LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

драйвер шагового двигателя

 


1

1

Посоветуйте драйвер шагового двигателя, позволяющий регулировать как ток при вращении, так и ток удержания. Желательно совместимый с стандартными 16-контактными разъемами (как на платах 3д принтеров)

Нужно для управления монтировкой телескопа. Там червячная передача, а потому особо удержание практически и не требуется

★★★★★

В NVC70514 вроде можно задавать ISTEP и IHOLD отдельно. Но он по SPI управляется, так что не знаю, есть ли оно на стандартных 16-тиногих платках, на них вроде ножек для SPI не предусмотрено.

Stanson ★★★★★
()

Для биполярных двигателей есть неплохое решение, да и по деньгам копейки выйдет, ключи на ток более 3 ампер: https://bezkz.su/publ/shemy/shagovye-dvigateli/700110-drayver-shagovogo-dvigatelya.html

Еще Eddy_Em в своём ЖЖ обещал свой драйвер разработать, но что-то пока не разработал, светодиодные матрицы не дают ему покоя:)

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

вопрос цены не принципиален (в разумных пределах), а вот компактность хотелось бы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Смотри в сторону тринамиковских. Есть с управлением по SPI, I2C и UART. У некоторых вообще внутри полноценный контроллер, которому и STEP/DIR не нужны. Разве что обратная связь не заведена, это тебе самому нужно будет энкодер к МК подключить.

P.S. У меня студент один занимается автоматизацией попсовой экваториальной монтировки. Вполне ничего у него даже на абдуринке получилось. Если перейдет на STM32, так вообще сможет полноценный аналог какой-нибудь мидовской системы сделать с встроенным каталогом и помощником выставления оси.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Frost

пока не разработал

Только вот позавчера мне бухгалтер звонила, что накладные пошли в оборот. В общем, месяца через два, авось, придут детали, буду разрабатывать...

На али, кстати, только вчера я видел подобное: тоже на одной плате и драйвер ШД, и МК, и холловский энкодер. И тоже умеет кучу интерфейсов. И это всего за полторы тысячи рублей. Правда, никакой документации...

// а с матрицей я еще балуюсь: хочу добить «арканоид», но что-то у меня с управлением не очень получается, да и надо с «бонусами» придумать что-нибудь эдакое... «Тетрис» и «змейка» работают нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На али, кстати, только вчера я видел подобное: тоже на одной плате и драйвер ШД, и МК, и холловский энкодер.

Клоны Mechaduino?
https://tropical-labs.com/mechaduino/

проект опенхардварный, на гитхабе вроде попадалась схема с переделкой на хорошие драйверы (http://www.trinamic.com tmc2208 )

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Они самые. Сегодня рассмотрел поближе — туфта полная. Все-таки, буду делать свое на тринамиках с обратной связью по 14-битному датчику Холла. А в качестве базового МК возьму либо STM32F042, либо F303 (вроде бы, у него тоже CAN и USB могут одновременно работать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.