LINUX.ORG.RU

Сообщения fang90

 

Сломалась сборка кед

 ,

cast Pinkbyte. После вот этого коммита https://gitweb.gentoo.org/repo/gentoo.git/commit/?id=d53d0578 сломалась сборка кед ибо

  (kde-frameworks/kactivities-4.13.3-r2:4/4.13::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    kde-frameworks/kactivities:4 required by (kde-apps/plasma-runtime-16.04.3:4/16.04::gentoo, ebuild scheduled for merge)

  (kde-plasma/kactivitymanagerd-5.7.5:5/5::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    >=kde-plasma/kactivitymanagerd-5.7.5:5 required by (kde-plasma/plasma-meta-5.7.5:5/5::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    >=kde-plasma/kactivitymanagerd-5.4.1:5 required by (kde-frameworks/kactivities-5.26.0:5/5.26::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    kde-plasma/kactivitymanagerd:5 required by (kde-frameworks/kactivities-4.13.3-r2:4/4.13::gentoo, ebuild scheduled for merge)

  (kde-apps/kio-extras-16.04.3:5/5::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    >=kde-apps/kio-extras-14.12.0:5 required by (kde-plasma/plasma-workspace-5.7.5:5/5::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    >=kde-apps/kio-extras-16.04.3:5 required by (kde-apps/dolphin-16.04.3:5/5::gentoo, installed)

всплыли kactivities:4, которые конфликтуют с kio-extras и kde-plasma/kactivitymanagerd-5.7.5
[blocks B      ] <kde-frameworks/kactivities-5.20.0 ("<kde-frameworks/kactivities-5.20.0" is blocking kde-plasma/kactivitymanagerd-5.7.5, kde-apps/kio-extras-16.04.3)
На системе где кеды были обновлены до крайних(~ из kde) все ок, но на новой вот такая вот фигня которая не дает ничего сделать

ЗЫ багрепорт не писал т.к. хз, мож вот этом есть какой-то тайный смысл и все ещё будет

fang90
()

Обновление kde-apps 15.08

 ,

Внезапно, прилетело обновление приложений kde с 4.14.x до 15.08. Значит ли это, что пора обновлять кеды до (мерзкого бага в dolphin'е https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=355390) KF? Или скоро KF сам попадет в стабильное дерево?

fang90
()

Ошибка отображения комментария

 

Наткнулся на баг с отображением поля «Ответ на: комментарий», который выглядит как: http://i.imgur.com/udj3FDt.png. В ссылку ткнуть нельзя. Воспроизводится в Ff и Хроме. Располагается по адресу - Фиксированный заголовок для ЛОРа см. самый нижний комментарий.

fang90
()

Blackberry Classic и Linux

 ,

Заинтересовал смарт Blackberry Classic, но т.к. уже есть опыт общения со всякими itunes и прочим софтом, который прибит гвоздями к Mac/Win, хотелось бы уточнить у юзеров сего девайса следующее:

  • Возможно ли без проблем скачать/закачать на фс blackberry картинки/музыку/доки/etc и потом это воспроизводить штатными средствами?
  • Можно ли заюзать vpn-клиент?
  • Есть ли нормальный ssh-клиент?

Из не самого важного, интересно как осуществляется синхронизация(календарь, контакты) с linux, есть какой-нибудь софт? И есть ли возможность запускать свои приложения без оплаты за Developer Account(а-ля apple)?

fang90
()

Перехватить событие при подключении монитора

 , ,

Доброго времени суток, ЛОР! Давненько наткнулся на годные скрипты включения/выключения внешней видюхи для второго монитора (https://gist.github.com/cardil/10533170), но теперь вбивать nvidia-enable/nvidia-disable порядком надоело. Подскажите, есть какой-нибудь способ перехватить эвент подключения монитора в vga/dp?

fang90
()

Звуки уведомлений увеличивают общую громкость

 ,

Доброго времени суток,в kde-4.12/4.14 столкнулся с такой проблемой, что когда происходит какое-либо уведомление, то громкость канала Master увеличивается до 66%, даже если в kmix заглушить «звуки уведомлений». Погуглив, сделал так

killall kmix
rm -rf .pulse/
rm -rf .pulse-cookie 
rm -rf .config/pulse/
kmix
но ничего не изменилось.Еще пересобрал phonon с vlc вместо gstreamer и отключал PA - не помогло.Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как решить?

fang90
()

Эмуляция железа ноутбука

 

Доброго времени суток, что бы перестать наступать на грабли «не совсем стабильных драйверов» возникла такая мысль, что неплохо было бы эмулировать «железо» ноута. Т.е:

  • optimus - самое геморное, интересует возможность прокинуть дискретку в виртуальное пространство + эмулировать intel'овское видео
  • efi - учитывая багу в анаконде, необходимо разметить диск с efi и грузануть систему.
  • usb-всячина - всякие fingerprint и прочие ништяки

По большей части подходит chroot, вот только хз как с ним эмулировать установку системы. Есть какие-нибудь альтернативы, например возможность проброса и эмуляции видюхи в qemu?

fang90
()

Жесты в KDE

 , ,

Единственное чем нравится MacOS - это жесты на тачпаде. Отсюда возникает вопрос знатокам, возможно ли в кедах запилить такое же или похожее? Вот, например: для переключения на другой рабочий стол == провести 3 пальцами по тачпаду.

fang90
()

Оверлеи лежат и не встают

 ,

С начала этого года наблюдаю такую картину

* Errors:
 * ------
 * Failed to sync overlay "gamerlay".
 * Error was: Syncing overlay "gamerlay" returned status 1!
 * db.sync()
 * Failed to sync overlay "kde".
 * Error was: Syncing overlay "kde" returned status 1!
 * db.sync()
 * Failed to sync overlay "mozilla".
 * Error was: Syncing overlay "mozilla" returned status 1!
 * db.sync()
Кто-нибудь в курсе, что там у них случилось?

fang90
()

Уличные наушники

 , ,

Вот к нашим широтам вплотную подступила зима, уши стали заерзать, co'caine, что покупал в прошлом году сломались. Отсюда вопрос, в первую очеред аудиофилам: какие хорошие «уши» посоветуете? Подразумевается, что уши не стоят как крыло от самолета(т.е. <3k), но при этом выдают годный звук. Так же необходимо, что бы закрывали уши полностью ибо холодно. Ну и конечно эстетическая сторона так же важна.
Линукс тут при том, что втыкать их буду в генту и/или андроид.

fang90
()

tuxonice не просыпается

 , ,

Собрал ядро 3.11.4-pf с таким конфигом. В конфиг grub добавил

resume=/dev/sda3 real_resume=/dev/sda3
где sda3 - swap-раздел.
Попробовал отправить в «спящий режим», ушло норм, только при возвращении наглухо виснет на этапе, когда произошла загрузка модулей ядра и перед тем как должна появиться строка от openrc. Игрался с конфигом hibernate/tuxonice.conf, но не помогло. Подскажите, как решить проблему?

fang90
()

Tizen 2.2.1

 , ,

Как говорят тут, вышла новая Tizen и в готовых сборках есть саппорт SGS 3 и SGSHD 2. Кто-нибудь уже пробовал?

fang90
()

bbswitch не отключает nvidia

 , , ,

Доброго времени суток. Возникла такая проблема, bumblebee, bbswitch в частности, перестал отключать дикретную видюху, мотивируя это тем, что

0000:01:00.0 device used by nvidia

Единственно, что относительно спасает, это nvidia в blacklist и rmmod -f nvidia. «Относительно» потому что, если после перезагрузки, с nvidia в черном списке, запустить что-то типа

primusrun glxspheres
^C
то дискретка отключится, только после rmmod -f nvidia. Все последующие разы будет работать нормально, но до перезагрузки.
Подскажите как заставить bbswitch выгружать nvidia? Можно как-нибудь без rmmod -f игнорить сообщения «nvidia used»?

Kernel: 3.10.1-pf, 3.10.7-gentoo
Driver: 319.49, 325.15
Bumblebee: 3.2.1, bbswitch: 0.7

fang90
()

Не выключается на pf-kernel

 ,

C версии 3.9.3 заметил, что на pf-sources система перестала выключаться или перезагружаться, т.е. происходит зависание на этапе

remount / read-only
Собирал pf-ядро как с конфигом по-умолчанию от genkernel, так и с работоспособным oldconfig от гентушного ядра.
С такой проблемой сталкиваюсь впервые, подскажите куда глядеть, что бы исправить?

fang90
()

thinkpad w530 vs t530

 , ,

Рассматриваемые модели: Lenovo ThinkPad T530 N1B9SRT и Lenovo ThinkPad W530 N1G2RRT.
Изначально, склонялся к T530 т.к. это «чисто рабочий» вариант, без всяких оптимусов и прочей хрени которую невидия пилит уже два года. Но, подумав еще чуть, понял, что разница в 1-2к рэ за 8 потоков вместо 4х, того стоит.
Собственно, вопросы для пользователей данных или похожих моделей:
- почему w530 стоит так дешево, ведь начинка-то мощнее T530?
- как 5xx серия совместима с GNU/Linux, в частности, если есть гентоводы интересно их мнение
- что выбрать для запуска от 5 до «овердофига» виртуалок, какая из моделей справится лучше с этой задачей?
- обе модели поддерживают технологию парковки головок диска при тряске?

fang90
()

plasma microblog не подключается к twitter

 , , microblog

Возникла необходимость в чудесном плазмоиде Microblog.
Установил kde-base/kdeplasma-addons-4.10.3-r1, добавил виджет, ввел учетные данные и получил ошибку

Ошибка загрузки поставщика данных Twitter
Проверил флаги, убедился, что oauth присутствует:
kde-base/kdeplasma-addons
     Available versions:  (4) 4.10.2^t 4.10.3^t (~)4.10.3-r1^t ~4.10.4^t **4.10.49.9999^t[1] **9999^t[1]
       {aqua attica debug desktopglobe exif fcitx ibus json oauth qalculate qwt scim semantic-desktop}
     Installed versions:  4.10.3-r1(4)^t(00:16:06 07.06.2013)(exif oauth semantic-desktop -aqua -attica -debug -desktopglobe -fcitx -ibus -json -qalculate -qwt -scim)
     Homepage:            http://www.kde.org/
     Description:         Extra Plasma applets and engines
Долго гуглил, но никакого решения не нашел. Ровно так же как и бага в https://bugs.kde.org.
Вопрос, как сие починить? Или все забили на этот виджет и надо искать сторонние тулзы? Последнее не очень хорошо, т.к. виджет планируется читать когда есть время, а не отвлекаться на всякие уведомления.

fang90
()

ШГ уходи

 , ,

Беда случилась после апдейтов в kde 4.10.2 Большинство шрифтов стали мыльными и вообще режут глаз. В Java, так вообще Ад и Израиль. Впрочем, вот, смотрите сами:
FF - http://13j.imghost.us/pz/lor_ff.png
PyCharm - http://13j.imghost.us/MU/lor_pc.png
Пробовал infinality, но он сделал только хуже, т.е. в FF рандомное слово могло стать жирным при пролистовании, а в LibreOffice шрифт в меню увеличился в 2 раза.Сейчас конфиги выглядят так.
.fonts.conf - http://paste.kde.org/746918/
eselect fontconfig list - http://paste.kde.org/746924/
Подскажите, как сие починить?

fang90
()

Разрядка батареи при подключенном питании

 ,

С недавних пор начала происходить какая-то ерунда с батарейей в lenovo ideapad y570, именно в Gentoo. При полном заряде(100%), система решает, что пора разрядить батарею и доходит до того, что машина гибернейтится из-за низкого заряда.
Отмечу, что с самим БП все хорошо, тестил на Ubuntu/Fedora - такой проблемы нет. Следовательно, полагаю, что намудрил или недомудрил в настройках ядра. Подскажите какие параметры проверить или может проблема в софте(ну, там удавы всякие)?

fang90
()

Вынести из LVM свободное место после resize

 

Было в LVM(lvgroup) два диска: home и var, решил чуть поджать var и то пространство которое останется свободным после изменения размера вынести за LVM(т.е. за lvgroup).

Как это можно сделать? Будут ли при этом утеряны данные со всего lvgroup?

fang90
()

Gentoo в кедах

 ,

Решил поделиться своим дефолтом видом из окна монитора. На скрине KDE 4.10.1 cо следующими кастомайзами:

  • значки: CLD
  • тема plasma: Caledonia
  • тема окон: ElementaryLuna
  • Ш терминала: terminus

В терминале zsh с миксом из различных конфигов которые были выловлены в интернетах и своими алиасами.
ШГ замечено только в плазмзоидах. Как его от туда убрать?! Мне, пока, неизвестно.
«Ручку» не убирал, т.к. иногда бывает полезна.
Conky & etc не люблю, потому все так дефолтненько.
Вид без окон

fang90
()

RSS подписка на новые темы