LINUX.ORG.RU

[urxvt, mocp] окно терминала закрывается


0

1

Ситуация такая: поставил в awesome шоткат для запуска команды «urxvtc -name mocp -e mocp», но вместо того, чтобы открывать терминал с запущенным в нём moc, окно терминала проскакивает на доли секунды на экране и закрываеться... начал копать, ситуация та же не только с urxvtc и urxvt, но и с xterm'ом. Причём тоже самое происходит если запускать screen (например «xterm -e screen»), при этом при всём на «Mod4-Return» в awesome'е забиндина команда «urxvtc -e screen», и терминал со screen'ом запускаеться нормально... но вот если уже из самого этого терминала попробовать запустить «urxvtc -e screen» или «urxvtc -e mocp» - снова на миг появляеться окно терминала, и тут же пропадает. Но самое интересное что если вбить команду «urxvtc -e top», то всё нормально запускается, висит себе окно с топом, пока не закроешь. Начал уж думать на awesome, но ситуация в Gnome и KDE аналогичная. В логах ничего подозрительного нет. Подскажите куда копать, ато уже идеи иссякли!..


Подтверждаю поведение rxvt и xterm. У xfce-шного терминала все нормально (проверял под xfce). Такой же баг у Konsole. Вот выхлоп, может, поможет:

konsole -e screen
QGtkStyle was unable to detect the current GTK+ theme.
QMetaObject::invokeMethod: No such method Konsole::Application::loadCommandLineOptionsForNewInstance()

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

выдаёт чудеса прям:

mocp: interface_elements.c:703: side_menu_init: Assertion `wp->height >= 3' failed. sh: line 1: 4217 Aborted mocp

я в растерянности...

f1st
() автор топика

Всё, разобрался, moc почему-то не может выставить какаю-то там высоту (что видно по выхлопу), если окно терминала меньше определённого размера, увеличил размер терминала - мок запустился без проблем. сейчас помещуего в отдельный тэг c layout'ом max - и думаю дело в шляпе.

f1st
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Да, и спасибо за дельный совет, в бинд на запуск мока пришлось всё-таки вписать "-geometry 80x80", иначе если тэг с layout'ом max был неактивен - всё равно открывалось слишком маленькое окно. Теперь всё отлично.

f1st
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.