LINUX.ORG.RU

Сообщения cvs-255

 

драйвер шагового двигателя

 

Посоветуйте драйвер шагового двигателя, позволяющий регулировать как ток при вращении, так и ток удержания. Желательно совместимый с стандартными 16-контактными разъемами (как на платах 3д принтеров)

Нужно для управления монтировкой телескопа. Там червячная передача, а потому особо удержание практически и не требуется

cvs-255
()

Как быстро работать с OSM данными?

 ,

Надо построить контуры регионов России. Казалось бы все банально, но нет.

Если выгружать данные с сервера OSM через API - медленно грузится, к тому же периодически ошибки соедиения.

Скачал карту России в PBF формате.

Но библиотеки работы с ним (esy.osm.pbf) устроены используют callback подход, когда файл просто читается, и вызываются callback для relation/way/node.

С учетом размера карты России, это тоже очень медленно работает - надо сперва прочитать все way, входящие в соответствующий relation, а затем надо прочитать все точки, входящие в нужные way.

В то же время если я зайду на https://www.openstreetmap.org/relation/51490, то контур строится моментально.

Как это сделано и как это повторить?

cvs-255
()

нужна ли отдельная библиотека для работы с udp/ip пакетами на микроконтроллерах?

 , ,

Для всяких микроконтроллеров с небольшим объемом памяти, типа stm32f103, stm32f302, итп, решения вида lwip, freertos+tcp слишком прожорливы по памяти, а uIP как минимум содержит баги с endianess да и малость геморроен он и переусложнен.

Я для своих нужд (свой проект прошивки для управления ЧПУ - NoRT CNC Control) сделал свою мини библиотеку для UDP/IP. Она работает чисто с пакетами, не поддерживает фрагментацию, не требует замысловатых структур состояния приложения, а просто вызывает пользовательский обработчик события «пришел UDP пакет» с указанием порта, ip и контентом.

Нужно ли это другим?

cvs-255
()

Работать за компьютером вредно говорили они

 

От работы мышью у вас будет болевой синдром в суставах говорили они.

Блин, вот понадобилось мне написать от руки несколько страниц текста. Вот знаете, у меня от целого дня за компом не так устают руки. А тут аж болит запястье

cvs-255
()

генерить broadcast трафик

 , ,

Нужно в целях отладки сгенерить много разнообразного broadcast трафика в локальной сети. Чем это удобнее всего сделать?

cvs-255
()

многоразовость ангары

 

я тут подумал. Одной из проблем, почему ангара одноразовая - это то, что ракетные движки не умеют дросселироваться слишком сильно и ракета с 1 двигателем на первой ступени просто не сможет включить его достаточно слабо, чтобы не улететь вверх обратно.

В falcon9 это решается за счет того, что при посадке включаются не все двигатели.

Но так и на первой ступени ангары-5 на первой ступени тоже 5 двигателей. И если эти боковушки не отделять от центрального блока, то все это можно садить, задействуя лишь 1 центральный двигатель.

Т.е. казалось бы, прицепить систему ориентации, рули, и вперед.

cvs-255
()

stm32f407 ethernet

 ,

Добрый день!

Столкнулся с проблемой. Не работает MAC DMA. Включен в RCC ETHMACRXEN, ETHMACTXEN, ETHMACEN.

Но на любые действия, которые касаются MAC DMA, реакции ноль. Запись битов ETH_DMAOMR_FTF (очистить FIFO) и ETH_DMABMR_SR (перезапуск) не завершается, так и висят 1 в данных битах. Отправка пакетов тем более не работает, бит OWN в дескрипторе также висит вечно.

Пробую функции из opencm3, собственно с них и начал. Когда не получилось, начал руками проверять

При этом чтение регистров PHY происходит без проблем.

cvs-255
()

алиас для имени таблицы в postgresql

 

Есть БД postgres. В ней есть несколько schema. В схемах есть по несколько таблиц.

И есть одна программа, которая должна работать с этими данными. Проблема в том, что она ожидает другие имена таблиц и ожидает что все таблицы в public.

Можно ли сделать так, чтобы в схеме была ссылка на таблицу? И когда я делаю запрос к public.tablename, на самом деле шел запрос к anotherschema.tablename2

cvs-255
()

Секта свидетелей быстрой загрузки

 ,

Ведь что было одним из аргументов внедрения systemd? Что компьютер будет загружаться быстро, это так здорово, круто круто.

Хотя по факту это совершенно некритично, по крайней мере мне. А вот что важно - это быстрое выключение компьютера. И вот тут что-то как-то не здорово.

Кучу раз сталкивался с тем, что нажимаю выключить (ubuntu 20), и начинается долгое и неспешное выключение. Оно еще может пару минут пождать пока выключается какой-то процесс, который не хочет выключаться, еще чего-нибудь подождать, итд. А уж если что-то не так с подключением диска (например из-за того что задел sata провод, сыпятся ошибки), то вообще мрак

Порой дождаться выключения компьютера становится уж очень утомительно. А выключение просто методом отключения питания чревато повреждениями фс.

Как это достало.

cvs-255
()

Почему на материнках не выводят i2c?

 ,

Скажем чтобы подключать датчики температуры, управление вентиляторами, итп.

cvs-255
()

Первый ведьмак в Wine

 ,

Загрузил стимовскую версию первого ведьмака the witcher enhanced edition. Дальше начались проблемы.

стим предлагает запускать через свой Proton (модифицированный Wine). Падает при запуске.

Ок, пробую запустить вручную через wine

vlad@vlad:~/.steam/debian-installation/steamapps/common/The Witcher Enhanced Edition$ wine launcher.exe 
wine: Call from 0x7b02dae6 to unimplemented function ntoskrnl.exe.IoGetLowerDeviceObject, aborting
002f:err:seh:setup_exception stack overflow 1728 bytes in thread 002f eip 000000007bcd8793 esp 0000000000550f50 stack 0x550000-0x551000-0x650000
000f:err:service:process_send_command service protocol error - failed to read pipe r = 0  count = 0!

Версия wine: wine-5.0 (Ubuntu 5.0-3ubuntu1),

glxinfo:

    Device: Radeon RX 570 Series (POLARIS10, DRM 3.38.0, 5.8.0-41-generic, LLVM 11.0.0) (0x67df)
    Version: 20.2.6
    Accelerated: yes
    Video memory: 8192MB

при этом в https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=24712&iTestingId=100999 указано, что в wine все работает (Latest Rating: Gold). Видимо я что-то делаю не так

cvs-255
()

Бахнет?

 

Следим за запуском SN11

cvs-255
()

Объясните про космодром восточный

 космодром восточный

Одной из проблем байконура (помимо того что он в казахстане) является то, что туда можно доехать только по ЖД или по фиговым дорогам. И это накладывает сильны ограничения на габариты ракет. У США нет таких проблем, их космодромы находятся на берегах океанов. И для сатурна-5 части ракет везли по воде.

Я тут посмотрел на карту, и к косомдрому восточный не ведет ни крупная судоходная река ни море. WTF? Зачем повторять ошибки прошлого?

Хотя относительно недалеко и есть река Зея, но дороги к ней нет и я не слышал чтобы планирвалась

cvs-255
()

станция на орбите Луны

 , ,

Орбиты спутников возле Луны нестабильны в долгосрочной перспективе из-за гравитационного влияния Земли. Спутник без коррекций или упадет или улетит.

Но коррекция орбиты двигателями требует расхода топлива. В случае небольшого спутника его надо немного, но для орбитальной станции надо много.

поворачиваемый солнечный парус площадью 200 м^2, позволяет при работе на половине витка орбиты за сутки дать 20-тонной станции (т.е. довольно легкой) 2-4 мм/с скорости.

Т.е. немного, но что-то есть. Солнечный ветер тоже есть, но он дает меньшее давление и вроде как бесполезен.

Т.е. идея в том, чтобы использовать солнечный парус для медленной коррекции орбиты станции покруг Луны.

cvs-255
()

Удобная работа с YAML в C

 ,

Надо тут распарсить конфиг в YAML на C. libyaml откровенно неудобна - она event-based.

cvs-255
()

atmega2560 и openocd

 atmega2560, , ,

Понадобилось отладить код на атмеге2560, т.к. он странным образом частично виснет. Хочу понять где. Прицепил usb blaster, в openocd target для atmega2560 нет, но был от atmega128, я подставил туда id от атмеги2560.

В цепочке openocd атмегу видит. Но при попытке запустить gdb получается

Open On-Chip Debugger 0.10.0
Licensed under GNU GPL v2
For bug reports, read
	http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html
Warn : Adapter driver 'usb_blaster' did not declare which transports it allows; assuming legacy JTAG-only
Info : only one transport option; autoselect 'jtag'
adapter speed: 4500 kHz
srst_only separate srst_gates_jtag srst_open_drain connect_deassert_srst
adapter_nsrst_delay: 100
Info : No lowlevel driver configured, will try them all
Info : usb blaster interface using libftdi
Error: unable to get latency timer
Info : This adapter doesn't support configurable speed
Info : JTAG tap: avr.cpu tap/device found: 0x5980103f (mfg: 0x01f (Atmel), part: 0x9801, ver: 0x5)
Info : accepting 'gdb' connection on tcp/3333
Error: Target not halted
Error: auto_probe failed
Error: Connect failed. Consider setting up a gdb-attach event for the target to prepare target for GDB connect, or use 'gdb_memory_map disable'.
Error: attempted 'gdb' connection rejected

В доках 2014 года на атмегу jtag команды отладки не описаны, сказано, что они private.

Все плохо и отладка невозможна?

cvs-255
()

ПЛИС в паябельных корпусах

 ,

Есть ли ПЛИС помощнее, чем epm3064 и подобные, а хотя бы начиная с мощности как у epm7256, но в корпусах не с кучей мелких ножек? Хотелось бы tqfp64 максимум, а то паять и разводить более крупное мне уже как-то не в кайф, тем более что 164 ввода вывода мне и не надо

cvs-255
()

посадка perseverance

 

85 минут до посадки, ведутся трансляции на ютубе

cvs-255
()

Имеет ли смысл переход на FreeRTOS (или другую RTOS)

 ,

Есть мой проект на stm32, в котором практически все крутится на прерываниях от таймеров, а в цикле лишь 1 задача - работа с сетью. Имеет ли в таком случае смысл переход на RTOS, или это будет лишней тратой ресурсов?

cvs-255
()

Ubuntu и deb пакеты

 

В настройках apt стоит не удалять пакеты после успешной установки. Тем не менее /var/cache/apt/archives пуст. В чем может быть причина?

Убунту 20.04,

cvs-255
()

RSS подписка на новые темы