LINUX.ORG.RU

Не выключается на pf-kernel

 ,


0

1

C версии 3.9.3 заметил, что на pf-sources система перестала выключаться или перезагружаться, т.е. происходит зависание на этапе

remount / read-only
Собирал pf-ядро как с конфигом по-умолчанию от genkernel, так и с работоспособным oldconfig от гентушного ядра.
С такой проблемой сталкиваюсь впервые, подскажите куда глядеть, что бы исправить?

★★★★★

Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

У меня и на обычном гентушном ядре та же фигня, версия 3.8.13.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

1. Оно еле дышит - людей мало, в ветке gentoo так вообще затишье
2. А убунтоидов будут на убунто-форум посылать?)

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

эм, не уверен, что стоит беспокоить человека из-за того, что я не доглядел в конфиге. Ведь форум он на то и форум, что ответят те кто знает в чем проблема и кого это не напрягает.

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

тогда дифай конфиги ядра на предмет различий

daemonpnz ★★★★★
()

Да, у меня такое-же на geek-sources, еще не разбирался - крайне редко бывает.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серьёзные люди компьютер не выключают.

истина.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

да. Это на что-то влияет?

Я полагаю, проблема, скорее всего, именно в этом. У меня такой проблемой болеют только те системы, которые на SSD.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

О-как. А есть какая-нибудь возможность глянуть в этот момент в лог, дабы узнать что конкретно с размонтированием ssd не так?

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Полагаю, можно кастануть post-factum и init_6 т.к. проблема локализована.
Корень не перемонтируется в read-only, если корневой раздел располагается на SSD. Проблема выражается в зависании системы при перезагрузке или выключении. Актуально для pf-sources-3.9.5 и, как я понял, geek-sources текущей версии. В >=gentoo-sources-3.9.5 подобное не наблюдается.

fang90 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

Актуально для pf-sources-3.9.5 и, как я понял, geek-sources текущей версии. В >=gentoo-sources-3.9.5 подобное не наблюдается.

Последний стабильный gentoo-sources-3.9.9 а geek-sources-3.10 замаскан по причине того что пока что не все под него повыходило. Под 3.10 еще нет:

  • -bld (bld-3.10-rc5.tar.bz2 на 3.10 не накладывается)
  • -ck (еще нет)
  • -grsec (еще нет. только сегодня вышел 3.9.9)
  • ice (еще фактически нет)
  • -lqx (еще нет)
  • mageia (еще нет. а то что есть только под 3.9)
  • -pax (еще нет)
  • -pf (еще нет)
  • -reiser4 (еще нет. а с 3.9.2 уже не накладывается)
  • -uksm (еще нет)
init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

И еще маленькое дополнение.

С учетом количества патчей/патчсетов в geek-sources а так же возможности использования еще и юзерпатчей извещать меня без конкретных ссылок на бажный патч а так же без описания твоих настроек бессмысленно.

И да если все настолько печально то просто добавь crap_patch=will_not_pass в /etc/portage/kernel.conf и повтори сборку geek-sources но тогда не спрашивай куда делись какие то интересующие тебя патчики ;)

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.