LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Потыкал Fedora 19 alpha

 , ,


0

1

Сабж. Было скучно и я решил установить сей дистр на винчестер «для экспериментов». Новый установщик все в интернетах уже обсудили, поэтому о нём писать не буду. Удивило только то, что не было выбора места установки загрузчика, но к счастью он установился на тот же хард куда производилась установка, а не на первый по порядку. Вообщем установка прошла без проблем. Удивило то что с флешки, а так же в уже установленную систему удалось загрузиться в нормальном разрешении без добавления параметра nomodeset (например fedora 18, opensuse 12.3 и более ранние без него на моей видеокарте зависают на этапе загрузки). Загрузка прошла без проблем и появилось окно настройки для первого включения после установки, придуманное гномерами, в котором мы еще раз задаем тоже самое что и при установке. Что сразу стало заметно - с драйвером нуво не отображался курсор, хотя в установщике все было нормально и раскладка больше не переключается по альт-шифт как при установке. Пришлось наощупь искать как переключать раскладку (оказалось meta + пробел) и подключать rpmfusion для установки блоба от нвидии. Правда и тут все не вышло гладко: при попытке установить блоб для PAE-ядер yum ругался на зависимости - поставил обычное ядро и блоб. После этого волосы стали мягкими и^W^W^W^W все стало работать быстро и появился курсор. Что понравилось - стало меньше предустановленного хлама, в overview появились папки (правда добавлять в них программы нельзя, что странно), очень удобное управление музыкой при активном скринлокере (у меня беспроводные наушники и скринлокер kde блокирует нажатия кнопок на наушниках - дорожки не попереключать, громкость не прибавить). И в целом все работает быстро и хорошо, если не принимать во внимание то, что гном-шелл падает каждые 10 минут. Кстати, раньше в холиварах gnome vs kde один из аргументов против KDE заключался в его жручести. Так вот, процесс gnome-shell отъедает ни много ни мало 250 мегабайт ram. Ах да, ритмбокс почему то разучился сворачиваться в трей - видимо попал под действие ХИГа. На этом дневник альфа-тестера заканчивается :3
Текст набирался на телефоне и может содержать множество ошибок.
// Заодно прокачал скилл набора на экранной клавиатуре.

★★★★★

> Что понравилось - стало меньше предустановленного хлама

Так выбирать же можно.

> очень удобное управление музыкой при активном скринлокере (у меня беспроводные наушники и скринлокер kde блокирует нажатия кнопок на наушниках - дорожки не попереключать, громкость не прибавить)

То есть в окне ввода пароля добавлены кнопочки медиаплеера, чтобы не вводить пароль для такой мелочи?

> Кстати, раньше в холиварах gnome vs kde один из аргументов против KDE заключался в его жручести. Так вот, процесс gnome-shell отъедает ни много ни мало 250 мегабайт ram.

Я думаю, причина такого аргумента в том что сравнивались KDE 4 и GNOME 2.

> Текст набирался на телефоне и может содержать множество ошибок.

Когда я набирал с телефона такие же огромные сообщения то читались с телефона они отлично, а с компьютера - с трудом. Мне указали на это и предложили разбивать текст на абзацы. Настало время мне давать этот совет!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так выбирать же можно.

Инфа устарела. В инсталляторе >= F17 всё не так.

То есть в окне ввода пароля добавлены кнопочки медиаплеера, чтобы не вводить пароль для такой мелочи?

Написано же:"...беспроводные наушники и скринлокер kde блокирует нажатия кнопок на наушниках..."

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так выбирать же можно

Нельзя больше в Fedora НИЧЕГО выбирать. Вообщем если ты не понял, то теперь в Fedore как в Ubuntu:)

mylorlogin
()

оказалось meta + пробел

очередное подражательство OS X, лучше бы дизайн содрали хороший наваяли, а не копировали поведение и настройки

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так выбирать же можно.

Отдельные пакеты выбирать нельзя, можно выбрать только DE и несколько пакетов с дополнительными программами.

То есть в окне ввода пароля добавлены кнопочки медиаплеера, чтобы не вводить пароль для такой мелочи?

Да, на экран блокировки добавлены кнопки управления плеером. Их можно нажимать мышью, но нажатия кнопок на наушниках тоже срабатывают (и клавиатурные комбинации наверняка тоже).

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

кстати, в вин8 вроде бы тоже теперь meta + space?

На моей восьмерочке Alt + Shift, вроде бы по дефолту так и было.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Я дома уже перелез на Fedora 19 (точнее RFRemix). Полёт нормальный. Из трабл были пока что flash и skype. Для первого делал костыль, чтобы окно фокусировалось при открытии на полный экран. Для второго пришлось прикручивать костыль, чтобы он заработал на блобе нвидии.

BeerSeller ★★★★
()

Попробовал 19 федору. Вот всем она хороша, только на асере в700 не работает датчик ориентации, регулировка яркости и тачскрин тупит (стоит отметить, что он тупил везде (не работают тапы на экранной клаве после логона (там работает) после логона отображает нажатие, но, не производит его (в убунте было похожее с тачем, пользоваться почти невозможно))). Может есть кто может подсказать, как починить? Что там желательно поставить для настройки, кроме гноум твик тул?

Ptech
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В 8ке раскладка переключается двумя способами: Alt + Shift и Win + пробел. Работают оба по дефолту.

Andrew ★★★
()

Было скучно и я решил установить сей дистр

бедняга..на что ты тратишь свою молодость...

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Этого, к счастью, никогда не случится.

carasin ★★★★★
()
7 июля 2013 г.

сразу стало заметно - с драйвером нуво не отображался курсор, хотя в установщике все было нормально

сразу стало заметно - с драйвером нуво не отображался курсор

Установил 19. при\после загрузки системы нет мыши. Как ее оживить?

Где и как отключить nuvo?

Ставил 18 - но там тоже мышь полуживая (70%/30%). Курсор виден, но может управляться только с клавиатуры.

Десктоп - мышь ps\2, серая. :)

root_x
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.