LINUX.ORG.RU

Шаговые двигатели работают неуверенно при отработкемоих dir/steps, но хорошо на заводском контроллере

 , ,


0

1

ЛОР, взываю к мудрости твоей. Не нашелся как сформулировать коротко и понятно в заголовке, так что длинно и непонятно:

Есть китайская плата MKS GEN для 3д принтера, в ней предусмотрено эн гнезд под драйверы типа А4988, собрал мерлина (это был ужас), прошил, подключаюсь по уарту, шлю команду – моторчик шевелится, плавненько так, без шуму особого и уверенно (субъективно сильно)

Дальше, выдергиваю этот же драйверок, сую в макетку, подключаю этот же БП, шлю на степ строб с МК – работает, двигается, но как-то дергано, неуверенно, шумно и, субъективно, не так сильно.

Я не могу это терпеть боле. Как сделать чтоб мои волосы снова стали мягкими и шелковистыми?

★★★★★

Как сделать чтоб мои волосы снова стали мягкими и шелковистыми?

Сравнить сигналы осциллографом, если конечно он у вас есть.

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

Входные сигналы я сравнил: у меня высокий уровень включается на все время шага, у китайцев – только импульс в две микросекунды. Переделал у себя так же – не помогло. Выходные сигналы буду сравнивать сегодня, если жив буду, но…. ну получу я разницу… И?

pihter ★★★★★
() автор топика

проверяй линии питания. если драйверов несколько, к источнику питания драйверы должны быть подключены звездой, и у каждого драйвера свой конденсатор по питанию

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Драйвер всего один для опыта, я тоже сразу подумал про кондер, но на БП на выходе такая банка стоит, что я впечатлился и передумал. Ну там всего два проводка по 10 см. 24 вольта, ток никакой поди. Но для порядка воткну попробовать, пожалуй

pihter ★★★★★
() автор топика

А что там с микрошагами, током? Режимы настраиваются замыканием ног драйвера, ток потенциометром на драйвере, емнип.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

еще убедись что у тебя везде хорошие контакты.

изначально это вообще все было спаяно на заранее спроектированной плате, в макетку воткунул уже когда не заработало

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

а ты думаешь у тебя в a4988 трансформатор стоит, чтобы преобразовывать высокое напряжение + низкий ток в низкое напряжение + высокий ток?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зачем трансформатор? Достаточно конденсатора и ключа, ключ будет потихоньку травить кондер в обмотки (они же не постоянно под током) а в конденсатор потихоньку будет подсасываться энергия из БП.

Если ток от БП при 24 вольтах был бы такой же как ток на обмотки при меньшем напряжении, то либо не соблюдался бы закон сохранения энергии, либо эта фигня без радиатора должна была бы на ватт 15 греть вселенную

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

почитай как работает шаговый двигатель)

вот щас обидно было )

до этого момента я юзал только самодельные драйвера

это снимок состояния покоя. не ясно зачем его туда-назад дрыгать, в моей реализации в статике ток постоянно тек через каждую обмотку в одну сторону (а тут переключается туда-назад)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

или как там оно правильно называется

ну я понял: чтоб оно в одну сторону сильно не намагнитилось (но с сохранением момента удержания) и, соответственно, резче может тронуться в любую сторону

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дело раскрыто: я управляющий строб давал не с микроконтроллера, а с одноплатника под линуксом и он паузы межу импульсами держал немного неровно. Будет мне наука :)

Спасибо, что откикнулся

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Хм, надо будет потестить неравномерный строб и посмотреть, будет ли у меня глючить драйвер

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.