LINUX.ORG.RU

помогите выбрать оконный менеджер

 


0

1

юнити и гном не нравятся своей тяжестью + у юнити нельзя избавиться от лаунчера.
я ищу оконный менеджер, чтобы в нем можно было:

  • окошко как в гноме или флюксбоксе для ввода команды по середине экрана при нажатии Alt + F2
  • чтобы можно было поставить docky или что либо аналогичное, типа plank.
  • желательно, стабильная работа.
  • чтобы docky мог работать и при полноэкранном режиме других приложений (F11)
  • чтобы был более менее легкий
  • красивый (чтобы можно было настроить скругленные углы с верху как в юнити), прозрачность, тени. вполне возможно, что я желаю странного - красивый и легкий одновременно, но вдруг кто-нибудь знает)
  • чтобы можно было поставить как на убунту, так и на арч
  • обзор открытых окон как в гноме или элементаре ось по наведению в угол (когда все окна уменьшаются и выстраиваются плашками)

поставил убунту сервер (минимал инстал), настроил интернет и сейчас думаю, какой вм выбрать
ноут далеко не смаый мощный, поэтому и задумался об альтернативе гному, отзывчивость которого меня удручает.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Openbox подойдёт тебе

1. окошко как в гноме или флюксбоксе для ввода команды по середине экрана при нажатии Alt + F2

man gmrun

прозрачность, тени.

man xcompmgr

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

А, не подходит.

обзор открытых окон как в гноме или элементаре ось по наведению в угол (когда все окна уменьшаются и выстраиваются плашками)

Не знаю. Kwin лёгкий? Он за собой KDE тянет, вроде.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

со скругленным углами погорячился, если есть возможность выкинуть title bar у окошка, то вообще замечатнльо) кстати, именно из-за экономии места не хочу иметь с title barом ничего общего. чаще жму по альт +ф4 чтобы закрыть окно, и win(super) + up чтобы развернуть его =)

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozfox

со скругленным углами погорячился, если есть возможность выкинуть title bar у окошка, то вообще замечатнльо) кстати, именно из-за экономии места не хочу иметь с title barом ничего общего. чаще жму по альт +ф4 чтобы закрыть окно, и win(super) + up чтобы развернуть его =)

Тогда глянь ещё в сторону тайлинга (awesome)

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Если не готов потратить немного времени для освоения с тайлингом, то лучше всё же openbox с обвесами.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

а он не слишком сложный в настройке?)

С гуглом не слишком. Хотя по началу надо немного повозиться, но результат того стоит.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

обзор открытых окон как в гноме или элементаре ось по наведению в угол (когда все окна уменьшаются и выстраиваются плашками)

С компизом умеет.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

ммм, компиз... он вроде как может и самостоятельным оконным менеджером быть, если не ошибаюсь, то при использовании его в DE, он заменяет сам оконный менеджер

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozfox

кстати, именно из-за экономии места не хочу иметь с title barом ничего общего. чаще жму по альт +ф4 чтобы закрыть окно, и win(super) + up чтобы развернуть его =)

awesome, dwm, ion?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от frozfox

Ну возьми openbox все можно сделать, обзор окошек можно сделать с помощью xwinmosaic или skippy-xd, горячие углы с помощью cb-wmhacks. Скрыть заголовки тоже без проблем.

radg ★★★★
()
Последнее исправление: radg (всего исправлений: 1)

Ты говоришь ведь о XFCE, но это DE

maxbart ★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

kdelibs, в глобальном плане kde это очень жирный набор приложений.

alltiptop ★★★★★
()

окошко как в гноме или флюксбоксе для ввода команды по середине экрана при нажатии Alt + F2

Synapse

чтобы можно было поставить docky или что либо аналогичное, типа plank.

Любой wm

желательно, стабильная работа.

Openbox, awesome в Ubuntu сильно глючный, перелез с него на i3, хотя пока тоже не настроил и подглючивает

чтобы docky мог работать и при полноэкранном режиме других приложений (F11)

ИМХО docky в wm ненужен. Достаточно Tint2 или родной панели WM, если такая есть. Тогда оно и органичнее смотрится.

чтобы был более менее легкий

Все wm, в первую очередь посмотри на Openbox и awesome.

красивый (чтобы можно было настроить скругленные углы с верху как в юнити), прозрачность, тени. вполне возможно, что я желаю странного - красивый и легкий одновременно, но вдруг кто-нибудь знает)

Читай про композитный менеджер, он этим занимается. Можно Compiz (2 в одном и wm и композитный менеджер). Я compton использую.

чтобы можно было поставить как на убунту, так и на арч

Любой

обзор открытых окон как в гноме или элементаре ось по наведению в угол (когда все окна уменьшаются и выстраиваются плашками)

А тут какое-то костылирование потребуется. Не занимался таким.

Но я бы больше думал про композитный/не композитный и про растягивание окна при притягивании его к краю монитора (не помню как эта фича называется).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

4.2. Живее всех живых. Отсутствие обновлений не означает смерть. Compiz дошёл до такого состояния, когда новые фишки уже будут излишними.

Deleted
()

Рекомендую evilwm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

xcompmgr

Он вроде сдох, щас вместо него compton

xorik ★★★★★
()

окошко как в гноме или флюксбоксе для ввода команды по середине экрана при нажатии Alt + F2

Это не функция оконного менеджера. Можно поставить dmenu (с патчами xft, fuzzy и прозрачноти можно допилить до красивого состояния), можно Gnome-Do, можно Synapse, что угодно.

чтобы можно было поставить docky или что либо аналогичное, типа plank.

Опять-же в любой wm можно впилить docky, разве что в тайловых могут быть проблемы.

желательно, стабильная работа.

Тут помочь не могу, единственное что у меня отваливалось, это Unity. Gnome3, Cinnamon, Mate, i3, Xmonad, Openbox - всегда стабильно работали.

чтобы docky мог работать и при полноэкранном режиме других приложений (F11)

Тут, я думаю дело в настройках docky. В случае чего можно и другую панель взять.

чтобы был более менее легкий

Могу посоветовать попробовать тайлинговые wm, на крайний случай *box, E17, mate, lxde, xfce.

красивый (чтобы можно было настроить скругленные углы с верху как в юнити), прозрачность, тени. вполне возможно, что я желаю странного - красивый и легкий одновременно, но вдруг кто-нибудь знает)

Это можно запилить почти везде.

обзор открытых окон как в гноме или элементаре ось по наведению в угол (когда все окна уменьшаются и выстраиваются плашками)

Тут сложнее. Cinnamon? Полегче третьего гнома конечно, но все-равно тяжелый.

Вообще такое впечатление, что требуется третий гном или юнити, только легкие и с гибкой настройкой. Невозможно, я думаю. Нужно от чего-то отказываться или обвешивать легкий wm сторонними плюшками, отчего он станет тяжелее kde.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i3

Я попробовал к себе присобачить docky, с наскоку не вышло, так что тс он не подходит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.