LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Blackberry passport

 ,


1

2

Здравствуйте, форумчане. Есть тут пользователи ежевички? Загорелась, увидев паспорт. Что кто может рассказать про опыт использования ежевичек, паспортов и прочего?


У меня есть Z3, ось с паспортом та же. Шустрый, живёт долго, Ось сама понравилась, но экосистемы нет. Андроидовское работает так себе с большим нагревом телефона.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Ютуб, Ватсапп работает? Браузер? Нативные читалки хороши?

Большего особо и не требуется, на самом деле

Alicw
() автор топика

Юзал ежевику еще во время бис. Чудные были времена знаете и техника и софт. После 7 бб оси труь блекберри умер. Десятка немного барахталась, но почила в бозе. В общем на сей момент смысла в приобретении паспорта нет. Совсем. Обновлений нет. Софта нет. И не будет. Даже яндекс навигатора. Бб на андроиде не юзал, на практике ничего не могу сказать. Но думаю, что типичный ведроид с блобами от бобра и ежевики + бб хаб. Вот хаб штука классная да. Еслиб еще без зондов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Не пробовал ютуб, из мессенджеров был viber, работал неплохо, но т.к. не нативный, через минут 15 жарился мозг. Браузер хорош и удобный. Читалки хз. Blackberry Hub это идеал юзабилити (ИМХО). Если телефон нужен как телефон, то бери. Да и дизайн у Ежевик крутой.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Вайбер мог совершать звонки? Как вообще поддержка андроид подсистемой? Жарится мозг - начинает греться? Или ещё что хуже?

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alicw

Да, сильный нагрев из-за долгих разговоров. Помню, есть какая-то программа для установки андроид приложений из маркетов, но я не заморачивался.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Греться и жрат батарейку. Хочется бб - берите на ондроеде. Все равно «не как у всех». Бб10 брать в 2к19 - это откопать фрибсд, поцеловать в тазовую кость и вернуть обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Это мне известно. Был и з10 и даже плейбук. Но я о радиомодуле говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да на Андроиде смарт у меня и сейчас есть. Менять шило на мыло так себе. Тем более хочу попробовать взять бу за 7-9 деревянных, а там как пойдет, быть может потом и дальше по линейке двигаться буду.

Паспорт понравился очень своим дизайном, да и характеристики при данной оси очень радуют

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alicw

Ну потрайте, но будьте готовы к тому, что просто на полку оно переедет. Не совсем шило на мыло- в бб на ведре будет бб хаб - универсальная помойка для всех уведомлений, почты и прочих стограммчиков. Кстати реально убобненько:) Остальные фичи Вас скорее всего не заинтересуют. А Вы держали его в руке? Он такой....широкий...:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Уже давно лежит мертвым грузом, правильно рекомендуют брать блекберри на андроиде. Родной маркет для нативных приложений издох, раз в месяц-два надо vpn для переавторизации с сервером блекбери искать, забанено в России. На нативной blackberry os 10.3 ограничения android 4,3. Whatapp работает, с браузерами родной нормально, остальные работают, но неприлично тупо для такого аппарата, нативные читалки плохи, используй андроидные. Все закрывают поддержку своих приложений, в результате и хаб полумертвый стал.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Как оно было ирл хз. Ибо не юзал и не юзаю подобный софт. Может изначально был порт а потом таки запилили в 14г... Даже самому интересно:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

А давно магаз зобанили? Помню бб уже давно слал на йух ревизоров но даже ббм работал, вопреки угрозам. В ту пору даже циску у нас забанили. А бб держался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Z3 это нищебродский телефон для Индонезии : )

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

В магазине версия 14г 24.04 Ну как зарядится, дайте знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам магазин работает, но начиная от начальной настройки после прошивки требуется vpn , а затем иногда долбит «блаблабла, сервисам блекбери требуется переавторизация. Сами сервисы в России давно сдохли, вроде для физиков еще до выхода blackerry 10

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alicw

Как Вы предполагаете использовать нфс модуль в отсутствии софта. Во времена рассвета ббх ос, в россиюшке еще не было распространено в массах ни приемников нфс ни соответствующего бэкенда. ОС и вся экосистема, к большому сожалению, мертва. Поэтому никаких сервисов ждать не стоит. Ровно как и стабильной работы этих ваших мобильных интернетов. Опсосы обновляют фирмварь базовых станций, а вот бб прошивку радиомодуля нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Кек, запустил, включил wifi. Думает что хотспот без инета, т.к. до домашней страницы не может достучаться... ибо её блочит РКН :3

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Еще какой-то гемор с публичными точками был в последние годы, смутно помню, что авторизация обращалась к забаненым сайтам блекберри, выходил из ситуации открывая страницу авторизации в браузере что ли.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Да не. Юзал бис преспокойно с би. Проблем не было. Юзал на 10ке ббм до самого конца бб. Более того, потом скачал ббм в плей маркете и юзал дальше. Правда в ведре уже да, регион в магазине менял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demacr

А щито получается, что бб на ведре зобанен? Я про сервисы. И даже BES официально не купить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кто не помнит, BIS - это такой пуш емейлов. Да, когда-то это было не у всех. Первый бб, потом активсинк у мелкомягких появился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Рутер?

Ну что касается топика, ТС, если к большим размерам еще предпочитаете активные телодвижения с бубном, то велкам:) пасспорт обеспечит все необходимое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ещё и сближает людей он всё таки. Я помню как впервые увидел Passport в Шерике у девушки за соседним столом. Пришлось подкатить чтобы пощупать девайсину.

Demacr ★★
()
Последнее исправление: Demacr (всего исправлений: 1)

Был Z10, Q5, куча смаортов на BBOS 5/6/7

К сожалению, действительно нет сейчас инфры у них: ОСь скорее мертва.

Сам использую BB Key2 на ведре. Прекрасный телефон, хотя раньше от андроида плевался. Клавиатура выше похвал, сочетания клавиш отличные.

Хаб немного не такой, как в родной оси, но заслуживает внимания.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень понравился. Но он стоил как 1.5 моей месячной зарплаты на старте продаж, поэтому сейчас я рад что не смог себе позволить :) Ибо я очень долго надеялся и верил в RIM, что они будут конкурентами, но не стали.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Ну а обладательница девайса?) Да, рим действительно жалко. Долго юзал их. Трудно помню было уходить. Сперва сам всех троллил ведролюбов и йаблофилов, потом пришлось и самому прикрыться ладошкой:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты про неё лично, то вроде неплохо, но Passport был интереснее неё:) А так да, вёл себя примерно так же. Хм, сейчас понабирал на клаве и вспомнил их крутое автодополнение на самой клаве жестами вверх по букве.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Да. И сами клава (даже экранная) оч эргономична. Помню у мну лично намного меньше очепяток было. Да и жесты в бб10 тоже были вполне концептуальны. Ведро и иос ток сейчас их осилили. Но справедливости ради, они пришли из палм ос или как там ее.

anonymous
()

Пару лет использовал BB Q10. Отличный девайс был,в ящике стола до сих пор валяется. Hub - шикарная штука, до сих пор очень не хватает. Свалил с BB из-за отсутствия софта, уже не помню какого. То ли вотсап не работал нормально, то ли еще чего. Пробовал ставить хаб на андроид - не то, не заходит. Надо опять попробовать, вдруг сделали вещь.

Сейчас мертво. Как и другой отличный продукт, умерший немного ранее - Nokia N9, у которого был во многом схожий UI и отличный центр уведомлений, андроид до сих пор в этом плане ничего нормального не предлагает. Я с ноклы на BB и перешел как раз, ибо андроид был тогда ужасен.

Клавиатура у BB лучшая из всех. Есть в ней одна проблема - одной рукой текст набирать очень неудобно. А когда едешь в метро и надо, как того требуют правила, держаться за поручень, то фиг ты чего напишешь. И если с BB Q10 это еще прокатывало, то «пасспорт» - точно мимо, слишком большой.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.