LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

посоветуйте легкий терминал

 


0

2

юзаю сейчас urxvtd, это urxvt, с висящим демоном, который открывает просто новые окна, вместо новых процессов. таким образом запускается все очень быстро, и памяти меньше жрется.

Ищется похожий терминал, только чтобы прозрачность поддерживал. И чтобы легкий был. В идела конечно тоже с возможностью демона, как у urxvt

★★☆☆☆

urxvt, а точнее rxvt - один из первых, среди эмуляторов терминала, поддерживал прозрачность и «нескучные обои». Композитный менеджер запусти.

ioway
()

gnome-terminal

с висящим демоном, который открывает просто новые окна, вместо новых процессов. таким образом запускается все очень быстро, и памяти меньше жрется

Точно так же работает. https://imgur.com/a/10BIG5c — открыто 10 окон gnome-terminal, открываются разумеется очень быстро.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

gnome-terminal

с висящим демоном, который открывает просто новые окна, вместо новых процессов. таким образом запускается все очень быстро, и памяти меньше жрется

это тот, из которого недавно выпилили прозрачноть?
%)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А чем urxvt не устроил? Отсутствием прозрачности? Там это делается через ~/.Xresources.

как? я только псевдопрозрачность нашел.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

urxvt, а точнее rxvt - один из первых, среди эмуляторов терминала, поддерживал прозрачность и «нескучные обои». Композитный менеджер запусти.

запущен. Что дальше делать?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

легкий терминал

Я думал это основное требование.

так-то меня и urxvt устраивает с головой.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Чем не устраивает тяжолый gnome terminal?

тем, что единственное чего мне стало не хватать в urxvt это прозрачности. А ее-то как раз недавно из gnome-terminal выпилили.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от I60R

Alacritty?

попробовал. urxvt шустрее оказался.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Лучший и легчайший терминал. Но! Для кастомизации (ШГ, цвета) надо менять config.h и компилировать.

неплохо. однако уже пять-шесть копий занимают больше ресурсов, чем urxvtd. А так да, очень неплохая штука. Возьму на заметку!

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

И все работает через .Xresources.

Ну да именно там его настройки и есть.

init_6 ★★★★★
()

У тебя тормозит запуск терминала? Или это надуманное требование? Сколько мс разница во времёни запуска?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Жрет небось за счет OpenGL?

Где тут связь? Композитор затем всё равно через OpenGL отрисует. Alacritty плохо поддерживает Wayland.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Где тут связь? Композитор затем всё равно через OpenGL отрисует. Alacritty плохо поддерживает Wayland.

А если композитора отключить?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

С чего ты вообще решил, что использование opengl жрёт батарею? Я вообще не удивлюсь ровно обратному эффекту если замерить, особенно на QHD+.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну я ни с чего не взял, как раз спрашивю

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня глючит адово, юзать невозможно.

да в общем-то и ненужно. urxvt уделывает его по скорости походу, хотя именно это якобы и называют киллерфичей alacritty

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Не замерял, но по ощущениям его и gnome-terminal уделывает. Но я всё ранво юзаю Tilix, он хоть и медленно стартует, но зато там есть разбиение окна на сколь угодно много частей и вкладки. Он просто висит у меня на отдельном перевёрнутом мониторе, я его не закрываю.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.