LINUX.ORG.RU

Сообщения droserasprout

 

Proxmox и NFS 4.1 session trunking

В NFS 4.1 есть возможность монтировать один и тот же экспорт с разных серверов для производительности и отказоустойчивости:

mount -o vers=4.1 192.168.1.1: /mnt/pve/someexport
mount -o vers=4.1 192.168.2.1: /mnt/pve/someexport
В mtab оно выглядит как два маунта с одним путём. Всё хорошо и прозрачно, но никак не могу сообразить, как бы такую конфигурацию скормить PVE Storage Manager. Пробовал в storage.cfg указывать несколько адресов в server через запятую, через пробел, несколько строк server и несколько юнитов, отличающихся только строчкой server. Каждый раз ругается на синтаксис. Через fstab (что уже не очень круто) после mount /mnt/pve/someexport монтируется только первый путь. Как быть? Можно скрипт впихнуть, но хочется сделать красиво.

 , ,

droserasprout
()

Повлияет ли CONFIG_HZ_1000 на задержки в QEMU?

Собственно, вопрос. Проверил бы на каком-нибудь -ck, но на нём 8812au не собирается. i3-6100 inb4: купи себе процессор

 , , , ,

droserasprout
()

Пробросил GPU в виртуалку и хвастаюсь

Мать ASUS H110M2 D3, процессор i3 6100, карточка R7 360, интеграшка 520, дистрибутив единственный десктопный. Включил в EFI VT-d, обе карты, добавил intel_iommu=on и дальше действовал по этой инструкции. Никаких проблем пока не вылезло, производительность близка к реальной. Пишу в надежде, что кто-нибудь наткнётся на этот пост при выборе оборудования. Ну и могу какие-нибудь бенчмарки прогнать по вашим заявкам.

 , , , ,

droserasprout
()

Proxmox differential backups

Кто-нибудь из лоровцев накладывал эти патчи?

https://ayufan.eu/projects/proxmox-ve-differential-backups/

Автор уверяет, что «used it for about 9 months on 4 different Proxmox based servers. No problems so far.» Но мне всё равно как-то беспокойно.

 , ,

droserasprout
()

self-hosted менеджер паролей

Товарищи, посоветуйте годный менеджер паролей. Что-то ничего толкового найти не могу, хотя требования вроде стандартные:

  • FOSS
  • self-hosted
  • веб-морда
  • LDAP auth

В идеале без огоксдялб PHP. Нравится bitwarden, но инструкции по сборке и разворачиванию ещё не написаны. KeeWeb симпатичный и подкупает совместимостью с бд KeePass, но LDAP авторизацию придётся костылить самому. Rattic крутой, но кажется не особо активно развивается. И шифрование надо прикручивать Остальное что нашёл — это какой-то адок.

 , , ,

droserasprout
()

Репликация ZFS по сети

Сабж, у кого есть такой опыт? Теряюсь в многообразии вариантов. Zxfer, zrep, другие скрипты, голые send/receive? Через netcat, mbuffer, rsync? Что удобнее, какие подводные камни? Шифрование не нужно, сеть доверенная.

 , , ,

droserasprout
()

Немного починил look-and-feel Breeze

Добавил полупрозрачную подложку на локскрин и в sddm для темы Breeze. А то ужасно же когда текст и голые виджеты прям поверх картинки, не видно же ничего. См. скриншоты. Что скажете? https://github.com/droserasprout/plasma-workspace-qml-patches

 , , , ,

droserasprout
()

Phoronix Moscow Meetup - April 2017

For any Phoronix Russian readers or corporate stakeholders interested in discussing Linux benchmarking, hardware performance testing, Linux gaming, or just wishing to meet-up and discuss FOSS/Linux topics over beers/vodka/cognac, next month I will be in Moscow on 26~27 April and then Mineralnye Vody shortly there after (date to be determined).

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Phoronix-Moscow-April-...

 , , ,

droserasprout
()

Проблемы при вводе пароля LUKS

Столкнулся со странной проблемой. Не получается ввести пароль от LUKS контейнера при загрузке. Судя по появляющимся звёздочкам половина символов просто проглатывается. Причём если подождать с минуту, то вводится нормально. Отсюда тег systemd, похоже на какую-то гонку юнитов. Монтирую var и home, initramfs пересобирал, Plymouth выключал. Клавиатура встроенная в ноут, рабочая. Гугл молчит, выручайте.

 , , , ,

droserasprout
()

Камень для домашнего сервера

Выручай, лор, не шарю совсем в современном оборудовании. Знаю только что AMD/ATI нужны для иллюзии конкуренции, лол, но если ошибаюсь поправьте. В общем, суть. Хочу домой ультрабомжатский сервер. Задачи: файлопомойка с софтрейдом, торренты, Nextcloud, nginx, Emby (иногда с перекодированием на лету), turtl, ещё парочка сервисов. Смотрю на Skylake Pentium (G4500). Насколько это хорошая затея? Вроде по цифрам и по бенчмаркам всё вкусно, но я сравниваю со своим тухлым ноутбучным ивибриджем. Или может вообще взять материнку со вшитым 14нм процом? 1080 для мобилы конечно не потянет (или потянет?), зато дёшево, тишина и несколько ватт всего, ня! В общем, чего бы читнуть такого, чтобы получить представление о текущих раскладах по интелу (inb4: linux.org.ru)?

 , , , ,

droserasprout
()

embedded.mk Android

Сап. Помогите собрать таргет embedded.mk. Не могу разобраться как его утилитам имени приёма пищи скормить.

 ,

droserasprout
()

Стоит ли менять Sony VAIO VPC-EB2M1R на ASUS N56VZ?

Лор, блиц-опрос. Хотим с товарищем ноутами махнуться с моей доплатой 10к. Ему срочно деньги нужны, а мне видеокарты для игрушек не хватает. В моём ноуте куча всего заменено, так что на изначальные характеристики не смотрите.

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-480M-vs-Intel-Core-i5-3210M http://gpuboss.com/gpus/Mobility-Radeon-HD-5470-vs-GeForce-GT-650M

Итак, стоит ли? Как у 650M дела с дровами на линух? Играю под оффтопиком, так что производительность не критична, главное чтобы всё стабильно работало.

 , , , ,

droserasprout
()

В dev-сборках Libreoffice 5.3 доступен альтернативный вариант интерфейса в стиле Ribbon

Подробности, гифка. Что скажете?

 , , , ,

droserasprout
()

Поделитесь пользовательскими словарями

Ребят, кто много печатает с андроида, слейте свои словари, пожалуйста. При помощи User Dictionary Manager (UDM), например. Ужасно неудобно новые слова добавлять, уже которую версию ничего с этой функцией не делают. А если вы в курсе, что у нас в языке 33 буквы, а не 32 - вообще замечательно, тогда вам эта просьба адресована вдвойне.

UPD: Поскольку больные ублюдки из Google выпилили доступ к словарю для приложений прошу скинуть /data/data/com.android.providers.userdictionary/databases/user_dict.db Это посложнее, да и мне потом руками sqlite базы объединять, но кажется это единственный способ для пользователей Android 6.0.

UPD2: Впрочем всё не так ужасно, как я думал. Через API теперь не достучаться, зато можно делать так: sqlite3 mydict .dump | sqlite newdict sqlite3 yourdict .dump | sqlite newdict

 , , , ,

droserasprout
()

Опакечивание тем для приложений

Вот смотри, лор. Есть у меня, допустим, темы для лисы, плеера и ещё чего-нибудь в одном стиле. И я хочу для них метапакет сделать, чтобы ставить весь набор одной командой. Могу ли я программу, для которой создаётся тема, указывать как optdepend или это моветон? Какова политика разных дистрибутивов по этому вопросу? Проблема такая: если зависимости жёсткие, то при установке метапакета подтянутся даже ненужные мне приложения. А если делать зависимости опциональными ломается логика: пакет в системе есть, а возможности использовать его нет. Как быть?

 , ,

droserasprout
()

Расширьте пункт правил 5.3 на ЛГБТ и прочих

Сабж. По мотивам этих двух тредов. Добавьте в пункт 5.3 обсуждение сексуальной ориентации и прочий разнообразный harassment. Тошно читать обезьян, не буду пальцем показывать, с их фашистскими фантазиями на техническом форуме.

 , ,

droserasprout
()

pam_mount ждёт завершения sshfs

Настраиваю авторизацию через LDAP с монтированием домашних каталогов через pam_mount + sshfs.

pam_mount.conf.xml

	<volume
		fstype="fuse"
		path="echo sshfs#%(USER)@hostname:"
		mountpoint="/home/%(USER)"
		options="password_stdin,nonempty,sshfs_debug,debug,loglevel=debug,UserKnownHostsFile=/dev/null,StrictHostKeyChecking=no,IdentitiesOnly=yes,IdentityFile=/dev/null,PubkeyAuthentication=no,ssh_command=ssh -F /dev/null -v,idmap=user"
	/>
system-auth-ac
auth        sufficient    pam_localuser.so
auth        requisite     pam_succeed_if.so uid >= 1000 quiet_success
auth        optional      pam_env.so debug
auth        optional      pam_script.so pam_script_auth
auth        optional      pam_mount.so
auth        sufficient    pam_ldap.so use_first_pass
auth        required      pam_unix.so use_first_pass
auth        required      pam_deny.so

account     required      pam_unix.so broken_shadow
account     sufficient    pam_localuser.so
account     sufficient    pam_succeed_if.so uid < 1000 quiet
account     sufficient    pam_ldap.so use_first_pass
account     required      pam_permit.so

password    requisite     pam_pwquality.so try_first_pass local_users_only retry=3 authtok_type=
password    sufficient    pam_unix.so md5 shadow nullok try_first_pass use_authtok
password    sufficient    pam_ldap.so use_authtok
password    required      pam_deny.so

session     optional      pam_keyinit.so revoke
session     required      pam_limits.so
-session     optional      pam_systemd.so
session     [success=1 default=ignore] pam_succeed_if.so service in crond quiet use_uid
session     required      pam_unix.so
session     optional      pam_ldap.so
session     optional      pam_mount.so

Да, я знаю что конфигурация PAM кривая. Монтируется каталог успешно, пользователю доступен, но pam_mount не «отпускает» терминал, продолжая вываливать лог sshfs. Пробовал вместо password_stdin использовать устаревший ключ ssh=«1», но тогда ssh валится с Connection reset by peer по видимому от недостатка интерактивности - доступны только pubkey и keyboard-interactive. Хотя руками через sshpass и fd0ssh пароль прокинуть вроде получается. SELinux выключен. Подумываю уже выкинуть pam_mount и монтировать через pam_script. Есть лучше идеи?

 , , , ,

droserasprout
()

Как я перестал бояться и полюбил Firefox

Привет, чатик. Тут такое дело, я последние года два сидел на Pale Moon, возлагал на этот проект большие надежды и активно за него агитировал. А тут взял и свалил на лису. Потому что, блин, две тыщи шестнадцатый год, а в бледнолуне нет и не предвидится:

  • Нормального HTML5
  • Мультипроцессного режима или как он там, E10S. Классная штука, плевать на оперативку.
  • Гибкого интерфейса. Нет, серьёзно. Снаружи с появлением австралиса всё выглядит приколоченным гвоздями, но в темах можно практически что угодно переписать и с каждой версией этот процесс становится проще.
  • Достаточного количества аддонов.
  • Второй половины четвёртого разработчика.

    Такие дела.

 , , ,

droserasprout
()

Проблемы с раскладкой на локскрине Ubuntu 16.04

После обновления убунты с 14.04 LTS на 16.04 LTS нажатие на локскрине капслока вместо заданного переключения раскладки на полсекунды показывает содержимое заблокированной сессии. Беглый поиск ничего не дал. Кто сталкивался с таким?

 , , ,

droserasprout
()

Выбор внешнего харда, снова

Собственно, сабж. Требования стандартные: 1TB, USB 3.0, надёжность повыше. Они все, блин, такие одинаковые, а отзывы очень разнятся (ну кроме говносигейтов, очевидно). В качестве основных вариантов присмотрел Hitachi Touro Mobile MX3 и ADATA DashDrive Durable HD650 (TOSHIBA внутри). Что скажете?

 , ,

droserasprout
()

RSS подписка на новые темы