LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения captain_cat

libmui — библиотека для интерфейсов в стиле MacOS Classic

Новости — Open Source
libmui — библиотека для интерфейсов в стиле MacOS Classic
Группа Open Source

Привет, ЛОР!

Пару дней назад был опубликован код библиотеки libmui, которая позволяет создавать интерфейсы пользователя, напоминающие операционную систему MacOS Classic. API библиотеки также вдохновлён этой ОС.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

hateyoufeel
()

Новое на сайте: «мои реакции»

Форум — Linux-org-ru

Теперь появилась возможность посмотреть список поставленных реакций.

Ссылка находится на главной странице и в профиле.

По техническим причинам часть старых реакций там может отсутствовать, но новые там будет все 100%.

 ,

maxcom
()

OpenMW 0.48.0

Новости — Игры
Группа Игры

Выпущена новая версия OpenMW – свободного движка для игры The Elder Scrolls 3: Morrowind. Версия 0.48.0 продолжает расширять возможности движка, добавляя поддержку шейдеров пост-обработки и первую версию OpenMW-Lua – API для модификаций на языке Lua.

Новая версия вышла без традиционного видео - их авторы Atahualpa и johnnyhostile не смогли его подготовить по личным обстоятельствам.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

dumdum
()

Обновление Snoop Project до v1.3.8

Новости — Проприетарное ПО
Обновление Snoop Project до v1.3.8
Группа Проприетарное ПО

Основная функциональность Snoop Project — выслеживать «username» в публичных данных, дополнительно присутствуют различные OSINT-плагины.

Snoop Project внесён в реестр отечественного ПО РФ с заявленным кодом 26.30.11.16: Программное Обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий: №7012 приказ 07.10.2020 №515.

Snoop Project разработан на материалах исследовательской работы в области скрапинга публичных данных (собственная БД). На данный момент Snoop выслеживает nickname по 3K интернет-ресурсам (в полной версии) и по самым популярным ресурсам (в демо-версии).

Подготовлены готовые сборки для OS GNU/Linux и Windows, из исходников собирается и в Termux (Android): https://github.com/snooppr/snoop/releases

Список изменений:

  • Расширена поисковая web-base Snoop ↑ 3000+ сайтов.

  • Исправлены баги в редких случаях:

  1. поиск nickname с опцией сохранения отчетов ‘snoop_cli -S username’, если при поиске на «плохом» ресурсе username найдено, но на сервере указана несуществующая кодировка или кодировка с опечаткой, то при сохранении страницы она ломала автоопределение кодировки в snoop;
  2. при поиске nickname мультипроцессинг на Snoop for GNU/Linux full версии мог и крашился (почти невозможно было воспроизвести проблему, спасибо за отчёты подписчику Snoop full версии из Сербии).
  • Расширен шаблон запрещённых символов при поиске nickname, например, китайский алфавит и др. символы, отличные от латиницы, кириллицы, цифр, некоторых спец.символов — теперь недозволен.

  • При использовании опции ‘-u/userlist’ (загрузка nickname(s) из файла) в cli-отчёт добавлена промежуточная таблица: short nickname(s) (также файл ‘bad_nicknames.txt’ обновляется если не только в CLI были введены ‘неправильные’ nickname, но и выгружены из файла: формат ‘bad_nicknames.txt’ выглядит следующим образом:: дата/время/неправильный nickname из файла/или из CLI/bad_username.

  • Яндекс присоединился к интернет-цензуре и теперь письма с его домена не отправляются в международную почтовую службу ‘protonmail’ (для пользователей зарегистрированных в ‘яндекс/mailru’, которые ранее не могли связаться с разработчиком по электронке, в оферу и документацию Snoop добавлена дополнительная нецензурируемая почта для запросов и предложений).

  • Изменены условия предоставления Snoop full версии для студентов: скидка на ПО составляет теперь 50%, ранее подписка стоила 0р (также обновлены реквизиты сберкарты).

  • Добавлены Readme на Испанском; Китайском; Французском и Немецком языках.

>>> Подробности

 , ,

ne5555
()

Hyprland wm новорега

Галерея — Скриншоты

Всем доброго времени суток! Настал четверг, а с ним и новые скриншоты. Хотел бы поделиться своими впечатлениями и опытом использования такого великолепного wm как Hyprland.

Немного предыстории: мой путь в линухе начался с Elementary OS с их прекраснейшим Pantheon. Но шло время, а с дебиан-базед дистрами у меня не ладилось. Потом была манжарка с КДЕ, потом арч с КДЕ, потом awesome wm, потом sway и со sway я уже перескочил на сабж.

Не то чтобы я свидетель или фанат/хейтер какого-либо тулкита, но со всеми были те или иные проблемы, которые я не мог решить в силу разных обстоятельств. С пантеоном просто сумасшедшие обрезания окон (тот же Tweaks обрезало выше кнопки «применить») у КДЕ проблем было меньше, но там так же возникали какие-то невменяемые просадки фпс, которые так или иначе решались, что-то постоянно делалось и проблемы то уходили, то приходили. Бесконечное колесо генотьбы.

Оговорюсь сразу, что монитор у меня 34" потому я всегда посматривал в сторону фреймовых вм, а Bismouth кдешный не мог дать мне нужного опыта.

Awesome не зашел буквально сразу из-за иксов, под иксами у меня артефачит странным образом монитор, какие-то промаргивания случаются время от времени, потому выбор оказался у меня довольно невелик: под вяленым более-менее работают sway (как эталон работоспособности) и hyprland (о котором слышал мнения, что он не допилен).

Просидев на sway добрых 3 месяца я пришел к выводу, что мне не хватает поведения окон. Я сторонник экономии места на мониторе, а потому я сижу без гапсов и без рамок (так даже эстетичнее на мой взгляд). Без них порой очень сложно понять, куда же переключился фокус, в пылу работы я зачастую терял местоположения фокуса, а потому начал плотно задумываться о hyprland как о вм с анимашками. Накатил его, и увидел что он хорош.

Своими анимациями он вернул меня в славные времена Pantheon, где все было так уютно и мило. Но при этом остался полноценный функционал sway. В качестве анимации для окна, которое принимает фокус я поставил модуль hyprfocus (https://github.com/VortexCoyote/hyprfocus)

и добился желаемого поведения. Просто отлично.

Что еще хотелось бы сказать по существу и о главных различиях со sway:

Hyprland рендерится силами GPU. Стоит отдельно отметить рендеринг браузера, никакого тебе тиринга, окна ресайзятся очень и очень плавно, sway тут все-же курит в сторонке.

Анимация окон реализована с помощью кривой Безье, которую можно настраивать и крутить как тебе угодно, можно сделать красиво, можно добиться просто абсурдного поведения окон и тем самым несказанно себя порадовать.

Скорость анимаций настраивается, их можно отключить.

Можно закруглить окна, можно легко настроить затемнение неактивных окон, конфиг после его изменения не нужно обновлять сочетанием клавиш, он автоматически сразу же обновляется после сохранения.

Немного придется изменить модули waybar, но не критично. Сам конфиг файл, как продемонстрировано на скриншоте очень и очень напоминает таковой у I3/Sway, так что переход безболезненный.

С перемещением фокуса перемещается так же курсор мыши, становится прямо в центре окна принявшего фокус.

Анимашки и правда красивые и приятные глазу. Есть неплохое API, если покурить то написать модуль самому на С++ не составит труда. Развивается WM семимильными шагами, каких-либо артефактов, странного поведения я за месяц не заметил. Все работает так же железно и стабильно как и у Sway (привет обзорщикам hyprland с ютаба)

и да, на всякий случай скажу, что если вдруг кто-то решит перейти со sway на hyprland чтобы опробовать то не забудьте поставить xdg-desktop-portal-hyprland. а конфликтующий от свея удалить. Чуть допилить напильником вейбар и все отлично будет работать, я sway к слову так и не удалил, места он не занимает а я может еще и вернусь к нему, ибо переход между ними совсем уж безболезненный.

Задавайте ответы.

>>> Просмотр (2560x1080, 1783 Kb)

 , , ,

NorthernBlow
()

LORPic: Пишем плагин для браузеров Mozilla Firefox и Chrome/Chromium

Статьи — Разработка
LORPic: Пишем плагин для браузеров Mozilla Firefox и Chrome/Chromium

Прювет, котаны!11

Сегодня мы с вами постараемся написать маленький, но очень полезный плагин расширяющий возможности любителей юмористически-сатирической и даже немного технической площадки линуксоидов — форума linux.org.ru.

Плагин будет представлять из себя расширение для браузеров Mozilla Firefox и Chrome/Chromium, позволяющее отображать изображения непосредственно на страницах ресурса.

Дико извиняюсь за нехватку времени и неполноценный материал (пишу на «скорую руку», завтра может не быть времени) расширение в данном виде скорее «детское», поэтому будет без «фишечек» (хотелось добавить зум и прочее по клику, пока так - по клику открытие изображения на новой вкладке).

Без лирики… Поехали…

( читать дальше... )

 , ,

lnx4
()

За что мы любим Manjaro

Форум — Talks

За пунктуальность

За стремление к совершенству

За мудрость

За добропорядочность

 

chenbr0
()

AssaultCube 1.3 Lockdown-Edition

Новости — Игры
AssaultCube 1.3 Lockdown-Edition
Группа Игры

После восьми лет затишья вышла новая версия AssaultCube — бесплатного многопользовательского шутера с открытым исходным кодом, использующего движок CUBE.

Ключевые особенности:

  • Быстрые аркадные перестрелки в реалистичном окружении.
  • Сетевой код организован таким образом, что можно играть даже на 56 Кб/с соединении.
  • Архив с игрой весит меньше 50 МБ. Доступны версии для Windows, Mac и Linux.
  • Правильно настроенную игру можно запустить даже на старых компьютерах (Pentium III и выше).

( читать дальше... )

>>> Полный список изменений

 assaultcube,

perl5_guy
()

Вышла библиотека YAFL

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня (10.04.2021) состоялся первый релиз библиотеки YAFL.

YAFL - это библиотека, написанная на Си, содержащая несколько алгоритмов Калмановской фильтрации, распространяемая под лицензией Apache-2.0.

Библиотека ориентирована на применение во встраиваемых системах на базе микроконтроллеров с аппаратной поддержкой вычислений с плавающей точкой.

Для прототипирования алгоритмов обработки сигналов с использованием YAFL предполагается использовать Python 3.5+ и написанное на Cython расширение yaflpy.

Отличительные особенности библиотеки:

  • библиотека нацелена на преимущественное использование статического выделения памяти;
  • по мере возможности использованы алгоритмы, минимизирующие кеш-промахи;
  • в YAFL реализованы квадратнокорневые варианты алгоритмов фильтрации на основе UDU-разложения;
  • применены численно-стабильные методы вычислений, а так же регуляризация;
  • библиотека содержит алгоритмы, в которых применены меры для:
    • устранения расходимости фильтров
    • взвешивания результатов измерений с целью снижения влияния промахов/помех.

YAFL находится на ранней стадии разработки, код и документация могут содержать ошибки. Текущая версия библиотеки: 0.10.0.

>>> Подробности

 , ,

shkolnick-kun
()

Funkwhale 1.0

Новости — Open Source
Funkwhale 1.0
Группа Open Source

Проект Funkwhale выпустил первую стабильную версию. В рамках инициативы развивается свободный сервер, написанный на языке Python с использованием фреймвока Django, для размещения музыки и подкастов, прослушивание которых доступно с помощью веб-интерфейса, клиентов с поддержкой Subsonic API или родного Funkwhale API, и с других экземпляров Funkwhale, используя протокол федеративной сети ActivityPub.

Взаимодействие пользователя с аудио происходит с помощью библиотек и каналов: библиотеки — это коллекции из нескольких артистов со случайно созданным UUID в качестве адреса, а канал — дискография какого-то одного исполнителя, которому задаётся человекочитаемый адрес; каналы могут быть полезны для публикации подкастов. Работа с подписками похожа на таковую в другом проекте — PeerTube: вы можете подписаться как на пользователя, так и на его отдельно созданные каналы. Так как сервер работает по протоколу ActivityPub, подписаться возможно с других популярных реализаций, вроде Mastodon и Pleroma.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , subsonic,

commagray
()

Создание загрузочных образов boobstrap v1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Хочу представить вашему вниманию фреймворк под названием boobstrap, написаный на POSIX shell, для создания загрузочных образов с дистрибутивами GNU/Linux. Фреймворк позволяет пройти весь пусть в три простых шага: от развёртывания системы в chroot, создания initramfs-образа включающего в себя систему из chroot, и в конечном счёте загрузочного ISO-образа. boobstrap включает в себя три утилиты mkbootstrap, mkinitramfs и mkbootisofs соответсвенно.

( читать дальше... )

>>> Получить исходный код

 

Spoofing
()

Как добавить сигнатуры в ClamAV для сканирования виндовых файлов?

Форум — Security

На сервере стоит ClamAV. Желательно, чтобы он фильтровал ещё и виндовую гадость (PE). Там прост облако ещё, там хранятся файлы.

Есть три файла (dll), на которые агрятся большинство антивирусов (пример). Подключил clamav-unofficial-sig, он подсунул свои базы. Всё ещё ничего не находит. ClamWin тоже.

Случайно нагуглил Immunet. Истребляет все три тестовых файла. В нём есть зеркало db.local.win.clamav.net, но я не понял, как его добавить в линуксовую версию.

Есть ли возможность подключить виндовые базы в линуксовой версии в дополнение к основным?

UPD: я уже не уверен, что дело в базах. В Immunet есть ещё облачное сканирование. Подмена баз ничего не дала. Ну и натравив ClamAV на файл, запротекченный одним плохим китайским проектором, результат был правильный.

UPD2: без интернета Immunet не работает, так что сигнатуры подсунуть не получится.

 ,

Deleted
()