LINUX.ORG.RU

Сообщения dm1024

 

Transmission encryption

Форум — General

Давно заметил такую особенность: если в настройках выбрано «allow encryption» (включено, но по умолчанию предлагается незашифрованное соединение), то все пиры получаются без шифрования. Если же выбрано «prefer encryption» (включено, по умолчанию предлагается зашифрованное соединение), все пиры получаются соответственно зашифрованными. Что за дурацкое поведение, я хочу всяких пиров и побольшеЁ

Раньше rtorrent у меня цеплял всяких пиров, правда тогда у меня все было как положено в плане открытости портов для входящих соединений, а сейчас клиент работает в «пассивном» подключении. Может это так забавно влиять на тип зашифрованности моих пиров? Или это характерная особеннность Transmission?

dm1024
()

Поиск в буфере screen

Форум — General

Вот нажимаю я C-a, Esc, могу читать большой прекрасный буфер выведенного, а искать в нем можно?

dm1024
()

strip --omg glibc

Форум — General

Почему другие библиотеки можно стрипать, а glibc нет? Какое этому есть научное объяснение?

dm1024
()

Значки в Transmission

Форум — General

http://i44.tinypic.com/2uxtpwl.jpg

Вместо этих жалких листочков, насколько я понимаю, должны же быть какие-то более забавные картинки? Тогда какие, и как их включить? hicolor-icon-theme установлено, Гнумов не держим.

dm1024
()

Болотная тема

Форум — Linux-org-ru

Я понимаю, сегодня у многих веселый день, но зачем же издеваться над людьми? Почему я даже вручную не могу отключить ваши «приколы» и вынужден терпеть это безобразие? Верните мою white2 на место!11

dm1024
()

Firefox 3.6.2

Форум — Talks

А куда делся 3.6.1, где он?

dm1024
()

cmus v2.3.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя почти три года с момента выхода последней версии, появилась новая версия cmus - легкого консольного проигрывателя звуковых файлов, поддерживающего практически все распространенные форматы. Помимо своей ненавязчивой функциональности, этот проигрыватель может привлечь к себе внимание пользователей vi-подобным стилем управления, а буква C в названии, судя по всему, намекает на близость с одноименным языком программирования.

Из наиболее заметных нововведений в новой версии можно отметить воспроизведение MP3 без пауз между треками, встроенную поддержку PulseAudio и более быстрый запуск.

>>> Подробности

 ,

dm1024
()

[wget] Имя закачиваемого файла

Форум — General

Вот, например, хотим скачать mc со странички http://www.midnight-commander.org/downloads. Нажимаем на ссылку http://www.midnight-commander.org/downloads/14, фурифокс сохраняет файл mc-4.7.0-pre3.tar.bz2, а wget сохраняет файл 14. Как фурифокс узнает правильное имя файла, и почему wget не делает этого? Как ее научить?

 

dm1024
()

[Проблема] [Ищу единомышленников] Поместить

Форум — Linux-org-ru

Каждый раз, когда я хочу оставить сообщение, мне кажется, что на кнопке написано "Пометить", из-за чего я каждый раз на секунду пребываю в замешательстве, потому как метить у меня даже в мыслях не было, а предлагается как бы именно это действие. С этим можно что-нибудь поделать?

 

dm1024
()

[Debian] тестинг превращается... превращается... превращается тестинг...

Форум — Talks

Интересно, до дебиановцев дойдет когда-нибудь осознание того, что баги в такой куче софта можно вылавливать почти до бесконечности, и что это можно делать уже после релиза? Ну, назовите его нестабильным и пилите до желаемой кондиции, и только потом рекомендуйте в ынтерпрайз, но зачем тормозить на это время все ветви дистрибутива?

Но нет, мы упремся как бараны, и будем праведно биться головой о стену, пока не треснет что-то одно. А жизнь тем временем проходит.

 

dm1024
()

revo51 mic boost

Форум — Linux-hardware

Кто-нибудь знает, у этой карты вообще есть функция усиления микрофона? Пользуюсь OSS-драйвером, такой опции не вижу.

dm1024
()

[ненависть] rtorrent session_save

Форум — General

Вот бесит меня, друзья мои. Кто из пользователей rtorrent использует опцию session_save? Судя по Гуглу, многие. А кто знает, что она делает? Что? Конь в пальто, вы говорите? Вот и мне так кажется. Но зато все кругом рекомендуют свои конфиги, где вписано "session_save = yes". Что примечательно, "session_save = no" применительно к rtorrent Гугл не находит вообще.

Документацию надо читать, правильно. "man $blah-blah" - священная мантра любого линуксоида. Достаточно выучить это несложное заклинание, и уже можно помогать окружающим своими умными советами, и даже ничего страшного, если сам в это ман не заглядывал никогда... Впрочем, это я отвлекся, простите, речь не об этом. Итак, читаем "man rtorrent":

session_save =

Save the session files for all downloads.

Ну, не знаю, кто как, а я не смог открыть для себя много нового из этой документации. Что там вообще надо вписать, слово какое или цифру? Что это за пояснение такое? Могли бы тогда вообще не писать про опцию ничего, как в "man w3m" про -I - умный и так поймет, что она должна делать, а дураку все одно. И что, сессия может не сохраняться между сеансами? Какая же тогда это, простите, сессия и зачем она такая нужна?

Ладно, мне заняться больше нечем, я попробовал метод научного тыка - и yes писать, и no. Разницы не заметил.

Так вот, о чем я. Кто-нибудь все-таки может внятно объяснить, что оно делает? И почему надо проводить целое расследование, чтобы понять смысл какой-то опции? Ладно бы это был единичный случай, но ведь кругом такое распиздя^W встречается.

>>>

 

dm1024
()

Легкий терминал с вкладками - своими руками

Галерея — Скриншоты

Устали от неповоротливого и перегруженного ненужной функциональностью терминала, тянущего за собой все большую кучу зависимостей? XTerm не устраивает своим примитивизмом? Тогда мы идем к ва^W^W^W^W^W Представляю общественности свой вариант терминала, соответствующего, на мой взгляд, тому самому духу UNIX way.

В роли собственно терминала выступает urxvt. Вообще говоря, кроме отсутствия в нем вкладкок, меня в нем все устроило бы. Но вкладки в нем, увы, отсутствуют, и здесь на помощь приходит замечательная программа screen. Вот так это может выглядеть. Хотелось бы особо подчеркнуть, что для операций с вкладками используются "нормальные" сочетания клавиш, как-то: Alt-PgUp/PgDown для перехода назад/вперед и Alt-<цифра> для перехода на конкретную вкладку, а не более традиционные для screen "многоэтажные" комбинации. Также работает нормальная прокрутка (Shift-PgUp/PgDown или колесом мыши), а программы, использующие экран своими методами (vim, man и т.п.), не оставляют после себя мусора.

Таким образом, получается самый настоящий "мультитерминал", к тому же, неубиваемый, отсоединяемый, и все такое. Разве что не пищит и вкладки переключаются только клавиатурой. При хождении на другие машины через ssh удобно назначить различные цвета строке с "вкладками" - очень наглядно, риск набрать `rm -rf /` не там, где надо, резко уменьшается.

Прочие окошки представлены для любителей шрифтов. На эту тему нигде ничего не патчилось, это Debian как есть.

>>> Просмотр (1152x864, 227 Kb)

dm1024
()

Firefox: разная отрисовка одним и тем же шрифтом в различных кодировках

Форум — Desktop

Заметил такую вещь. Для примера, открываю страницу http://lkml.org/lkml/2008/5/14/347 . Основной моноширинный текст страницы у меня выводится шрифтом "Courier New", взятым попользоваться из Windows XP. По умолчанию страница загружается в кодировке ISO-8859-1. Меняю кодировку на любую "русскую", скажем, Windows-1251, и что же получается? Шрифт явно остается тот же, но, если присмотреться, отрисовка букв уже немного другая - они становятся толще, размазаннее, и вообще выглядят несколько менее изящно. Это касается и других шрифтов. Что это за явление такое? Никогда бы не подумал, что кодировка может влиять на получаемое изображение. Не знаю, свойство ли это браузера или системы отрисовки шрифта.

Firefox 2.0.14, Debian testing.

>>>

dm1024
()

nice linuxdcpp

Форум — General

В свете последних обсуждений в теме про планировщики решил тоже попробовать запускать linuxdcpp с пониженным приоритетом. Столкнулся с интересным фактом: изменение nice priority с 5 (по умолчанию) до, скажем, 15 приводит к тому, что linuxdcpp нажинает жрать проценты использования процессора в два, а то и более раза сильнее. Возникают несколько вопросов. Никто подобного не наблюдал? И почему же получается такой эффект? Значит ли это, что регулировка приоритета - палка о двух концах? Ядро 2.6.18.

dm1024
()

Quake(1) MP1 и MP2

Форум — Games

Может, у кого-нибудь завалялись два официальных дополнения к первой Кваке, "Scourge Of Armagon" и "Dissolution Of Eternity"? Дайте md5sum паков.

dm1024
()

OSS теперь Open Source

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня Open Sound System, как и ожидалось, открыли исходный код своего продукта под лицензией GPL2. Для операционных систем, не совместимых с данной лицензией, как то: Solaris/OpenSolaris и FreeBSD, исходный код доступен под лицензией CDDL. Теперь с сайта разработчиков можно скачать как уже готовую бинарную сборку, так и архив с исходными текстами.

>>> Скачать архив с исходными текстами

dm1024
()

Какой shell вы используете в интерактивном режиме?

Голосования — Голосования

  1. bash 1161 (76%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. zsh 195 (13%)

    *****************************************************

  3. то, что было по умолчанию - мне все равно 88 (6%)

    ************************

  4. csh 21 (1%)

    *****

  5. зависит от обстоятельств 20 (1%)

    *****

  6. не знаю, я им не пользуюсь - только GUI 20 (1%)

    *****

  7. tcsh 16 (1%)

    ****

  8. другой 9 (1%)

    **

  9. ksh 7 (0%)

    *

Всего голосов: 1537

dm1024
()

Пометить пакеты программы с разных портов

Форум — General

Хотелось бы ограничить трафик, генерируемый программой, но проблема в том, что эта программа открывает соединения с произвольных портов, т.е. фильтрация по портам не совсем подходит. Можно как-нибудь "узнавать" исходящие от этой программы пакеты?

Костыль под кодовым названием trickle рекомендовать не надо. :)

dm1024
()

Ограничить ширину окна исходящего канала для программы

Форум — General

Есть программа, которая сама не умеет ограничивать свой исходящий трафик. Забивает весь исходящий канал, что есть плохо. Существуют какие-нибудь способы ограничить скорость исходящего от нее трафика?

dm1024
()

RSS подписка на новые темы