LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуй тред] Идеальный KISS дистрибутив


1

1

Посоветуйте достаточно стабильный KISS дистрибутив с удобным пакетным менеджером, желатеьно не souce-based.
Сейчас сижу на арче, но не всегда он меня своей стабильностью радует, хотя в остальном это идеальный дистрибутив.
Debian стабилен, но не KISS и пакеты старючие.
Slackware кажется имеет совсем старые пакеты, да и пакетного менеджера там нету, только костыли.
Gentoo вроде ничего, но опять же время на компиляцию (+ я не осилил use-флаги)
Сейчас засматриваюсь на CRUX. Как он?

Да нет такого в природе, иначе зачем бы нужно было столько дистрибутивов?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Slackware <...> да и пакетного менеджера там нету

Мне кажется, аватарка сего гражданина выполнена в прямо-таки идеально подходящей цветовой гамме.

Cancellor ★★★★☆
()

идеальный кисс...бинарный...
что-то с миром не так!

megabaks ★★★★
()

>Как он?

как слака.

devl547 ★★★★★
()

Debian KISS, ты просто неосилятор :}

Deleted
()

Много же ты знаешь про дебиан.

melkor217 ★★★★★
()

>Сейчас засматриваюсь на CRUX. Как он?

По каким соусов гов^Wслаку не подавай, оно всё равно гов^Wслакой остаётся.

Led ★★★☆☆
()

сиди на арке, не выпендривайся.

S-Mage ★★
()

>Идеальный KISS дистрибутив

Slackware. Ты kiss Патрика в ass, он fuck твой brain.

terminator
()

Слака + что-то обновить ручками из .tar.gz. Надёжная, предсказуемая, простая и логичная внутри, никаких лишних сущностей или явных переусложнений - например, после ужасов убунтовских конфигов случится культурный шок точно. Настоящий рулезный линукс, пусть и с привкусом «ретро». Попробовать стоит хоть разок, если никогда не копался со слакой.

Ещё арч забавный, но это несколько в сторону от слаки, более современный и окультуренный.

Гента доставила только красивой раскраской консоли. :) Переусложённая на мо взгляд. Да, я знаю что мощная и гибкая, но иногда не хочется постоянно в это вникать. И ещё при точном выполнении команд из хэндбука это чудо проинсталлилось и смогло загрузиться у меня дай Б-г с пятого раза, хотя делал всё одно и то же. В чём дело - не знаю. Снэпшоты кривые в разные дни???

pasha-tsvetomuzika
()

>Gentoo вроде ничего, но опять же время на компиляцию

Да чего там того времени, оставил на ночь «emerge <чото> && halt» и пошел спать, к утру все готово

(+ я не осилил use-флаги)

Не ну я понимаю сборку ядра не осилить, но USE-флаги...

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Не ну я понимаю сборку ядра не осилить, но USE-флаги...

Ядро после слаки собирается просто. Ну вообще сам процесс не самый сложный, просто в слаке этим все обычнострадают :)

А вот USE-флаги я ниасилил... в том плане что добавить и убрать ВСЁ что надо и не надо я просто задалбывался.... там строяка километровая получалась. А без этого дефолтненько, с ненужными вещами типа ipv6, не гента короче совсем :(

pasha-tsvetomuzika
()

А вам для чего, поковыряться под капотом, или ехать? Если второе, то Кубунту, на худой конец Дебиян с кедами.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

А без этого дефолтненько, с ненужными вещами типа ipv6

После такого можно заканчивать обсуждение.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> После такого можно заканчивать обсуждение.

Просто не понимаю профит от возни с гентой, если флаги оставить по дефолту. Ванильный софт практически получится, что в твоей слаке. А все флажки вбивать долго и нудно.

pasha-tsvetomuzika
()

Ставьте всё, выбор сами сделаете. Только, пожалуйста, выкиньте из головы миф, что дебиан — не KISS, если так посмотреть, то арч тоже не KISS.

P. S. Что-то мне подсказывает, что вы останетесь в итоге на арче.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Просто не понимаю профит от возни с гентой, если флаги оставить по дефолту. Ванильный софт практически получится, что в твоей слаке. А все флажки вбивать долго и нудно.

В make.conf ставишь USE="-*"
Потом в процессе установки пакетов правишь /etc/portage/package.use

blackst0ne ★★★★★
()

> Сейчас засматриваюсь на CRUX. Как он?
CRUX хорош. И коммьюнити там очень славное (по крайней мере, в CRUX PPC).

powerpc
()

Запили свой дистр с друзьями и попроси у Ткачёва на это полмиллиона (он же не Медведев).

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

OCD что-ли? Как ты на арче тогда сидишь?

Юз-флаги отключают только когда заведомо известно что что-то действительно не нужно и от этого будет польза (например, отключить doc для экономии места или отключить gtk-фронтенд если есть тулкитофобия)

Gary ★★★★★
()

Сиди на арче, не трогай нормальные дистрибутивы.

dn2010 ★★★★★
()

Zenwalk

Основан на слаке, пакетный манагер есть, хз на скоко kiss

Satou ★★★★
()

Slackware. То, что пакеты старые - руками собирай. Это же шлака!

Quasar ★★★★★
()

>Debian стабилен, но не KISS и пакеты старючие.

не хватает бэкпортов - юзай тестинг. KISS в арчесмысле не нужен

lazyklimm ★★★★★
()

> Slackware кажется имеет совсем старые пакеты

4.2, нормальные там пакеты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> В make.conf ставишь USE="-*"

И с чем оно тогда будет собираться?

Потом в процессе установки пакетов правишь /etc/portage/package.use

К каждому пакету?!?!?!! Их же сотни и тысячи в любой реальной системе.

pasha-tsvetomuzika
()

Вообще-то Арч из CRUX и вырос, но стал уже не KISS. Так что многое покажется знакомым, как то ини скрипты, структура и прочее. В крюксе удобно сам собираешь пакеты, как тебе заблагорассудится, часто этого так не хватает в других дистрибутивах. Но в шлаке, кстати, всё тоже самое можно сделать: и менеджер поставить (slapt-get например), и из исходников удобно собирать (slackbuild вроде) и много чего ещё. А ветка current уже имеет почти что свежие пакеты. Имхо лучше пробовать что-то сильно отличающееся от предыдущего, чтобы эффект был хороший.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

> В крюксе удобно сам собираешь пакеты, как тебе заблагорассудится

man makepkg

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Если пакет в принципе может без них собраться, то да.

geekless ★★
()

Афтар забыл сообщить о своей линукс-истории. Пока что я увидел только реальный опыт в арче. Все остальное только в виде «хлебнул с лурка».

Отсюда вывод. Как можно делать выбор имея абсолютно неверные представления об представленных образцах.

Присоединяюсь к предыдущим оратором относительно серьезного перебора зеленых оттенков.

Касаемо темы. Я всем советую либо негролинукс (для неосиляторов ауры патрика) и соответственно слаку (для неосиляторов ауры шаттлворта). Все остальное либо очень похоже, либо далеко в стороне от воображаемой оси соединяющей эти два дистра.

А лучше всего пробовать самому, а не спрашивать (хоть это и противоречит наличию звезд).

yax123 ★★★★★
()

-gentoo.

Gentoo вроде ничего, но опять же время на компиляцию (+ я не осилил use-флаги)

Если вы не осилили use-флаги, то я советую вам не администрировать ОС самостоятельно, но найти специалиста.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ubuntu(1 год) -> Archlinux(2 года) -> Gentoo(0.5) -> Archlinux -> Debian -> Archlinux

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Да, арч уже не тот. Понавешали всяких netcfg =/. А последний установачный образ сделали очень халтурно

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Кажется это действительно то что нужно мне

sol_linux ★★
() автор топика

> Slackware кажется имеет совсем старые пакеты, да и пакетного менеджера там нету, только костыли.

Не правда, пакеты не особо старые. На момент релиза пакеты даже поновей чем в иных других дистрах. И пакетный менеджер есть. А теперь даже slackpkg в главной ветке, так что обновления не надо ставить вручную. Он их сам качает и ставит.

Так что, я бы взял Слаку

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.