, то где хорошо?

 , ,

frozfox
()

ubuntu unity show/hide terminal

в общем, на маке увидел классную фичу - есть клавиша, по нажатию на которую показывается терминал который и получает фокус ввода. при повторном нажатии терминал скрывает и фокус ввода возвращается к старому окну. возможно ли такое реализовать на юнити? + хотелось бы, что при переключении по альттабу терминал не отображался =)

 , ,

frozfox
()

hide/show top panel in unity

во время работы задумался о том, как расширить свободное место на ноуте. Если использовать фуллскрин, то ни лаунчер ни глоал меню мы не видим, а хотелось бы при наведении курсора на край экрана видеть глобал меню (часы, трей и т.д. как на маке прям), либо сделать автохайд глоал меню (в этом случае фулскрин не потребуется).

Кто нибудь мб знает как?

 , ,

frozfox
()

gnome-terminal и его табы

как скрыть нафик табы терминала?)

вот этот код не помогает

TerminalWindow .notebook tab{
  display: none;
}

 , ,

frozfox
()

dvorak (dvp) в ubuntu. проблема горячих клавиш

почему дворак? потому, что не хочу создавать свою раскладку и работать напильником. Почему не колемак? потому, что разные символы-скобочки требуют нажатия на шифт.

Горячие клавиши заточены под qwerty, это останавливает многих от прехода на dvorak for programmers. Но! Если при зажатом ctrl будет применятся кверти, то проблемы и нет вроде как.

Как настроить контрол таким образом, чтобы при нажатии на н его менялась раскладка на кверти и работали сочетания клавиш?

А может быть вообще есть более хорошее решение? Уверен, что здесь есть люди, которые успешно решили эту проблему или знают как ее решить =)

 ,

frozfox
()

убрать рамки gnome-terminal

по дефолту, если в окне треминала одна вкладка - никаких рамок нет. если открыть два таба - то появляются уродливейшие рамки белог (серого?) цвета. Как можно избавиться от них?

 , ,

frozfox
()

тормозит скроллинг в фаерфоксе

стоит две системы - убунту с юнити, и убунту сервер мнимал с флюксбоксом. в первой с плавной прокруткой все хорошо, во второй - не очень.
в aptitude отключил установку рекомендованных пакетов, и затем обновил систему, поставил иксы, поставил дрова nvidia, flubox, firefox.
Уверен, что нужно еще что-то поставить или натсроить, так как в значительно более тяжелом юнити все норм с плавной прокруткой.
Установить все рекомендуемые пакеты не могу, ибо при установке драйверов на nvidia (когда не отключил эту опцию в aptitude) мне предложили поставить целую кучу пакетов и среди них gnome-session, чему я был мягко говоря удивлен.
p.s. сейчас прокрутка такая же, как будто установлены опенсурс дрова.

 , ,

frozfox
()

помогите выбрать оконный менеджер

юнити и гном не нравятся своей тяжестью + у юнити нельзя избавиться от лаунчера.
я ищу оконный менеджер, чтобы в нем можно было:

  • окошко как в гноме или флюксбоксе для ввода команды по середине экрана при нажатии Alt + F2
  • чтобы можно было поставить docky или что либо аналогичное, типа plank.
  • желательно, стабильная работа.
  • чтобы docky мог работать и при полноэкранном режиме других приложений (F11)
  • чтобы был более менее легкий
  • красивый (чтобы можно было настроить скругленные углы с верху как в юнити), прозрачность, тени. вполне возможно, что я желаю странного - красивый и легкий одновременно, но вдруг кто-нибудь знает)
  • чтобы можно было поставить как на убунту, так и на арч
  • обзор открытых окон как в гноме или элементаре ось по наведению в угол (когда все окна уменьшаются и выстраиваются плашками)

поставил убунту сервер (минимал инстал), настроил интернет и сейчас думаю, какой вм выбрать
ноут далеко не смаый мощный, поэтому и задумался об альтернативе гному, отзывчивость которого меня удручает.

 

frozfox
()

бекап всей системы при помощи rsync

очень часто делаю такое, после чего требуются восстановить некоторые файлы, частенько - системные.

Чтобы не ставить систему заново каждый раз, решил попробовать сделать и восстановить бекап. После http://help.ubuntu.ru/wiki/backup решил опробовать rsync (dd проще, быстрее в освоении, но с ним контроль версий не сделаешь).

Диск разбит на три партиции: /dev/sd5 - «/», /dev/sda9 - «/home», /dev/sda7 - «/backup». rsyncу это не нужно, ибо он копирует оперируя файлами и папками.

в терминале выполняю: rsync --archive --delete --delete-excluded --progress «/» «/backup/ubuntu/» --exclude='/backup' --exclude='/backup'

и замечаю, что /proc/kcore копируется уж больно долго, как оказалось, это память озу или озу+свап.

в связи с этим вопрос, какие файлы и директории стоит исключить, но с тем условием, что потом сможем восстановить работающую систему просто скопировав на отформатированный раздел в такой же файловой системе и указав правильные точки монтирования?

 , ,

frozfox
()

новоя ядро на elementary os (ubuntu 12.04.4 based)

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.14.1-trusty/ по ссылке скачиваю три файла

  • linux-headers-3.14.1-031401-lowlatency_3.14.1-031401.201404141220_amd64.deb
  • linux-headers-3.14.1-031401_3.14.1-031401.201404141220_all.deb
  • linux-image-3.14.1-031401-lowlatency_3.14.1-031401.201404141220_amd64.deb

затем пытаюсь установить их командой

 sudo dpkg -i *.deb 

( читать дальше... )

как итог - не могу загрузиться с новым ядром. может быть стоит установить ядро каким нибудь другим способом?

 , ,

frozfox
()

notebook без тачпада - вымысел или реальность?

кто-нибудь сталкивался с современными полноразмерными ноутбуками (не с нетбуками) без тачпада с одной лишь клавиатурой? Стали бы Вы использовать такую модель ноутбука?

Перемещено tazhate из linux-hardware

 nontouchpad,

frozfox
()

Интервью с maintainer-ом и создателем Espresso Framework – сеньором руби slivu

Интервью с maintainer-ом и создателем Espresso Framework – сеньором руби slivu Данное интервью представляет собой нарезку интересных моментов из разговора с slivu в IRC чате (irc.freenode.net канал #espressorb).

Здравствуйте, slivu. Все активные ruby программисты уже успели познакомится с Вами и Вашим проектами — Espresso и Enginery. Как получилось так, что возникла идея написания нового фрэймворка?

На самом деле это не было спонтанным решением о создании нового проекта, нет. Я довольно продолжительное время занимался программирование на всеми нами любимом Ruby. Писал web-приложения используя Sinatra, Ramaze, Rack, но в определенный момент управлять, изменять и дорабатывать приложение становилось весьма нетривиальной задачей.

Для того, чтобы облегчить свою нелегкую участь, как и всякий IT-специалист, я писал скрипты для автоматизаци некоторой части рутинной работы. Впоследствии эти программы и легли в основу фрэймворка.

Но для создания больших приложений можно использовать Rails!

Да, это так, но я работал над highload проектами, и тут к сожалению, Rails-приложения показывали себя не достаточно хорошо. В настоящее время Espresso Enginery позволяет получить схожую функциональность с Rails, в тоже время по прежнему оставаясь быстрым и легким фрэймворком (по многочисленным тестам Espresso показывает большую производительность, нежели Sinatra из коробки).

Используете ли Вы другие фрэймворки в своей работе?

В этом не возникало необходимости, Espresso полностью соотвествует моим нуждам.

Вы работаете в команде или фриланс?

Я работаю в компании, а также выполняю фриланс заказы.

Ваши коллеги используют Espresso?

Да, большая часть разрабатывает используя Espresso. Кстати, именно моим товарищам я обязан тем, что решил оформить собственные наработки в виде фрэймворка.

Многих начинающих Ruby-программистов интересует, можно ли претендовать на позицию джуниора, используя лишь Espresso?

Да, разумеется, если позицию представляют люди, понимающие, что Ruby и Rails это не одно и тоже.

Как много разработчиков кроме тебя активно шлют коммиты в проект?

Ох, это больная тема. Активных можно на одном пальце сосчитать, не верят люди в новые колёса, так же есть боязнь выхода из комфортной зоны, а может Espresso не на столько хорош чтобы привлечь много разработчиков, не знаю. Он справляется с моими задачами на ура и мне этого достаточно.

Планируете Вы развивать Enginery?

Обязательно! Все не хватало времени собрать вместе утилиты используемые/улучшеные с годами. Теперь, когда они в одном репозитории, будет легче следить за гигиеной :) Ну знаете, чтобы насеокмые не водились.

Что вы планируете добавить в espresso в ближайшем будущем?

Deprecating EspressoApp. Now applications are built via E.new Added around filter Теперь shared actions можно импортировать через import, а хелперы через нативный include. Также первый релиз e-periphery ( https://github.com/espresso/e-periphery ) через который доступны content_for, capture_html, а также генератор тэгов. Пример: <source lang=«ruby»> div_tag 'some text' #=><div>some tex\</div> </source>

Очень напоминает использование шаблонов, для чего это можно применить?

Бывает, что нужно сгенериовать, так сказать, не отходя от кассы, парочку тегов, не используя template engine, не целые страницы, нет — это удобно для небольших снипетов. У вас сразу возникает вопрос: «А не будет ли это способствовать написанию плохого кода?» Плохой код можно написать используя любые инструменты или не используя их вообще, единственное, что мы можем сделать в такой ситуации — отразить рекомендации в документации. Генератор тегов следует использовать на перефирии -в шаблонах, хелперах, но никак не в core.

Планируете ли вы добавить scaffold в Enginery?

Никак нет! Для быстрого развёртывания качественного админа есть Rear — https://github.com/espresso/rear, в ближайшем будущем он будет представлен хабросообществу. Демку, скриншоты и мануал гарантирую)

Мной было замечено, что вы очень активны на stackoverflow.com и помогаете начинающим пользователям Espresso в разрешении вопросов.

Да, это так. Пока пользователей относительно мало, я успеваю ответить на большинство вопросов, наше сообщество находится в процессе формирования. В будущем (вполне возможно, что в недалеком) нас станет больше, а значит будет и больше активных программистов использующих Espresso и способных помочь остальным.

Вопрос, интересующий ruby-джуниоров и меня в частности: какими ресурсами Вы пользуетесь?

Как Вы уже заметили — stackoverfllow.com, github, habrahabr.ru Для отслеживания трендов и просто интересной информации читаю Peter Coopera - http://rubyweekly.com/archive/140.html http://statuscode.org/ http://javascriptweekly.com/ http://html5weekly.com/ http://appendto.com/modern-web-observer/ https://github.com/bbatsov/ruby-style-guide Также листаю https://practicingruby.com/ , ну и конечно https://blog.engineyard.com :)

Благодарю за беседу)

Спасибо за проявленный интерес и удачи в Ваших начинаниях =)

вопрос: Вы знакомы с espresso? Что вам нравится в нем, а что считаете неправильным? Будете ли использовать данный фрэймворк в будущем ?

 , , , slivu

frozfox
()

Sinatra vs Espresso Framework - битва титанов!

в общем, имеется два легких фрэймворка: Sinatra и Espresso. Оба показывают неплохую скорость (хотя эспрессо из коробки против синатры из коробки выигрывает). ну так вот, имеет ли смысл писать на Espresso? В виду того, что синатра популярен, а про эспрессо мало кто слышал.

 , ,

frozfox
()

Ищу пример красивого кода на синатра

Я только начал осваивать модель mvc и разумеется у меня это получается через ****, может быть у кого-нибудь завалялся пример красивой реализации mvc с использованием sinatra? Если кого интересует - тестовое приложение: http://www.fileshare.ro/e29437892 сильно не пинать! http://pastebin.com/aygHUYxJ http://pastebin.com/icfrHX3H http://pastebin.com/SnLqzEsA http://pastebin.com/uxuhXuJ3

 , ,

frozfox
()

MD5 благо или бич общества?

Мне нужен алгоритм хеширования подобный md5, но я не знаю, стоит ли его использовать ибо раз есть сервисы подобные http://md5list.ru/ (не реклама), то вполне ожидаемо, что любой пользователь (обладающий навыками программирования на си) сможет попытаться расшифровать пароли из базы данных путем генерации слов и их хешей с сопоставления с хешами из базы данных.

Соль не является гарантом безопасности по той причине, что умный пользователь умудрившийся выкрасть базу данных, сумеет выкрасть и код приложения в котором и будет указание на соль (по этой причине считаю соль неэффективной). Скажем так - меня интересует, есть ли алгоритм хеширования создающий хеш большей длинны. Это нужно, чтобы подбор паролей был максимально долгим.

Многие начинающие программисты говорят об эффективности md5 хеш, но забывают, что дешифровке подвергается все пароли из базы данных. т.е. У нас есть большая база данных пользователей (около 100 тысяч) и украденное приложение. Читая исходники мы рассматриваем алгоритм соления, а затем наши пароли из бд сортируем для того, чтобы было удобно использовать бинарный поиск. Начинаем перебор всех возможных вариантов попутно проверяя их на базе данных (которая находится в оперативной памяти - объемы позволяют) и за сравнительно короткое время получаем небольшой такой список расшифрованных паролей.

конструкцию md5(соль1+md5+соль2) считаю нехорошей вещью, ибо количество коллизий возрастает. Если я ошибаюсь - прошу объяснить почему.

p.s. просьба сильно не пинать, если сморозил глупость. Уровень в создании программ - джуниор, а как криптограф - ноль.

 , , , ,

frozfox
()

Почему линуксоиды не любят мышь?

Почему большинство гиков презрительно отзываются о «мышовозах»? Раз они не пользуются мышью, то каким образом серфят по инету, где подавляющее большинство сайтов ориентированны на управление мышью?

 , , ,

frozfox
()

RSS подписка на новые темы