LINUX.ORG.RU

Выбор оконного менеджера

 , ,


0

1

Я имею опыт в Линукс чуть больше полу года, пишу код на Python, C# где-то 3 года. Что можете посоветовать из оконных менеджеров? В интернете полно по этому поводу, но хочется услышать мнение от обычных людей которые пользовались ими. Заранее спасибо


Ответ на: комментарий от symon2014

Небольшое лирическое отступление. На соседнем форуме чел тему завёл. Установлено на компе пять систем. Четыре с лисой 121 , и одна с 117. Только она и работает (лиса 117). Кроме названий дистров подробностей нет. Вот что ему посоветовать ?

symon2014 ★★
()

Я имею опыт в Линукс чуть больше полу года
хочется услышать мнение от обычных людей которые пользовались ими

Тебе не нужен отдельный WM. Бери дефолтную Федору/Убунту и занимайся делом, а не настройкой. Это просто прожигание времени на бесполезные навыки.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Если у тебя нет постоянной задачи видеть пару открытых окон сразу, то любой. Если есть то tiling wm - их вроде как на выбор штуки 3.

Есть ещё нюанс - если ты с консолькой не дружишь, так что бы заменить fm и проч терминалом то в wm тебе будет неудобно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если у тебя нет постоянной задачи видеть пару открытых окон сразу, то любой. Если есть то tiling wm - их вроде как на выбор штуки 3.

Видеть пару окон можно литералли везде. Более того, растаскать 2-4 окна в каком-нибудь Гномовском Tiling Assistant гораздо удобней и быстрей, чем хоткеями в тайлинговых вм.

MoldAndLimeHoney
()

так как в таких темах «принято» хвалить свой выбор, то вот мой:

cwm – очень удобный, от мышки можно совсем отказаться, простой конфиг, надежный, качественный, минимум зависимостей, в отличии от следующих претендентов

xmonad – собственно ценен за xmonad-contrib, простенькую но удобную конфигурацию легко сделать, с чем-то нестандартным будут проблемы, мой конфиг меньше ста строк, и все пока устраивает, есть еще много идей, но незнание хаскел и лень делают свое дело

а еще есть очень интересный stumpwm – пожалуй самый удобный клавиатуро-ориентированный вм, но не может заполнять видео на весь фрейм или я не нашел как сделать, с раскладкой отличной от английской и шрифтами придется поколдовать + инопланетные стандартные хоткеи

а если серьезно, все они по своему убоги, надо пробовать и делать выбор самому, вкусы у всех разные

пишу код на Python

qtile?

HomerSexual
()

Всё зависит от того, какие приложения используешь, и как ими пользуешься.

В плане выгоды потребления ресурсов, не имеет смысла. Тот же nwg-shell потребляет не меньше, чем DE.

В плане тайлинга, если большинство приложений нужно запускать в стандартном режиме, или если мышь используется чаще чем клавиатура, смысла опять не особо много.

Каждый WM нужно будет настраивать, чтобы создать из него готовое рабочее место, и понять в чем его преимущества.

Чтобы пощупать все эти WM, рекомендую виртуальную машину с Arcolinux.

Если понравится какой-нибудь из них, попытаться уже с нуля воссоздать как минимум такой же подобный рабочий конфиг.

У меня сейчас на ноутбуке Debian с Awesome WM, система не основного значения. На основной системе я отдаю предпочтение DE (KDE). tmux и neovim я могу крутить со своими буферами и окнами в любом терминале. А для других приложений float всё равно привычней.

Опять же я выбрал AwesomeWM потому что Lua. Nvim тоже расширяется с помощью него. Если вдруг решишь попробовать, рекомендую проекты темы и виджетов.

https://github.com/lcpz/awesome-copycats

https://github.com/streetturtle/awesome-wm-widgets

Shevan
()
Последнее исправление: Shevan (всего исправлений: 1)

Если видимокарта красная есть wayland - то hyprland. Ничего проще, шустрей и симпотней нет.

I3 - примитивный вариант под X для бедных. Обладает рядом древнючих багов (чехарда с xdg-portal'ами, не всегда срабатывают приложения в автозапуске, и регулярно падает при изменении размеров окон wine|rdp|игрорей)

У остальных или неудобоваримые иноплатланетянские конфиги или они сами написаны на этом твоем python

hargard ★★
()

Мне в своё время зашел оконный менеджер blackbox, он легче самого популярного openbox и он шустрее. Если хочется прям очень сильного минимализма, то тогда evilWM или TinyWM. Первый имеет возможность настраивать окна мышкой и вызывать терминал нажатиям кнопок. А второй абсолютно пустой, только курсор и черный экран. Вот видео с его настройкой https://www.youtube.com/watch?v=LhttlfMtEcA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Более того, растаскать 2-4 окна в каком-нибудь Гномовском Tiling Assistant гораздо удобней и быстрей, чем хоткеями в тайлинговых вм.

Брехня. Во первой, они сами расстанавливаются по раскладке (когда ты с ней определишся).

А во-вторых, в нормальном WM (года эдак с 2010го) для этого и хоткеями пользоваться ненужно - можно двигать их мышью (удерживая Мета). Без гнумовского пиксельхантинга и кедошных «вываливаний» из сетки раскладки

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть они на амдшных картах, или никогда особо другое не использовали. На невидии имеем что имеем, под вулканом Sway в разы лучше Hyprland работает.

ac130kz ★★
()

Я так думаю, что нет оконных менеджеров заточенных под программирование на C#. Ну или как вы себе это представляете? Что такого должен делать WM, чтобы быть особенно полезным для «пишу код на Python, C# где-то 3 года»? Сформулируйте требования, что WM должен делать, например, должен быть динамическим, должен поддерживать такие-то лэйауты, интегрироваться с такой-то панелью, и пр. А так вы просите продать вам чернила для ученика третьего «Б» класса.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Если из аналогии отжать воду про «третьего» и «Б», останутся безвредные чернила принятого в школах цвета.
Так и тут - погромист, а значит клавиатурный ввод, а значит наиболее удобен какойто тайловый с условным альт-табом для перемещения фокуса, в том числе по рабочим столам. Главная проблема - клавиатурные сокращения как мантейнеру на душу ляжет, т.е. задолбаешся перепривыкать/перенастраивать.
Или есть стандарт де факто на это дело? Кстати, количество мониторов и разрешение могут повлиять на выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Бери дефолтную Федору/Убунту и занимайся делом, а не настройкой.

Уважаемый оптимизатор чужих навыков, а на ЛОРе ему комментарии еще можно писать?

anonymous
()

Тебе обязательно чтобы была совместимость со знанием языков для настройки? Если у тебя не сильно шустрый комп и нужно чтобы работало все очень быстро в жирной студии, то стоит смотреть в сторону связки wayland + vulkan, а это что-то вроде sway/wayfire, ну может плазма, если у тебя она будет без глюков летать для чего нужно задать в environment опцию WLR_RENDERER=vulkan.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

icewm

Тоже уже давно и с удовольствием им пользуюсь. Хотя и понимаю что это вопрос вкуса. Впрочем - у меня конфиг существенно переписан относительно дистрибутивного. Настроил как лично мне удобно с моими привычками. Я сторонник того,что на экране должны быть окна программ,которыми управляют посредством WM. А не какая-нибудь «среда» или «стол» с «обоями» и иконками. Но это мне так удобно. Кто-то другой не может жить без «красоты».

watchcat382
()