LINUX.ORG.RU

Сообщения bioreactor

 

Домашний сервер

Галерея — Рабочие места

Не знаю будет ли интересно благородным донам, но вот мой домашний сервер!

Машина на базе одноплатного компьютера raspberry pi zero с дистрибутивом raspbian. Машина большую часть своего времени занята воспроизведением losless аудио и онлайн-радио, о чем говорит специально заточенная под это панель. За звук отвечает могучий i2c ЦАП. VU-метр в центре пока в процессе допиливания ибо alsa странно себя ведет.

Кроме музыки, этот когитатор качает характерные торренты и перебрасывает фильмы к телевизору. Так же, но пока лениво, на аппарат завязывается умный дом посредством сервера mqtt. С помощью навыков Алисы на Яндекс-колонке управляются несколько устройств.

Все конструктивные узлы корпуса начерчены в православном cl-cad и вырезаны лазером у рекламщиков. Дизайн устройства вдохновлен рандомным мэном из интернета.

А теперь важный вопрос к дочитавшим: есть ли какая программа в линуксе или андроиде для ведения учета коллекции компакт-дисков и винилов? К примеру чтобы собрался я купить диск мотли-крю и мог бы удобно и быстро есть ли у меня такой альбом в домашней коллекции? Так же предупреждая вопрос «А DSD файлы слушаешь?» отвечаю, у зеро-малинки не хватает ресурсов на такой формат чтобы играть его без заиканий))))

>>> Просмотр (5069x2811, 593 Kb)

 , , ,

bioreactor
()

Линукс для трафика

Галерея — Рабочие места

Не знаю будет ли интересно благородным донам, но вот одна из моих рабочих машинок. Голландский контроллер для управления транспортными потоками. По сути комп в промышленном исполнении в стандартных для европы слотах.

Данный когитатор анализирует данные с IP камер на объекте и просчитывает трафик на перекрестке с соответствующим после этого изменением длительности сигналов для транспорта. Внутри дебиан-подобный дистрибутив, если не ошибаюсь, с кучей серверов.

Конфигурирование девайса - сущая головомойка! Ибо девиз производителя «Усложнение ради усложнения». И в целом до идеального устройства не хватает целой технологической ступени, но нейросети в такую технику совать пока боятся.

>>> Просмотр (4618x3464, 1144 Kb)

 trafic,

bioreactor
()

Проектор как панацея

Галерея — Рабочие места

Пока мой монитор починяется, использую китайский проектор и стену В тотеме играет радио БайкерФМ, раньше на экране показывались разноцветные спрайты, а теперь сплошной малевич, в наутилусе выбирается чтиво для электрокниги, кот Нуар охотится за мышью на стене согласно Уставу войска котячьего ЗЫ Впервые пригодилась высококонтрастная тема ибо в китайском проекторе стоят китайские же линзы и мутят изображение по краям

>>> Просмотр (4320x3240, 2185 Kb)

 , ,

bioreactor
()

Деревенские светофоры

Галерея — Скриншоты

Система диспетчерского управления светофорами «Вектор» на CentOS На самом центе работает Apache с веб-мордой оного сервера. Пока наладили работу с одним стендовым контроллером для презентации заказчику. Планируем связать в единую систему хотя бы пару десятков перекрестков для уменьшения пробок на селе!

>>> Просмотр (1280x800, 350 Kb)

 ,

bioreactor
()

Смена обстановки

Галерея — Скриншоты

Решил пересесть с уютного гномошелла на что-нибудь непривычное. Немного пилю конфиг и немного обживаю.

>>> Просмотр (1680x1050, 68 Kb)

 

bioreactor
()

Не мои реплаи

Форум — Linux-org-ru

Мне в уведомления приходят реплаи на сообщения не принадлежащие мне

bioreactor
()

Тестирование ЧПУ станка

Галерея — Рабочие места

По просьбам трудящихся сфоткал свое рабочее место с взгроможденным на него станком

Подробности:

Станок трехосевой со step-dir управлением. Две оси трубно-подшипниковые, одна из мебельных направляющих. Передача шпилько-гаечная.

Контроллер китайский tb650. Тот контролер что спаял сам утащил на службу - там он фрезерует электронные платы ибо не тянул домашних движков.

Управляющий софт linux-cnc (emc2)

Система Gentoo с рабочим столом Gnome3

Вконтактик проигрывает божественный Agalloch, в термостакане всегда холодное пиво

>>> Просмотр (2385x1789, 993 Kb)

 

bioreactor
()

ЧПУ станок и Linux

Галерея — Скриншоты

Неспешно собрал свой ЧПУ станок.

Управляю им с помощью софта linux-cnc, который представляет собой дистрибутив Ubuntu с набором патчей и realtime модулей и собственно emc2, показанной на экране. В данном случае, для примера, фрезеруется формочка в виде Тукса.

>>> Просмотр (1680x1050, 116 Kb)

 ,

bioreactor
()

Домашнее рабочее место

Галерея — Рабочие места(не подтверждено)

В действительности рабочего места и не видать, все завалено промышленным хламом, но что поделать - полным ходом идет сборка ЧПУ станка

>>> Просмотр (1200x1600, 546 Kb)

bioreactor
()

Убунтоиды на марше

Форум — Talks
bioreactor
()

Изучаем Common-Lisp

Галерея — Скриншоты

Все банально - емакс с набираемым кодом и результат исполнения этого кода. Пишем CAD по мере изучения.

>>> Просмотр (1680x1050, 545 Kb)

bioreactor
()

[торсионное] Случай в автобусе

Форум — Talks

Захожу я, значит, в автобус, становлюсь на задней площадке у окошка и ожидаю билетершу. Автобус на ямах качает, билетерша, девочка лет 22, протискивается через туловища ко мне. По дороге умело хамит обмороженным пассажирам и гонит стоящих в середине в мою сторону. Начинаю готовить гроши для билета, а в кармане их накопило-о-ось!!! И тут она рявкает - Нечего мне железные давать!!! (И тому подобное).

Я на нее поглядел, а она вся сине красными красками светится вперемешку, а особенно в области живота. И видно что подташнивает. И дернуло же меня ляпнуть - Сама залетела - теперь нефиг на всех огрызаться!

Она злобно позыркала и задним ходом на свое место молча ушагала. Оттуда все 2 мои остановки с опаской глазела на мою бородатую физиономию, билеты с задней площадки брать не решилась. Теперь думаю что все таки надо шифроваться внимательней

bioreactor
()

[glade] иконки

Форум — Development

Други, подскажите! Интернеты молчат. Нарисовал тему иконок для софтины и решил для интереса UI нарисовать в Glade. И никоим образом не могу приделать изображения к кнопкам. Встроенные кнопки работают без проблем. И по идентификатору встроенного значка и по названию встроенного все выбирается отлично, а свои вставить не удается. Может иконки нужно переместить в какое то особое место для того что бы они стали встроенными или хотя бы заработали. Разжуйте пожалуйста, заранее благодарен!

 

bioreactor
()

Юбилей Торвальдса

Форум — Talks

Хоть на ЛОРе вы, уважаемый Линус, и не бываете, но с юбелеем вас!!

bioreactor
()

Очередной Дженту-десктоп

Галерея — Скриншоты

На экране Дженту х64, gnome-shell, glade, emacs. В емаксе лениво набирается шайтанама-код, в глейде интерфейс к нему (кстати, как вам идея вертикальных панелей аля гимп?). По нескольким воркспейсам разбросаны gimp, transmission, xterm, chromium и rhythmbox.

Обоина - из артворка gentoo 10, иконки - Maliae, рамки окон - Piano.

>>> Просмотр (1680x1050, 388 Kb)

 , , ,

bioreactor
()

Вести с торсионных полей

Форум — Talks

Заметил очень прикольную фишку. Когда люди подскальзываются, то их свечение моментально начинает излучаться в направлении земли, то бишь вниз. Я подумал и решил что человек каким то образом может управлять этим свечением, но цель этого не понятна. Провел опыт - когда резко пугаешь человека, то его свечение устремляется в сторону пугающего человека или предмета. Пока что на этом все.

bioreactor
()

Gnome 3.0

Форум — Talks

Судя по новому расписанию релизов 3,0 будет в апреле

http://live.gnome.org/TwoPointTwentynine/

откуда у слухов про осенний релиз ноги растут?

bioreactor
()

[ЖЖ]Фильм паранормальное явление

Форум — Talks

Фильм заставил понервничать. Он плевал на законы голливуда

И да - там у мужыка на ноуте аудасити стоит но операционку не разобрал, наверное линукс

 

bioreactor
()

Истерия по венде

Форум — Linux-org-ru

Только появилась венда новая так сразу толксы запестрили сообщениями радостных леммингов. Предлагаю сразу тезать вендотемы за оффтоп. В течение недели бурление стихнет и репресии можно будет отменить

bioreactor
()

[ЖЖ] Странность с глазами

Форум — Talks

Сижу в кабинете, тружусь праведно, затылок ломит как всегда - терплю

Обращаю внимание на пальмочку за соседним столом (как все в отпуск ушли, так я стал главным по поливу). И короче наблюдаю темно-фиолетовое свеченьице вокруг листьев. Типа дымки своеобразной. Вспоминаю о святой обязанности. Метаюсь за лейкой, лью дозу. Через полчаса свечение становится голубеньким. Как это называется, а?

 

bioreactor
()

RSS подписка на новые темы