LINUX.ORG.RU

Сообщения dm1024

 

Transmission encryption

Давно заметил такую особенность: если в настройках выбрано «allow encryption» (включено, но по умолчанию предлагается незашифрованное соединение), то все пиры получаются без шифрования. Если же выбрано «prefer encryption» (включено, по умолчанию предлагается зашифрованное соединение), все пиры получаются соответственно зашифрованными. Что за дурацкое поведение, я хочу всяких пиров и побольшеЁ

Раньше rtorrent у меня цеплял всяких пиров, правда тогда у меня все было как положено в плане открытости портов для входящих соединений, а сейчас клиент работает в «пассивном» подключении. Может это так забавно влиять на тип зашифрованности моих пиров? Или это характерная особеннность Transmission?

dm1024
()

Поиск в буфере screen

Вот нажимаю я C-a, Esc, могу читать большой прекрасный буфер выведенного, а искать в нем можно?

dm1024
()

strip --omg glibc

Почему другие библиотеки можно стрипать, а glibc нет? Какое этому есть научное объяснение?

dm1024
()

Значки в Transmission

http://i44.tinypic.com/2uxtpwl.jpg

Вместо этих жалких листочков, насколько я понимаю, должны же быть какие-то более забавные картинки? Тогда какие, и как их включить? hicolor-icon-theme установлено, Гнумов не держим.

dm1024
()

Болотная тема

Я понимаю, сегодня у многих веселый день, но зачем же издеваться над людьми? Почему я даже вручную не могу отключить ваши «приколы» и вынужден терпеть это безобразие? Верните мою white2 на место!11

dm1024
()

Firefox 3.6.2

А куда делся 3.6.1, где он?

dm1024
()

[wget] Имя закачиваемого файла

Вот, например, хотим скачать mc со странички http://www.midnight-commander.org/downloads. Нажимаем на ссылку http://www.midnight-commander.org/downloads/14, фурифокс сохраняет файл mc-4.7.0-pre3.tar.bz2, а wget сохраняет файл 14. Как фурифокс узнает правильное имя файла, и почему wget не делает этого? Как ее научить?

 

dm1024
()

[Проблема] [Ищу единомышленников] Поместить

Каждый раз, когда я хочу оставить сообщение, мне кажется, что на кнопке написано "Пометить", из-за чего я каждый раз на секунду пребываю в замешательстве, потому как метить у меня даже в мыслях не было, а предлагается как бы именно это действие. С этим можно что-нибудь поделать?

 

dm1024
()

[Debian] тестинг превращается... превращается... превращается тестинг...

Интересно, до дебиановцев дойдет когда-нибудь осознание того, что баги в такой куче софта можно вылавливать почти до бесконечности, и что это можно делать уже после релиза? Ну, назовите его нестабильным и пилите до желаемой кондиции, и только потом рекомендуйте в ынтерпрайз, но зачем тормозить на это время все ветви дистрибутива?

Но нет, мы упремся как бараны, и будем праведно биться головой о стену, пока не треснет что-то одно. А жизнь тем временем проходит.

 

dm1024
()

revo51 mic boost

Кто-нибудь знает, у этой карты вообще есть функция усиления микрофона? Пользуюсь OSS-драйвером, такой опции не вижу.

dm1024
()

[ненависть] rtorrent session_save

Вот бесит меня, друзья мои. Кто из пользователей rtorrent использует опцию session_save? Судя по Гуглу, многие. А кто знает, что она делает? Что? Конь в пальто, вы говорите? Вот и мне так кажется. Но зато все кругом рекомендуют свои конфиги, где вписано "session_save = yes". Что примечательно, "session_save = no" применительно к rtorrent Гугл не находит вообще.

Документацию надо читать, правильно. "man $blah-blah" - священная мантра любого линуксоида. Достаточно выучить это несложное заклинание, и уже можно помогать окружающим своими умными советами, и даже ничего страшного, если сам в это ман не заглядывал никогда... Впрочем, это я отвлекся, простите, речь не об этом. Итак, читаем "man rtorrent":

session_save =

Save the session files for all downloads.

Ну, не знаю, кто как, а я не смог открыть для себя много нового из этой документации. Что там вообще надо вписать, слово какое или цифру? Что это за пояснение такое? Могли бы тогда вообще не писать про опцию ничего, как в "man w3m" про -I - умный и так поймет, что она должна делать, а дураку все одно. И что, сессия может не сохраняться между сеансами? Какая же тогда это, простите, сессия и зачем она такая нужна?

Ладно, мне заняться больше нечем, я попробовал метод научного тыка - и yes писать, и no. Разницы не заметил.

Так вот, о чем я. Кто-нибудь все-таки может внятно объяснить, что оно делает? И почему надо проводить целое расследование, чтобы понять смысл какой-то опции? Ладно бы это был единичный случай, но ведь кругом такое распиздя^W встречается.

>>>

 

dm1024
()

Firefox: разная отрисовка одним и тем же шрифтом в различных кодировках

Заметил такую вещь. Для примера, открываю страницу http://lkml.org/lkml/2008/5/14/347 . Основной моноширинный текст страницы у меня выводится шрифтом "Courier New", взятым попользоваться из Windows XP. По умолчанию страница загружается в кодировке ISO-8859-1. Меняю кодировку на любую "русскую", скажем, Windows-1251, и что же получается? Шрифт явно остается тот же, но, если присмотреться, отрисовка букв уже немного другая - они становятся толще, размазаннее, и вообще выглядят несколько менее изящно. Это касается и других шрифтов. Что это за явление такое? Никогда бы не подумал, что кодировка может влиять на получаемое изображение. Не знаю, свойство ли это браузера или системы отрисовки шрифта.

Firefox 2.0.14, Debian testing.

>>>

dm1024
()

nice linuxdcpp

В свете последних обсуждений в теме про планировщики решил тоже попробовать запускать linuxdcpp с пониженным приоритетом. Столкнулся с интересным фактом: изменение nice priority с 5 (по умолчанию) до, скажем, 15 приводит к тому, что linuxdcpp нажинает жрать проценты использования процессора в два, а то и более раза сильнее. Возникают несколько вопросов. Никто подобного не наблюдал? И почему же получается такой эффект? Значит ли это, что регулировка приоритета - палка о двух концах? Ядро 2.6.18.

dm1024
()

Quake(1) MP1 и MP2

Может, у кого-нибудь завалялись два официальных дополнения к первой Кваке, "Scourge Of Armagon" и "Dissolution Of Eternity"? Дайте md5sum паков.

dm1024
()

Пометить пакеты программы с разных портов

Хотелось бы ограничить трафик, генерируемый программой, но проблема в том, что эта программа открывает соединения с произвольных портов, т.е. фильтрация по портам не совсем подходит. Можно как-нибудь "узнавать" исходящие от этой программы пакеты?

Костыль под кодовым названием trickle рекомендовать не надо. :)

dm1024
()

Ограничить ширину окна исходящего канала для программы

Есть программа, которая сама не умеет ограничивать свой исходящий трафик. Забивает весь исходящий канал, что есть плохо. Существуют какие-нибудь способы ограничить скорость исходящего от нее трафика?

dm1024
()

FAQ:22.1

dev/rtc/max-user-freq=1024

следует заменить на

dev.rtc.max-user-freq=1024

ибо.

dm1024
()

Коммерческий OSS и игры

Ввиду паршивой поддержки текущей ALSA моей замечательной новой
звуковой карты установил коммерческий OSS. И все, знаете ли,
замечательно, только игры теперь не видят звуковую систему. Пробовал
q1, q3. /dev/dsp, дескать, недоступен, хотя с правами доступа у него
все в порядке. Неигровые приложения, как то: mplayer, mocp, cplay,
никаких проблем не испытывают, все воспроизводят. Как вернуть радость
игры со звуком?

$ cat /dev/sndstat

OSS/Linux 3.99.4b (C) 4Front Technologies 1996-2006

License serial number: E00000010
**** UNREGISTERED VERSION ****

Drivers: ALL
License will expire after: 12/2006

*** Unregistered version ***

Build: 200607070131

Card config:
VIA ENVY24HT

Audio devices:
0: M Audio Revolution 5.1 front out
1: M Audio Revolution 5.1 c/l out
2: M Audio Revolution 5.1 surround out
3: M Audio Revolution 5.1 digital out
4: Envy24HT analog in
5: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #0 (GRC3)
6: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #1 (GRC3)
7: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #2 (GRC3)
8: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #3 (GRC3)
9: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #4 (GRC3)
10: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #5 (GRC3)
11: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #6 (GRC3)
12: OSS Virtual Mixer v2.5 Playback CH #7 (GRC3)

Synth devices:
0: OSS Virtual Synth v2.5

Midi devices:

Mixers:
0: M Audio Revolution 5.1
1: Virtual Mixer

dm1024
()

Ядро для P4 HT

Какое наиболее ядро наиболее оптимально для процессора P4 с Hyper Threading - 2.6-686 или 2.6-686-SMP?

dm1024
()

GF6600, mplayer и яркость

Поменял видеокарту GF Ti 4200 на GF 6600, mplayer теперь не позволяет изменять яркость:

vo: X11 running at 1280x1024 with depth 24 and 32 bpp (":0.0" => local display)
...
VO: [xv] 576x432 => 576x432 Planar YV12
Video attribute 'brightness' is not supported by selected vo & vd.

Кто виноват и что делать?

dm1024
()

RSS подписка на новые темы