LINUX.ORG.RU

Что скажете?

Если оригинальный интерфейс отставят(как у WPS Office сделано), то пофиг. А вообще что меню, что ribbon, большинство пользователей используют крайне ограниченный функционал у офисных пакетов(наверное сложнее автооглавления ничего не делал в том-же OOo).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Научно доказано, что отрывать руку от клавиатуры и дергать мышь на каждый чих эффективнее?

Не приписывайте мне свои глупые мысли.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Сейчас придет главный sd-positive всего lor-а и начнет доказывать обратное, он утром занимался этим на opennet.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для них визуальное восприятие картинки всегда проще, чем поиск решения через осмысленную иерархию меню.

Это-же ЦА emoji, ждем Ribbin с emoji в следующем MSO...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чушь какая.

Риббон это полная хрень, где вместо вменяемых названий пунктов меню - идиотские пиктограмки.

Опытный пользователь плещет хоткеями, а не кнопки судорожно ищет.

Ради того что бы составить более или менее сложную табличку раз в месяц, и отредактировать пару вордовских документиков раз в неделю, эти быдланские пиктограмки надо изучать? LO проще поставить чем с этим говном связываться.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Знание LO у тебя в генах? Или просто все ненавистники риббона тупо не могут ничего нового освоить, но при это ругают за это же самое виндузятников.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Догонять в чем? В у**бищности интерфейса? Риббоном без матюков нельзя пользоваться.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

а если ты еще его свернул, то собственно что он есть, что его нет. Но всеравно для работы с данными R больше годится чем Excel

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от grem

Да и если чаще. Они тупо нарушили все психофизические законы юзабилити. Надеюсь когда они выйдут на дорогу с ними случится тоже самое.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Знание LO у тебя в генах?

Вот как раз LO НЕ НАДО ЗНАТЬ! Он логичен и любой Хомо Сапиенс за 5 минут найдет ЛЮБОЙ пункт. Помню как мы искали в Экселе кнопку ВСЕМ отделом ПОЛ ЧАСА!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Правильно, а в Риббоне не нашел бы.

Вот например я хочу вставить какойнибудь символ. Вот тулбар.

http://imgur.com/a/YevBF

Совершенно элементарная задача. Давай реши её с риббоном. Фиг там. Покажи нам КАК это сделать с Риббоном?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вот тут ты прав на 100%. Но тред о либреоффисе, а не MS оффисе. И никто не мешает в либре запилить боковой риббон, теоретически.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У меня 2016, у тебя 2010 судя по всему. На твоем скриншоте открыта не вкладка Вставка, а Главная. Конечно на ней нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Подожди какая еще вкладка? Тулбар придуман для быстрого доступа к часто используемым функциям. Ты хочешь сказать, что мне надо еще и вкладки переключать? А если я вставляю символ, потом выравниваю строку, потом вставляю символ, потом выравниваю....

Ладно. Вот у меня есть Юрист. Она сосвсем чайник в компьютерах. Я говорю вот ищи тут кнопкочку. Видишь тут в два ряда кнопки? Она какие кнопки? Я говорю ну такие вот картиночки 32х32 точки. Наводи мышкой на самую левую, читай подсказку. Если не то, веди мышку вправо, читай... Как ойдешь до конца строки если там есть стрелочки >> нажми на них и сверху вниз почитай. Далее перейди влево и начинай читать вторую строку. Если не найдешь, то... Значит такой кнопки нет.

Расскажи как ты объяснишь ей как ей искать кнопочку?

Или вот по телефону. Я запущу программу и скажу ей Вставка символа это 22 кнопка в 1-м ряду.

Нука расскажи по телефону как вставить символ?

dmxrand
()

Теперь кривой и тормознутый офис станет еще и неудобным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я не сообразил сразу про вкладки. Не понимаю почему теперь я должен 2 раза кликать мышкой, ну ладно. Ты на остальное ответь. Как ты по телефону это продиктуешь?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я так понял, что ты знал, где кнопка, но шланговал? Ну круто. Это хорошо характеризует риббононенавистников. И это все не отменяет моего искреннего удивления, как же можно всем отделом эту кнопку полчаса искать.

А если я вставляю символ, потом выравниваю строку, потом вставляю символ, потом выравниваю....

Выравнивать строку после вставки каждого символа абсурдно. Никто так делать не будет.

Вот у меня есть Юрист. Она сосвсем чайник в компьютерах. Она какие кнопки? Я говорю ну такие вот картиночки 32х32 точки.

И тут я понял почему искали полчаса. Сочувствую, если приходится на таком уровне объяснять. Но нормальные люди не должны страдать с древними интерфейсами из-за такого. А вообще, надо ее на платные курсы микрософта записать за ее счет.

Как вставить символ по телефону. Конкретно тут все проще, кнопка большая и с подписью Символы. Объяснить труда не составляет. Но да, есть и маленькие.

Еще раз повторяю. Ты пытаешься свести все к MS Office. Тред же о риббоне как концепции, и его реализации в LibreOffice. А там тебе и меню традиционное выпадающее предлагают, и тулбары классические не отбирают. Плюс к этому риббон. А проблемы продуктов MS пусть на винфаке обсуждают. Но и в этих продуктах риббон достаточно удобен, хотя недостатки имеются, прежде всего невозможность создания кастомной панели с наиболее нужными кнопками и невозможность переноса его вбок.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

почему теперь я должен 2 раза кликать мышкой

Не совсем удобно, но это плата за фиксированное положение кнопок. Если я в либре кастомизирую как следует тулбары, ни новичок, ни старичок быстро работать не смогут, сев за такой компьютер. Тем более трудно будет по телефону объяснять. Правда, есть еще меню, которое спасает в случае с телефоном.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я так понял, что ты знал, где кнопка, но шланговал?

Не поверишь. Я часто помнил (я работал с Экселем и подозреваю больше тебя), что кнопка есть, но где она я не мог найти. Как пример не пользуясь интернетом (сотрудникам сбербанка он недоступен часто) открой CSV файл в кодировке UTF-8 И тут мы как раз искали кнопку.

А теперь глянь на мой скрин. Оппа Риббон поменялся от размера окна! Да еще совершенно непредсказуемо!

Выравнивать строку после вставки каждого символа абсурдно. Никто так делать не будет.

Да и 640 килобайт хватит всем и рынок PC это сто компьютеров.

А вообще, надо ее на платные курсы микрософта записать за ее счет.

Зачем? Достаточно сказать, что это 22 кнопка. Или вот если ей надо вставить диаграмму это 20-я кнопка. А как у тебя?

А там тебе и меню традиционное выпадающее предлагают, и тулбары классические не отбирают. Плюс к этому риббон.

Ага. Сначала нам рассказали каковы плоские интерфейсы, а потом забрали обычные. Вот пример Ещё один пример почему Линукс катится в г*но Нет уж. Я хочу того, кто это придумал обсазать какашками и пусть гуляет по морозу.

прежде всего невозможность создания кастомной панели с наиболее нужными кнопками и невозможность переноса его вбок.

Причем еще во времена windows 3.11 это было можно сделать. Вот так вот и живем. Испортить можно все.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Оно не фиксированное. Кнопки вырезать не стало на моем скриншоте. При этом пропали кнопки из серидины. В широком окне А почему, то подчеркнуто красным, в узком синим. Про кастомизацию. Новичок не кастомизирует, старичок не звонит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А теперь глянь на мой скрин. Оппа Риббон поменялся от размера окна! Да еще совершенно непредсказуемо!

Если бы он при таком размере окна не менялся, было бы еще хуже. Все это смущает первый раз, а когда знаешь интерфейс, никаких проблем нет.

где она я не мог найти. Как пример не пользуясь интернетом (сотрудникам сбербанка он недоступен часто) открой CSV файл в кодировке UTF-8

Отсутствие какой-либо кнопки в экселе не имеет отношения к обсуждаемой теме «риббон в LibreOffice». И я на это уже не первый раз указываю.

Зачем? Достаточно сказать, что это 22 кнопка. Или вот если ей надо вставить диаграмму это 20-я кнопка.

Это если тулбар? А если я кнопки на тулбаре местами поменял? Или ты про риббон?

Сначала нам рассказали каковы плоские интерфейсы, а потом забрали обычные.

Кто же их забрал. Темы в KDE, да и в XFCE позволяют реализовать любое оформление, хоть копию Windows 7 (сегодня тут где-то давали ссылку на соответствующую сборку XUbuntu), хоть Windows 3.11. А в самой Windows задница, но поэтому мы и на лоре, а не на винфаке.

Я все же уверен, что риббон в LibreOffice реализуют с учетом граблей MS оффиса, и классический интерфейс никуда не денется.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Можно сказать, для каждого размера своя фиксация, вручную переставить нельзя.

Кастомизировать новичку может добрый старик, на минуту присевший за компьютер. У нас на кафедре так не раз было во времена 2003 оффиса, сколько же потом было воплей. Теперь проблем нет. У меня студенты Матлаб умудряются так пересобачить за 5 минут, что я подходя помочь, не могу понять куда тыкнуть (у нас старый матлаб, который еще без риббона). Слава богу, там есть функция сброса в дефолт моментального.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это если тулбар? А если я кнопки на тулбаре местами поменял?

Если после фразы 22-я кнопка я услышу, что она выглядит не так, то я попрошу нажать правую кнопку мышки. Выбрать «Настройка панели инструментов». Далее нажать на кнопочку «панель инструментов» И нажать «восстановить настройки по умолчанию»

Я все же уверен, что риббон в LibreOffice реализуют с учетом граблей MS оффиса, и классический интерфейс никуда не денется.

Если что, то копируют, то часто баги копируют. А плюсы не копируют. Вообще конечно сам Excel это фэйл. Причем длящийся много лет.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Слава богу, там есть функция сброса в дефолт моментального.

Так она везде есть.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если что, то копируют, то часто баги копируют. А плюсы не копируют.

Есть такая опасность, не спорю. Но все же это открытый проект, можно писать багрепорты, обсуждать, критиковать. А к MS не сунешся, вот и результат.

Вообще конечно сам Excel это фэйл. Причем длящийся много лет.

Это да, но надо сказать, что LibreOffice тоже не блещет. Хотя некоторые вещи в нем мне нравятся намного больше (редактор формул например, автоматическая нумерация и перекрестные ссылки).

Так она везде есть.

Я вот этого доподлинно не знал, нет у меня опыта поддержки людей, плохо разбирающихся. Это конечно добавляет преимуществ тулбарам.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если после фразы 22-я кнопка я услышу, что она выглядит не так, то я попрошу нажать правую кнопку мышки.

Кстати, иногда сталкивался с необходимостью по телефону объяснить куда нажать, и возникала интересная проблема. Человек не видит, что элемент вообще есть (это не про риббон, больше веб страниц касается), хотя не заметить его невозможно. Потом минут через пять уверений, что он все же существует, наступает прозрение.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да элементарные вещи. У меня 2 монитора. С LO я хочу вставить связь и работать с документом. Вот так:

http://imgur.com/a/Apw1B

В Excel это сделать НЕЛЬЗЯ!

Или я не могу открыть два окна вот так:

http://imgur.com/gallery/PC2FN

Причем обрати внимание на 1-й снимок мы видим, что активно 1-е окно, а во втором выделено B5. В Excel это НЕЛЬЗЯ! Я помню когда сверяешь отчетность, то вот я проклинал ВСЕ! 2016 год блин! Да вы что совсем с дуба упали?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

С Web интерфейсом сейчас хипстеры совсем достали. На нормальных сайтах Ctrl+F и в путь....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот попробуй кстати у тебя получится сделать то о чем я говорю? Я понимаю, что это не про риббон, но всетаки это пример, что вот уж точно Экселю еще до LO далеко.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я конечно плохо разбираюсь в экселе, но это весьма интересно, можно поподробнее, что надо сделать? Попробую в экселе 2016. Если так реально нельзя, то это просто весело ))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Попробуй как я открыть два документа рядом (ну например прайс который ты заполняешь и старый заказ). Чтоб видеть оба одновременно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Один и тот же файл два раза открыть не получается ни там ни там. Разные открываются. В этом смысл, или я не так понял?

То есть просто 2 разных файла рядом в экселе у меня делаются, но выделение только в одном.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

на картинке видно что я в ДВУХ окнах открыл РЯДОМ 2 файла. Так можешь? Далее я в двух окнах открыл два файла 1.ods Один пусть лежит на рабочем столе, а второй в Мои документы. Как пруф я скрин дал. Третья проблема на 1-м скрине я вижу какие ячейки активны в обоих файлах. В Экселе этого сделать НЕЛЬЗЯ.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

2 файла с разными именами

http://imgur.com/a/CpBmY

2 файла с одинаковым именем эксель не открывает, даже из разных папок. С LO Calc без проблем. И курсор выделения в экселе только в одном окне.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Да. Я привел пример. покажи мне скриншот чтоб MS Office отобразил рядом два файла с одинаковыми именами и было видно выделение и можно было полноценно копировать данные.

Не может? Значит он нафиг не нужен. Это вообще для электронных таблиц ПРОСТЕЙШАЯ операция которую я использую ежедневно сто раз.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

О! Наконец то 2 окна сделали. У меня в одном окне MDI. Можно запустить через -c но тогда не работают связи :-(

Ещеб они не передрали глюк с авто преобразованием когда я ввожу 2.1.1 А этот идиот делает из этого дату. 2.1.1 Это между прочем раздел плана счетов (помоему расчетные счета клиентов).....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чисто для интереса какнибудь попробуешь в Office 2003. Про имена файлов могу обьяснить, но блин может программа не будет за меня думать, а? Кучу лет прошло, а косяк все тот же.

Я раз в неделю брал пустую болванку Она называлась например Отчет 2.4.1.xlsx Копировал ее в каталог 20161216 Открывал... И ХОТЕЛ открыть отчет за прошлую неделю чтоб оттуда переносить часть данных. Для этого я его ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛ... Надеюсь есть карма..

dmxrand
()
Последнее исправление: dmxrand (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.