LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blackberry Classic и Linux

 ,


0

1

Заинтересовал смарт Blackberry Classic, но т.к. уже есть опыт общения со всякими itunes и прочим софтом, который прибит гвоздями к Mac/Win, хотелось бы уточнить у юзеров сего девайса следующее:

  • Возможно ли без проблем скачать/закачать на фс blackberry картинки/музыку/доки/etc и потом это воспроизводить штатными средствами?
  • Можно ли заюзать vpn-клиент?
  • Есть ли нормальный ssh-клиент?

Из не самого важного, интересно как осуществляется синхронизация(календарь, контакты) с linux, есть какой-нибудь софт? И есть ли возможность запускать свои приложения без оплаты за Developer Account(а-ля apple)?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

BB Z10 под линуксом работал нормально, календарь у меня точно тянулся с гугла.

Jefail ★★★★
()

Календарь, контакты отлично бегают через google.

С флешкой работа без проблем. Но если используется шифрование - при подключении придется подождать минут 5 пока она станет доступной для чтения. С внутренней памятью не изучал вопрос, но как флешку его не прочитать.

VPN - есть, разумеется :)

SSH - в AppWorld есть пара приложений (коллега использует SSH Pro, не жалуется пока). Но если они не устроят - можно поставить что-то и с андроида.

Deleted
()

Пишу как владелец BB Q5.

Возможно ли без проблем скачать/закачать на фс blackberry картинки/музыку/доки/etc и потом это воспроизводить штатными средствами?

Да, но штатный видеоплеер понимает полтора формата.

Можно ли заюзать vpn-клиент?

На телефоне? В теории есть интерфейс для создания VPN подключаений, но в списке поддерживаемых сервиров сплошные Cisco и juniper. Oenvpn прикрутить нельзя.

Есть ли нормальный ssh-клиент?

На удивление да. А вот адекватного браузера, видеоплеера, jabber-клиента, читалки книг нет. По крайней мере нативных, можно софт от ведроида устанавливать, но это для извращенцев.

И есть ли возможность запускать свои приложения без оплаты за Developer Account(а-ля apple)?

Вообще сторонние bar файлы можно устанавливать без проблем. Насчет сертификатов и подписей без понятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот адекватного браузера, видеоплеера, jabber-клиента, читалки книг нет

эх, печально. Спасибо

fang90 ★★★★★
() автор топика

Возможно ли без проблем скачать/закачать на фс blackberry картинки/музыку/доки/etc и потом это воспроизводить штатными средствами?

Да. Можно подключить как съёмный носитель, для доступа к внутренней памяти есть Samba. Поставил в настройках фиксированный IP при подключении через USB, создал запись в файловом менеджере и пользуйся. Как вариант - WiFi.

И есть ли возможность запускать свои приложения без оплаты за Developer Account(а-ля apple)?

Есть

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

адекватного браузера

По мне так дефолт на удивление годен.

читалки книг нет

Ни у Q5/10, ни у классики экраны для чтения книг не предназначены.

можно софт от ведроида устанавливать, но это для извращенцев.

Увы, местами это необходимо. Да и на 10.3.1 он работает вполне вменяемо.

UPD: а вот то, что тетеринг через USB не работает на линухе, это грустно. Ну или я не допёр, какими костылями его заставить работать. WiFi - без проблем.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gvidon

http://devblog.blackberry.com/2012/11/porting-qt-apps-to-blackberry-10/

If you have developed an application using Qt framework for other platforms, you can deploy and run the application on BlackBerry 10 with the minimum effort of fixing a few compile and runtime issues.

Выглядеть правда будет как какашка скорее всего.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Jabber - недавно появился клиент, называется Hg10, сам не пробовал.

Читалка - конвертированный fbreader, работает нормально, единственный косяк, который я нашел - не работает перелистывание страниц кнопками громкости.

Штатный браузер вполне неплох, не вижу смысла менять его на что-то другое, хотя в маркете есть.

Вообще для BlackBerry есть 3 типа приложений: нативные, конвертированные с андроида и нативные для андроида. Первые два есть в маркете, остальное же можно поставить, закинув apk или напрямую с гуглоплея через Snap.

Из-за наличия аппаратных клавиш меню и назад с андроидовскими приложениями проблем практически нет.

Этот коммент написан как раз с Classic'а, так что спрашивай свои вопросы.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

По мне так дефолт на удивление годен.

Только AdBlock не хватает. И поисковые движки редактировать нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Jabber - недавно появился клиент, называется Hg10, сам не пробовал.

Судя по всему работает только с гуглевыми аккаунтами, jabber.ru не завелся.

Deleted
()

Возможно ли без проблем скачать/закачать на фс blackberry картинки/музыку/доки/etc

Да.

и потом это воспроизводить штатными средствами?

Встроенный видеоплэер не поддерживает AC3 но поддерживает AAC. А когда-то сооружал скрипт для автоматической перекодировки.
Можно поставить VLC или что другое на андроиде, но оно больше сока из батареек тянет.

Можно ли заюзать vpn-клиент?

https://raymii.org/s/tutorials/IPSEC_vpn_with_CentOS_7.html
http://forums.crackberry.com/blackberry-10-os-f269/free-vpn-strongswan-ipsec-...

Есть ли нормальный ssh-клиент?

Много как в ББ app world так и в Amazon

Из не самого важного, интересно как осуществляется синхронизация(календарь, контакты) с linux, есть какой-нибудь софт?

Поддерживаются большинство протоголов синхронизации в том числе и ActiveSync который push. Для Google push работает только для платного акаунта.

И есть ли возможность запускать свои приложения без оплаты за Developer Account(а-ля apple)?

Акаунт для разработчика бесплатный.
Есть различные программы для загрузки приложений вручную с компmомпьютера http://forums.crackberry.com/bb10-leaked-beta-os-f395/
Под Линукс работает http://forums.crackberry.com/bb10-leaked-beta-os-f395/sachesi-firmware-extrac...

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Этот коммент написан как раз с Classic'а

Во!) Скажи насколько ось отзывчивая вообще? Бывают ли внезапные ребуты?

По OpenVPN, можно заюзать тот, что для андроида? И пользуешь какие-нибудь мессенджеры: hangouts, skype, etc?

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Акаунт для разработчика бесплатный.

супер!

http://forums.crackberry.com/blackberry-10-os-f269/free-vpn-strongswan-ipsec-...

боюсь начальство не оценит:)

Встроенный видеоплэер не поддерживает AC3 но поддерживает AAC

это не беда. В общем-то, для видео у меня планшет есть. Тут интересует только музыка:)

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

BlackBerry 10 поддерживает большое количество коммерческих VPN

Должен быть список в интернете, перебивать лениво.

Если нужна какая-то конкретно, пишите, посмотрю.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но штатный видеоплеер понимает полтора формата.

Зачем на BB Q5 смотреть видео? Это неудобно.

А вот адекватного браузера

А что не так со встроенным? Меня родной в q10 вполне устраивал. Имхо, надо понимать, что на таком экранчике имеет смысл пользоваться только самыми простыми сайтами, типа ЛОРа. Телефон сей не предназначен для видео или сложносочиненного веба, у него другая функция.

читалки книг нет

Да, это было. Уже год как не пользуюсь, поменялось что-либо? Вроде как андроидовские приложения стали работать почти как нативные, без извращенства, не?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Версии с ОС BB10 (Z10, Q10 и позже) официально недоступны во всей России.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Зачем на BB Q5 смотреть видео? Это неудобно.

Ну был у меня случай когда 4 часа в электричке предстояло ехать, решил кинцо посмотреть. В итоге пришлось ставить VLC из *.apk. К слову работал он отлично и за 4 часа просмотра видео(gsm модуль правда выключил) телефон разрядился всего на 20%.

А что не так со встроенным?

Нет AdBlock. Для меня это критично. И еще в 10.3 по умолчанию поставили Bing вместо поиска и вообще список поисковых движков вроде нельзя менять(или я не нашел как).

Да, это было. Уже год как не пользуюсь, поменялось что-либо?

Нативных читалок адекватных так и не появилось. Можно поставить AlReader из *.apk, работает без нареканий, но таки не нативный.

И насчет 10.3 - очень взбесил новый поисковик, который не способен распарсить xcwerdf0sdf в номер телефона и набрать его, в 10.2 поисковик такое умел, а в остальном поисковик мне нафиг не нужен, но и отключить его нельзя.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

Скажи насколько ось отзывчивая вообще?

ОСь отзывчивая вообще:) У меня претензий нет, бегает шустро и не тормозит. А с каждым апдейтом все лучше и лучше.

Бывают ли внезапные ребуты?

На Q10 были, но я на нем постоянно на утечках сидел, так что это не показатель. На Classic'е 1 или 2 раза за 4 месяца.

OpenVPN, можно заюзать тот, что для андроида?

Не знаю, не пробовал.

пользуешь какие-нибудь мессенджеры

Skype пользую.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Можно поставить VLC или что другое на андроиде, но оно больше сока из батареек тянет.

Хз, пользую PowerAmp - нормально всё с батареей.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И еще в 10.3 по умолчанию поставили Bing вместо поиска и вообще список поисковых движков вроде нельзя менять(или я не нашел как).

Ты не нашёл как. Открываешь меню-добавить поисковый запрос. Для яндекса работает со страницы результатов, для гугла не работает вообще

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень взбесил новый поисковик, который не способен распарсить xcwerdf0sdf в номер телефона

Включи в настройках расширенный режим (переключатель «Помошь»)

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

пользую PowerAmp - нормально всё с батареей.

Спасибо, попробую

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

мне не нужны коммерческие впн, мне нужен доступ к рабочему серваку через OpenVPN:)

OpenVPN в стандартной поставке нет
Я не искал, честно говоря OpenVPN, может какие сторонние программы есть.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

список поисковых движков вроде нельзя менять(или я не нашел как).

Можно добавлять и делать reset к дефолтному списку. Отдельного меню редактирования к сожалению нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Можно добавлять и делать reset к дефолтному списку

А ещё можно зажать строку с поисковой системой и нажать в меню единственную кнопку «удолить»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Лажа какая-то. Что в KDE настраивал подключение с usb1, что с dhcpcd - ни хрена. ping и traceroute работают, а браузеры и apt посылают запрос и повисают на ожидании данных от сервера. Мегафон, МТС - однофигственно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Пинг и трассировка по доменному имени идут, в винде всё работает, через bluetooth и вайвай трафик идёт нормально. Может кубунто/network manager-проблемы

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В настройках чего? Когда тыркаю на настройки «Ассистента» открываются настройки системы, там ничего похожего нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Настройки - BlackBerry Assistant

Забавно, но нет такого. Видимо связано стем, что после обновления я насильно запихнул в прошивку старый поисковик, а он спустя месяц работы втихую обновился до ассистента...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.