LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

notebook без тачпада - вымысел или реальность?

 nontouchpad,


0

1

кто-нибудь сталкивался с современными полноразмерными ноутбуками (не с нетбуками) без тачпада с одной лишь клавиатурой? Стали бы Вы использовать такую модель ноутбука?

Перемещено tazhate из linux-hardware



Последнее исправление: frozfox (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

угум, я тоже жду светлого будущего, но тачпад на моем ноутбуке меня расстраивает именно сейчас - неудобен доступ к клавиатуре =)

frozfox
() автор топика

кто-нибудь сталкивался с современными полноразмерными ноутбуками (не с нетбуками) без тачпада

Как-то сталкивался с поделием асуса - по тачпаду палец не скользит. Считай, что нет тачпада.

Стали бы Вы использовать такую модель ноутбука?

Тачпад отключен, использую трекпоинт.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у синкпадов, емнип, есть с «клиторами»

уже нет. клитор остался, но и тачпад есть. А в последних версиях он все растет, уже сожрал кнопки клиторные.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и это печально - делают всё лишь бы угодить идиотам, не осилившим простой клитор...

Конечно, ведь большие тачпады стали копировать с макбуков, а аудитории эпла работа с клитором не нужна.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

уже сожрал кнопки клиторные.

Такое пока вроде произошло только в T431s - выкидыше от изнасилования мыслеблокнота макбуком. Или уже еще есть подобные инциденты?

kernelpanic ★★★★★
()

В основном пользуюсь клавиатуарой, иногда подруливаю клитором,тачпад отключён. Придумываю как его заделать.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Полезной функции нету, а углубление какое-то неприятное. Но так-то да, это из серии выжигания флажка из mod4.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Или уже еще есть подобные инциденты?

слухи о x231s еще ходили. Но вообще тенденция не радующая абсолютно. Хотя паниковать не стоит.

Собственно вывод Thinkad'ов в отдельный бренд ылитарных буков должен все еще больше испортить, как мне кажется.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Посмотреть бы на статистику продаж, тогда можно делать выводы. Первой ласточкой вообще X1 был. Реалии требуют выпускать ультрабуки, вот они их и выпускают. Главное чтоб нормальные ноуты T и X серии не закопали.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Первой ласточкой вообще X1 был. Реалии требуют выпускать ультрабуки, вот они их и выпускают.

моё мнение, маркетинга им не хватает больше чем ультрабуков. Ведь достаточно появиться на горизонте одному человеку с thinkpad'ом и люди вокруг делятся ровно на два лагеря: те, кому хочется macbook и те, кто хочет прилюдно встать на свой ноутбук, посверкать фонариком и почувствовать себя профессионалом. По крайней мере так было пока retina не появилась. Собственно наверстать не поздно, но с этими ультрабуками макоподобными весь потенциал профукают, ведь никто себе не хочет «крепкий lenovo, похожий на mac». Но это все моё мнение, профессионалам маркетинга виднее.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и это печально - делают всё лишь бы угодить идиотам, не осилившим нормальные тачпады с мультитачем и жестами

Пофикшено

urandom
()

Я бы стал использовать. Всё равно мышь удобней, а в поездке — только клавиатурные сочетания.

//хотя я ноут брал бы только при реальной необходимости мобильности

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

судя по тому, что тачпад уступает по удобству трекпоинту при работе в linux (отнимает место, приходится отключать/включать постоянно) то можно сразу записать большую часть аудитории linux форумов и многих windows пользователей =)

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Использую трекпоинт ака «клитор».

Тачпад управляет координатой, клитор управляет первой производной по координате. Что из этого более говно видно невооружённым взглядом.

PolarFox ★★★★★
()

вроде Lenovo позволяет жителям штатов сильно кастомизировать продукты некоторых линеек(X-линейки, например). Так вот они, кажется, давали опцию не ставить тачпад в ноут, ограничившись только трекпоинтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Тачпад управляет координатой, клитор управляет первой производной по координате. Что из этого более говно видно невооружённым взглядом.

Так может говорить только человек, который и не пользовался, по сути, трекпоинтом. Да, в первый раз непривычно, за пару часов привыкаешь и ненавидишь с тех пор попсовые тачпады :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Тачпад управляет координатой, клитор управляет первой производной по координате.

Это тачскрин управляет координатой. Тачпад разминает пальцы перед фингерскейтингом. Трекпоинт достойно заменяет мышь.

t184256 ★★★★★
()

Нет, не встречал.
Даже наличие сенсорного экрана не отменяет управление с помощью клавиатуры. Так что если это не кассовый аппарат в супермаркете - тачпад нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так нужно не просто убрать тачпад, но и всю ту часть корпуса, которую он занимает. И еще сделать мобильную подставку под руки (сейчас этим занимается та самая часть корпуса, которую предлагается убрать). Не верю, что Lenovo изобрели новые корпуса в угодну 3,5 анонимусам с лора :( Иначе побежал бы заказывать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

тачпад нельзя перенастроить на управление координатой?

особенно если это большооооой тачпад

stevejobs ★★★★☆
()

А я таки к тачпаду привык, мышки для ноутбука у меня нет. Хотя в контру им не поиграешь особо, да. На самом деле можно (пробовал), но неудобно.

А для интернет-сёрфинга очень даже удобно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

осиль клитор - ему любой тачпад сливает
хотя бы потому что эти мультитачи и жесты нужны 1% времени, а вот точное позиционирование всегда, а вот тут-то как раз тачпад - наихудший вариант.
но куда тебе...

megabaks ★★★★
()

тачпады не нужны, трекболы - недоразумение, а трекпоинты в большинстве девайсов слишком жёсткие. пока не будут делать нормальные трекпоинты - буду юзать мышь.

jcd ★★★★★
()

кто-нибудь сталкивался с современными полноразмерными ноутбуками... ...без тачпада

Нет.

Стали бы Вы использовать такую модель ноутбука?

Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, ну последний способ - это если насовсем выключить. а кнопочкой удобно - нужен - включил, не нужен - выключил.

Ну и если вдруг нет такой кнопочки (сочетание с fn, что странно), то можно и на «прихлопывание драйвера» горячее сочетание клавиш повесить, да.

Вообще лучше не драйвер прихлопывать (зачем настолько жестоко? ещё и мышка работать не будет), а питание отключать/включать. уверен, удав это тоже умеет.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

осиль клитор - ему любой тачпад сливает

Смешная шутка

urandom
()

у меня в 2007м был hp compaq nc2400, 12" как-бы полноценный ноут, для своего времени с неплохой начинкой без тачпада и c клитором, это вещь. особенно в дороге лучше чем мыши и тача, но из-за мелкой тряски крышка-дисплей не держит свой угол, и если не имеет упора, то потихоньку раскрывается, больше задалбывает именно это.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

неа, зато по макбучному повозил основательно. надоело, не нужен.

jcd ★★★★★
()

thinkpad x200

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Трекпоинт достойно заменяет мышь.

Найди уже себе девушку и не неси бред)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Год юзал thinkpad x220 с клитором - так и не понял, в чем фишка. Тачпад на порядок удобнее, особенно нормальный.

PS. За десктопом с удовольствием юзаю трекбол.

drakmail ★★★★
()

IBM G40
уверенно пользуюсь года 3

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Какое место он занимает? вы бы хотели, чтобы клавиатуры была больше в ширину?.. я бы может порадовался, если бы она была больше в длину, а в ширину она меня устраивает. да нет, на самом деле она меня целиком устраивает, кроме клавиш стрелок (ноутбук acer), больно маленькие. остальные большие.

А место всё равно надо куда-то деть. Ноутбук - он же складной, основное место занимает дисплей, а клава и тачпад под него подстраиваются. Было бы лучше, если бы было тупо пустое пространство под клавой? Ну тачпад можно отключить насовсем и не обращать на него внимание.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.