LINUX.ORG.RU

Легкий терминал с вкладками - своими руками


0

0

Устали от неповоротливого и перегруженного ненужной функциональностью терминала, тянущего за собой все большую кучу зависимостей? XTerm не устраивает своим примитивизмом? Тогда мы идем к ва^W^W^W^W^W Представляю общественности свой вариант терминала, соответствующего, на мой взгляд, тому самому духу UNIX way.

В роли собственно терминала выступает urxvt. Вообще говоря, кроме отсутствия в нем вкладкок, меня в нем все устроило бы. Но вкладки в нем, увы, отсутствуют, и здесь на помощь приходит замечательная программа screen. Вот так это может выглядеть. Хотелось бы особо подчеркнуть, что для операций с вкладками используются "нормальные" сочетания клавиш, как-то: Alt-PgUp/PgDown для перехода назад/вперед и Alt-<цифра> для перехода на конкретную вкладку, а не более традиционные для screen "многоэтажные" комбинации. Также работает нормальная прокрутка (Shift-PgUp/PgDown или колесом мыши), а программы, использующие экран своими методами (vim, man и т.п.), не оставляют после себя мусора.

Таким образом, получается самый настоящий "мультитерминал", к тому же, неубиваемый, отсоединяемый, и все такое. Разве что не пищит и вкладки переключаются только клавиатурой. При хождении на другие машины через ssh удобно назначить различные цвета строке с "вкладками" - очень наглядно, риск набрать `rm -rf /` не там, где надо, резко уменьшается.

Прочие окошки представлены для любителей шрифтов. На эту тему нигде ничего не патчилось, это Debian как есть.

>>> Просмотр (1152x864, 227 Kb)

★★★

Проверено: UVV ()

Ответ на: комментарий от lazyklimm

>Где вы там пафос узрели? это мой обычный рабочий стол, призванный лишь опровергнуть ваше 4.2 о том что в urxvt вкладок нет

пафосного - только Ъбсд :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бред полный! изобрёл велосипед только вместо 2х колёс запихнул 5 и повернул руль наискосок!ИМХО!ГТКшными приложениями пользуешься почему и консоль нормальную, ту же гномовскую не юзать, нет надо извратить и сказать что это круто.Скрин веет первыми IBM, а отзывы лозунгом Ленина: "Чем хуже, тем лучше"!

Внимательно читаем первые два предложения темы. А буква G в слове GTK образуется не от слова GNOME, если Вы не знали.

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

> эхх, давно я не видел шесть часов на одном скриншоте

Да они еще и разное время показывают все. Ужос, ужос...

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Бяка в нижнем правом углу для мониторинга выглядит дисгармонично. Нужно что-то другое, более адекватное оформлению окон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бяка в нижнем правом углу для мониторинга выглядит дисгармонично. Нужно что-то другое, более адекватное оформлению окон.

Вы имеете в виду dockapps? По-моему, ничего дисгармоничного. Вполне аккуратные квадратики, сидящие в своем углу - что еще надо? И потом, я пробовал использовать другие индикаторы загрузки, но меня сразу не устраивала их прожорливость. Даже скромный, на первый взгляд, conky неприлично прожорлив. Индикатор загрузки процессора, пожирающий несколько процентов этого самого процессора - это немного идиотично, я считаю. Dockapps же не потребляют практически ничего - мне этого не видно, по крайней мере.

dm1024 ★★★
() автор топика

Лучшее IMHO решение - это tiling wm-ы + rxvt. Ну и в некоторых случаях таки да, screen рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как насчет mrxvt, там и табики есть и быстрый он как xterm.

mrxvt отпадает сразу за незнание UTF-8. К тому же, реализация вкладок посредством screen мне кажется наиболее универсальным и удобным решением.

dm1024 ★★★
() автор топика

прикольно. но за шрифты незачет.

jet_bird
()

Как реализована "нормальная прокрутка (... колесом мыши)"? Что произойдёт, если:

1. открыть две "вкладки"; 2. переключиться на первую, вывести кучу букв A (больше, чем влезет в окно); 3. переключиться на вторую, вывести кучу букв B (больше, чем влезет в окно); 4. вернуться обратно на первую; 5. покрутить колесо мыши вверх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что произойдёт, если

Да, есть такое, сам заметил. При такой прокрутке попадает содержимое других окон в текущее. Если кто объяснит суть этого явления и решение, его исправляющее, буду весьма признателен. Ну, по крайней мере, в качестве прокрутки только что выведенного здесь же текста вполне приемлемо. Для более сложных случаев остается традиционное Ctrl-A Esc.

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

... старпер какойто...

нахрен тогда тебе цветной экран, мобильный, компьютер, авто, самолет ?

когда есть счеты ... и люди наслаждались считая счетами ... когде есть лошадь ... можно сесть на телегу и поехать дней 200 .. ведь главное не cover.jpg .. а главное - доехать.

зачем все это ??

зачем вообще графика ??

люди делают отличные вещи чтоб облегчить себе жизнь!! а Вы занимаетесь самообманом .. и показываете всем как вам удобно слушать музыку в текстовой консоли ...

xocolate
()
Ответ на: комментарий от xocolate

Дружище, боюсь тебя огорчить, но компьютер произошел не в результате прилепления к счетам cover.jpg. Аналогично, эта процедура не делает из телеги самолет. В реальности все немного сложнее. И даже графику придумали совсем не для того, для чего ты думаешь. И таки да, нам очень удобно слушать музыку в терминале. И много чего еще делать. Извини.

dm1024 ★★★
() автор топика

охрененно!!! один из самых красивых скринов что я видел!

anonymous
()

а где здесь gkrellm?

anonymous
()

За текстуру фона - зачед. Понравилось, юзаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xocolate

ну давай, дибилушко, расскажи нам отсталым как cover.jpg облегчает прослушивание музыки, жизнь, перемещение в пространстве и все остальное.

anonymous
()

автору респект, в основном, за адекватность)

anonymous
()

Шрифты нравятся, urxvt мне хватает стандартного, но в целом автору зачёт.

FENix
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> При такой прокрутке попадает содержимое других окон в текущее. Если кто объяснит суть этого явления и решение, его исправляющее, буду весьма признателен.

При "просто" выводе screen просто выводит данные, а при переключении на другой экран очищает текущий и выводит N последних строк из буфера того терминала. urxvt об этом не в крусе - для него это одно приложение и буфер один. Решение - объединить urxvt и screen в один проект на уровне кода. Заодно, можно будет сделать вкладки не на перле ))

LamerOk ★★★★★
()

Коллеги, зря вы так на автора скрина напали. В этом, кстати, весь ЛОР. Пора уже привыкнуть что на ЛОРе выкладывают скрины новые, молодые пользователи GNU\Linux, для которых использование screen для организации табов - своего рода открытие! И вместо глумления, автор заслуживает похвалы за то, что сумел разобраться с программой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drull

а во насчет прослушивания музыки в консоли я не соглашусь... сам к консоли привык и единственное чего в ней не делаю - так это не смотрю пдф и дежавю картинки, а музыку в ней слушать очень даже не плохо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

у меня постоянно в консоле музыка играет... это Window Maker? всё хочу попробовать что то из огромного разнообразия WM`ов (icewm и т.п.) да вот не знаю что выбрать, посоветуйте, может open box? А терминал такой нужная и полезная весч... Спасибо, скрин приятный.

psycholog
()
Ответ на: комментарий от psycholog

re

>у меня постоянно в консоле музыка играет... это Window Maker? всё хочу попробовать что то из огромного разнообразия WM`ов (icewm и т.п.) да вот не знаю что выбрать, посоветуйте, может open box? А терминал такой нужная и полезная весч... Спасибо, скрин приятный.

сам недавно слез с кде. пользуюсь icewm. красиво, аккуратно, просто.

kde задолбал своей прожорливостью. windowmaker изначально не понравился.

drull ★☆☆☆
()

табы оффциально появились в 9 версии rxvt-unicode. в дебиан stable rxvt-unicode 7.2, но и там можно их прикрутить, в /usr/share/doc/rxvt-unicode вроде лежит.

anonymous
()

А не знает ли кто как в screen ОДНОВРЕМЕННО сделать чтобы окна нумеровались с единицы и можно было запустить screen <команда> (и в скрине запустится команда, а не откроется шелл). Везде делают нумерацию окон с единицы так:

bind c screen 1 bind 0 select 10 screen 1

но screen <cmd> после этого уже не запустить.

ps. А использование screen для табов в терминале - идиотизм, этим должен заниматься wm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> При "просто" выводе screen просто выводит данные, а при переключении на другой экран очищает текущий и выводит N последних строк из буфера того терминала. urxvt об этом не в крусе - для него это одно приложение и буфер один.

Да, действительно. Другими словами, screen не прокручивает сам, а не мешает делать это терминалу. Ну, спасибо ему и на том. :)

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psycholog

> это Window Maker?

Нет, это FVWM. А памяти у меня два гигабайта, если что, и процессор не самый дохлый. Это специально для тех, кто... Ну, они поняли. :)

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigBiker

> А название темы GTK не подскажете?

Clearlooks Olive. На декорации окон это, разумеется, не распространяется.

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А использование screen для табов в терминале - идиотизм, этим должен заниматься wm.

Ну-ну. Я вообще не стал бы так уж называть кучкование заголовков окон табами.

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm1024

Молодец автор, желаю тебе дальнейших успехов в освоении linux. Для начинающего пользователя, имхо, отличный скрин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От начинающего пользователя слышу. А так, спасибо, конечно, на добром слове. :)

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm1024

> Ну-ну. Я вообще не стал бы так уж называть кучкование заголовков окон табами.

Ишь ты какой. И в чем же с точки зрения юзабилити разница в табах от WM и от терминала, кроме того, что в случае табов от WM ты можешь управлять ими как всеми остальными окнами, а не еще одной пачкой хоткеев, их гораздо удобнее переносить и они правильно работают при разбивке фреймов, да и терминал можно использовать любой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты браузер тоже так запускаешь, с суперскими "табами от WM"? Нет? А в чем принципиальная разница? Ведь ты можешь управлять ими как всеми остальными окнами, а не еще одной пачкой хоткеев, их гораздо удобнее переносить и они правильно работают при разбивке фреймов, да и браузер можно использовать любой? :)

Терминал, кстати, можно и так использовать любой.

dm1024 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dm1024

пример редкого убожества и безвкусицы. Респект ток за WM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дубинушко, ты не с той стороны Ленина читал))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> А буква G в слове GTK образуется не от слова GNOME, если Вы не знали.

Вот и выросло поколение, которое не знает как GTK родилось. G никогда никакого отношения к Гному не имело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> LOL

Ну у тебя еще долгий путь на пути к удобному и функциональному интерфейсу, так что успехов :)

anonymous
()

> XTerm не устраивает своим примитивизмом?

простите? кроме табов что он не умеет? unicode, xft, 256 colors есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.