LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив выбрать?

 , , , ,


0

1

У моей подруги на компьютере стоит Windows 10, как она говорит, её компьютер не может выдержать и двух вкладок в браузере, а также виснет когда просто в него вставляют флешку. Мне нужно чтобы дистрибутив был максимально лёгкий, с пакетным менеджером apt и чтобы в нём было как можно меньше проприетарщины.

Мне нужно

А подруге нужен друг, который поможет обновить железяку и накатит 11-ку. Цена вопроса совсем-совсем небольшая.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

У ноута на заднице обычно написана его модель.

symon2014 ★★
()

У тебя всё упирается в две вещи: какой WiFi и какая видеокарта. Потому что многое старое железо требует старых LTS дистрибутивов.

Например, у меня ноутбук, что только на Ubuntu 16.04 может нормально работать.

Нужны точные названия моделей чипов. Можешь любой Linux запустить и прислать выводы?:

lspci | grep -i -e vga -e 3d
lspci | grep -i -e wireless -e wifi
lsusb | grep -i -e wireless -e wifi

Разметку не забудь: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Реальная ситуация. Старый broadcom, что работает максимум на ядре 4.4, старая nvidia, что требует 304 драйвер — и Ubuntu 16.04 с расширенной поддержкой до 2026 года становится единственным вариантом. Я потому и написал статью о ней.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
grep -i "model name" /proc/cpuinfo | head -n 1
free -m

Ещё желательно, чтобы знать, насколько всё плохо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Она сама на старьё будет Linux ставить? Это несмешная шутка. Завести Linux на древнем железе — развлечение для опытных. У меня был ноут со старой графикой ATI, так мне для регулировки яркости экрана самопальные скрипты пришлось писать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я решил, что она будет писать, что на экране, а я буду говорить, что надо делать, а вообще, она просто документы для школы пишет в основном или ролики смотрит на ютубе

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Операция на сердце с консультацией по старому телефону…

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Откуда я знаю? Ты же железо не сказал. Может и Arch современный сразу заведется, может придется устанавливать Oracle Linux 7 с RH ядром линейки 3.10

Linux на старье — это на 100% чистая удача. Пусть пока вот это в Live с флешки без установки проверит: https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/iso-hybrid/debian-live-12.4.0-amd64-lxde.iso

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

🎸🎸🎸

лучшие друзья девушек
чинят им компью-у-тер

🎸🎸🎸

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

И пусть вот этим пишет: https://fedoraproject.org/fmw/FedoraMediaWriter-win32-latest.exe

А то Rufus часто портит образы Linux при записи на флешку. После Fedora Media Writer флешки Windows не видит, но их им же восстановить можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Xubuntu старый, чтобы всё летало

И в ботнете была, ага. Старые Linux без поддержки тоже ломают. Нужно ставить если и старый, то поддерживаемый дистрибутив.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Хотя я думаю, что матэ тоже подойдёт, раз винда РАБОТАЕТ(А она все ресурсы компа ест)

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Зависит от железа. У меня был eeePC древний, так у него настолько Linux-friendly железо, что на нём без проприетарных драйверов можно Debian Sid 32-битный завести.

А на другом, более новом ноуте, только Ubuntu 16.04 максимум.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

И Ubuntu 16.04 и 18.04 нормальные варианты, но с особенностями, я статью писал: Использование Ubuntu Pro: разбираем на примере 16.04 Desktop — а если не подключать расширенную поддержку, быстро станешь зомби в ботнете. Linux не настолько уж защищен, чтобы после EOL жить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Там другие приколы возможны. Например, у меня есть ноут с карточкой ATI, там там яркость из коробки не регулируется в Linux, хотя драйвера есть. Пришлось скрипт писать, что значения в файлах в /sys меняет, чтобы яркость регулировать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

А чтобы ломанули через старое sudo ей не нужно? В Ubuntu 16.04 и более древних без расширенной поддержки можно через уязвимость в sudo получить полный root доступ, запустив несложный код от непривелигированного пользователя. И это один пример, в старых Linux куча известных дыр.

И браузеры там из коробки старые, класс. Заходим на сайт, он выполняет молча JS, через известную уязвимость в песочнице выполняет код на ОС, через известную уязвимость в sudo или polkit получает root.

Один заход на сайт — и старый Linux со старым браузером уже рассылает спам и майнит monero. Не для неё, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Пусть берет со встроенной видеокартой от Intel, если не хочет под Linux проблем. И боже упаси китайские ноутбуки вроде Huawei и Honor — намучается звук заводить. Только HP, Dell, Lenovo. Acer и Asus с опаской, только если с Linux изначально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Было бы неплохо, если бы у тебя квалификация была, а то ты сейчас пропагандируешь, а помочь при проблемах с Linux нормально не сможешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Почти наверняка будет сильные проблемы с ACPI (вызывает проблемы со сном, с электопитанием и с вентиляторами), BIOS на этих ноутбуках обычно Windows-only. Как и у почти всех игровых, хотя есть удачные модели.

Выбор ноутбука, что совместим по железу с Linux — обычно та ещё головная боль. Это правда сложно. Нередко специально люди выискивают на барахолках старые, но проверенные модели.

Если интересуют мегадешевые ноуты на планшетном железе — там скорее всего 32-битный UEFI будет, залоченный на Windows, поставить Linux можно, но это будет похоже на перепрошивку смартфона с заблокированным загрузчиком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эх, выбора не остаётся, моим следующим компьютером будет системный блок, как раз можно апгрейдить и не ПРИДЁТСЯ МУЧИТЬСЯ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, а AMD Ryzen 5 5600G подойдёт? Дискретка мне не нужна, я не играю в игры, а встройки хватит хоть для киберпанка(я не играю)

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А можно скинуть норм матплаты? Не хочу, чтобы из-за Линукса компьютер убился или чтобы мне порекомендовали sudo rm -rf / --no-preserve-root

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

А их никто не знает. Если не считать уже устаревших. Или рискуй, или сиди на БУ железе.

Можешь себе Mac Pro 2013 года купить, поставить туда Xeon на 12 ядер и 128 гига оперативной памяти — отличная машинка на Linux будет, с совместимым по идее BIOS и железом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Посмотрел на других форумах, люди говорят, что любая матплата подойдёт для пингвина, главное, чтобы к процу подходила

anatoliy6463
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatoliy6463

Если брать минимальный функционал — то да. Если хочется нормального сна — не все. На некоторых кривой UEFI, но это почти всегда можно обойти.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я в основном программирую(Создаю свою ОС) или в телеге переписываюсь, иногда в интернете сижу, но в основном я это делаю через телефон. Ещё я использую LibreOffice, но редко

anatoliy6463
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.