LINUX.ORG.RU

Сообщения dm1024

 

Легкий терминал с вкладками - своими руками

Устали от неповоротливого и перегруженного ненужной функциональностью терминала, тянущего за собой все большую кучу зависимостей? XTerm не устраивает своим примитивизмом? Тогда мы идем к ва^W^W^W^W^W Представляю общественности свой вариант терминала, соответствующего, на мой взгляд, тому самому духу UNIX way.

В роли собственно терминала выступает urxvt. Вообще говоря, кроме отсутствия в нем вкладкок, меня в нем все устроило бы. Но вкладки в нем, увы, отсутствуют, и здесь на помощь приходит замечательная программа screen. Вот так это может выглядеть. Хотелось бы особо подчеркнуть, что для операций с вкладками используются "нормальные" сочетания клавиш, как-то: Alt-PgUp/PgDown для перехода назад/вперед и Alt-<цифра> для перехода на конкретную вкладку, а не более традиционные для screen "многоэтажные" комбинации. Также работает нормальная прокрутка (Shift-PgUp/PgDown или колесом мыши), а программы, использующие экран своими методами (vim, man и т.п.), не оставляют после себя мусора.

Таким образом, получается самый настоящий "мультитерминал", к тому же, неубиваемый, отсоединяемый, и все такое. Разве что не пищит и вкладки переключаются только клавиатурой. При хождении на другие машины через ssh удобно назначить различные цвета строке с "вкладками" - очень наглядно, риск набрать `rm -rf /` не там, где надо, резко уменьшается.

Прочие окошки представлены для любителей шрифтов. На эту тему нигде ничего не патчилось, это Debian как есть.

>>> Просмотр (1152x864, 227 Kb)

dm1024
()

RSS подписка на новые темы